Меню

IgE и респираторная панель

AD
14 ноя 2007, 16:37
Девочки, подскажите! Есть ли смысл сначала сдать общий иммуноглобулин и просто определить, есть ли вообще у ребенка аллергия. А потом, если есть, то сдавать анализы на эту "панель". А если нет, то не сдавать? Или панель нужна в любом случае?
14 ноя 2007, 17:30
Мы именно так и делали. Сначала на общий, а потом на специфические.
14 ноя 2007, 19:28
А у вас общий был положительный? Если он отрицательный, то потом на специфические антитела не сдают?
17 ноя 2007, 16:03
Там нет понятия положительный или отрицательный IgE. Есть некая норме в цифрах для каждого возраста.
17 ноя 2007, 10:38
Мы так и делали. Сначала общий IGe, а потом уже развернутую панель
19 ноя 2007, 03:37
Мы сдали на общий игЕ, у нас получилось, что аллергии нет. Т.е. при норме до 60, у нас - 38. Дело все - в наших лямблиях, дисбаке и увеличенной от этого всего поджелудки:(
19 ноя 2007, 10:44
А как выявили лямблии?
19 ноя 2007, 17:02
Кровь сдавали из вены на антитела к лямблиям.
19 ноя 2007, 18:53
Ig E может быть в норме, а аллергия присутствует. Анализ на Ig E лет до 5 считается не очень точным. Так что все не так просто как кажется.
20 ноя 2007, 00:40
У нас аллергия присутствует несмотря на низкий Ig E . Просто мне хочется верить, что это не истинная аллергия, а из-за наших проблем с ЖКТ.
21 ноя 2007, 16:57
Это специфический, а общий всегда показателен в любом возрасте.
14 ноя 2007, 21:42
Да, потому что может быть "псевдоаллергия".
19 ноя 2007, 10:45
В смысле, панеь нужна в любом случае? И что такое псевдоаллергия?
20 ноя 2007, 12:32
Извините, что влезаю, но знаю, что может быть возрастня непереносимость некотогых аллергенов. У моей дочери в 3 года в Сеченовке определили "страшную" аллергию на кошек. Сказали "срочно делать уколы, а то ребенок может один раз задохнуться и все". Забила на это. В 7 лет сдали ИГЕ (он получился 238) и делали пробы еще раз. Обнаружили сильную бытовую, но никаких "кошек" не обнаружили. Сказали, что то была возрастная реакция иммунитета на внесенный в ранку аллерген. Ребенок просто перерос этих кошек. Так что иммуноглобулин надо сдавать, чтобы понять, что имеет место именно постоянная аллергия, а не местная временная реакция на аллерген.
20 ноя 2007, 21:46
Я это и имела ввиду:))).
20 ноя 2007, 13:58
Еще раз повторюсь. Анализ на IgE - не показатель для постановки диагноза. У моей дочери он в норме. Но она явный аллергик по клинической картине. И это не проблемы с ЖКТ. Аллергопробы положительны пищевые и на пыльцу растений. И действительно - как сделали пробы - исключили аллергены(сели на диету) - кожа почти очистилась. В период цветения аллергический ринит. То есть пробы потвердили клиническую картину. А анализ на IgE - норма! И в клиническом анализе эозонофилы повышаются ооочень редко. И то на 1-2 единички. А то что у кого-то меняются результаты проб с возрастом - это абсолютно естественно. Имунная система меняется ведь. И пробы аллергикам переделывают раз в год, чтобы посмотреть что изменилось. Если уж очень хочется точности в постановки диагноза аллергия - сдавайте развернутую имуннограмму(около 6-7 тысяч) стоит. Я лично не буду этого делать, т.к. картина клиническая мне ясна. Да, какое-то звено имунной системы страдает, но организм по сути справляется.
Anonymous
20 ноя 2007, 18:53
а где сдавать развёрнутую иммунограмму?? подскажите
20 ноя 2007, 22:47
В платных клиниках. Типа Семашко. Вот Инвитро тоже - http://www.invitro.ru/192.htmll . Может, где дешевле. Только вот так просто не имеет смысла. Куда вы пойдете с этим анализом? По сути, он должен сопоставляться с вашей картиной заболевания. Значит, направить вас должен врач и расшифровать анализ тоже он. Удачи!
21 ноя 2007, 17:02
дело в том, что если у вас аллергия только на цветение в определённый период, то и повышение иммуноглобулина должно происходить именно в это время, если аллерген поступает всегда, то должен всегда быть завышен. НО ещё важную роль играет концентрация этого аллергена и влияние оной на уровень иммуноглобулина. Если даже есть аллергия, но концентрация низкая, то уровень иммуноглобулина может быть в норме. Так вот всё сложно :)
21 ноя 2007, 09:57
Как все сложно:( у нас клиническая картина совершенно непонятная. На коже ничего никогда не было. Бывает кашель и насморк без температуры. Но от чего оно - вирус или реакция... Аллерголог неуверенно сказала, что есть 50% верооятность аллергии на домашнюю пыль и т.п. А я подозревала молоко, т.к. несколько раз после кефира-йогурта на ночь начинался сильнейший кашель (но это бывало на фоне кашельного периода вообще). Видимо, все-таки начинать надо с иммуноглобулина+панель?
AD
AD
21 ноя 2007, 14:21
Начните с этого конечно. Может и проясниться. Только вроде засечки на руках(кожные пробы) точнее анализа из вены.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325