Меню

Манту

AD
Anonymous
17 ноя 2007, 15:47
Девочки были у фтизиатра - та назначила изониазид на 3 месяца. Говорит, что ничего страшного. А я так боюсь лишнюю химию давать. Ситуация такая. БЦЖ в роддоме рубчика не было. 1 г. - 10 мм 2 г. - 9 мм 3 г. - 9 мм 4 г. - 15 мм врач написала Вираж.Получилось что делали на фоне простуды и еще намочили. Сдали анализы и сделаи рентген - все в норме. Ребенок здоровый,упитанный. Как быть? Давать лекарство или подождать полгода до следующей Манту? У кого было такое посоветуйте пожалуйста.
17 ноя 2007, 16:12
По результатам - да, вираж. А переделать Манту не предлагали?
17 ноя 2007, 16:23
Марина, здравствуйте. Врач сказала, что повторное Манту сделать нужно после курса лечения через полгода. Но как же жалко масяне лекарство давать. Тем более я про побочку изониазида начиталась...
17 ноя 2007, 19:18
Повторную Манту делают для исключения ошибок.
17 ноя 2007, 21:22
Я это понимаю, но вот как скоро ее следует сделать. И насколько наши показатели критичны, что нельзя подождать до следующей пробы.
18 ноя 2007, 10:18
У нас такое было. Педиатр измерил неправильно (не поперек руки, как положено, а где больше получится - как-то наискосок). Смотрели наши с мужем флюорографии, делали рентген, фтизиатр дал отвод от прививок и сказал повторить через 4 месяца (у них же, в тубдиспансере). Повторили через 4 месяца и все оказалось нормально. Про таблетки нам сказали, что их назначат, если повторная Манту будет плохая. Здоровья и удачи Вам!
18 ноя 2007, 20:27
Спасибо большое за ответ. Мне очень важно знать, что можно поверменить с приемом таблеток. Я и сама склонялась к этой мысли, но все врачи в один голос говорят, что принимать надо. Вы не подскажите - повоторная манту делается на другой ручке?
20 ноя 2007, 19:51
Да, пробу Манту каждый раз должны делать на другой руке (не на той, на которой делали в этот раз). Обычно педиатр не записывает, на какой руке делают (у нас высчитывают по принципу: четный год - правая рука, нечетный - левая). НО: это касается только тех, кому ее ставят один раз в год. Записывайте сами и держите эту информацию (я делала ксерокопии справок) - дата и какая рука, и каждый раз напоминайте, чтобы проверяли! Из-за того, что два раза подряд делают в одну руку может получиться ложноположительная реакция (тот же вираж). Это мне так фтизиатр объяснил. Удачи!
21 ноя 2007, 21:20
Как хорошо,что Вы подсказали. Ну почему не все врачи об этом не говорят? Хорошо,когда есть с кем посоветоваться!
18 ноя 2007, 09:14
+1
18 ноя 2007, 10:22
у нас такое было. Таблетки не пили, через полгода сделали ещё манту, опять такая же ерунда, для своего успокоения сделали ещё рентген, сдали кровь на туберкулёз и плюс на аллергию. Туберкулёза нет, а вот аллергия есть. Теперь поход к аллергологу и отказ от манту.
18 ноя 2007, 20:30
Скажите пожалуйста, Вам таблетки не прописывали или Вы сами решили не пить? И еще будьте добры не подскажите - какой конкретно анализ на аллергию (как называется или что выявляется, не знаю как правильно сформулировать). И где делали (в Тубдиспансере или в специальной клинике)? Огромное спасибо за ответ.
18 ноя 2007, 20:56
я ответила Вам на почту
18 ноя 2007, 21:24
Пока не получила. Извините пожалуйста, Вы не могли бы продублировать на timofeeva@gomkpcn.ru Вдруг рамблер тормозит, а мне очень важно. Огромное спасибо.
20 ноя 2007, 18:54
продублировала
21 ноя 2007, 21:21
Все получила. Извините за беспокойство. Спасибо большое.
20 ноя 2007, 19:39
А мне тоже можно, у нгас такая же фигня. Изониазид надо пить.rvolga2006@rambler.ru
21 ноя 2007, 16:18
написала
19 ноя 2007, 23:40
+2
21 ноя 2007, 18:18
А какая вообще должна быть манту: увеличиваться, уменьшаться каждый год или вообще реакции не должно быть никакой?
AD
AD
21 ноя 2007, 19:14
В норме - постепенно уменьшаться. Если вообще не появлялась папула (отрицательный результат), то она и не должна появляться, если ревакцинацию БЦЖ не сделали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325