Меню

В сад без прививок. Как?

AD
25 окт 2007, 11:56
Оформляемся в детский сад- хватились: не хватает 2-х прививок- корь-краснуха-паротит и 5-й от полимиелита. Я бы даже и сделала их, но на это уйдет 2 месяца, поскольку дочка только-только переболела и ес-но на этом фоне прививать ее я не буду (подожду как минимум 3 недели), ну а вторая прививка ес-но через месяц еще при условии, что болеть не будет (в чем лично я очень сомневаюсь). А столько ждать мы не можем- надо уже идти, т.к. мне на работу! Врач сказала, что подпишут карту у заведующей поликлиники, если напишу официальный отказ. Я напишу- мне не сложно, но что делать с заведующей в саду? Могут ли отказаться брать ребенка по этой причине? И если все таки не могут- то на какие нормативные документы, защищающие мои права, я могу сослаться??? Подскажите пожулуйста, что делать в таком случае?
Отказаться в саду не могут Автор: Марина Шадрина Об отказе от прививок и детских_садах\школах 1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное); 2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); 3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"; 4) ст. 5 Федерального закона РФ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Это лучше процитировать полностью: "Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: a.. получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях; b.. выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой; c.. бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения; d.. бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения; e.. бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений; f.. социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений; g.. отказ от профилактических прививок. 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: a.. запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; b.. временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; c.. отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации. 3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: a.. выполнять предписания медицинских работников; b.. в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок." Полностью закон можно прочитать здесь: http://www.privivka.ru/info/library/content/russian/document.xml?alias=vacc_law.html 5) Для г. Москвы есть вообще железная бумажка. Это постановление главного государственного санитарного врача по г. Москве Филатова Н.Н.: http://www.magichild.ru/vaccine/post_12.htmll ________________ А на практике так: Вам выдали путевку в сад, Вы написали заявление на имя заведующей. Все. Ребенок УЖЕ зачислен в сад. После этого уже Вы принесете карту из поликлиники с отсутствующими прививками. На этом этапе никаких отказов уже просто быть не может
25 окт 2007, 16:33
Спасибо вам большое!
25 окт 2007, 19:14
Странная позиция врача в этой ситуации, ведь если вы в принципе не против прививок, и готовы их сделать когда позволит состояние здоровье ребенка, то и она должна это понимать, что сейчас противопаказано. не требовать от вас отказ, а дать ребенку временный медотвод от этих прививок до улучшения состояния ребенка.
26 окт 2007, 09:05
да и я про то! Но у врача своя трактовка "болезни", когда у дочи был стоматит- она сказала приходите на прививку как температура нормализуется, так и вперед! На мои возражения о том, что ребенок должен быть абсолютно здоровым после болезни хотя бы 2 недели (вообще я обычно месяц жду),- отвечает, что это в случае серьезной тяжелой болезни. А при обычное ОРВИ например с ее точки зрения к таким не относится! Переубедить нереально. Я вообще к другому педиатру пойду, может она окажется более ответственной. Но имхо при временном медотводе- нам карту не подпишут, потому что прививка то не по возрасту уже (ККП)- ее в год должны были сделать, но там сначала были сплошные медотводы (ОРВИ, потом АД), потом в итоге я написала отказ на год (до 2,9г), сейчас вот опять медотводы...
28 окт 2007, 23:47
Я убежденая противница прививок (не делаю и никому не советую во имя здоровья наших детей, да и взрослых). Как кто-то пытается мне хоть чем-то пригрозить (не подписать, не принять) я спокойно (пользуясь своим законным правом) предлагаю написать мне официальный отказ и встретится в Прокуратуре - очень эффективно решает все проблемы.
Как про нас написали. Не знаю что будет в саду, но путевку нам дали и заявление я написала. Я писала только отказ от краснухи, позже планирую сделать корь, но когда это позже наступит, я не знаю, т.к. почти наверняка ребенок будет болеть. В саде вам не откажут, но может быть капание на мозги от садовского медперсонала.
26 окт 2007, 00:09
Напишите в карте, что прививаетесь по индивидуальному графику у иммунолога, а не отказ
26 окт 2007, 09:07
Хороший совет! Но как это сделать? Ведь наверняка потребут справку какую-нибудь!
29 окт 2007, 22:04
а нам сказали что без последней манту не возьмут.законно это?
Ну манту же не прививка.
Нет
26 окт 2007, 13:21
перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО пост АИШЫ- по российскому законодательству вы можете вообще отказаться от прививок (пишите отказ)и ничего более объяснять и писать про индивидуальный график не надо, будьте настойчивей и упорней, наши врачи к сожалению страдают юридической неграмотностью, доделаете все в нужное для вас и вашего ребенка время, удачи!!!
26 окт 2007, 16:32
да вероятнее всего так и сделаю! Спасибо всем за ответы
26 окт 2007, 18:17
Скорее всего будет так: вы придете, изложите свои права, вам скажут "очень хорошо, прививки ни при чем - мест нет и не будет, в группах и так полно народу" (что будет правдой) Ваши грамотные действия: во-первых, распечатайте выдержки о доборовольной основе вакцинации из максимума документов, о которых вам Айша писала, если они не подействуют (а скорее всего в саду так и будет) - обращаетесь в московский (вы в Москве?) департамент образования, где-то в сети есть телефон специальной линии для таких вопросов. Там требуете то, что вам положено по закону, объясняете ситуацию. Кто-то из мамочек писал здесь уже, что они так выбили себе место. Только заранее озадачтесь вопросом - вся эта бюрократическая волокита может занять определенное время. Удачи вам!
31 окт 2007, 00:04
Мы не в Москве, мы в области, но не суть. С садом то проще- все уже оговорено с заведующей, она в курсе отстутствия у нас некоторых прививок, но вроде как все ок. Она лишь высказала опасение, что карту нам скорее всего не подпишут в поликлинике. А в остальном- думаю разногласий не должно быть.
26 окт 2007, 18:58
Нас приняли без прививок, никаких проблем не было
30 окт 2007, 19:30
Спасибо всем за ответы, вселили в меня уверенность в собственной правоте! В общем ситуация на данный момент такая- вчера были у педиатра (другого), я ей изложила всю ситуацию- та вместе с медсестрой сразу в глухую оборону- "Нет, без прививок вам ничего не подпишут, делайте прививки и тогда пожалуйста". Я говорю, давайте я напишу отказ официально вам и согласно 5-й статье закона "Об иммунопрофилактике" ваши действия неправомерны! Спокойно так уверенно говорю, без истерик. Они сразу приутихли :"Хорошо, пишите" Потом зашла в кабинет какая то женщина из начальства поликлиники как я поняла, врач к ней с вопросом "Вот мама отказ написала, подпишут ли карту в сад", та отправила карту на прививочную комиссию, через 2 дня. Когда все вышли из кабинета и мы с врачом остались с глазу на глаз- я спрашиваю:"какая вероятность, что в мою пользу решится вопрос?" Она мне так тихо "Вы закон знаете? Значит подпишут! Вообще, между нами, негласно- у нас не подписывают без прививок. Если вдруг не подпишут- сами пойдете к заведущей и все подпишут. Вы же знаете закон." Поняли ситуацию? Вся наша система рассчитана на дурачка. Очень приятно мне во всем этом деле- что врач обычной поликлиники, оказалась в общем на моей стороне! Хотя я понимаю- мы не с ее участка и ее премия от наших прививок не зависит, но все же... И еще- узнав что у дочки были судороги зимой, порекомендовала прививку от паротита вообще не делать. Завтра пойду в поликлинику- надеюсь что все подпишут!
30 окт 2007, 22:04
"Вообще, между нами, негласно- у нас не подписывают без прививок" Вот именно - это только между ними и "негласно" не подписывают, потому что это НАРУШЕНИЕ, они не имеют права не подписывать карту в д/с на основании отсутсвия прививок. Просто у них прямая материальная заинтересованность - за выполнение плана по прививкам - премия, за "недостачу" прививок - лишение премии. Особенно потрясающая фраза "Вы же знаете закон" А она, доктор, совсем не знакома с законом о вакцинировании?
30 окт 2007, 23:44
Ага, и я о чем! Если мама не знает о своих правах- ее заставят доделать все прививки, да хоть все сразу в кучу (как они говорят- до 4-х прививок одновременно можно делать!!), да в первый день после болезни, да и без анализов крови предварительных. Как мне говорили, когда у меня дочка стоматитом заболела- да приходите прививаться как только температура спадет и вперед!Чего там у вас не хватает- корь-краснуха-паротит и полиомиелит 5-й, ну вот все в один день и сделаем! Слов нет.. И закон они я думаю знают, но пребывают в святой уверенности, что знают его только они :)
AD
AD
30 окт 2007, 23:55
как хорошо что есть ева,где можно всё обсудить и поделиться опытом.
31 окт 2007, 12:55
Мы такие же как вы , нам почти 1,5 годаи мы идём в сад. Уже всё оформили и отдали документы в сад( всё подписано, даже без писменного отказа от прививок). Последняя прививка была полугодовалая. Всё остальное, в том числе манту ещё не делали. Не волнуйтесь, спойно собирайтесь, на работу ))). Удачи.
06 ноя 2007, 17:29
В общем, как и следовало ожидать,- все подписали без сучка и без задоринки :) В сад соответсвенно тоже без проблем! Всем большое спасибо за поддержку!
07 ноя 2007, 10:56
Молодцы! Не болейте!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325