Меню

Менингит. Страшно! Прививки.

AD
01 ноя 2007, 03:03
Сегодня узнала жуткую новость, у одной моей коллеги по работе неделю назад умерла 10-месячная малышка от менингита. Hахожусь в шоке, надо излить душу.... Дело в том что я решила сделать индивидуальный план прививок для моей дочери, а от некоторых отказатся(корь, свинка ,краснуха). Сын(7 лет) в свое время реагировал нейродермитом после вакцинации. Поэтому дочери в 2 месяца( в этот понедельник) мы укололи одиночную вакцину против гемофилийной инфекции, она у нас стоит в календаре прививок. Дифтерию, коклюш, столбняк хотела начинать колоть в 8-10 месяцев. У нас есть дополнительные прививки менигококки (разных групп)и пневмококки. Эти прививки я не собиралась делать. Теперь же после этого случая и почитав про менингит очень даже подумываю над тем, чтобы привить детей этими дополнительными вакцинами. Насколько я знаю в России прививка от гемофилийной инфекции не стоит как базовая(или я ошибаюсь?) Спрашивается почему? Смертность от менингита по сравнению с другими детскими болезнями уменьшилась ВСЕГО в два раза судя по этой ссылке http://www.kid.ru/razvit/1-113.php3 Есть такие кто колол своим детям менингокковые и пневмококковые вакцины.Когда вы их кололи,как детки на них реагировали? Простите за сумбур. Просто болезнь у малышки развилась молниеносно, что говорит о бактериальном менингите, мама пошла с высокой температурой к врачу, врач послал её домой прописав жаропонижающие. На следующий день состояние ухудшилось так, что у ребенка пошла пена изо рта.Её на вертолете доставили в детский госпиталь, но все равно спасти было уже поздно. Не могу сейчас не о чем другом думать....Страшно
Менингококк какой серогруппы стал причиной болезни? Не от всех существуют прививки, один из самых распространенных - В - не прививается. Гемофильная инфекция может дать менингит в качестве осложнения, но вовсе не обязательно... впрочем, как и многие другие вирусные заболевания. Сочувствую родителям :-(
01 ноя 2007, 10:46
Я не знаю деталей.:(Да, я знаю про группу В. На официальном швейцарском сайте союза педиатров стоит, что в 30-50% менингококковых заболеваний в Швейцарии в 30-50% случаев менингококковых заболваний (не обязательно миненгита)причиной являются менингококки группы С, от которой есть прививка.Ну а гемофилийная инфекция по данным того же сайта в 10% случаях ведет к серьезным осложнениям. До всеобщей имунизации у нас регистрировалось 1 заболевание гем. инфекцией на 500 детей, сейчас вроде регистрируются только пару случаев в году. Но ведь именно бактериальный менингит самый опасный, в плане быстрого течения болезни! Так что думаю, что хоть против группы С имеет смысл все таки привить?! Я не пропагандирую, сама очень осторожно оношусь к вакцинации из-за предрасположенности к аллергии у детей.Но, когда так близко случается такое горе, не хочешь, а задумаешся. Блин, самое страшное что эта дрянь, может развится из банального насморка.
01 ноя 2007, 10:56
есть пививка менинго А+С,
01 ноя 2007, 09:55
мы сделали. в клинике "Мать и дитя" у нашего иммунолога. тоже долго думала. врач мне сказала делать. (хотя от других "плановых" у меня есть отказы).Долго готовила ребенка и сдавала анализы. потом 5 дней до прививки карантин. после прививки часа 2-3 под наблюдением врача. ну и еще подстраховка гомеопатией ( за месяц до привики стали давать) + зиртек + еще определение аллергенов в крови ( количсевто , если есть)
01 ноя 2007, 10:49
У нас нет такой серьезной подготовки к этой вакцине. Вы сами решили, так долго готовится или врач посоветовал и чем он аргументировал?
01 ноя 2007, 10:55
нам советовал врач.) да подготовка была долгая...) агрументировал - чтобы свести риск ПВО к минимуму
Anonymous
01 ноя 2007, 16:05
Извините, эта клиника где находится?
01 ноя 2007, 23:29
мы наблюдаемся в Кунцево. могу дать телефон. 1052112.
04 ноя 2007, 13:59
МЫ практически точно так же делали Инфанрикс Гекса, там есть еще вакцина против инфекции Haemophillus influenzae типа b. Тоже в стационаре, предварительно сдав кучу анализов, предварительно и 2-3 дня после прививки пинимали антигистаминные препараты. Нам 1 год, 4 мес. До года был отбой по прививкам у невропатолога.
07 ноя 2007, 02:22
а в каком стационаре? Подготавливал и делал один и тот же доктор? Дайте пожалуйста контакты, если не сложно.
01 ноя 2007, 09:57
ой, сорри.)))я думала вы в москве.)))врача советую))))
02 ноя 2007, 06:30
1. Вакцинация от гемофильной инфекции (далее ГИ) (вакцины "Хиберикс" и "Акт-Хиб") действительно не входит в Национальный календарь ( вопрос о её внесении в календарь неоднократно подниамлся), но это до до поры до времени.т.к. у нас отсутствует нормальное отечественное производство и необходимо будет закупать вакцину в большом объеме(что кстати западные компании обеспечить не в состоянии). Разарабатывается отечественная вакцина, но пока это дело времени. Вакцинацию от менингококка ( "Мененцевакс", "Менинго А+С", отечественная вакцина от менингококоока серогруп А и С) делают или по желанию родителей или по эпидпоказаниям. У вас есть выбор - привиться в коммерческом центре за деньги.( полагаю, чтовы планируете делать и АКДС вацинацию импортнымы аналогами).Графики прививок от ГИ зависят от возраста ребенка. 2. Менингококковая инфекция к сожалению имеет максимальный уровень подъеме заболеваемости ( т.н группу риска) детей от 0 до 24 мес. Уровень заболеваемости гемофильной инфекцией также имеет пик в данном возрасте (особенно у детей от 6 мес до 1,5 лет). ( см. ссылку на описание мненингокоооквой инфекции) Т.о. решаться вам на вакцинацию имеет смысл в ближайшем времени. Спец подготовки к вацинации не требуется. Т.б. что они могут совмешаться с вашей "обязательной вакцинацией" АКДС- полио-вакцинами. Т.е могут быть введены в один день с Инфанриксом и Имоваксом Полио или разработан индивидуальный график. 3. Сумбур связан с вашим шоком и испугом. Теперь вы менее категорично настроены на аргументы против вакцинации (усиленно здесь пропагандируемые). Жаль, что часто данные изменения в полемике о необходимости прививок стоят ТАК ЖУТКО. 4. Смертность от менингокового менингита ( так же как и гемофильного) у детей первого года жизни высокая. Выход в случае перенесения инфекции крайне тяжелый (судорожный синдром, нарушение ликвородинамики, отставание в развитии, речи и пр. в огромном проценте). 5. Менингит мог быть и не ГИ или менинококковой этиологии. Могла развиться токсическая форма вирусной инфекции. Достоверных данных у вас по данному конкретному случаю нет, к сожалению. РЕЗЮМЕ: 1. Делайте импортные вакцины. 2. Даже если это была вирусная инфекция - стоит задуматься о необходимости прививок от ГИ и МИ. 3. Получить очную консультацию у иммунолога, четко рассказав ему причину ваших сомнений по поводу прививок. 4. Переносимость вакцин хорошая. Поствакцинальные реакции(не путать с поствацинальными осложнениями) могут быть. Как вести себя и что может быть- получите ответ у вакцинога(сразу скажу - ничего нового и вам до этого дня неизвесного и невыполнимого делать не придется). Высоких вам титров антител. И конечно не иметь больше шокирующих примеров у знакомых.
злюсь на таких безответственных врачей
02 ноя 2007, 12:18
Т.б. что они могут совмешаться с вашей "обязательной вакцинацией" АКДС- полио-вакцинами. Т.е могут быть введены в один день с Инфанриксом и Имоваксом Полио вы хоть один раз читали аннотацию к прививке "инфанрикс"?рекомендую вам почитать повнимательнее,чтобы в следующий раз не выглядеть "тупым" доктором
03 ноя 2007, 00:00
В отличие от вас я её читала. А что злитесь то?
03 ноя 2007, 00:17
Да, кстати, в полемику с Анонимами - заколебалась вступать. то Страхи,то Злоба - это из другой врачебной специальности ( не к вакцинологам).
03 ноя 2007, 15:54
Спасибо за подробный ответ. Я живу не в России, и у нас прививка от ГИ входит в базовый график. Начиная с 2 месяцев, правда колят одновременно и все остальное(дифтерия. коклюш, столбняк и полио)Я привила дочь пока только от ГИ. Всё остальное просто сдвинула, хотела до 8-10 месяцев,теперь думаю в 6 месяцев(так советовал доктор) Малышка никак на прививку не отреагировала. Повтор прививки через 2 месяца, наверное привью еще от пневмококков, у нас тут активно все от них прививаются. От менингококка у нас вроде начинают с года вакцинировать. Вообщем буду думать и решать с врачом, он у меня вроде не прививает от всех и вся подряд без оснований.
03 ноя 2007, 17:59
Поздние сроки начала вакцинации от менингококка с года или 18 мес даже (не поэпидпоказаниям) ,а по желанию родителей, связаны с особенностями состава вакцины. Дети до 18 мес не отвечают в должном объеме на введение полисахаридных вакцин (у них не до конца сформировано Т-клетоное звено иммунного ответа). Вакцинация от ГИ (вакцина также как от МИ полисахаридная) обязательна во многих западных странах да и в некоторых странах СНГ тоже. Для достижения должного (протективного или защитного) уровня антител против ГИ необходимо сделать несколько вакцианций на первом году. График ( 3вацинации + ревакцинация на 2-ом году) или 1 вакцинация в 1,5 года (Т-звено уже достаточно сформирвано. что бы ответить на одну дозу). Стали делать ГИ - оправдано. Советую все-таки не затягивать с "Инфанриксом" или др. ацюллюлярной вациной, а также сделать корь-краснуху-паротит. По индивидуальному графику в соответствии с рекомендациями вашего педиатра. По поводу пневмококка - думаю сейча вам спешить не стоит. У данной вакцины есть четкие показания ( см. инструкцию) и в связи с предстоящей вам большой программой по другим инфекциям - стоит её отложить. Часто вакцинацию от певмококкововй инфекции проводят часто болеющим детям в сочетании с вакциной от гриппа. Перед началом посещения детского сада. Прививаются 1 раз в 5 лет. Резюме: 1. Рада, что перенесли вацинацию от ГИ хорошо. Необходимо обязательно её довести до конца. тк. на первом году жизни одной вакцинации недостаточно ( см. выше). 2. Возможно совместить вакцинацию от ГИ ( вторую прививку) и начало вацинации "Инфанрикс"ом. Не бояться делать эти две прививки в один день, не растягивать интервалы. Закончить рекомендованную на первом году схему вакцинации от ГИ. 3.В 12-15 мес. - корь-краснуха-паротит. 4. Ближе к двум годам - ревакцинация Инфанриксом и окончание АКДС вакцинации. 5. При приближении садика вакцинация от гриппа + пневмо (по желанию). 6. Относиться взвешенно к рекомендациям педиатра. Не накладывать вацинацию на введение нового прикорма (за неделю до или после), в период активного прорезывания зубов и тд. 7. Делать зарегистрированные вакцины в медицинских центрах и у врачей, которым вы доверяете. 8. Здоровья и удачи.
04 ноя 2007, 03:47
Это в России прививают полисахаридными вакцинами, а на Западе - коньюгированными. Поэтому другие сроки начала вакцинации.
05 ноя 2007, 18:44
Строение и состав импортных вакцин от менингита и гемофильной инфекции идентичен как в России так и на Западе (т.к производитель делает их для всех стран одинаковыми). На западе несколько другой календарь. Однако сроки начала вакцинации от менингококкового менингита для всех зарегистрировнных вакцин как в России так на западе - одинаков ( с 18 мес-2 лет). В настоящее время в Европе завершается регистрация вакцины от менингококкового менингита тип С ( производство компании Новартис). Эта вакцны будет применятся у детей с 2-х месяцев. Однако неизвестно пока когда она будет зарегистрирована в Росии и в европе. Что качается ГИ - то на западе начинают с 2-х мес. у нас с 3 ( если говорить о первом годе жизни), после 1,5 лет - однократно (как у нас так и в Европе)
AD
AD
06 ноя 2007, 04:49
Я говорила о менингококковой коньюгированной вакцине против штаммов A, C, Y и W-135 (MCV-4), которую делают в США. У нас прививают неконьюгированными полисахаридными (например, Менинго А+С). Отсюда и разные сроки вакцинации.
06 ноя 2007, 23:29
Я данный вопрос уже описала. Вакцина о которой вы пишете доступна только в США. Производится компанией Новартис. Даже если её привезти ( в личном плане) в Европу никто в Швейцарии в здравом уме не будет проводить её вакцинацию. В планах её регистрация в Европе и в России но останавливет стомость (особенно для Росии) и некоторое технические моменты. Да и с настроем на вакцинацию у нас в стране не очень (особенно если вакцина будет стоить за 100 баксов). Или тут поменялись мнения насчет вакцинации против гепатита В и пр, а мы не в курсе? или тут не полимезировали с пеной у рта, что "вацинироваться не надо - лучше переболеть". Вот вам и "переболеть". Резюме: вацинируйтесь пока вакцинами,которые зарегистрированы. Т.б. что у данной мамы есть вопросы, которые наряду с вацинацией по эпидпоказаниям, следует решать в ближайшем будующем.
01 ноя 2007, 15:46
Мы делали прививку. Реакции не было вообще! Даже температура не поднялась совсем.
01 ноя 2007, 15:56
вопрос к спецам..а вот у этого В типа.от которого не пррививаются.есть исходы болезни положительные/"не летальные"?
http://www.infectology.ru/RUK/kids_meningococc/index.aspx
01 ноя 2007, 23:19
спасибо.
04 ноя 2007, 21:59
Я тоже хотела дочке сделать эту првивку,но наш педиатор (врач аллерголог-иммунолог к томуж еще)не дала.И объяснила это тем что в России менее распространена эта болезнь(очень маленький %),страдает в основном запад.Правда с чем связано это я так и не поняла..но не сделала прививку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325