Меню

Плоско вальгусные стопы. Обувь

AD
31 окт 2007, 13:05
Девочки, посоветуйте, какую обувь купить ребенку. Врач сказала, никаких котофеев и антилопу. А какую, так чтобы пятка твердая и хороший супинатор?
31 окт 2007, 13:45
раббит ортопедик, таши-орто
17 ноя 2007, 22:43
+1 таши-орто
31 окт 2007, 15:12
Мы заказывали спец. стельки и вставляли их в обычную обувь.
02 ноя 2007, 15:33
А где заказывали?
02 ноя 2007, 14:37
Мы купили обувь Персей. Поехали прямо в этот центр, посоветовались там с ортопедом и подобрали ботиночки. Вот их сайт http://www.persey-orto.ru/ . Мне кажется, что эта обувь отвечает всем основным требованиям к детской обуви. До этого у нас были сандалики Таши Орто (серия ортопедик), Сказка и Орсетто. Но которые купили вчера мне нра больше. они повыше и на шнурочках. Ножка лучше фиксируется.
06 ноя 2007, 11:29
+1
09 ноя 2007, 14:45
+2
16 ноя 2007, 23:52
+3
02 ноя 2007, 15:24
Раббит ортопедик - есть высокие и на шнурочках. Вовосю носим, очень довольны. Ортопед одобрил.
08 ноя 2007, 12:29
Где купили и сколько стоит? А нашу московской фабрики ортопедической обуви http://www.mfoo.ru/ не носили?
14 ноя 2007, 02:31
Купли в магазине на ул. Первомайская, д. 106. У них там целый павильон. Стоят 950 руб. Высокие со шнуровкой. Ортопед одобрил. Но мы маленькие. НАм это для профилактики. У нас, как оказалось, только "намек" на вальгус, пока не пойдем - говорить рано, т.к. это у очень многих детей, потом перерастают. А Вы были в ортопедо-хирургической б-це в Сокольниках?
02 ноя 2007, 22:38
Нам тоже "дядечка" - продавец обуви в 2,5 года поставил диагноз - Вальгус, посоветовал спец стельки заказать, дал адрес аптеки, назвал бешенные цены... Сходили в поликлинику, ортопед сказала, что до 5 лет не стоит беспокоиться. Поехали по-знакомству к ортопеду, она сказала тоже самое, спросила какую обувь носим. Носим мы Rabbit, с жесткой пяткой и с подушечкой для подъема. Она сказала, что это "правильная" обувь, и ничего до 5 лет делать не надо...
08 ноя 2007, 12:26
Ну делать ничего не надо если совсе чуть-чуть... и то... А нам 2 ортопеда поставили ПВС и сказали, что до 5 можно исправить, если лечить, а после 5 лет все сложнее...И массаж и физиотерапия нужна и стельки - пока ножка формируется. Я первого ортопеда не послушала - думала на деньги разводит - пошла к хирургу-ортопеду и она сказала, что нужно неприменно лечить! А то спина может начать болеть и ножки тоже. У нас вон у сотрудницы у одной на работе вальгус, а она не знала и не лечила, а сейчас мучается и стельки не помагают - жутко ноги болят. А нам еще лангеты выписали - чтобы в них спать.
08 ноя 2007, 23:07
Да нам тоже два ортопеда поставили этот диагноз. Только объясняли это тем, что стопа у ребенка до 5 лет формируется и вмешиваться так грубо как, стельки, лангеты не стоит. Еще рекомендовали ходить по раздражающей поверхности, такой как трава, камешки и ковры, а по гладким нельзя. И все-таки разные степени вальгуса существуют. У моего мужа вон плоскостопие и пятки в разные стороны, не жалуется, ничего не болит. А у меня все как надо и ноги ровные и подьем тоже норм, а сколиоз есть, спина постояно болит....
03 ноя 2007, 12:41
Спасибо за отзывы :) Купили МЕГА Ортопедик, высокие со шнурками.
04 ноя 2007, 22:52
Зайдите в СП,мы только что заказали там Питерскую настоящую ортопедию по нашим размерам. И цены там ниже ,чем Персей
05 ноя 2007, 09:05
Спасибо, зайду.
08 ноя 2007, 12:16
У нас таже проблема ПВС. Я тоже ищу обувь. Нашла Московскую фабрику ортопедической обуви Электрозаводская 46. При ней есть магазин и еще на Первомайской 17. Сегодня звонила - сандали 1250 руб. (самые дорогие) http://www.mfoo.ru/ А Вы за сколько обувку покупали? И еще ПВС по степеням делится 1,2 и 3, а я и не знала. Не уточнила у врача. У вас какая? Как лечите? Физиотерапия и массаж помогли? или не делали еще? Мы массажистку нашли, но ей далеко ездить и еще пока не начинали делать массаж, только с 20 будем...
08 ноя 2007, 12:35
За 2 пары 2600. Степень нам не поставили, может в карте написала, чего-то я не посмотрела. Назначили массаж, а как делать его не знаем. Он не дается. Начинает брыкаться и кривляться.Так что пока массаж отложили на месяц. Вообщем пока самостоятельно гимнастику делаем...
AD
AD
08 ноя 2007, 12:48
Меня Алина зовут, а тебя? Давай на ты! Моему Ромашке 3 годика и думаю массаж уже сможет вытерпеть (с 20 начнем)... А физиотерапию делали? Да, еще а где купили обувь? Я в Детск. мире смотрела в ортопед салоне - цены от 2700 на Ленинград и "Персей" еще дороже... Стельки немецкие купила там 1500 руб. в зимние вложила... и еще нам лангетки прописали - ездили заказывать (в них спать нужно)
08 ноя 2007, 12:44
Если кому интересно, вот почитайте, что мы делаем при ПВС (отвечала в аналогичном топе). 1. постоянно носим профилактическую ортопедическую обувь фирмы Персей (Таши-орто, котофей, мини-мен, орсетто нам не помогли). Одевать такую обувь задом-наперед нежелательно. Нормальные "ортопеды" обязательно должны быть с очень жестким задником, с каблуком, с жестким супинатором, но, желательно, не просто торчащим в виде бугорка, а плавно переходящим в основание ботинка, достаточно высокие (по щиколотку) и лучше на шнурках, потому что липучками не получится жестко зафиксировать ботинок, а это важно. Но тут надо без фанатизма, потому что ножке должно быть свободно.Первичное ношение такой обуви может быть не очень комфортно малышу, он будет как бы слегка подпрыгивать, но за 1 день все пройдет, малышня быстро адаптируется + могут быть небольшие покраснения в месте супинатора, но никаких мозолей и натертостей до крови! Покраснения должны пройти через несколько дней; 2. проводим с промежутками в 1,5-2 мес. курсы физиотерапии и массажа (сначала массаж, потом, можно сразу, физио (миостимуляция). Но, если массаж можно делать постоянно, с перерывами, то физио должно быть ограничено (врач, как правило, это контролирует); 3. ежедневно делаем ЛФК на массажном коврике, прыгаем на массажном мяче. Сейчас вот летом будет кататься на велосипеде - это очень полезно при вальгусе; 4. сделали стельку по ноге и используем в обычной обуви, если такая появляется. 5. можно делать солевые ванночки (не более 7-10 минут), которые не смывать (процент разведения соли лучше уточнить у врача); 6. кушать побольше творога и рыбы (лучше каждый день, если нет противопоказаний); 7. можно еще на сон (дневной) бинтовать ножки тугой тканью (например, фланелевой пеленкой, точнее лентой из пеленки) в противоположную от вальгуса сторону (но лучше, чтобы показал массажист или врач); 8. каждые 3-4 месяца - контроль у ортопеда; 9. по поводу лангетки - если у вас не супер-запущенный случай, с лангеткой, имхо, лучше подождать (если все серьезно, то лучше сделать). Малышу с лангеткой будет неудобно спать (ее на сон используют, причем, иногда даже ночной) + чтобы ее сделать, ребятенка придется уложить на живот и сделать ряд манипуляций, что, обычно, вызывает массу протеста, но, повторюсь, если надо, то надо. Все упражнения - по 20 раз (вообще, чем больше, тем лучше), но можно начинать и с 5-10. На коврике: мысок-пятка, пятка-мысок (стараться, чтобы малыш тянулся максимально наверх); постоять на наружном ребре стопы (как бы косолапя во внешнюю сторону) + можно еще и походить так, если сможете, но это уже просто на полу, потому что на коврике будет больно так ходить; походить "как уточка" на корточках (у нас такие ходилки хорошо идут под "гуси-гуси, га-га-га":); посидеть, покачаться (сидя) и подпрыгнуть; просто покачаться, стоя (лодочка); походить на мысочках (если самостоятельно не получится, то держите малыша за ручки); ласточка, с подъемом разных ножек; просто потопать по коврику. На мячике: сидя (стараться, чтобы малыш прижимал мячик обеими ножками), качаться вперед-назад, вправо-влево (поддерживая ребенка); попрыгать на мяче (стараться, чтобы прыжки были на мысочках). В принципе, есть много всяких упражнений, которые можно подчерпнуть из разного рода литературы и интернета, но лучше выбрать то, что малыш будет делать добровольно, потому что в возрасте 1-2 года не всегда приходится рассчитывать на полное понимание со стороны маленьких людей:)
08 ноя 2007, 13:54
Спасибо большое! А улучшения есть? Вы уже сколько занимаетесь и Вашему малышу сколько лет?
09 ноя 2007, 12:33
Да есть, и неплохие. Мы сами потащили дочу к врачу по этому поводу в 1,2 (нам подтвердили ПВС средней степени). Сейчас нам 2,3, осталось чуть-чуть (одна ножка уже в порядке, а вторая, изначально, была чуть хуже, вот она пока не до конца выправилась). Если схватить все это в правильное время и именно регулярно проводить все мероприятия, обязательно идут улучшения. Просто в этом вопросе не бывает очень быстрых результатов.
08 ноя 2007, 12:56
Из собственного опыта напишу-как только бросила носиться за ортоп.обувью,купила домой тапки(на холода)нога стала быстро выправляться.Возила на море именно на пляж с галькой.Сначала по камушкам передвигался на карачках,постепенно начал бегать по ним.Мой личный вывод-ходить босиком как можно больше,тогда нога сама выправляется.А вся эта ортопед.обувь высасывание денег и раздувание проблемы,если только на первые шаги,а потом только босиком.Кстати,ходим в ортопед.садик(правда ОЧЕНЬ редко,больше числимся)там прямо на площадках оборудованы места с морской галькой.
08 ноя 2007, 15:52
А нам вообще никаких рекомендаций не дали. Вот и думаю, надо ли суетиться по этому поводу или "само пройдет". Кто-нибудь эту проблему перерос? Есть такие?
09 ноя 2007, 12:44
Лен, привет. Глянь там наверху я писАла (мы на этом собаку съели уже). Очень много мнений сейчас. Одни считают, что все это ерунда - само пройдет, кто-то лечит, кто-то только периодически об этом вспоминает. Решать все равно тебе придется. Я лично видела детей с запущенной степенью плоско-вальгусной установки - это ужас! Ноги иксом - ерунда, но там идет искривление позвоночника и полное искривление стопы и голени. Ребенок двигаться нормально не может и даже стоять больно (попробуй поставь ноги сильным иксом, стопу на ребро внутрь, а потом попробуй подвигаться). Поэтому, задача нормального ортопеда определить, насколько серьезен случай (ведь одно дело - врожденное строение ноги, другое - последствия рахита, третье - слабые связки и т.п.). Мне кажется, что для профилактики, если уж прецендент есть, не будет лишним поделать упражнения и массажик. Имхо, ортопедическая обувь очень помогает именно правильно держать стопу у ребенка, если это, конечно, хорошая обувь. Такая обувь не панацея от всех бед, но профилактика хорошая, потому что, когда полный атас уже, делают конкретную обувь прямо по ножке, на заказ или еще лангетки гипсовые и т.п. Просто мы же не можем подсмотреть, что будет дальше. Если потом окажется, что идут ухудшения, т.е. само не рассосалось, хотя и такое бывает, то могут быть серьезные проблемы. Сейчас очень много детишек с таким диагнозом, в частности, большой процент из-за плохой экологии и изначально слабых связок (мнения многих врачей), а ходить детишки начинают зачастую рано, поэтому нога еще хорошо не стоит. У кого-то, действительно, выравнивается, по мере укрепления мышц, а у кого-то вырастает потом в проблему. После 3, когда кость уже почти сформирована, намного труднее лечить вальгус. Вывод: профилактика никогда лишней не бывает:) p/s Ух, что-то я расписАлась:)
08 ноя 2007, 22:27
А для нас ПВС стал неожиданностью... в 2,5 года.До этого проходили осмотры - все нормаьно было. Ну чтож стали носиться по врачам.Я в шоке - мнения абсолютно противоположные.Одни-срочно спец стельки,спец обувь и т.д. и т.п.Вторые- до 5-ти лет не трогать,гимнастика,босиком по песку и гальке,жесткая пятка...и все! Я вот и не знаю теперь к каким "прильнуть".
09 ноя 2007, 12:45
Я вот тут чуть выше целый опус изобразила:) Гляньте, может, поможет чуть больше определиться
09 ноя 2007, 12:50
Вот ссылка http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32835091
14 ноя 2007, 02:28
А Вы были в детской ортопедо-хирургической больнице в Сокольниках? Там все-таки лучшие спецы в этом деле. Нам ортопед из поликлиники, пусть и хорошо отрекомендованная, сказала одно, а там другое. И верим мы последним :)
18 ноя 2007, 00:08
Я сама заметила вальгус у сына в районе 2 лет, стали носить обувь раббит (до этого босиком), летом по три месяца босиком как можно больше, сейчас все ок - полтора года прошло. У нескольких знакомых та же картина. Но говорить вам, что все само пройдет, сами понимаете, не могу. У дочки вот теперь, как пошла, проявился - сама думаю что делать, но теперь коврик, гимнастики как игра, галька в тазу...
09 ноя 2007, 13:37
Недели 2 назад тоже столкнулись с этой проблемой:( Выбирали между Реббит и Таши орто. Ортопед рекомендовала именно Таши. Нужен целый комплекс упражнений: 1. шведская стенка. лазать босыми ножками. 2. побольше кататься на велосипеде. 3. ходить по массажному коврику (такой с пупырышками:) 4. катать или массажный валик или обычную скалку стопами. 5. приседания в позе "по-турецки" - встать-сесть. 6. занятия на массажном мяче. диаметр мяча около 40 см.
16 ноя 2007, 11:44
У нас такая же проблема дочке 1,3 нам ортопед прописал массаж расслабляющий для ног два раза в год,обувь носим ТашиОрто,и одеваем туфелки на разные ноги.
17 ноя 2007, 23:31
А мы дома обувь не носим вообще. Дочка бегает босиком. Результат налицо (точнее на ногах)- вальгусов больше нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325