Меню

Закаливание

AD
14 ноя 2007, 16:05
Решила закалять. Хочу спросить тех, кто этим давно занимается, с чего начинать, на сколько повышает иммунитет. Если есть какие-нибудь ссылочки очень прошу. Спасибо.
14 ноя 2007, 20:05
Нам 2 года, обливаемся холодной водой из под крана 1,5 месяца. Когда начинали были сопли и кашель где-то дня 3, без температуры, не прерывали. Начинали обливать стопки, потом поднимались выше, выше, сейчас обливаемся от шеи. Ходим еще в бассейн, пока что не болели.
14 ноя 2007, 16:18
нас закаляли родители - начинали лет тридцать назад ).. до шестого класса вообще не болели (нас трое).. это я к иммунитету
14 ноя 2007, 23:42
http://www.eva.ru/static/forums/136/2007_10/1093546.html (вроде бы архив работает)
15 ноя 2007, 13:20
Сыну 4,5 года. С двух лет из больницы не вылезали. Начали обливать холодной водой. Вот уже год серьезных проблем пока нет (ТТТ). Обливать начали сразу холодной водой целиком (по-моему эта система по Иванову). Единственное, пока обливаем без головы. Для нас это хороший результат.
15 ноя 2007, 13:42
С реальным доходом Иванова всё гораздо сложнее, там слишком много ментальных компонентов, которые, на самом деле, вовсе не обязательны и не для всех приемлемы. А у Вас приведен как раз очень хороший пример "закаливания без заморочек". Можно только пожелать также продолжать и дальше. Молодцы, что не испугались!
15 ноя 2007, 20:39
Тьфу, "подходом" :-))) Вот что значит одновременно писАть три разных текста в разные места. Интересно, а что же я в другом месте :-) написала-то.
15 ноя 2007, 21:11
А у меня вопрос. Начала обливать дочку неделю назад ей 1 и 7, до этого обливались только после сауны. Сейчас обливаю каждый день после вечерней ванны. Дочь плачет (ясно почему-холодно ей), но тут она стала ваще плакать как мыться пора идти. муж орет на меня что я уродую психику ребенку.. В общем как долго дети плачут привыкая к этой процедуре... или я что то не правилльно делаю?
15 ноя 2007, 21:26
Что-то неправильно :-) Ну, для начала, по Вашим же словам судя ("муж орет на меня что я уродую психику ребенку"), обстановка у Вас при этом изрядно нервозная. Вот почему я всегда настоятельно советую, чтобы родители все процедуры применяли вначале на себе - тогда не будет страха и нервотрёпки, на которую так реагируют дети. Во-вторых: а после сауны не плакала? А воспринимаемая интенсивность воздейстия там, как ни странно, больше. Как Вы обливали тогда и как сейчас - душ, кастрюля, ведро? Душ по степени комфортности на последнем месте, учитывайте это. С головой или нет? И не попадает ли вода на лицо - дети этого могут пугаться. Ну и, напоследок, изуродовать психику ребенку, обливая его холодной водой - это что-то из области фантастики. Думаю, что Вашего мужа просто раздражает детский крик и он находит аргументы посильнее.
16 ноя 2007, 08:42
А мы обливаемся прохладной водой (на плечики) и потом ножки ледяной водой (до коленок), а так купаемся под очень теплым душем, так вот, когда обливаться, тоже не очень нравится не кричит, но пытается убежать от холодной воды, это так и должно быть?? видно что удовольствия это ей не доставляет..
16 ноя 2007, 10:23
Двигаться (бегать, прыгать) в момент обливания - вполне нормально, главное, чтобы не было резкого негатива типа: "не пойду купаться", как в описанном выше случае. У нас, пока дети были мелкие и я обливала их сама (лет до 4-х примерно) порой целые клоунады с обрызгиванием мамы и попытками её (меня) повалить и намочить разыгрывались :-) Это, кстати, тоже способ убрать возможный негатив - устроить из "водных процедур" веселую возню. А именно удовольствия (в полном значении этого слова), и не будет, пока дети на начнут обливаться сами, поскольку для этого надо, чтобы человек сам почувствовал нужную ему продолжительность и момент.
16 ноя 2007, 21:38
я уже такие цирки устраиваю... трындец в цирк пора идти записываться:)
16 ноя 2007, 21:34
ну почему орет муж я понимаю)) я теперь мою и обливаю когда мужа еще нет дома (хоть какой то плюс от того что он приходит поздно) или я одна мою и обливаю, а муж в комнате тусуется. В сауне тоже плакала, но не так сильно как мне кажется... но там были другие люди может она отвлекалась глазея по сторонам? Я сама обливалась и с ней и без нее, т.е. я то знаю как это. Обливаемся из ковшика (было и ведро и тазик... остановились на 2-х литровом ковшике) холодной водой (из под крана холодного) без головы, в глаза не попадает. Я обливаю так... она встает на ножки я говорю "холодно" и льюе ей на спинку или на плечи.. как попаду... как оболью она плачет прям пару секунд. но до обливания... она орет почти полчаса. Меня больше всего напрягает что она теперь боится идти в ванную купаться((( я набираю ванную с горяченькой водичкой сажаю ее и она вместо того что бы играть как раньше она начинает ныть
16 ноя 2007, 23:44
То есть после обливания почти сразу успокаивается, а до мытья - по полчаса плачет? Честно - ни у нас, ни у кого из знакомых такой комбинации не было. То, что после обливания быстро успокаивается говорит о том, что всё ОК. А про ор "до" - возможно, дочка нашла хорошую "кнопку" на маме и не ленится её нажимать. Если бы она была годика на полтора постарше, я бы твёрдо была уверена, что так и есть, но в неполные 2 - рановато как-то. Разве что она у Вас особо сообразительная. А в других ситуациях подобный "приём" не используется?
17 ноя 2007, 14:53
она орет в момент когда мы разделись и топаем в ванную мыться. После обливания ноет 5сек и все. Нажимать на мои кнопочки бестолку.. я же все равно обливаю.+ она у нас в принципе не капризна, не требует ничего, головой о пол в магазине не бьется, истерики по поводу "хочу и дай" не устраивает. Девушка спокойная по жизни. Ну буду ждать может привыкнет. ААА больше всего орет(аж уши закладывает у меня) а у нее губы трясутся это когда мы воду начинаем из ванны спускать. она потом сидит в пустой ванной и отказывается на ноги вставать, я поднимаю ее силой и обливаю..ФУУУУ сидящую обливать не хочу, сама так пробовала-попе холодно
17 ноя 2007, 14:57
еще хочу сказать что ребенка я никогда не кутала и она не мерзлявая у нас. дома ходит полуголая (дома у нас реально холодно брррр) на улице тоже легко одета не закутана в шарфы-платки и 20 одежек.. иногда без варишек пальцы аж крааасные а она не жалуется....
17 ноя 2007, 00:11
Я считаю, любое закаливание, неприятное ребенку не имеет права на существование.Нужно искать способ,который понравится. Мои любят минут по 10 в холодной воде стоять - ну в смысле в воде той температуры,которая из холодного крана течет.
17 ноя 2007, 14:55
это не наш вариант. Она все новое не любит. В бассейн начали ходить тоже 4 раза первых орала дурниной, щас плавает и радуется. Я с вашим мнением не согласна, если делать только то что ребенку хочется то делаться ничего не будет(( ну может просто у меня дочь такая не знаю
17 ноя 2007, 16:33
Нет, не только у Вас. Вообще идея осваивать только то, что в данный момент приятно - тупиковая для всех: и для детей, и для взрослых.
17 ноя 2007, 00:27
Я начала обливать ледяной водой как советовали на форуме: сначала стопы, потом выше. Но дальше ножек не стала, думаю пока достаточно, сыну 2 года, нравится. А вот дочка 6 мес. даже от обливания стоп очень плакала и вообще стала бояться ванной, я не стала продолжать.
AD
AD
17 ноя 2007, 11:46
Спасибо всем ответившим. Думаю для нас подходит вариант обливания сразу после ванной. Вот еще хочу попробывать немного снега домой приносить и бегать по нему, а потом можно ножки полотенцем растирать. Вопрос: Через сколько после болезни этим можно заняться?
17 ноя 2007, 12:05
Снег - это классно. И он даже ещё пока чистый. Спешите, пока не насыпали всякой дряни - эта гадость, когда её активно раскидывают, умудряется расползаться с тротуаров на газоны, будьте осторожны - ноги жжёт отвратительно.
17 ноя 2007, 14:29
У нас 200 м. от дома лес начинается. Папа, когда идет со стоянки мог бы набирать.
17 ноя 2007, 16:34
Если так рядом, ИМХО, лучше непосредственно в лесу пройтись и быстро вернуться домой - удовольствия гораздо больше, да и толку тоже.
17 ноя 2007, 14:02
советую почитать Комаровского.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325