Меню

Большая манту после нескольких нормальных

AD
08 ноя 2007, 14:58
Девочки, помогите, очень переживаю. Ребенку 5 лет, четвертая по счету манту - п8, до этого были одна п4 и две отрицательные. Нас направили к фтизиатру, та его посмотрела, и предложила переделать манту. Вот, завтра ехать на контроль. А сегодня я посмотрела - она большая, миллиметров 12-13 ! :( У кого было подобное? Он вроде и не аллергик, проявлений на коже ,по кр. мере, не было уже года три, но бывают обструктивные бронхиты.
08 ноя 2007, 17:14
А какой перерыв был между последними двумя пробами (той, что дала 8 мм и той, на которую послал фтизиатр)? И на какой руке переделывали? На той же, что до этого Манту делали, или на другой?
08 ноя 2007, 17:39
перерыв около 10 дней, на какой руке прошлый раз делали 100% вспомнить не смогли - должны были сделать на левой, сейчас сделали на правой
08 ноя 2007, 21:26
10 дней? Нам фтизиатр говорил, что нельзя раньше чем через 2-3 месяца повторять... А рентген не предлагали сделать? У родителей флюорографию спрашивали? Ребенок руку не мочил и не чесал?
08 ноя 2007, 22:07
я ж не врач. Наверно в нашем конкретном случае можно раньше. флюорографию родителей, конечно, спрашивали, мы пока не сделали. В прошлый раз мог и намочить. Где ж за ним уследить, в саду, я думаю, запросто мог. Но нам фтизиатр сказала, что если случайно намочить - не страшно. главное - не горячей водой, не тереть и т.п.
09 ноя 2007, 17:16
спасибо откликнувшимся, повторная проба манту оказалась отрицательной!
09 ноя 2007, 17:27
И я сюда напишу. Марина Шадрина, я вам задавала вопрос в личку, т.к. в топе про манту вы не ответили, впрочем и на личное тоже :-) Спрошу еще раз. МАнту у ребенка год -5мм. , в два года - отриц., в 6 лет - 8мм. В 8 лет отрицательная. Может ли такое быть, что то положительная, то отрицательная? Нужно ли нам делать ревакцинацию??? (Живем в Испании тут не делают ни Манту, ни БЦЖ)
09 ноя 2007, 21:58
пока я отвечу, как смогу. я не медик, но пока результат ждала, разобралась немного. ВАжно не абсолютное кол-во мм, а относительное по ср. с пршлым годом. Например, в случае с манту 8мм: если в предыдущий год было 5мм, то это еще может ничего не означать. А если до этого было отрицательно (0-2мм), то это может означать инфицирование, вам нужно проконсультироваться у фтизиатра. Ванцинация, наск. я понимаю, в таком случае уже не поможет. У нас как раз такой случай. Однако, если у вас данные в 3,4 и 5 лет отсутствуют, то трудно что-то сказать. Отрицательная манту - само по себе неплохо, в случаях с постепенным уменьшением с каждым годом (например, 6мм,4мм,отриц) это означает поствакц. иммунитет. Сильно положительная проба после отрицательной - очень подозрительно, нужно к фтизиатру. Вот, все что знала, написала :) Если что не так- более понимающие люди меня поправят. Удачи!
10 ноя 2007, 13:17
up
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325