Меню

Ребенок не привит,в саду делают полио,есть вопрос!

AD
16 ноя 2007, 19:20
У нас отказ от прививок,ходим в сад.Вчера врач в саду сказала,что в нашей группе есть дети не привитые от полиомиелита и что когда им будут делать полио, мы будем вынуждены не посещать ГУО 60 дней.Так ли это,можем ли мы посещать сад все равно и на сколько это реально опасно.Очень интересует мнение мамочек,которые испытали на практике.Спасибо всем откликнувшимся!
16 ноя 2007, 19:44
Я бы не рискнула. Только вот мне кажется очень длительный срок. Может 2 нед достаточно.
16 ноя 2007, 19:53
Я вот тоже думаю,что 60 дней ооочень долго.....а почему не рискнули бы?Ведь он(полио)передается через кал не представляю,что надо сделать,чтобы заразиться,а доля страха все равно остается :(Хотя с другой стороны,дочка же может и на улице встретить ребенка,привитого живой вакциной от полио.......
16 ноя 2007, 20:08
Я не знала, что через кал.
16 ноя 2007, 20:13
Смысл привики живой вакциной в виде капель как раз в том, чтобы привитый инфицировал и таким образом "привил" всех окружающих. Вакцина специально с учетом этого разробатывалась, чтобы сразу привить как можно больше людей.
16 ноя 2007, 20:16
Разве,я думала совершенно по другому.....если это так,тогда к чему были слова врача?То есть нам есть смысл в это время ходить в сад?
16 ноя 2007, 20:21
Я не уверена, что хорошо объясняю, но хождение в сад в данном случае будет для ребенка равноценно тому, если бы ребенка привили живой вакциной. Если у ребенка отвод по медицинским показаниям, я бы точно не водила.
16 ноя 2007, 23:16
У нас не отвод,а отказ.
Anonymous
18 ноя 2007, 23:10
не 60, а 40 дней полио может выделятся с фекалиями. не думаю что дети в саду в какашки друг друга лазили:-)
19 ноя 2007, 09:33
Вот откуда врачи берут цифру 60 дней,а сколько он выделяется реально,не известно.Зарегистрирован сучай,мужчина уже 25 лет его выделяет :( От 31.03.2005 № 0100/601-05-32 Руководителям территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации О контактных случаях вакциноассоциированного паралитического полиомиелита в 2004 г. В 2002 году Российская Федерация, как часть Европейского региона, объявлена территорией свободной от полиомиелита. На территории России c 1997 года отсутствует циркуляция дикого вируса полиомиелита, что подтверждается документально. Однако в стране продолжают регистрироваться случаи вакциноассоциированного паралитического полиомиелита. Известно, что вакцинные вирусы выделяются от привитых детей примерно в течение 30 дней после прививки, иногда и дольше. Попадая к не привитым детям, они могут вызвать у них заболевание паралитическим полиомиелитом, так называемые контактные случаи вакциноассоциированного полиомиелита. С 1999 г. в России зарегистрировано 20 случаев контактных ВАПП. В 2004 году было зарегистрировано 4 таких случая: 2 - в Костромской, 1 - в Пермской, 1- в Свердловской областях. В Костромском областном доме ребенка 30.08.04г. проводили прививки против полиомиелита. Пятеро детей были не привиты по причине временного медицинского отвода. Ребенок Р. И., 5-ти месяцев из числа непривитых заболел 20.09.04 (на 21 день после проведения прививок в группе). В этот же день с высокой температурой он был госпитализирован в детскую городскую больницу города Костромы с диагнозом «ОВП, ОРЗ, бронхит». Карта расследования случая полиомиелита и ОВП была направлена в Москву с диагнозом «ОВП», и только 27.10.04 г. после консультации специалиста Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова был поставлен диагноз «контактный паралитический полиомиелит, спинальная форма с парезом мышц ног и живота». Из фекалий больного 17.11.04 выделена смесь полиовирусов I и II типа вакцинного происхождения. В этой же группе при обследовании контактного здорового ребенка Е.Н., 5-ти месяцев был выделен вирус полиомиелита III типа вакцинного происхождения. Этот случай демонстрирует циркуляцию вакцинных вирусов у непривитых детей без признаков заболевания (вирусоносительство). Второй случай заболевания в г. Костроме зарегистрирован у ребенка К.П., 3-х месяцев, не получившего прививки по возрасту. Ребенок был госпитализирован 8.09.04 в Детскую городскую больницу с диагнозом «пиелонефрит». В палате с ним находились четверо детей, один из которых получил прививку против полиомиелита 3.08.04. У ребенка К.П. 24.09.04 поднялась температура и появился нижний вялый парапарез, который трактовался как полиневрит. И только 27.10.04 после консультации сотрудника Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова был поставлен диагноз «контактный паралитический полиомиелит, спинальная форма, нижний парапарез». Из проб фекалий 15.10.04 был выделен вирус полиомиелита III типа вакцинного происхождения. В Пермской области был также зарегистрирован случай вакциноассоциированного контактного полиомиелита у ребенка К.И., 4-х месяцев, находившегося в длительном контакте с двоюродной сестрой, получившей прививку против полиомиелита 13.05.04 г. У ребенка К.И. 14.06.04 г. появилась высокая температура и спинальные парезы в сочетании с бульбарными явлениями. Из фекалий больного 21.06.04 выделена смесь полиовирусов I и II типа вакцинного происхождения. В Свердловской области ребенку Л.Д., 5-ти месяцев, не привитого против полиомиелита на приеме невропатолога 22.09.04 г. был поставлен диагноз «ОВП». При эпидемиологическом расследовании данного случая, установлено, что ребенок усыновлен 18.08.04 г. До этого времени находился в доме ребенка, где и произошел контакт с детьми, получившими ОПВ 26.07.04 и 2.08.04. На основании остаточных явлений и выделения полиовируса II типа вакцинного происхождения поставлен диагноз вакциноассоциированный полиомиелит у контактного, спинальная форма Анализ контактных случаев ВАПП показал, что отказ от вакцинации или перенос прививки на более поздние сроки был связан с медицинскими отводами от прививок, основанием для которых были перинатальная энцефалопатия, частые респираторные заболевания, что не является противопоказаниями против вакцинации оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). Следует помнить, что в соответствии с МУ 3.3.1.1095-02 «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок» и «Инструкцией по применению вакцины полиомиелитной пероральной 1,2,3 типов», утв. 31.10.01, противопоказаниями для иммунизации ребенка оральной полиомиелитной вакциной являются: 1. Неврологические расстройства, сопровождавшие предыдущую вакцинацию полиомиелитной вакциной; 2.Иммунодефицитное состояние (первичное), злокачественные новообразования, иммуносупрессия (прививки таким детям проводят не ранее, чем через 6 месяцев после окончаний курса терапии); 3. Плановая вакцинация в случае острого заболевания откладывается до выздоровления (или периода реконвалесценции). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводят сразу же после нормализации температуры.) Следует учесть, что в организованных коллективах с постоянным пребывание детей (дома ребенка, детские дома и т.д.) необходимо планировать проведение прививок против полиомиелита всем детям в группе одновременно, по типу массовой кампании вакцинации. Детей с противопоказаниями против применения ОПВ следует привить инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) или временно изолировать от привитых. В связи с изложенным выше считаю необходимым совместно с органами управления здравоохранением: 1. Провести плановые проверки домов ребенка, детских учреждений с постоянным пребыванием детей с целью выявления необоснованно непривитых против полиомиелита детей и обеспечить их иммунизацию. 2. Обеспечить контроль за разобщением не привитых против полиомиелита детей от недавно привитых сроком не менее чем на 60 дней от момента прививки в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка и учреждениях постоянного пребывания детей. 3. В направлении на госпитализацию детей указывать дату последней прививки против полиомиелита. 4. При проведении прививок одного из детей в семье, где есть не привитой ребенок, рекомендовать одновременно вакцинировать всех детей в семье, а при наличии противопоказаний к применению живой вакцины, использовать инактивированную полиомиелитную вакцину. Указанную информацию прошу довести до сведения органов управлений здравоохранения в субъектах Российской Федерации. Руководитель Г.Г. Онищенко
19 ноя 2007, 15:38
Цифра 60 дней - это статистика, так чаще всего бывает. НО может и 30, а может и пол-года.
16 ноя 2007, 19:54
Риск есть, правда НЕ большой. Все зависит от состояния иммунитета Вашего ребенка. Срок 60 дней в общем оправдан, примерно столько дней вирус будет выделять из кишечника, хотя я встречала данные, что может выделяться и до полугода.
17 ноя 2007, 01:21
Упс, получается что если соседского ребенка првили то мы с соседями не должны общаться? а. что С АКДС?
19 ноя 2007, 15:37
Да если у Вас метотвод от живой полио или Вы беременны. С АКДС не так не волнуйтесь. Кстати, прежде чем привить мою дочь, меня спрашивали не беременна ли я и записали это в дочкиной карте.
17 ноя 2007, 07:10
Риск есть, но очень маленький. Можно даже сказать, что стремящийся к 0. Потому что должно совпасть очень много "если", что маловероятно. Все опасаются контактного ВАПП. Но чтобы непривитый его получил, вначале вакцинный штамм должен смутировать в кишечнике привитого (это может произойти только при очень определенных редких условиях), потом у непривитого должны быть очень серьезные иммунные проблемы и очень тесный длительный контакт, чтобы он не просто подхватил этот смутированный штамм, не просто заболел полио, а еще и в паралитической форме (это не более 1,5 % от всех случаев заболевания). Поэтому обычно происходит пассивная иммунизация и ничего более того. Все случаи контактного ВАПП регистрировались исключительно в условиях стационаров и детских домов, у очень ослабленных деток и при длительном тесном контакте (например, когда дети в домах ребенка целыми днями толкутся в одном манеже). Другое дело, что никто никогда не сможет предугадать, к чему в последствии приведет циркуляция живых вакцинных штаммов, выделенных в окружающую среду.
17 ноя 2007, 15:54
Спасибо большое,то есть ходить нам можно и бояться впринципе нечего?Просто нигде не могу найти в инете инфу конкретно на эту тему,все только касаемо прививок в целом :(
17 ноя 2007, 00:31
Да, я читала об этом на стенде около прививочного кабинета.
18 ноя 2007, 19:42
взвесьте все за и против, риск все-же есть. вы в ответе за ребенка.
судите сами. после полио полгода не берут в стационар.
Anonymous
18 ноя 2007, 23:11
это где такое постановление? полио в мае было, в сентябре попали в больницу.....
AD
AD
мы хотели делать процедуры на дневном стационаре. нас предупредили, что после полио полгода не возьмут. дело было совсем недавно.
если вы попали экстренно, никто выяснять не будет. а планово не взяли бы, наверно
18 ноя 2007, 22:11
У меня средняя непривита, т.е. ей в младенчестве один раз вкололи, а потом не сложилось, потом еще раз капли давали года в 2 (по документам якобы все есть), а реально вряд ли там иммунитет сложился. Делала младшей - контакт более чем близкий - вроде все обошлось.
19 ноя 2007, 09:36
Спасибо,я думаю вообще его делать не будут(очередная агитация).У нас группа смешанная в саду,дочка самая маленькая,самые взрослые 6,5 лет.По календарю прививок ревакцинация полио 18,24 мес,а потом в 14 лет.Если кто-то по индивидуальному графику прививается,то я думаю родители,скорее всего,прививали бы не живой вакциной.....:mda
19 ноя 2007, 11:37
Не знаю, если б мне сбрендило допривить кого-то - я б скорее живой прививала - мои достаточно для этого здоровы, а уколов боятся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325