Меню

Гипоплазия эмали зубов

AD
09 ноя 2007, 13:55
У сына была обнаружена в год 6 лет назад на 4-х передних верхних зубах, консультации в трех клиниках были единодушны: нехватка кальция во время беременности (действительно, молочные продукты просто на дух не переносила, довела себя фактически до судорог ног в 3-м триместре), единственный выход - серебрение зубов, чтобы продержать зубы до смены. Серебрить (зубы в итоге от серого до черного оттенка) не решились, усиленного чистили, делали примочки из глюканата кальция и без проблем дождались смены. Сейчас вроде все ок. Далее - дочь, сейчас год. Во время беременности, не желая повторения результата, творог просто на обед был + витамины. Итог: поставленный диагноз гипоплазии эмали все тех же верхних зубов! :( На вопрос откуда, блин, предположение - мож у вас наследственность (нет! поспрашивала старшее поколение), сегодня на консультации сказали, что может быть ваше молоко!? (оба ребенка на ГВ, бутылочек у нас нет, а вот грудь по ночам присутсвует. Может быть ГМ? блин, если да, надо срочно завершать тогда?). Далее - за 6 лет ничо не изменилось! Только серебрение, ничего больше не предлагается :( и то, гарантий никто не даст. А сегодня на консультации сказали, что у одного зубика уже кариез :( лечить предлагают под общим наркозом в 3 года, до этого продержать зубы на серебрении. Блин, девочка и черными зубами :( У кого было что-то подобное? Как выходили из ситуации? Действительно, только серебрение?
09 ноя 2007, 14:03
У нас такая же история. И результат: у дочки зубки посеребрили. Нам 2,3. :((( Ходим постоянно в Зубренок на профилактику остальных зубов. Кажется если ребенку 3 года, то можно покрывать каким-то прозрачным средством (но это надо уточнить у врача). Нам в одной клинике предлагали общий наркоз и даже коронки на передние зубки. Но собрав мнение многих врачей мы от этого отказались.
09 ноя 2007, 14:09
Как выглядят зубы? А что с профилактикой остальных зубов? Тоже серебрение? Мне сказали, что серебрить надо постоянно - сначала в три приема первый раз, а потом раз в 3 месяца. Вы по такой же схеме? И что за прозрачное средство? Почему только с 3-х? Вы будете серебрить до смены или только до этого прозрачного средства? Меня просто удивляет - за 6 лет неужели не в состоянии что-либо придумать?! Человечество в космос спутники посылает уже туеву кучу лет, а покрытие для зубов, чтоб хотя бы не черного цвета, а белого, придумать не в состоянии :( Про общий наркоз и коронки для зубов в год - жесть! :( Сорри, что так много вопросов
12 ноя 2007, 08:43
И меня это тоже удивляет, ну неужели ничего нельзя придумать, кроме черноты???? у нас 4 передних посеребрены. Серебрение японским препаратом 1 раз в полгода. На профилактику остальных зубов 1 раз в 3 месяца. Только вот не знаю чем обрабатывают :(((( И мусс мы втираем в зубки, и чего только не делаем... Вот буду в пятницу у врача, могу уточнить название препарата. Зубки выглядят по разному. Есть желтые окантовки на дальних зубах, есть как просто желтый налет. На задних зубах нам закрывали фисуры. Что-то подобие пломбы (только не пломба), чтобы не разрушились. Как нам сказала врач, до 10 лет мы постояннные клиенты. Надо поддерживать то, что есть. А передние уже не исправишь.
Сафорайд это. Сыну тоже серебрили, с года с небольшим :-( Две "единички" это не спасло - разрушились до основания, корни пришлось удалять :-( "Двойки" и "тройки" вот уже почти 4 года "держатся". Все "четверки" вылечены. Мне стоматолог сказала, что причиной может быть моя очень сильная аллергия в начале 20-х недель беременности... и как следствие - плохое усвоение кальция в этот период. По ее мнению в это время проходила минерализация зубов, и ребенку не хватило кальция для этого. Я не знаю насколько она права. Первая дырочка появилась в 7,5 месяцев на верхней "единичке"
12 ноя 2007, 11:23
Мне вот даже в голову приходят мысли в года 3 удалить двоечки :((( (они у нас почти под корень). Уж лучше буз зубок, чем эти черные зубки. Но может я не права...
12 ноя 2007, 11:27
Если корень у зуба-пенечка хороший, то можно запломбировать канал и зуб простоит до смены и сохранит место постоянным зубам. Если зубы все же удалите, то можно поставить пластиночку с зубами, и носить ее пока не вырастут новые.
12 ноя 2007, 11:47
Про пластинку слышала. Только вот сколько нервов ребенку истратишь? У нас иногда сидит нормально, а иногда кричит на всю клинику, выходим и идем волосы сушить феном. Хотя ничего больного не делают, просто не нравится. Ребенку 2,3 года, а визиты к стоматологу, как к бабушке в гости.
12 ноя 2007, 14:59
Пластиночку - это как коронка получается? На что и как она крепится?
12 ноя 2007, 18:16
Нет, не короночка. Пластинка прилегает к небу и крепится крючками к зубам. Меняется по мере роста челюсти.
14 ноя 2007, 11:52
мне врачи сказали, что ставиться только после 4 х лет
Мне тоже не приходили. Пришлось :-( Сначала воспалился один - у сына верхняя губка стала за ночь, как у Илюши Лагутенко - опухла и вывернулась почти до носика :-O Я - когда удаляли - врача спросила не нужно ли и второй корень сразу удалить... Сказали - нет, пока он цел - не стоит. А спустя буквально 2 недели воспалился и второй :-(
12 ноя 2007, 14:57
Вот мне тоже стоматолог про 4,5 месяца беременности спросила - не болела ли я простудными заболеваниями. Не болела! Было лето, это я хорошо помню. Те, зубки, которые держатся после серебрения - они в одном и том же состоянии? В смысле процесс разрушения есть? или серебрение приостановило полностью? Когда Вы начали серебрить? это я про возраст ребенка ЗЫ. Спасибо за ответы!
На двойках и тройках остановило Единички разрушились полностью , несмотря на :-( Первое пятнышко заметила на единичке примерно в 7,5 месяцев. До года почему-то что-либо делать врачи отказывались (я сейчас уже поняла - надо было настаивать :-(), после года сначала покрывали эмаль ликвидом и дентин ликвидом. К 1,3 примерно все-таки посеребрили
12 ноя 2007, 14:54
А серебрение приостановило процесс разрушения зубов? Про то как выглядят зубки - я имела ввиду цвет после серебрения? И сколько в Зубренке эта процедура стоит?
14 ноя 2007, 11:45
А нас к какой-то Марии Владимировне записали..сказали что она самый лояльный доктор для 2-леток... знаете про такую? У них на сайте вообще такого врача не нашла. Фамилия на Т... начинается - не записала.
14 ноя 2007, 12:09
Нет не знаю такую. Мы первый раз попали в 1,5 года. И лучше Корчагиной я не увидела. Она там главный врач. И знаю, что в регистратуре говорят, что она занимается только сложными случаями и если идете первый первый раз, то к ней не записывают. Но можно сказать, что Вы у нее уже были, тогда запишут. Хотя может и этот врач тоже не плохая. Удачи Вам. А мы опять там будем в пятницу :((((
14 ноя 2007, 11:51
мы в тригода уже без трех вехниз резцов и один пенек от резца - жевательные лечили под общим наркозом в семашко ( делали в апреле) - сейчас опять куча кариеса и надо лечить. сама в шоке
12 ноя 2007, 10:34
У нас вообще весело. Два врача сказали, что у нас кариес и надо серебрить (тоже четыре верхних передних). Третий врач сказал - гипоплазия - кальций внутрь, примочки, лазер, потом фторировать или серебрить. Сижу и репу чешу - так все-таки кариес или гипоплазия? (на мой взгляд, больше на гипоплазию похоже). Поеду еще в одну клинику, послушаю :) Я пытала врачей, что, может, пока серебрить, а потом - года в 3 лечить? Но они говорят, смысла нет, очень тонкая эмаль на передних зубах, лечит о-очент тяжело. Не знаю, может, такие врачи... На одном московском сайте (Медси, по-моему) читала, что они лечат как-то препаратами кальция и фтора, без серебрения.
12 ноя 2007, 14:52
А что это за процедура такая - фторирование? Чем делается (препарат), как часто, как выглядят зубы (цвет), какие гарантии дает? Это если Вы вдруг знатее ответ на все вопросы. А когда и в какую клинику намереваетесь попасть? Я пыталась записаться в детское отделение Института стоматологии, а они только с 3-х лет :( До этого были у стоматолога в Семашко (но к ним просто зашли заодно) и у детского стоматолога в г. Жуковском в обычной поликлинике. Вот надо искать теперь врачей еще нормальных.
AD
AD
12 ноя 2007, 16:47
Я, к сожалению, не из Москвы. У нас тут гораздо хуже со стоматологией... Про фторирование - вот как раз сегодня старшей делали - сначала зубы отчищают, потом намазывают типа пасты, она должна на зубах какое-то время находиться - не долго (и плюс потом час нельзя есть-пить). Может глубокое фторирование чем-то отличается, пока не делали. Зубы цвет не изменили.
12 ноя 2007, 17:08
Фторирование зубов делается следующим образом: сначала зубы чистят достаточно жесткой щеточкой (стоматолог подбирает и надевает насадку на бормашину), а потом к зубкам прижимают специальные молдинги, наполненные фтор-средством. Детские средства бывают мятные и тутти-фрутти. Пока молдинг во рту (по очереди верхние и нижние), рот закрывать нельзя, глотать тоже нельзя, так что для детей надо подбирать пасту, действующую за 1 минуту (есть еще по 3 миниуты). Процедуру эту проводят только на детях, умеющих задерживать глотание и сплевывать. Мы своему сыну делали с 3-х лет раз в полгода. Сейчас ему 5, с зубами (ттт) все в порядке. Считается, что фторирование укрепляет эмаль и дает дополнительную защиту зубам, внешний вид зубов не меняется. За границей ее рекомендуют делать всем детям просто в целях профилактики, не знаю, помогает ли она в случае подобных диагнозов.
12 ноя 2007, 16:51
у нас вообще передние два верхние-как вылезли-уже были вогнутой дугой и внешний вид-как половинки зуба.Пока не стали фторировать в Зубренке раз в 3 мес( с 2 лет)-зубы катастрофически уменьшались.Стали фторировать-остановили, вот тянем лет до 6, пока меняться не начнут.Покрываем дентин ликвидом.Серебрение там стоило что-то 75 руб за раз за зуб(его мы не стали делать), а дентин ликвид 250 руб за зуб.Если зубы целы, просто чуть желтые-для профилактики идет эмаль ликвид.Кстати, сейчас такая экология-что врач наша говорит,что это сплошь и рядом сейчас, особенно на передних зубах.Я видела девочку- у нее вообще от верхних зубов одни пеньки остались- ничего не удаляли.Так что причину не ищите.www.zubrenok.ru посмотрите там Да, забыла написать-пока дентином не покрывали- у врача даже инструмент в зуб проваливался по нижней части, а потом там затвердело, собственными глазами видела изменения(она мне показывала)
12 ноя 2007, 22:52
А Вы не знаете случайно в Зубренке фторирование с какого возраста делают?
13 ноя 2007, 15:30
а к какому врачу в зубренке вы ходите? Надо нам срочно туда записаться..
14 ноя 2007, 08:56
Мы ходим к Корчагиной В.В. К ней записаться сложно, но она очень хороший врач. Будет разговаривать с Вашим ребенком столько, сколько нужно для того, чтобы он успокоился и поверил, что больно не будет. Я там, к сожалению, уже знаю многих и врачей и гигиенистов.
22 ноя 2007, 16:29
с моим ребенком она почему-то не разговаривала, когда он заплакал, то пару слов сказала, а потом говорит - у вас ребенок ненормальный раз в два года боиться врачей - больше мы к ней не ходим
12 ноя 2007, 17:04
Вот тут есть еще инфа о фторировании и серебрении, листать дальше: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=19832&start=all&postdays=0&postorder=asc Глубокое фторирование — аппликации фторсодержащих препаратов на эмаль зубов: фтор из этих препаратов активно проникает в эмаль, за счет чего достигается противокариозный эффект. Глубокое фторирование используют и при лечении гиперэстезий (когда зубы, не имеющие видимых повреждений и дефектов эмали, болят при контакте с горячим, холодным, кислым и т.д.). Серебрение — обработка пораженных кариесом зубов препаратами серебра, после которой на поверхности зуба образуется пленка из восстановленного серебра. Серебрение не является методом лечения кариеса, но если ребенок слишком мал, негативно настроен или лечение невозможно по каким-либо другим причинам, используют серебрение, оно помогает замедлить кариозный процесс и «оттянуть момент». Серебрение рекомендуется проводить 3-4 раза в год. Метод глубокого фторирования-один из новых методов для профилактики кариеса.Его также применяют для обработки отпрепорированных кариозных полостей,для предотвращения рецидива кариеса в этом зубе. А метод серебрения-это очень старый метод.Его используют как метод лечения для молочных зубов.Но сейчас всё чаще от него отказываются.(применяют в основном при плохом поведении ребенка,т.к зуб не прпарируется,при материальных затруднениях). кроме глубокого фторирования есть еще покрытие зубов защитными лаками.ассортимент их очень большой, выбор лучше с врачом делать... .и еще вот у меня баночки стоят (иногородняя мама-стоматолог снабдила на всяк случай Smile ) - эмаль-герметизирующий ликвид и дентин-гермитизирующий ликвид - первый для профилактического покрытия зубной эмали, второй на препарированные кариозные полости наносится (на дентин) - говорят что очень эффективные штучки...и плюс еще раствор ремодент - им рот полоскать в течении нескольких минут в день..думаю даже маленьким детям можно такое предлагать
13 ноя 2007, 16:00
а "непослушным" деткам что делают - только серебрение? нам 2.2 только - похоже тоже с эмалью проблемы большие у нас. И кариес начался на 4ке верхней - черное пятно появилось...
21 ноя 2007, 17:02
Нам все-таки сделали фторирование. Несмотря на наш юный возраст - почти полтора года - сидела суперспокойно, врач даже удивилась, но вцелом мало времени отнимает, ребенок вполен может высидеть, ну или немног подержать его. Посмотрим на результаты впоследствии :)
22 ноя 2007, 02:05
Удачи Вам! Я в пятницу в еще одну клинику поеду, уже третью по счету :( посмотрим, что там скажут
22 ноя 2007, 10:34
Скажите а выписывали ли вам пить дополнительно кальций. Что лучше усваивается. Нам сказали делать апликации из глюконата кальция, что это лучше всего для зубов, усваивается именно зубами.
22 ноя 2007, 12:24
Старшему делала, не знаю, это ли именно помогло, но зубы у него в дальнейшем не разрушались.
23 ноя 2007, 06:50
Нам тоже аппликации выписали (правда, сказали 10 минут сидеть - но это нереально, дочка не дается, получается максимум 5 мин.), но и внутрь тоже сказали пить. Только нам аппликацииодин врач выписал, а фторировала другая, я у нее не спросила - после фторирования можно аппликации или нет. Вот сижу в сомнениях...
23 ноя 2007, 09:20
После фторирования аппликации кальция не делают. Сначала кальций на зубки курсом, а затем фтор. Даже зубная паста во время аппликаций должна быть без фтора.
24 ноя 2007, 07:02
Про пасту знаю. Ну, у нас как раз примерно так и получилось - сначала аппликации, потом форирование, правда, аппликаций маловато было. Спрошу еще у врача, через недельку как раз поедем.
23 ноя 2007, 09:46
А что вам сказали дополнительно пить?
24 ноя 2007, 07:05
Нам сказали Кальций Д3 никомед, но вообще - на усмотрение педиатра... Педиатр только руками разводит, вот такие врачи, блин...
24 ноя 2007, 19:38
А мы делаем не жидким глюконатом, а в таблетках. Так легче ребенку. Таблетка размокает и я накладывю кашицу на зубки.
24 ноя 2007, 01:21
И нам назначили такие апликации.
AD
AD
23 ноя 2007, 14:32
Мы в воскресенье едем на фторирование. в зубренок. Пока не могу даже представить как все пройдет - ребенок не очень любит рот показывать... Были там неделю назад - верх - гипоплазия эмали + 2 кариеса..за неделю еще на 3м зубике появилась маленькая дырочка..что то я совсем расстраиваться начала - так быстро что-то процесс пошел... серебрение врач отвергает - только глубокое фторирование, в том числе и кариозные полости перед лечение кариеса тоже будет фторировать чтобы укрепить хоть немного полость. Кариес хочет попробовать лечить пастой, ну думаю знаете что это за технология.. единственное что очень насторожило - там это то, что как сказала врач, если не дай бог при лечении кариеса она "провалится" до нерва - то зуб сразу на удаление... а дырочки нам небольшие. Вот не знаю что и думать. В других клиниках в основном про серебрение говорят для таких маленьких и лечение только общий наркоз маска.
23 ноя 2007, 19:05
Если врач провалится до нерва, то ничего страшного не случиться. Просто нужно будет из зубика нерв удалить и канал запломбировать. Такой зуб точно до смены простоит. Удалять такой зуб последнее дело.
24 ноя 2007, 02:02
Мы наконец сегодня попали ко врачу. Серебрить нам даже и не предлагали, вернее я рассказала, что на приеме в другой клинике была предложена такая процедура. Врач сказала, что это прошлый век ;) и не подходит для зубов, у которых уже нарушена эмаль. В итоге делали препаратом (за точность не ручаюсь) кальций ликвид, он из двух составляющих, сначала одной жидкостью, ровно на 30 секунд, потом наносится сразу же другая. Данную процедуру надо будет делать раз в месяц. В отличие от серебрения, зубки останутся белыми и если серебро проникает в зубик, то якобы этот кальций ликвид образует пленочку, которая защищает зубик. Еще сказала, что с 2-х лет (муж потом дома спросил "почему с 2-х?" а я балда не задала вопрос), надо будет принимать кальций, для того, чтобы помочь сформироваться жевательным зубам. Якобы они начинают формироваться на 8-9 месяце беременности и до 3-х лет. Они сначала слабые и их надо как бы "растить" и наполнять кальцием. Ну, и про аппликации из глюконата и постоянную чистку зубов, можно даже без пасты, если после каждого приема пищи, то это будет только плюсом - ребенок привыкнет к гигиене полости рта, ну и зубы будут более сохранными.
25 ноя 2007, 20:49
У нас такая же ерунда. Страдают больше пришейки зубов.У дочки в каждом втором зубе пломбы на пришейках на передней и задней поверхности.Никогда не серебрили.Мне врач сказал, что это "каменный век".Покрывали периодически(не раз в месяц)дентин ликвидом и эмаль ликвидом.Сейчас дочке почти 7 лет.Поменялись нижние "единички" и выпал 1 верхний зуб.Остальные молочные зубы, несмотря на наш диагноз, пока на месте.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325