Меню

ножка болит. ревматизм:-(?

AD
Ребенок плохо спал, плакал. "болит, болит." спрашиваю "что болит, малыш", стонет "ножка болит" Ножки у него болели на температуру, сейчас температуры нет. но похолодало-стал ныть "ножка болит". У меня у самой такое бывает на смену погоды. крутит ноги. малыша жалко. Это ревматизм?:-(
07 ноя 2007, 11:29
Лучше к врачу.
07 ноя 2007, 11:44
У меня самой был ревматизм в детстве - на фоне хронического тонзилита. Тоже по ночам мучал, колени болели ужасно. И сейчас иногда проявляется, если ноги замерзли. Вы ничем тяжело не болели? Некоторые болячки дают ревматизм как осложнение, иногда это сочетается с осложнениями на сердце. Сбегайте к врачу, чтобы не пропустить чего. А когда малыш жалуется, растирайте больное место с детским кремом, чтобы прогрелось - мне помогало хорошо.
у меня тоже такое бывает. на смену погоды особенно. я вон вчера еле ползала. записались к ревматологу ...
Anonymous
08 ноя 2007, 10:44
Чтобы наверняка не зря сходить, советую: запишитесь к ревматологу в НИИ Педиатрии на Ломоносовском (НЦЗД). Только не к артрологу, а именно к ревматологу! Там и обследование необходимое распишут, если потребуется.
07 ноя 2007, 13:48
Обязательно покажитесь врачу. Особенно, если у вас была ангина, она часто дает осложнения, в том числе и в виде ревматизма.
у нас отит был. средний. фарингит и ринит:-( записались к ревматологу:(
07 ноя 2007, 21:51
Врачу покажитесь. Но, скорее всег, это т.н. "боли роста". У моей старшей такое было. хирурги сказали-такое бывает, почему конкретно-никто не знает точно, н почему-то у некоторых детей так болезненно растут кости. У нас прошло после 7 лет. До этого помогали ванночки с морской солью, массажик и тепло на ножки.
мне педиатр тоже так сказала. тем более что детку колбасит сейас-рывок во всех отношениях. Но, лучше перебдеть. у меня вот боли так и не прошли, на всю жизнь ноги крутит при похолодании:-(
08 ноя 2007, 13:08
Хирургу показаться будет точно не лишним.
08 ноя 2007, 11:55
Так бывает при скачках роста. Помогает тепло.
07 ноя 2007, 11:47
Мой тоже часто жалуется на ножки, особенно когда болеет и температурит, но и в здоровом состоянии тоже. Кто знает, какие обследования нужно пройти, чтобы выяснить причину, анализы там или еще что-то?
07 ноя 2007, 21:52
Для начала достаточно показаться хирургу-ортопеду.
08 ноя 2007, 10:42
Да, только если болят именно суставы, хирурги часто "любят" положить гипс недельки на три. "Для профилактики", так сказать. Если артрит был, то после гипса возникает контрактура - сустав уже не разгибается.
08 ноя 2007, 13:22
Ну, хирургов тоже надо выбирать, как и всех прочих врачей. Хотя мне такие как вы описываете, не встречались ни разу, а с детскими хирургами я общалась довольно много, в силу диагнозов своей дочери.
08 ноя 2007, 17:12
Не, я хирургов в целом ругать ни в коем случае не собиралась. Просто суставная патология довольно редкая, да и не хирургическая, так что хирурги ее плохо знают (как, к сожалению, и многие другие врачи), поэтому и поступают так. При этом могут отлично знать свое дело. А для воспаленного сустава обездвиженность противопоказана. Я немало видела детей после лонгет на суставах. А непосредственно в тему топа я бы сказала, что это похоже на так наз. реактивную артропатию. По всей видимости, нужно обследование на все возможные инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, мазок из зева и носа на флору с чувствительностью в АБ, кишечные инфекции, титры АСЛО в крови, возможно - паразиты и вирусы). Или это "просто" боли роста, но они на погоду не реагируют.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325