Меню

короткая уздечка языка

AD
31 окт 2007, 12:47
Малышу 1.5 месяца, очень короткая уздечка языка - язык прямо как у змеи раздваивается. С ГВ проблем нет. Надо подрезать однозначно, но я не могу понять, в каком возрасте это лучше делать. Один врач говорит, что в месяцев 6, другой - что лучше до 2 месяцев (типа до 2 месяцев там ещё нервных окончаний нет и можно без безболивающих даже). В инете что-то инфу найти не могу. Поскажите, пожалуйста, когда ее лучше подрезать и где. Мы в Москве живем. Спасибки
31 окт 2007, 12:59
Уздечку, если она действительно слишком короткая, подрезают еще в роддоме. Вам же она жить и питаться не мешает, значит, большая вероятность, что растянется до тех пор, когда ребенок заговорит. Если все-таки есть сомнения, сходите к хирургу-стоматологу на консультацию.
31 окт 2007, 13:31
нам в роддоме уже сказали ,что она очень короткая и надо подрезать, но почему-то не подрезали.
02 ноя 2007, 21:52
мы подрезали в три месяца,никаких проблем.Без обезболивания.Запеленали ручки сыну и хирург чикнул.Крови почти не было,сразу приложила к груди.
31 окт 2007, 15:16
Подрезали дочке в 2 мес, без всяких обезбаливающих, моментальная процедура. Но ей мешала при ГВ, все время заглатывала воздух. Можно наверно и не подрезать, может и растянется, но я решила не надеятся на авось и избавиться от этой прблемы. Где-я не в Москве, у нас-в ДРКБ, у хирурга. Стоило 200 р.
31 окт 2007, 15:40
у нас была короткая уздечка, но ГВ не мешала, некоторые врачи говорили подрезать и именно до 1-2 месяцев (пока в ней сосудики не сформировались или что-то в этом роде). Но несколько врачей также говорили что можно и не подрезать, раз не мешает ГВ. Мы не стали подрезать. Сейчас почти 2 года, учимся язык высовывать))
31 окт 2007, 18:05
У нас в РД тоже короткую уздечку обнаружили.ГВ не мешала,поэтому ничего не оперировали.Сейчас нам почти 2 года,вроде бы всё растянулось.Вам нужна консультация хирурга-стоматолога.
31 окт 2007, 18:40
У нас была короткая. Подрезали, когда дочке 10 дней было. Говорили, что до месяца подрезают или уже после 3 лет.
31 окт 2007, 20:03
Подрезать чем раньше тем лучше! Нам не подрпезали ни в роддоме ни позже, рассказывали про то, что она растягивается, что режут не раньше 3х и т.д. Сейчас мы занимаемся с логопедом, она мне вот что про уздечку рассказала: ОНА НЕ РАСТЯГИВАЕТСЯ, это мифы, она просто растет, резать надо, т.к. возможны в будущем проблемы с речью. Ну и опят моей сесты, подрезала она в 16 лет, проблемы были не с речью а с мальчиками, говорит - целоваться было неудобно, вот пошла и подрезала :-)
01 ноя 2007, 11:52
Это не мифы, она растягивается :-) Просто логопеду нужно прилагать больше усилий, чтобы заставить уздечку растянуться, делать специальный массаж и много времени уделять артикуляционной гимнастике. А некоторым это лениво, проще отправить подрезать.
01 ноя 2007, 12:03
не знаю, склонна верить логопеду, тем более она даже не логопед, а дефектолог-олигофренопедагог, но это частности. Может что-то там и может растянуться, вопрос в том какая уздечка, если она как тонюсенькая пленочка - это одно, а если широкая и очень короткая - другое. И я не просто так написала, что помимо возможных проблем с речью, кормлением, могут быть и проблемы другого плана (про сестру).
01 ноя 2007, 13:01
Я тоже логопед. А дефектолог-олигофренопедагог специализируется не на исправлении речи, а на помощи в развитии детей-олигофренов. Это несколько разные вещи. Но это так, к слову. Вы совершенно правильно написали, что все зависит от вида уздечки. Если она толстая и коротка, то она такая с рождения, и ее должны были подрезать в роддоме, в крайнем случае, мама может самостоятельно в месячном возрасте обратиться к хирургу-стоматологу и решить этот вопрос. Если же уздечка не подрезана во время, не мешала все это время ребенку кушать, пить, но создает сложности при формировании правильных звуков, это устраняется специальными растягивающими упражнениями.
01 ноя 2007, 13:54
про образования логопеда или дефектолога - это к тому, что человек она опытный, у нее не одно это образование и т.д. но это все нам не столь важно, т.к. у нас только массаж и гимнастика. А то что вы логопед очень интересно. Офф.. я бы у вас попросила хорошие ссылочки про дизартрию и еще у меня вопрос - излечима ли дизартрия, сколько времени занимает лечение и как ее лечат?
01 ноя 2007, 14:54
Давайте я вам на почту напишу, хорошо?
01 ноя 2007, 15:17
ок
01 ноя 2007, 16:53
ответила
02 ноя 2007, 10:36
и я вам написала
02 ноя 2007, 21:26
у меня как раз сейчас стоит вопрос об рассечении, ребенку 5лет 3 мес. Не выговариваем 8 звуков, в т.ч. звуки верхнего ряда. Я не очень согласна с вашей формулировкой "лениво". Мне кажется, не столько логопедам лениво, сколько детям и их родителям и даже не лениво, а неоправданно тяжело. Мне сегодня объяснили артикуляционные упражнения. При этом сказали, что их нужно делать на максимальном растяжении, буквально до боли. Я очень сомневаюсь, что пятилетний ребенок, которого вообще крайне трудно заставить регулярно делать какие-либо упражнения, будет делать упражения, при которых еще и больно (!). Это, типа, "наиболее естественный и гуманный" подход. Похоже на отрубание хвоста по частям. ИМХО, реально гуманнее и быстрее надрезать. Пойдем консультироваться к стоматологу-хирургу.
31 окт 2007, 21:25
Если с ГВ проблем нет - не парьтесь пока ИМХО. У меня у Сашки была короткая, а от ГВ растянулась :)
01 ноя 2007, 14:46
Девочки подскажите! Дочке год, пошли к хирургу на осмотр. она сказала, что коротковата уздечка!!!до этого были у неё же в месяц и ничего не подобного не говорила. Сейчас сказала, что нужно подрезать...Я вот не знаю, на сколько это необходимо?больно это или нет? как потом питаться(грудь мы как неделю не едим )будет при питание боли???
AD
AD
01 ноя 2007, 14:56
Ходили к хирургу-стоматологу или обычному? Заключение должен давать обязательно хирург-стоматолог. Если ребенку не мешает жить, нормально питаться уздечка, на каком основании скзали, что нужно подрезать?
01 ноя 2007, 15:16
У нас нет хирурга стоматолога, у нас отдельно хирург, стоматолог и логопед. Жить не мешает, есть вроде хорошо, вернее иногда без аппетита, а иногда даже очень. Я вот у хирурга не спросила про основания, а логопед сказал, что могут возникнуть проблемы с речью-произношением.
01 ноя 2007, 17:31
Раньше 4 лет ничего делать не нужно. Ребенок добровольно не даст сделать операцию, не под общим же наркозом ее делать. Логопеды в основном берутся заниматься детей после 4 лет. И только в том случае, если логопед берется заниматься с ребенком и направляет на пластику уздечки, стоит что-либо делать. С профилактической целью делать пластику уздечки языка просто глупо.
02 ноя 2007, 02:46
+1
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325