Меню

Формирование правильной формы головы

AD
24 окт 2007, 18:30
Всем привет! Вчера разговорились с одной знакомой на тему детей, и речь зашла о форме головы ребенка. Что если ребенок лежит все время на спине, то у него деформируется затылочная область, если на боках, то голова получается сплюснутой, и т.д. И она рассказала, что она сама, руками(!) вылепливала правильную форму черепа своим грудным детям. В ванной, когда ребенок распарен, легкими сдавливаниями формировала красивую форму головы. Спрашиваю - откуда вы это взяли? Научили бабушка и прабабушка, на Руси испокон веков так делалось. Я чего-то побаиваюсь это делать, да и вообще в голову мне такое не приходило. Хотя вообщем-то нам форму черепа можно улучшить, спит все время на боку, и голова получается немного сплюснута. А спать лицом вверх - если срыгнет, то может захлебнуться. Так что хочу спросить: кто-то делал что-то подобное своим детям? И какими вообще способами формируется правильная форма головы ребенка? Спасибо
24 окт 2007, 21:27
Ваша знакомая что, совсем дура??? Неужели такое практикуют? Тоже мне "я леплю из пластилина..." А если по сути вопроса: сама такое никогда не делала. Старшая дочька спала на спине, просто голову переворачивала то на один бочок, но на другой, то на затылок. Не знаю как это сказалось, но форма головы хорошая. Хотя она и при рождении такая же была :) А младшая дочка все время спит на животе - то на правой, то на левой щеке. Череп соответственно в свободном развитии получается :) Я конечно не медик, но не рекомендовала бы способ формирования черепа вашей знакомой. Повредите там что-нибудь, останется ребенок инвалидом на всю жизнь не дай Бог!
24 окт 2007, 22:04
действительно, в древние времена это делала повитуха ,и ещё у неё был длинный ноготь на мизинце для коррекции уздечки подъязычной.
25 окт 2007, 09:54
Ужаснах! Бедный ребенок! Может она еще и форму ног начнет формировать?
26 окт 2007, 14:15
ну сама она это зря... мы приклшали специалиста по черепу (не помню как звучик профессия) . пришел врач. я пока кормила она положила руки ребенку на голову и микродвижениями (их не видно)...я сначала и не поняла делает она что-то или нет....и вот микродвижениями нам затылочек подправила. у нас от обвития пупповиной несколько зажимов и затылок торчал над шеей. после одного сеанса голова выровнялась. у подруги у ребенка в голове ваще вмятина былаа. типа так в животике "помялся". тоже за несколько сеансов. так что это есть и давно существует, но делать самостоятельно не надо, даже если голова горячая:)
26 окт 2007, 22:48
этот специалист назывался "остеопат", я думаю
29 окт 2007, 12:10
Простите но ваша знаомая, как бы так помягче... совсем не умная. В обшем дура она, если по простому =) Форм головы ГЕНЕТИКА формирует, руками в ванное генетику не переправишь =))) Это расказки из серии - туго пеленать ножки, что б прямые были. И не делалось так "на Руси испокон веков". Не, може кто-то и делал, но небыло это обей практикой что б прям так громко всей Рси приписывать такую фигню.
31 окт 2007, 12:31
ВЫ НЕ ПРАВЫ, генетика предпологает, а как вы будите поворачивать ребёнка или нет, так "голова" и сформируется. НЕ будите его крутить с бока на бок, так и получится, где то приплюснута, а где-то округло, под волосами этого может в глаза и не видно будет, но на развитие психики оказывается влияет. У меня подруга на психологии проходила уголовную психологию, так там заметили такую статистику, что у маньяков и убийц затылок "сглажен"- т.е. они в детстве скорее всего спали больше на спине (((. Сама это читала в её учебнике. Вот и думай теперь.....
31 окт 2007, 12:44
страшно-то как! меня в учебниках в маньяки записали! че будет, че будет!
01 ноя 2007, 11:09
Ооо, не говорите, сама как прочитала вот и думаю долго мне до них самой то идти, наверное всё зависит от степени приплющенности)))))))))))))))))))).
04 ноя 2007, 23:56
Там прямо так в учебнике написано, что форма затылка определяется не генетикой, а тем, что "в детстве скорее всего спали больше на спине", да? И поэтому маньяки, что на спине спали, да? Охренительно классный учебник.
05 ноя 2007, 10:09
Ага, суперский =)))
05 ноя 2007, 10:09
Во-первых мы тут говорим не о том как класть ребенка в постели, а о "вылепливении" формы головы руками в ванной. Чуете разницу? А во-вторых, если уж о поворотах - не будет плоским затылок от того что ребенок лежит на спине. Можно изменить форму черепа и костей, в истории есть такие примеры, но для этого нужны длительные и жесткие меры (колодки, диски, обручи и т.п. одетые на ГОДЫ), а не просто несколько первых месяцев жизни в младенчестве лёжа на спине в кроватке. Младенец уже к 2-3 мес сам голову повернёт, а к 4-6 мес и всем тельцем повернётся на бочёк, если захочет. То что лежание на спине "плющит" голову это очень глупый миф. Про маньяков не знаю, может и есть такая общая черта, как плоский затылок, но делать из этого вывод что они лежали на спине в детстве категорически не верно. А тем более делать дальнейший вывод, что лежание в детстве на спине приводит к карьере маньяка =))
07 ноя 2007, 15:40
Исправить форму руками можно , но надо уметь. ))) А если не переворачивать, то головка будет "приплюснута" с той стороны на какой ребёнок лежал больше всего и это оооооооооочень хорошо видно. Сама видила малыша, он любил лежать только на левом боку и когда стал переворачиваться, тоже ложился больше на левый бок, так с левой стороны щека была плоская, а с правой округлая. Сейчас это меньше бросается в глаза, чем раньше. А по поводу выводов, то в книге этого не было написано, просто при постоянном лежании на спинке затылок великолепно становится плоским (((((.
07 ноя 2007, 15:54
О да, лепить генетику руками это уметь надо =))))
08 ноя 2007, 16:47
Зря так критично.Моей дочери немного правили форму головы(кости черепа),сейчас мы кругленькие!!Моей племяшке правили,когда ей было 2 недели от роду.Она родилась с вытянутой головкой скошенной на бок:жуть.Сейчас все нормально,не идеально,но в полне...
09 ноя 2007, 11:09
Вообще то все дети рождаются со скошенойми и вытянутыми головами, это естественная деформация костей чеепа при прохождении родовых путей. По вашем так у васх должна быть кривая голова, ком руками ничего не поправляли. Но это совершенно не так.
08 ноя 2007, 18:40
Ну почему генетику, ножки у детей под весом и без генетики искривляются, а если будут меньше кормить( т.е. не перекармливать), то могут и не искривиться. ))
09 ноя 2007, 11:12
Насмешили =) Всё, не могу больше с вами разговаривать - лопну со смеху =)
24 окт 2007, 21:32
читала, что такое делают. Не знаю правда насколько эффективно. Лично сама считаю это извращением! Просто первые месяцы надо каждые 20 минут (в идеале) менять бочок.
AD
AD
24 окт 2007, 21:50
страшно ужас! мы пользовались ортопедической подушкой нам сейчас 1,2 и ровненькая головка.
24 окт 2007, 22:16
Не пугайте! Я ребенка не трогала, когда маленький был, спал как хотел, форма головы идеальная (не субъективное мнение). Хотя и рахит ставили, и массажистка говорила, что надо головку корректировать... лобик с правой стороны намного больше выпирал, чем слева, сейчас нормально....
24 окт 2007, 22:31
:) "Лепить" - это уж слишком. Просто каждый сон ребенка менят положение головы, и все.
24 окт 2007, 23:01
Свекровь настойчиво советовала мне поступать с малой таким образом, объясняя, что и ее мама, и все родственники так делали. Не стала я экспериментировать. Впрочем и старшая моя дочь как-то без "лепки" обошлась, головы у обоих нормальные вроде.
24 окт 2007, 23:24
Не знаю как на счет лепить, но у нас была небольшая деформация головы в 2-3 месяца, нам просто посоветовали перекладывать с бока на бок. Чтобы на каждом боку лежала одинаковое кол-во времени. Головка выровнялась и все в порядке:)
25 окт 2007, 15:27
Самое удивительное, что я тоже только на днях впервые услышала от своей знакомой то же самое (извините за тафтологию :). Может, у нас одинаковые знакомые ? :) Только она делала это после ванны. В принципе, если мягко, наверное, это не страшно (чисто теоретически). Но своим я бы не рискнула, лучше, если действительно есть проблемы, пошла бы к остеопату или подобным. А вообще головка идеальная, если дите спит на животе
31 окт 2007, 12:34
У нас слегка не идеально, хотя спали на животе почти постоянно, вот нравилось ему спать на одной щеке и всё тут. Как не крутили он сам голову переворачивал как ему нравится, если не приглядываться, то в глаза не бросается(((.
25 окт 2007, 18:35
Чего только не прочитаешь на еве!!! Я в ужасе!
26 окт 2007, 21:53
ага, мне тетя тоже рассказывала как обоим деткам голову красивой сделала... я такого еще не слышала и не верю - а че ж тогда тока голову массируют ? может мне не форма головы не нравится моя а форма кисти рук..что бы кость и вдруг водой размягчить и слепить идеальную...ерунда :-)
27 окт 2007, 15:19
остеопат должен делать. мамка может навредить.
08 ноя 2007, 23:54
Да-а? Остеопад лучше, чем мама? Мама своего детя не знает, не чувствует? Еще ни одной маМки не знаю, чтоб ребенку навредила.
27 окт 2007, 21:35
Тож бабушки настоятельно рекомендовали, со словами-"оооо вы в тот раз приезжали он тоже на правой стороне спал... надо ровнять пока не поздно..." Никогда не верила в эту чушь.Голова у нас, отличной формы, получилась, как у меня;-). зы: сто лет делали, и сейчас надо... тогда много чего делали, ох бедные детки..
27 окт 2007, 22:45
Первый раз такое слышу:)Слава богу нам не надо-у дочки головка нормальная:)
28 окт 2007, 16:02
И нам врач советовала формировать голову в ванной. Мы конечно этим не занимались, голова так не ровной и осталась.
30 окт 2007, 22:29
ндааа.ничего специально не делала. голова правильной формы. спать клала то на один, то на другой бок, то на спину. вот и весь секрет.
31 окт 2007, 08:00
Разговаривала с подругой сегодня - мы в Америке живем - у нее у девочки 3 мес голова ОЧЕНЬ плоская сзади. Это изза того что спит только на спине. Сейчас в Америке только на спине и разрешают спать. Педиатр сказала что изза этого у деток все чаще и чаще плоский череп и на таких деток одевают шлемики которые они носят чуть ли не 23 часа в день. И это не единичные случаи;;;;;
31 окт 2007, 12:38
Срочно вашей подруге нужно делать валик и подкладывать его под головку( как в люльку головку укладывать), когда на бок кладёте ( как сможет переворачиваться - сделать это будет не реально(((( ). Так возможно выпрями затылок, если не полностью, то большую часть.
05 ноя 2007, 10:24
Юсеры уже настолько двинулись на свойм таталиторизме, что указывают родителям как им своих детей спать укладывать?
09 ноя 2007, 07:34
Так безопасние (от внезапной смерти младенцев, не знаю, как правильно этот синдром называется). В любом случае, как всегда переборщили с правилом - спать на спине, не означает, ложить ребёнка носом кверху! МОи только на спине спят, но голову я каждый раз пытаюсь ложить в другую сторону. (с транслита)
09 ноя 2007, 11:13
Называется СВДС. Но дело не в синдроме и здоровье детей, а втом что у юсеров башню сносит под "бременем белого человеа".
AD
AD
05 ноя 2007, 00:01
Ничего такого не делала (и не слышала никогда), деть часто спит на спине, правильная форма головы, симпатичный круглый затылок, у нас это семейное.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325