Меню

Ваш педиатр

AD
14 ноя 2007, 11:07
Довольны ли вы вашим участковым педиатром? Ведь поначалу возникает столько вопросов, и именно врач должен дать квалифицированные ответы на них. и вообще, потом этот человек будет лечить вашего ребёнка. Вы считаете своего педиатра компетентным? А как он относится к детям вообще и к вашему ребёнку в частности?
14 ноя 2007, 12:18
50/50 ими невозможно быть довольными на 100%
14 ноя 2007, 12:35
из поликл. Медси 2 - были у двух педиатров. обе не понравились, бестолковые, резкие. а вот профильные специалисты там хорошие невролог и ортопед просто замечательные, ребенку нравятся
а к какому ортопеду ходили? и кто педиатры?
14 ноя 2007, 13:11
Да очень довольна. Единственый минус нашего врача - устаревший взгляд на прикорм. Но этот вопрос я и сама могу решить, без подсказок врача.
мы ходим взвешиваться только, консультируемся с другим педиатром. Участковая вврачиха в целом нами довольна, самое главное мы ей отказ от прививок написали, да ей больше ничёи не надо по большому счету!
14 ноя 2007, 16:12
Я не довольна. Мало того, что она велит прикармливать с 3 месяцев, так еще и когда у малого в 3 месяца насморк-кашель был, прописала бисептол. Вот такие бывают.
14 ноя 2007, 20:59
я довольна нашим врачом - вот когда она в отпуске или болеет - у меня паника начинаеться!
14 ноя 2007, 21:08
Ну почти :-) Она согласна с моей позицыей на счет прививок, прикорма и т.д. Вот только амморфна немножко безинициативна к другим деткам
14 ноя 2007, 21:48
Я не довольна и поэтому не хожу к ней.
15 ноя 2007, 11:21
ПРОСТО УЖАС! к ребенку относиться нормально, но лечение назначает ужасное, если бы я не разбиралась в лекарствах , то загубила бы реьенка, приходиться находить платных врачей. И смысл в таком педиатре.
15 ноя 2007, 12:26
я довольна, к ребенку относится очень хорошо, при болезни всегда звонит каждый день, приходит на осмотр - при этом ничего дополнительно не платим.
15 ноя 2007, 22:13
Кошмар!! и самое страшное я это поняла только через полгода общения:( дура!
22 ноя 2007, 18:27
Нет, категорически. И не только я.
27 ноя 2007, 11:55
сейчас очень довольна, т.к. переехали и педиатр сменилась, она даже когда идёт мимо всё равно зайдёт и спросит как сын не болеет?
30 ноя 2007, 17:19
по профессиональным качествам вопросов нет - давала адекватные советы по прикорму и ответы на все "глупые" вопросы, для спокойствия всегда проверяю на педиатре из страховой :) мнения всегда сходятся :)
14 ноя 2007, 14:28
У нас уже 3- й врач меняется и не скажу, что кто нить хоть ка-то полностью меня устраивал как врач :(
14 ноя 2007, 18:26
Вообще не довольна. Сидит бабуля еще позапрошлого века рождения. и учит что делать с ребенком еще теми..дедовскими методами.
15 ноя 2007, 10:16
у нас до 1,5 лет был частный педиатр - я ей была довольно, единственный минус, что до нее сложно дозвониться было. А когда перешли на участкового - у нас тоже была бабулька - ей ваще все пофиг - она нас спрашивала что ей в карту написать, нормально?! Потом ей на смену пришел молоденький паренек, которому тоже все до лампочки - говорит, что если бы fs мне платили за прием по 100 гринов, я бы к ребенку был внимательнее (мы бы платили, да тока вот незачто - не очень он врач-то) Слава богу проблем со здоровьем нет, если будут - свяжемся с бывшим нашим педиатром.
14 ноя 2007, 18:46
Я тоже не довольна, в самом начале у меня было мало молока, т.к. не стала долго мучится перечислила все названия смесей которые есть, говорит кормите ими, выбирайте сами какая больше нравится. А сегодня учудила, говорит вы слишком большие для своего возраста и много набираете. М ы при рождении весили 4120, в месяц 4940, а сегодня в 1,5 весим 5790. Это типо слишком много для вас. А еще у нас лактозная недостаточность и она сегодня сказала, что вообще мое молоко ему не подходит и велела переходить на лечеб. смесь. Вот такой вот участковый педиатор.
AD
AD
Нормальная педиатр. Помощь оказывает, любые направления по первому требованию выдает, на мамочкины причуды реагирует спокойно, особо не вмешивается в воспитательный процесс. На вызовы приходит по любому поводу, никогда не ворчит (что типа, вот, без температуры вызывают). Практически у всех пациентов (кто заинтересован) есть ее мобильный. Ну не все знает, не углубленные знания, так скажем, но если чего сама не допонимает - всегда подумает, куда дать направление (хотя нам они особо не нужны, к специалисам мы ходим платно, но она всегда предлагает).
14 ноя 2007, 20:03
Участковая нет. Абсолютно не профессиональна как врач. Долгое время нас вели разные врачи, но однажды из страховой прислали очень грамотную молодую докторицу. Мы попросили ее стать нашим личным врачом, и теперь она нас ведет. Теперь я довольна.:-)
14 ноя 2007, 20:13
Я довольна, но частые болезни она "не вытягивает".. у них же чуть что-антибиотики.Но диагностик она прекрасный, ну и человек замечательный.
15 ноя 2007, 12:58
+1 Точно такая же у нас врач:) Как человек-очень приятная,но все орви у нее лечатся антибиотиком :( Так что обращаемся к ней только из-за нужды в больничном листе,а лечимся по предписаниям частного врача.
15 ноя 2007, 15:49
Тож самое:) как человек - внимательная, тактичная, как врач - не ахти. Нашли семейного доктора:)
14 ноя 2007, 20:40
Я недовольна.Когда дочка болеет вызываю дежурного врача.Правда там тоже получается на кого попадешь,но мне кажется,хуже нашей нет((((((((
14 ноя 2007, 22:18
У нас участковый педиатр оч доброжелательная, разговорчивая... на первый взгляд. Пока ребенок маленький был, проблем не было, про прикорм все подробно рассказывала, по старым стандартам, но когда я говорила, что ребенка до полугода только грудью кормила, она сразу мнение меняла, говорила - молдца, так и надо, на молочку направление выписывала без проблем. Когда после первой АКДСки Т у ребенка была, приходила каждый день, потом к иммунологу обещала направить, но когда пришло время 2й, говорит давайте сделаем без имм.. - авось пронесет, пронесло. А после 3й не пронесло, так я врача вызывала, а приходили то дежурные, то из неотложки, звонила женщина из регистратуры и говорила, что у нашей педиаторши много вызовов и она к вам прийти не может! Было вызываю ее, а она перезванивает и спрашивает есть ли Т у ребенка, если нет, она не приходит. Но тут мы капитально заболели, так она через день приходила и звонила, и направления на анализы давала, а др мамы говорят, что если спросят про анализы, она им отвечает - зачем вам это надо?
14 ноя 2007, 23:47
Я компетентностью врача крайне недовольна, мне порой кажется, что я больше знаю. Но отношение к ребенку замечательное.
Маша
15 ноя 2007, 12:23
Мы довольны, очень нравится то, что врач и сестра очень любят детей, это видно.
15 ноя 2007, 13:03
не довольна, вечно советует БАДы и прописывает лекарства, которые маленкьим детям нельзя. Чего стоит совет при диатезе купать в поваренной соли, "солить как на пельмени"? Ходим редко, только за прививками и справками, что здоров.
15 ноя 2007, 16:47
Не довольна - мягко сказано!!!
15 ноя 2007, 17:32
У нас была милая, но замотанная женщина с не очень вменяемой, безграмотной патронажной сестрой. Я через пару недель отказалась от их услуг и нашла через знакомых частного педиатра, которой довольна.
15 ноя 2007, 17:50
У нас педиатр консультировала,видимо,ещё в годы великой отечественной войны,постоянно прекрывает свою Ж..попу,стали лечиться платно в центре педиатрии,-довольны.
15 ноя 2007, 21:07
Довольна. И мед.сестра хорошая. Очень ответственные и к детям с душой.
16 ноя 2007, 11:28
Скажем так из всех трех за наши два года самая адекватная))) Ну может конечно мои жалобы в минздрав сделали свое дело, но все равно стараюсь как можно реже посещать, медсестра не плохая
16 ноя 2007, 11:33
Мы довольны нашим педиатором поликлинника "Семейный Доктор".
16 ноя 2007, 11:49
Как специалистом -нет. А в плане взвесить-измерить - нормальная тетка. Но я следую советам Комаровского :) в этом вопросе -не придираюсь и не спорю.
16 ноя 2007, 15:09
не очень. при любом чихе выписывает антибиотики
18 ноя 2007, 22:59
педиатр из поликлиники, но с другого участка. Очень довольны, ходит, понятно, за деньги
20 ноя 2007, 09:52
Нельзя сказать что довольна, но и не не довольна. Как сказал мой муж она никакая. Прислушивается к нашему мнению, ни на чем не настаивает (что мне в общем-то нравится), ничего плохого не советует, впрочем как и хорошего.
AD
AD
20 ноя 2007, 10:02
Я не просто недовольна, я крайне зла! Если человек с порога заявляет "А можно я к вам ходить не буду, вы же и без меня все знаете" это о многом говорит.
20 ноя 2007, 11:01
В принципе, довольна. (Районная поликлиника)
20 ноя 2007, 12:21
Недовольна - мягко сказано. Некомпетентная, ненавидящая детей идиотка, ставящая зашибенные диагнозы при беглом - брезгливом таком, метров с трех - осмотре. Одну знакомую мамочку еле отпоили успокоительным после визита к этой даме. Пришлось фиктивно "переехать" в другой район города, что бы сменить участкового, ибо заведующая поликлиники ни в какую переводить не хотела - итак, мол, от нее все разбежались. Сейчас наблюдаемся у замечательной женщины, хорошего специалиста. К ребенку относится просто отлично, никогда не раздражается, и ребенок у нее не орет дурным голосом. При виде предыдущей - просто верещал, стоило только в кабинет зайти.
20 ноя 2007, 20:14
Довольны ... кем? Уж извините, я и забыла, что детский врач педиатром называется. У нас его просто нет! Предыдущий педиатр в декретном отпуске почти 1,5 года и по слухам собирается второй раз в декрет, не выходя на работу. Она нас устраивала полностью: довольно молодая (около 35), но уже опытная, ничего лишнего не назначала, с больничного вытолкнуть не спешила, ребенку домашний режим назначала (в саду место за нами держали). Даже лекарства какие положено бесплатно выписывала (правда, их получить не удавалось, в аптеке не было никогда, но это уже не вина нашего педиатра). До того у нас была педиатр старой закалки, перед визитом которой я обязательно морально готовилась. К чему? К тому, что все родители безалаберные, детьми заниматься не хотят, назначения врачей не выполняют и т.д. и т.п. (и при этом она могла спокойно не явиться на вызов!) Сказать что меня трясло после общения с ней - значит не сказать ничего! Ребенок первый, полностью на ГВ, и поправляется, и растет "как положено", так все равно находилось за что ко мне придраться, чтобы поорать. Выход нашелся сам собой - поскольку нас возил в поликлинику муж, он же стал и приходить "пообщаться" с врачом. Я только раздевала-одевала ребенка, а он получал свою порцию. Это сохранило мне массу нервных клеток и ГВ до 1г8мес. На нервной системе мужа не отразилось никак, он говорит про себя, что "толстокожий" (т.е. достучаться до чувствительных струн посторонним людям почти невозможно). А вот сейчас у нас никакого педиатра, детей лечит и наблюдает главный врач взрослой поликлиники (а когда ее нет - обычный терапевт; вот тут иногда приходится реально напрягаться в плане лечения, поскольку могут назначить то, что ребенку противопоказано по возрасту). Но я сейчас довольна всем, некоторый опыт накопился, в случае необходимости есть где еще проконсультироваться, и мозги никто не компостирует.
21 ноя 2007, 22:27
я своим педиатром вообще недовольна. вечно критикует. говорит что я во все виновата, в сад отдала, заболевает вечно ваш ребенок под выходные. а сам нам неможет уже больше чем пол года вылечит ангину.
21 ноя 2007, 22:50
у нас по-моему нет нормального педиатра, чтобы о нем можно было сказать "да, довольна". Уже давно поняла, если хочу здоровья своему ребенку, нужно меньше по педиатрам всяким ходить. Старая бабулька совдеповских времен. Единственное, на что современный взгляд - это кормление по требованию. И то из-за того, что им "оттудыва" сказали, что так нужно. Такое ощущение, что я больше знаю ,что нужно моему ребенку. Мы по мнению педиатра нервные, одним шагом нам до рахитика, и прибавляем мы черезчур многовато. И лишком шустро растем и тд. Однозначно не довольна. К нашим деткам относится, как ко всем. Для них все одинаковые. Никакого индивидуального подхода :( Кстати, что платные, что бесплатные.. Все они одинаковые. В городе недавно вопиющий случай произошел. По халатности педиатра чуть не умер ребенок от вирусного менингита. Педиатру некогда было осматривать девочку. Домой слишком спешила.. Вот и верь после этого людям....
ПЕДИАТР
26 ноя 2007, 19:58
Милая всезнайка!!! Конечно, мама должна знать, что нужно ее ребенку лучше и раньше любого другого человека (в том числе и врача-педиатра) он же у нее единственный и неповторимый... А у врача-педиатра, таких как ВАШ на участке не один десяток и возраст колеблется от 7 дней и до 14 лет. Так что представьте себе, что этому загнанному, перегруженному вызовами, инструкциями, отчетами, повышением квалификации, подтверждением категории, заботами о собственном доме и т.д. немолодому врачу нужно найти в себе силы и относится к Вашему ЕДИНСТВЕННОМУ ребенку строго индивидуально, не как ко всем... Попробуйте сами... А собственно говоря, в чем ВАША такая исключительность... А ссылка на "клятву Гиппократа" или любимую фразу "а вы сами себе профессию выбирали" просто смешна... Кстати, насчет платной медицины, врачи все учились практически по одним и тем же учебникам, следовательно, и лечить будут примерно одинаково, по одним и тем же схемам, рекомендованным Минздравом... В целом мой совет ВСЕМ найдите СВОЕГО ВРАЧА и "ПОДРУЖИТЕСЬ" с ним...
26 ноя 2007, 20:30
Я, конечно, все понимаю и про свои дела и тп, но раз вы педиатр, может, объясните мне как это можно поставить диагноз ребенка, только окинув его взглядом, не вставая с кресла? Или я ничего не понимаю в медицине, или наш педиатр телепат и ясновидящий в одном лице. Он, наверное, хорошую ауру видит. Здоровую, так сказать. И я должна о таком враче хвалебные песнопения воспевать? Разве я много прошу? послушать и посмотреть. Мне не нужно на приеме по 2 часа засиживаться, но и двухминутное посещение меня тоже не устраивает. И наши педиатры тоже не переутруждаются. Трехчасовые приемы - это уработались? Ну тогда бедные наши загнаные, перегруженные вызовами педиатры! Извините, что так много прошу от вас! И так мало толку от вас имею. Простите, больше не буду отвлекать вас от важных дел. В частности от повышения квалификации.. (Тогда уж взвесить и измерить рост я и дома смогу). Кстати, поставить кучу диагнозов таким "современным способом" наши горяче любимые врачи умеют хорошо. Один лишь зоркий взгляд, и у ребенка дизбак. Курс лечения бифидумом и хилаком не ограничился. Понавыписывали еще кучу лекарств. креон и еще какие-то. Я уж не стала покупать. Нечего малюску пичкать. Последний визит закончился назначением препаратов для улучшения деятельности мозгового кровообращения. Еще пропустили двухсторонний отит. Пока я не выклянчила чуть ли не на коленях направление к лору.. А особенно я поражаюсь записям в карте, которые появляются после каждого посещения. Но это уже другой разговор. Если это нормально, то я собственноручно распечатаю и съем все свои слова в этом форуме. А если Вы, любезный педиатр, хороший врач - замечательно. Но, поверьте, не все такие... А "дружить" с врачами - это последнее дело.
ПЕДИАТР
26 ноя 2007, 21:41
Поставить диагноз можно и, не вставая с кресла, вся русская земская медицина, вслед за ней и русская медицинская школа была построена на дифференциальной диагностике и в большинстве своем при использовании достаточно "простых" с точки зрения постороннего наблюдателя методов, в то же время западная школа (а теперь зачастую и российская) была построена на проведении большого количества инструментальных исследований, часто не нужных, а иногда и вредных... Однако избыточная информация, обилие данных резко затрудняют диагностику и приводят к гипердиагностике и назначению излишних лекарственных препаратов... Трехчасовые приемы - 180 минут и 20-30 пациентов как минимум, то есть 6-9 минут на каждого, выслушать, осмотреть, принять решение, описать в истории болезни (карточке), сделать назначения и пр. но это в поликлинике, остальное время отдых на природе - или посещение пациентов на дому - и в благодатный осенне-зимне-весенний период года те же самые 20-30 вызовов, на это отводится в среднем 3-4 часа, но перемещаться между ними надо на своих двоих, на машине в обычной поликлинике не возят... Кстати понятие плохая погода в данном случае не существует... Поставить кучу диагнозов, врача, может спровоцировать иной раз и очень заботливая мама, не вполне отдающая себе отчет, в том, что наиболее эффективными средствами являются иной раз не очень "известные лекарства", простое тепло, внимание и правильное питание... Диагноз дисбактериоз в настоящее время не очень верен, так как те или иные нарушения кишечной флоры присутствуют у каждого человека, в том числе и ребенка, но перечень препаратов (в случае подтверждения диагноза) правильный... Для посещения ЛОР-специалиста не надо выпрашивать направление, Вам достаточно было просто записаться на прием. Распечатывать, а тем более съедать - не надо, а то придется ВАС лечить от дисбактериоза:) То, что не все такие врачи - верю... А лучше все-же "дружить"...
27 ноя 2007, 14:02
Ну я не знаю, какие наблюдательные методы она использует. Потому что меня ни о чем не спрашивают, а я сама особо не рассказываю. ну я не знаю сколько там пациентов. В москве, может быть и столько. А у нас очередей к врачам нет. и 20-30 пациентов - думаю, врядли наберется за день. У нас даже терапевты 25 человек - максимум принимают. И вызовов, думаю, тоже не наберется. Да и вообще, наш педиатр живет от нас через 2 дома... Тогда получается, что дизбактериоз у каждого младенца и без анализов на дизбак сразу нужно назначать лекарства. Если что - в хозяйстве пригодятся. Без направления к ЛОРу у нас редко записывают. и то только к 7 утра приехать нужно в поликлинику, чтоб попасть на запись. А по направлению везде зеленый свет. Получил - в этот же день или завтра у врача на приеме. Мы же все-таки не в москве живем, а, так сказать, на периферии. Поэтому у нас и законы поликлиники тоже другие.
28 ноя 2007, 13:41
Коллега, ну Вы меня извините, но чего-то мне Ваша рассуждения тоже не близки. Может, в этом причина частых конфликтов врачей стационара и участковых врачей :-) Позволю не согласиться, все-таки с детьми в нашем деле нельзя работать как на конвейере - мы себе сами выбрали такую работу, никто нас в мединституты не гнал. ИМХО: надо либо работать нормально, либо увольняться. И я бы не хотела "дружить" со всеми пациентами, это слишком унизительно.
ПЕДИАТР
28 ноя 2007, 22:24
Коллега, не знаю, что вы подразумеваете под конвейером, но существует такая наука - статистика, и против нее в данном случае не поспоришь, а в остальном рекомендую внимательно перечитать мой ответ и попытаться понять, о чем он... Ибо практически все, что Вы, уважаемая, написали, только подтверждает написанное мной... А насчет "дружить" - каждый понимает по-своему... И что такого унизительного в поддержании доверительных и дружелюбных отношениях с пациентами мне с моим более чем 25-летним стажем работы в детской клинике (а у меня перед глазами близкий человек со стажем - 50 лет на участке) не понятно...
29 ноя 2007, 10:01
Под конвейером я имела ввиду ващи слова о том, что детей на врача много, о том, что диагноз можно поставить на расстоянии, и о вреде обилия данных. Возможно, когда у меня будет 25 лет стажа, я тоже буду рассуждать иначе :-) А насчет статистики - она далеко не всегда отражает реальное состояние дел, разве не так? Если понимать "дружить" обычно, тогда зачем его ставить в кавычки :-) Ну я поняла в меру своей испорченности :-)
22 ноя 2007, 18:05
Я районной довольна. Направления на анализы не зажимает, если что плохое - позвонит домой. Были проблемы - звонила и говорила, что анализы хорошие. Не вредная. По прививам не наседает. Что еще нужно от районки? Если деть заболел несильно - вызываю, чтобы послушала.С рождения наблюдаемся у серьезной профессорши, кот. доверяю.
22 ноя 2007, 18:19
Мы почти не общались с участковым педиатром. С рождения нас наблюдал частный педиатр, сейчас пользуемся страховкой, я в целом довольна. Не скажу, что на 100%, но все же..
22 ноя 2007, 18:43
оооочень довольна! у нас врач оч молодой, 2 месяца как после института, поэтому у него достаточно современные взгляды:)) всегда все подробно и понятно обьяснит, все посмотрит, очень внимательный и просто приятный в общении
23 ноя 2007, 13:29
к сожалению недовольна, поэтому и не ходим к ней. Нашли платного потрясающего врача :)
25 ноя 2007, 23:53
Довольна. Даже очень:-)
26 ноя 2007, 00:19
Довольна и компетентностью, и отношением к ребенку, терпением ее, и отношением к мамам, и готовностью идти навстречу в решении мелких проблем, и вообще восхищаюсь тем, что человек не уходит ровно в 19-30, как по времени приема написано, а сидит до последнего клиента (то есть пациента) в очереди. А было время, 4 участка одна тянула... Фантастический человек, дай Бог ей здоровья и всего наилучшего!
26 ноя 2007, 00:33
я своим довольна, но у нас не участковый, немного другая система, хотя суть та же.
AD
27 ноя 2007, 10:14
Не давольна! Человек хороший, а врач некудушный.
27 ноя 2007, 11:45
Врачом-то довольна:) интеллегентная, тактичная тётенька. в случае, если меня смущают её рекомендации (например, по поводу прикорма), звоню педиатру-другу семьи и консультируюсь:) жалко тока, что он за 600 км от нам:( а вот мед. сестра.. это ужас какой-то! хабалка. всё знает лучше всех врачей, пальцем не пошевелит лишний раз - не царское это дело. и свой где-то "нарытый" жизненный опыт интенсивно навязывает. грубая. я вообще заметила, что у младшего мед. персонала какие-то нереализованные амбиции, они всегда всё "знают", всё "умеют", очень хамоватые, по поведению - Главврач!не меньше! самые "начальники" обычно в поликлиниках - это мед. сестры и работники регистратуры... как грится, "бодливой корове рогов не дали";)
28 ноя 2007, 22:07
У нас не очень. Что ни спроси, ответ один - Кальций Макс! Ходим только за прививками и за справкой в сад. По остальным вопросам приглашаю на дом более квалифицированных докторов. Вызов, естественно, платный.
28 ноя 2007, 22:32
Так, серединка на половинку. Хотя и не знаю эту даму толком - мы к ней ходим только по административной надобности. А реально лечат мою девочку совсем другие врачи, с которыми у нас другие отношения, проверенные временем.
29 ноя 2007, 05:38
Недовольна
29 ноя 2007, 08:27
недовольна
29 ноя 2007, 08:37
ни разу не были в районной поликлинике, педиатр по страховке очень квалифицированный врач, сейчас обращаемся в частном порядке к ней только, когда болеем... плановых осмотров после года не делали ни разу...
у меня нет свехожиданий, потому, скорее довольна, чем нет. все равно лучше чем я, никто моего ребенка не знает. А так, внимательна, благожелательна, неленива и принимает мои сомнения и пожелания. Чего еще от врача надо:-)
29 ноя 2007, 11:47
Не довольна.Началось недовольство ещё с первым ребёнком,сейчас только убеждаюсь.Началось с советов в 1 месяц-допаивать водой и не кормить постоянно,как заплачет.В 10 месяцев было сказано кормить манкой,чтобы больше прибавляла и пить вит.Д по 4 капли(родничок большой)Недавно на приёме(1,2г)сказал:ну и что,подумаешь родничок не зарос,зато у вас 10 зубов!!И т.д.А врач ведь КМН,вот.
30 ноя 2007, 01:32
очень довольна, я сама выбрала врача - как только родился ребенок оформила карту не у участкового педиатра, а у того, который мне нужен. По любому вопросу звоню ей на мобильный без проблем...вот уже полтора года
30 ноя 2007, 18:00
Доктором очень довольна,но болтун,блин.Как женщина,любит после приёма потрепаться о местных новостях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325