Меню

Аденоиды в 3 года удаляют?

AD
29 окт 2007, 09:13
Очень прошу модераторов не переносить меня в общий топ про аденоиды - тем кому уже их удалили редко туда заходят. Сам вопрос - дочери 2 года 10 месяцев, позавчера у ЛОРа на приеме сказали что аденоиды уже 3-ей степени, видно уже через рот, очень большие. Врач настаивает на удалении. Смущает только возраст ребенка. Врач считает что если мы дотянем до 4-4,5 лет - будет только хуже, сопли постоянно, рот открыт, нос не дышит, храп слышно из-за закрытой двери, за последние полгода 3 ангины, и сейчас горло красное. Предлагают удаление под общим наркозом (фторотан если правильно запомнила). Девочки - есть такие у кого детям удалили аденоиды в таком раннем возрасте? Как перенесли операцию? И самое главное - не было ли рецидива?
29 окт 2007, 10:35
Нам врач в пятницу поставил аденойды 3 степени. У нас еще миндалины как у взрослого человека. Но не о каком удалении она не говорит. Моей дочке 2.5. Врач считает что сейчас удалять нет смысла так как ребенок может их перерасти. Еще все зависит от состояния барабанной перепенко. У нас она хорошая по этому нам не советуют.
29 окт 2007, 10:56
Я тоже слышала такое мнение. Но у нас в анамнезе столько ангин...Перерастают к 6-7 годам. А до этого времени у нас будут постоянные сопли-фарингиты-ангины и прочие прелести. И мы в сад не ходим! Что будет в саду мне даже представить страшно. А идти уже скоро...((( В общем не знаю что и делать(((
29 окт 2007, 11:44
Попробуйте обратитесь за консультацией к другому ЛОРУ. Послушайте что она скажет. По моему мнению когда дело доходит до вырезания, то надо узнать мнения нескольких специалиств. Могу вам дать телефон ЛОР.
29 окт 2007, 12:13
Могу вам сказать следующее - в саду вы 3 степень не перерастёте это точно (да и вообще 3 степень редко кто перерастает, к сожалению), тем более что у вас уже 3 степень в вашем возрасте. Мой совет - удаляйте до сада; ждать 4 лет имеет смысл только в том случае, если ребенок мало болеет. Ну конечно, сначала стоит найти грамотного ЛОРа и провести лечение хорошее - а там уже решать, спокойном состоянии.
29 окт 2007, 12:19
Вот именно к такому решению я и склоняюсь. Если уж у нас до сада 3-я степень, постоянные ангины - наверное стоит удалить. Иначе в сад мы точно не сможем ходить. Про удаление говорят уже второй раз - в июне ходили к другому ЛОРу, тот сказал что вероятно все-таки нужно удалить через полгода, когда будет 3. Вот в январе и будет три года...
29 окт 2007, 13:24
Ну если вы в сад пойдете - то точно советую удалить. Мы в саду вырастили аденоиды и теперь ужас - что ни сопли, то аденоидит.
29 окт 2007, 14:35
+1
02 ноя 2007, 11:23
Дочке удаляла в прошлом декабре, ей было 3г.1мес. Удаляли под местным наркозом. Перенесла хорошо. Рецидива не было. Болеть стала реже. Одно но: если раньше все задерживалось на уровне ушей-носа, то теперь сразу в горло-бронхи и т.д...
29 окт 2007, 11:07
у нас 3 мамы на площадке с аденоидами, 2 думают удалять, одна вот собирается. всем по 3 годика
29 окт 2007, 11:25
у нас в группе удалили человека три. когда им было по два с чем-то. пожалуйста, ищите других врачей, которые постараются помочь. у нас только второй степени, поэтому говорить точно ничего не могу. не знаю, как поступила бы в вашей ситуации.. у нас у двоих в группе уже опять выросли аденоиды, и рот как открытым был, так и остался. и эти дети болеют не реже .
29 окт 2007, 12:46
А сколько времени прошло после операции,и потверждалось ли рентгеном то,что они выросли?Если судить только по открытому рту*-то извините,они его могут держать по привычке открытым.И по тому что они болеют тоже,может адаптацию проходят(вы не написаль со скольки в сад ходят. Смотря еще КАК болеть.Я имею в виду сравнить болели ДО и как болеют после
29 окт 2007, 13:18
Рот открыт - привычка, надо ребенком заниматься после операции, чтобы он от нее избавился; болеют не реже - удаление аденоидов способствуют не тому, что ребенок болеть не будет, а тому, что болеть будет без осложнений - гайморита, отита, аденоидита и т.д.
29 окт 2007, 14:01
у мальчика подтверждено рентгеном. девочка все время на больничном. с мамами не могу переговрить, очень рано приводим в сад.
29 окт 2007, 14:07
А каким способом удаляли?
29 окт 2007, 14:39
к сожалению не знаю, я в шоке от таких способов решения проблемы.
29 окт 2007, 14:53
От каких способов - от удаления? Ну знаете, если ребенок плохо слышать стал или любые сопли перерастают в осложнения, в шоке надо быть от другого. Удаляют ведь не просто так, а по показаниям. Никто и не призывает решать проблему аденоидов сразу удалением, но если консервативное лечение не помогает, то что тогда?
29 окт 2007, 15:05
у нас только второй степени, поэтому говорить точно ничего не могу. не знаю, как поступила бы в вашей ситуации... это я писала выше...
29 окт 2007, 15:09
2 степень очень даже лечится консервативно, так что удачи вам :-).
29 окт 2007, 15:54
фуф, ну слава богу:-) вы меня приняли
AD
AD
29 окт 2007, 16:56
Куда приняли? :-) Я не ярая сторонница удаления - просто за год "сидения" в этой теме я кое-что поняла - как и почему удаляют. И я очень против категоричных высказываний - когда кто-то резко выступает против удаления или наоборот советуют только удаление. Я адекватно стараюсь оценивать ситуацию - у всех всё по-разному.
29 окт 2007, 20:33
Вы нам,пожалуйста,отпишитесь как съездите.Вдруг чего нового узнаете.Мне очень интересно!
30 окт 2007, 10:15
Да уж конечно напишу - мне самой интересно, порекомендуют нам удалять или нет.
29 окт 2007, 11:26
Удаляли дочке аденоиды ровно в 3 года. Ставили 3 степень, он начала храпеть ночью, постоянные простуды...Раньше 3 лет не рекомендуют.
29 окт 2007, 13:15
Ну и как - результат положительный был после удаления?
29 окт 2007, 14:33
На удаление решились, т.к. врач сказал, что дальше будет только хуже(а болел ребенок просто непереставая)и что идет формирование речи, а аденоиды 3 степени могут стать помехой к нормальному произнесению звуков. Что удалили - не жалею. Болеть дочка стала гораздо реже. Единственное, что после удаления если подхватывали простуду, то все шло сразу дальше носа. Имею в виду, что если до удаления постоянные простуда начинались(а вернее перетекали одна в другую) с насморка, то после удаления стали болеть гораздо реже, но сразу кашель.
29 окт 2007, 14:44
А вы можете ответить в топе "Удалившим аденоиды" - я статистику соибраю :-).
29 окт 2007, 17:39
уже отметилась:)
29 окт 2007, 15:04
У моих друзей удалили пару месяцев назад (2.11 ребенку было), пока не могу сказать ничего о результатах, но до этого он болел две недели, неделя в саду, опять дома... У двоюродного племянника удалили на прошлой неделе, а было ему 12 лет :( До этого тоже не хотели, ждали и т.д. Вообщем, ребенок дышал всю жизнь только через рот, гнусавит страшно, есть некоторые "фефекты фечи", но не знаю, только ли из-за аденоидов. (с транслита)
29 окт 2007, 15:29
Я недавно прочитала, что достаточно успешно лечат аденоиды гомеопатическими препаратами Иов-малыш и масло туи.
29 окт 2007, 17:48
Девочки, что такое рецидив? (с транслита)
30 окт 2007, 10:06
В данном случае повторное вырастание аденоидов
30 окт 2007, 13:04
племяшке удалили этим летом.ей 5 лет.НО ей бы удалили раньше просто почему-то врачи их просто не видели.......такие врачи.а когда попали к хорошему лору он сказал -удалять.тк они выросли оч большие и закрывали 99% носового прохода. делали под общим наркозом. до этого тоже дышала ртом,постоянные насморки,больное горло + когда обнаружили много гноя в ушах.из-за постоянных соплей.сейчас удалили и все прекрасно!!!!они забыли про постоянно не дышащий нос и больные уши.
02 ноя 2007, 00:42
У нас хронический аденоидит с 2,5 лет.Лор настаивает уже давно на удалении,а педиатор не дает.. так и живем пока с ними.Слышала, что лучше не удалять(если конечно нет угрозы жизни ребенка,а то во сне как лор напугала зодохнется),моя свекровь и с гландами и с аденоидами удаленными болеет очень часто... нет защиты.. удалено все.
02 ноя 2007, 11:25
У нас наоборот - ЛОР пока просит воздержаться от удаления, а педиатр настаивает. Я решила до лета ждать точно - а там как пойдёт.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325