Меню

Хорошее питание с точки зрения иммунитета

AD
31 окт 2007, 14:50
Как часто дети у вас едят овощные салаты, фрукты ( и какие)? Что пьют? Есть ли какая-то польза от соков в пакетах (мои пьют Фрутоняню)? Всякие Иммунели/Актимели даете или простую кисломолочку? Сколько?
Салаты и фрукты ежедневно в саду, плюс дома - то, что любит в данный момент :-) Яблоки обязательно, виноград часто, бананы (похоже, мы и вправду от обезьян :-)), апельсины, очень любит помело, киви... да практически все, что можно купить в магазине :-) Соки - редко, только если в поездке. Дома - компоты, гриб чайный, кофе с молоком (кофе там, правда, нет :-)), чай... ИМХО от соков пользы не больше, чем от фруктов. А фрукты содержат еще и клетчатку. Кисломолочка - кефир, в последнее время - ряженкой увлекся. На ночь не меньше стакана. Иногда йогурты на завтрак (обычные, без каких-либо специальных обогащений). Сыну 5 лет ЗЫ: Только про иммунитет Вы не поинтересовались :-) Да и оценить его сложно... с моей точки зрения. Слишком субъективно получится. Но у нас примерно так: ОРВИ болеет раз-два в году, нетяжело
31 окт 2007, 16:58
Меня как раз и интересовало, что едят редкоболеющие дети. Получается -практически тоже самое.Единственно - апельсины-яблоки мои не уважают и ряженка не так чтобы регулярно присутствует. А помидоры, огурцы, зелень покупаете сейчас? В саду моя ест, а мне что-то кажется, что лучше не надо. И мне казалось, что мало садовских овощей, а уж фрукты им и вовсе не каждый день дают (в нашем саду)
Покупаю, но они уже цифровые какие-то. Сейчас лучше квашеная капустка идет... да и просто салат из той же капусты, редьки... У нас в саду хорошо кормят. Салаты из сезонных овощей, фрукт каждый день на второй завтрак. Садовских мало, да. Поэтому я еще на ужин даю овощи, а фрукты он иногда перед садом ест... ну, или вечером. Мне кажется, что питание может повлиять на иммунитет только тогда, когда рацион будет ну совсем уже голодный
31 окт 2007, 22:07
Ну, если есть одну картошку, к примеру, или макароны, то может и повлияет. А что-нибудь специальное даете - типа отвара шиповники, клюквы какой-нибудь?
Ну да, я и говорю - если уж совсем голодуха :-( Ничего специального не даю, витамины не даю. Не знаю почему такой ребенок. Наверное, какую-то роль играют генетические факторы. Может быть еще то, что на ГВ он был до 4,5 лет :-) Единственное - деть сладкоежка (кажется, он не оригинален :-)), я ему даю горький шоколад. Где-то читала, что с точки зрения укрепления иммунной системы он очень даже гуд
01 ноя 2007, 16:01
у меня ребенок редкоболеющий (не чаще раза в год), но ест вообще плохо. соки, чай, молоко и кисломолочное вообще не пьет, только воду. Фрукты ест с удовольствием, апельсины, яблоки, виноград, остальное ест хуже. пытаюсь каждый день скормить хоть раз кашу молочную, чтобы хоть какой кальций попадал в организм. Папа озадачен тем чтобы ребенок мясо ел, тоже из под палки. В общем питается так себе (не подумайте что не кормлю, сам не ест, не заставить). Наверное не только от питания зависит имунитет, а от чего-то еще. На ГВ были до 2,5 лет, с 1,5 лет в бассейн ходили, где кроме бассейна чередовались горячая сауна и холодные обливания, может это повлияло. Сейчас 6 лет, болячки все помню наизусть (как пошли в садик): в 2 года ОРВИ, в 3 ангина, в 4 ветрянка, в 5 конъюктивит. И всё.
01 ноя 2007, 01:58
соки в пакетах не покупаю.пьём с наступлением холодов свежевыжатые.наш папа на базе фрукты ящиками покупает(мандарины,апельсины,гранаты,яблоки,виноград)и делает каждый вечер сок.старший сын (ему 7 лет)приучен кушать всё,благодаря моим усилиям.раньше из супа заставлял вылавливать петрушку,а сейчас сам знает что это полезно.вот только рыбу иногда не хочет,если хоть одна небольшая косточка попадётся.салат из свёклы очень любит.огурцы,помидоры ест. в общем,нужно всегда говорить,чтобы ребёнок рос здоровым и умным он должен кушать всё полезное.а всякие колы и чипсы-это отрава.пока вроде срабатывает:-)
01 ноя 2007, 12:46
Салаты не ест, но ест помидоры и огурцы каждый день. Из фруктов ест яблоки каждый день, бананы не каждый день, но часто. Сок каждый день из пакета. Каждый день Иммунеле или Актимель 1 бутылочка. В саду не болел, в школе болеет (1 класс) :( Уже 3-й раз с 1 сентября :( Никаких перемен в питании не было
31 окт 2007, 18:47
Мой редкоболеющий ребенок не ест зелень вообще никакую, не ел никогда помидоров, репчатого лука, чеснока, болгарского перца в сыром виде. Фрукты впихиваю насильно: груши, яблоки, бананы, сливы 1-2 шт. в день. Иногда тертую морковку. Сам никогда это не попросит. Даже когда голоден:-( Есть готов круглосуточно сыр, творог, сырники, каши любые. Ест конечно мясо и гарнир любой(рис, макароны, гречку, картофель). Вот такое питание. К сладкому равнодушен. Но получает витамины в таблетках периодически. Иммунитет, конечно зависит от питания, но если клетки,отвечающие за иммунный ответ, имеют какой-либо дефект, то просто питанием это не исправить, к сожалению:-(
31 окт 2007, 22:08
А моя мясо почти не ест и сладкое очень уважает... Это не есть гуд, наверное
01 ноя 2007, 00:19
Из фруктов дочка любит и часто ест яблоки, бананы, виноград, персики, летом ягоды разные - клубнику, малину, землянику, черешню, из овощей уважает огурцы, чеснок, капусту, помидоры не любит. Кефир стараюсь давать регулярно, йогурты не признает, соки пьет, но не каждый день. К сожалению, совсем не ест зелень. Любит мясо, сыр и шоколад:)
01 ноя 2007, 01:23
Нормально, хороший набор :-) Моя булками увлекается
01 ноя 2007, 10:39
Не знаю можно ли говорить об иммунитете в 2,8, но мы не болели ни разу, правда до того момента пока в сад не пошли, из которого через неделю принесли букет болезней. Но мне не нравится садовское меню, а дома же придерживаюсь такой системы: категорически не даю ничего вредного - жареного,колбасок-сосисок,конфеток,шоколадок и т.д. Едим овощи, каши, фрукт один-два в день, кефир и ряженку любим, не любим зелень(причем пытаюсь привить любовь к зелени, т.к.сама ее уважаю, а деть пока никак), мясо и курицу ест по немногу, реже рыбу, соков не даю не из пакета не свежевыжатых, никаких витаминов в виде таблеток. Да, еще не давала цитрусы и всякие там потенциальные аллергены, но в саду в обязательном порядке дают мандарины - ничего не поделаешь. Вобщем питание по принципу "ничего вредного и максимум полезного".
01 ноя 2007, 12:34
Мои соков не пьют. Они вообще кроме воды ничего не пьют почти:)Фрукты-овощи каждый день едим. Кисломолочку мои очеь любят и едят ее очень мого. Младший тащится от Актимеля, v;tn за день всю упаковку (4 банки) выдуть). Йогурты покупаем Активия, тоже едят их очень мого. А вот кефир почти не пьют, больше любят молоко.
01 ноя 2007, 19:08
Нам 8 мес, скоро 9 стукнет :-). Хорошим питанием с точки зрения иммунитета для своей дочки - считаю грудное молоко! Но к сожалению , не удалось мне сохранить ГВ. Поэтому смесь выбирала исходя из возможности укрепить иммунитет - чтобы в смеси были полезные бифидобактерии и лактобактерии. Посему кушаем НАНкисломолочный и НАН2 (правда, сейчас временно перешли на НАН1) - в этих смесях есть эти самые "добрые бактерии". Нам педиатр наша объясняла, что эти полезные бактерии положительно влияют на иммунитет - вроде есть исследования подтверждающие это. Еще если ребенок получает эти бифидобактерии , то он реже болеет ротавирусом (это кишечный грипп так называется), реже у ребенка будут поносы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325