Меню

Анализ мочи по Нечипоренко

AD
30 окт 2007, 09:35
У нас хронический пиелонефрит. Первый раз было воспаление в 2,2 года, пролечились, теперь постоянно конролируем мочу. Сейчас нам почти три года. Сдали недавно мочу по Нечипоренко, результат Л-2750, Э-нет... В общем анализе (несколькими днями ранее) Л-1-2. В нашей поликлинике на это даже внимание не обратили, сказали все нормально, пошли в частную поликлинику к нефрологу, она сказала 2750 это много. Подскажите знающие это действительно много или все таки до 4000 нормально считается?
31 окт 2007, 00:30
Нормальный у вас анализ. По Нечипоренко имеет смысл сдавать в спорных случаях - когда в общем анализе какая-то пограничная лейкоцитурия.Тогда количественный анализ поможет разобраться. А для контроля при хроническом пинлонефрите более информативен регулярно сдаваемый общий анализ, особенно если его результаты мама заносит в специальный дневничок! Не болейте! :)
31 окт 2007, 09:00
Спасибо)))
30 окт 2007, 10:53
До 4000 по новым данным,я хотя и не нефролог.
30 окт 2007, 11:27
Да, это норма.
30 окт 2007, 19:15
Успокоили немного, спасибо, я тоже такое читала!
Anonymous
30 окт 2007, 13:49
А как мочу собираете? У нас как только отказались от мочепреемников сразу другие результаты.
30 окт 2007, 19:14
Не мы ими никогда и не пользовались,нам уже почти три, уже большие )))
31 окт 2007, 00:54
нормальный анализ. да и по Нечипоренко не абсолютный показатель чего-ибо и не единственно верный и ваще никакой. если хотите полную картину: узи почек, желательно с канальцами, суточную мочу, 17ктс на всяк случай и урографию до кучи. здоровья вам и детке вашей, не парьтесь;)
31 окт 2007, 03:28
Просветите, плиз. Что такое 17ктс?
31 окт 2007, 12:55
:)))) это анализ мочи на 17 кетостероидов:) информативый анализ на и вне водной нагрузки. обычно для диагностики сах.диаб. проводят, как и проба Ребегра примерно. это я для кучи написала, совсем не имея в виду нужность анлиза.
31 окт 2007, 09:03
УЗИ делали неделю назад, сказали все хорошо, только вот не знаю с канальцами нам делали или нет. Урографияю делали в феврале, ее как часто вообще делают? Ведь ренген все таки. И что такое 17ктс? Извините, что забросала вопросами)))
31 окт 2007, 13:00
не парьтесь, есть куча проб анализов мочи. это один из них, он вам совсем не показан ИМХО. я в контексте написала, что можно до кучи и его сдать, но просто не все киники его считают, он трудоемок сам по себе, да и не нужен вам. 17 кетостероидов, для косвенной диагностики сах.диабета(определения ацетонов в моче. примерно так) рентген не чаще раза в год. по показаниям чаще. а чего это вы так ребенка обследуете? диагноз вам какой ставят, что даже урографию делали? сорри. можете не говорить.
31 окт 2007, 18:40
У нас в 2,2 года повысились лейкоциты в моче 6-8 было.Когда пересдали на следующий день лейкоцитов не было, зато неизмененные эритроцитов было до 80. Нас положили в больницу сразу, но мы ущли оттуда. А потом легли на обследование уже в другую больницу. Там нас полностью и обследовали, сделали УЗИ (оказалась тазовая дистопия левой почки и перегиб мочеточника), сделали урография и цистографию. Полгода сидели потом на фурагине, нам поставили диагноз хронический пиелонефрит. Теперь постоянно контролируем мочу!
31 окт 2007, 20:23
понятно. будьте здоровы;)
01 ноя 2007, 09:42
спасибо)))
01 ноя 2007, 23:54
А как правильно сдавать этот анализ?
02 ноя 2007, 00:23
утром, на анализ нужна ночная моча. подмываете ребенка и среднюю порцию мочи (удобно будет, если ребенок будет в ванной стоять(не зависит от пола), подмоете и ловите сразу, т.к. после сна будет мочиться) собираете в чистую стеклянную баночку. достаточно 50мл. не замораживать. не охлаждать и не греть. анализ информативен в первые 4 часа сдачи.
02 ноя 2007, 00:51
А в чем разница между общим и по Нечипоренко? Анализы оба - норма, а моча бывает мутная! Что это?
02 ноя 2007, 06:40
общий - качественный анализ, Нечипоренко - количественный (подсчет количества лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров в 1 мл мочи). методика забора этих анализов одинакова, отличаются методикой микроскопии.
AD
AD
02 ноя 2007, 21:01
Наскольк я знаю, для качественного анализа Нечипоренко очень важна стерильность.По крайней мере, когда мы болели, общий нам разрешали сдавать в свою баночку, а для Нечипоренко выдавали в поликлинике стерильную.
02 ноя 2007, 23:36
Вот это странно. Стерильную баночку выдают на посев мочи.
02 ноя 2007, 23:34
По Нечипоренко исследуется средняя струя, то есть порция в которой содержимое будет из почек, а не из мочевыводящих путей. Общий анализ мочи - исследование мочи от начала мочеиспускания до конца.
03 ноя 2007, 00:39
а разве в общем анализе нет подсчета лейкоцитов, эритроцитов и т.п.? По Нечипоренко вроде среднюю порцию мочи нужно поймать, а в общем всю, именно в этом разница, еще со своего детства помню, так как был хр. пиелонефрит и анализы мочи разные часто приходилось сдавать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325