Меню

Меня заклевали врачи!!! Они правы?

AD
23 окт 2007, 15:41
Родились в срок, вес 3 кг при рождении. Без патологии.Мой ребенок до сада болел всего 3-4 раза легкими ОРЗ, и то заражаясь от меня.. (пошел в сад в 2 года 5 месяцев) И началось. первый раз - 10 дней , но это было лето. Выкарабкивались долго. Потом отходили неделю. Еще дольше выкарабкивались. В итоге всю зиму прошлую я его не водила, нам сейчас 3 года 8 мес. Пошли в марте, итого 5 дней и снова ОРВИ. Не ходи до мая, домашний режим. Пошли летом, 3 дня - ОРВИ. Наконец, отдала его в начале октября и 4 дня - ОРВИ! с 9 октября болеем!!!! Сейчас анализы крови не очень хорошие , СОЭ 24, лейкоцитов 11, моча повышенной плотности, но внешне сын уже выздоравливает. ВОПРОС в чем? Меня вызывала заведующая и заявила нам, что мы не садиковские. Типа надо закалять ребенка и прочее. Вызвала врача детсадовского и началось: она меня отчитывала как девочку! Говорила, что нам нужен массаж, отдых в Анапе, постоянные закаливающие процедуры,ччто с моим ребенком заниматься нужно! На первом году жизни массаж мы делали регулярно. Сегодня в поликлинике нам продлевали больничный. заведующая поликлиникой стала гвооорить мне: мамаша, я вижу , что у вас настрой не тот, надо ребенка оздоравливать, вывозить за город, на море, массаж и прочее! Скажите, они правы? Кто всё это делает, есть эффект? У меня дейсттвительно несадиковский ребенок? Болеем всегда с высокой температурой, сопли-горло-кашель... Я так устала, так хочу, чтобы он не болел!!! В анамнезе у нас были фебрильные судороги, сын в 3 года 8 мес весит около 13 кг, рост 97 см. Нуя сама субтильная, аппетит у него плохой. Врачи никакой патологии не находят, обследованы все от А до Я вроде. Дисбактериоз у нас вот только. Антибиотики не очень часто употребляем. Что скажете, что посоветуете? Правы врачи? Когда я прошу их объяснить мне подробнее - они смотрят на меня и говорят, мы же вам сказали? Ну что, Анапа и массаж будут для нас панацеей? Помогите советом! Спасибо,ккто дочитал.
23 окт 2007, 15:54
конечно, закаливание вещь хорошая. море тоже не помешает. только вот почему Анапа? другие города не катят? я бы на вашем месте сходила к хорошему иммунологу. у нас тоже были похожие проблемы, правда в меньших масштабах. сходили к врачу, анализы сдали, всякие профилактики поделали. пьем сейчас регулярно сана-сол и бронхомунал по схеме - курс в год. ну и стараемся не кутать, дома босиком. плюс бассейн ежедневный и очень длительные прогулки - но это с садиком повезло. если мои советы помогут, буду рада. если надумаете к иммунологу - пишите на мыло, дам координаты нашей поликлиники.
23 окт 2007, 15:58
насчет иммунолога - я не москвичка. В садике нашем зачастую вообще не гуляют, рядом с группой бассейн, воздух сыроват. Забираю вещи сменные из сада - все влажные :( Одеваю я и сама его тепло, но вижу, что многие вообще кутают. Считаете тоже,ч то у нас так катастрофично? Ну что такое, 4-5 дней максимум и все болеем, это еслив саду. Так болеем НАМНОГО меньше. Про иммунолога. Вы сдавали иммунограмму?
23 окт 2007, 16:01
Да, катастрофично, для ребенка до 7-и лет болеть до 6-и раз в год, это нормально, если больше это уже говорит об очень ослабленном иммунитете. Это не я говорю, это главный детский педиатр г.Москвы говорит.
23 окт 2007, 16:04
ноя как не погляжу на детей из окружения - все садиковские болеют часто и уж больше , чем 6 раз в год. Обычно чуть ли не каждый месяц. Но их так не клюют! У меян уже комплекс, что я плохая мать и ничего для здоровья сына не делаю. Считала до сада его вполне здоровым мальчиком, и вот тебе НА, как нас этот год подкосил! У нас 2 бабушки, оставлять могу, нов се же хотелось бы, что бы в саду был, хотя бы на полдня, общение и все такое, но...Опять эти НО...
Anonymous
23 окт 2007, 16:06
поспорю....первый год в саду болели всего два раза
23 окт 2007, 16:11
Нет это не так. Мы тоже ходим в сад, но болеем не чаще 6-и раз в год. Для первых 6 -и месяцев адаптации в саду другая норма 6-8 раз. Потом не чаще чем в среднем раз в 2 месяца. Вы на других не смотрите, вы же за ними учет не ведете, как часто они болеют. Иммунитетом ребенка вам заниматься однозначно надо. Это обязательно спорт, возможный в вашем возрасте (плавание подойдет очень хорошо), свежий воздух, здоровое питание, то есть ребенок должен есть только здоровые продукты и получать вместе с ними максимум необходимых ему витаминов и микроэлементов и нормальный здоровый сон. Садик вас не подкосил, наоборот иммунитет вашего ребенка начал благодаря ему формироваться, вы хотябы увидели имеющиеся у вас проблемы. Иммунолога вам надо обязательно найти у себя в городе. Я сама была такая же болезненная до 4-х лет:)
28 окт 2007, 16:19
Примерно та же картины у нас.В сад пошел в 3года,сейчас 5,5лет.В саду больше 2 недель не бывает.Каждый год-3месяца дача,1-1,5 на море.Результат был только после Евпатории санатория с лечением,проходил в садик целый месяц.Как говорил главврач Москвы-очень плохая экология,соот-но пониженый иммунитет.От сада хотела отказаться(уж не знаю как его закаливать)но передумала(пока)буду водить на 1-2 дня в неделю.
Это не касается ребенка,первый год посещающего сад! Если ребенок сидя дома болеет 8 раз в год - это многовато, в саду нормально столько, сколько необходимо для адаптации. Мой болел каждые три дня первое время (представляете, сколько это в год получалось?), при этом все анализы, иммунограммы были в норме, сто раз сдавали и врачи никакого события из наших болячек не делали, "это сад, ждите" говорили они.
23 окт 2007, 22:18
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32407735
23 окт 2007, 16:08
все же поищите в своем городе - неужели нету нормальных иммунологов? дело не в том, что вас заклевали, а просто детку жалко. мы сдавали анализ на иммуноглобулин, получилось, что какие-то показатели у нас сбиты. но я так понимаю, что такая ситуация совсем не редкость. кста, тот же бронхомунал может и педиатр назначить, если он, конечно, хоть немного в теме. про этот препарат я у Комаровского читала, он вообще говорит, что его можно и без рекомендации врача пить. но я бы все же к врачику сходила...
23 окт 2007, 16:13
сейчас наша врач в декрете, ее заменяет новая, тетя лет 55-60, она, по моему вообще не в теме. Она в прошлом гомеопат, советует нам пить дибазолв микродозах как общеукрепляющее, я отказалась. у меня сын и так астеник, а тут дибазол. Она мне пригрозила, что вообще от нас откажется, если не буду выполнять ее указаний по лечению. Конечно, теперь иммунолога буду искать. Город у нас миллионник, так что врачи есть, только найти нужно :)
23 окт 2007, 16:25
ищите обязательно. и педиатра хорошего. а всех этих теток, которые сами ничего не знают и еще грозятся чем-то, смело посылайте. хороший врач одним разговором должен отчасти лечить. кста, может у вас еще проблемы усугубляются из-за той влажности, про которую вы говорили.
01 ноя 2007, 16:30
Я бы кроме иммунолога показала ребёнка инфекционисту.Или Вы уже проверялись на всевозможные вирусы(герпес,ЦМВ,хламидиоз и др.)?Бывает они,особенно если в активной форме,очень негативно влияют на иммунитет.
Anonymous
23 окт 2007, 15:54
ой сами такие....и самое интересное, что мы всё лето на югах.... предлагают нам прививку от вирусов, не помню точно название, но очень дорогая....пока не хочу
23 окт 2007, 15:58
дорогая - это сколько?
Anonymous
23 окт 2007, 16:02
от 15 тысяч
30 окт 2007, 03:31
От всех сразу вирусов?
23 окт 2007, 15:55
да, насчет антибиотиков - я для себя приняла решение их только в очень крайних случаях. и только самые последние поколения лекарств. потому что антибиотик так снижает иммунитет, что от него пользы меньше, чем вреда.
23 окт 2007, 16:01
мы так боллеи, потом докопались до истины - сдали анализ. результат - микоплазма пневмониа. ищте хорошего врача и обследуйтесь
AD
AD
23 окт 2007, 18:21
бедные масики, как часто они болеют... мой старшенький первые 2 года в саду жил в режиме 3 недели в саду, 2 недели дома болеет... потом как отрезало -- болел пару раз в год как все да, мы действительно каждое лето по 3 недели на море проводили, может это помогло, может -- просто перерос
Anonymous
24 окт 2007, 10:40
мы болеем очень часто, больше 10 раз точно раз в месяц стабильно
24 окт 2007, 10:43
У нас схожая ситуация. Но после бронхита поставили диагноз "нейтропения детского возраста" - т.е. любой чих в нашу сторону грозит ОРВИ и др. До садика болели раза 3-4 в год. Пошли и тоже самое что и у Вас. Но дочь после таких мучений я из сада забрала, она меня заражает, а я в положении. Что могу сказать еще: гематолог выписывает нам только витамины (фолиевая, А, В, Е), в обычной гос.поликлинике НИКАКИХ отклонений от нормы крови нет. Сдаем на след. день в Морозовской (Москва) показывает 0, при минимуме 25! Вывод: сказали ребенок это перерастет, пейте витамины, закаляйте, и ждите. Удачи
24 окт 2007, 11:59
Наш доктор бы тоже посчситал, что ребёнок не садиковский. Вообще, если интервалы присутствия в саду увеличиваются (сначала 3 дня, болезнь, неделя в саду, болезнь, две недели...), то это норма. А почему не ходили до мая месяца? Дизбак - если он реальный, очень влияет на иммунитет.
27 окт 2007, 17:33
Раз ребенок так болеет тяжело после посещения садика,то да,лучше его туда не водить,а сидеть с ним дома.У меня сын тоже не детсадовский был,сидели дома плюс дача,море,витамины,физкультура и массаж.Реально помогает.
28 окт 2007, 20:25
А вам аденоиды не ставят? Мы вот как раз "занимаемся" ребенком - и за город, и море, и массаж - и все равно в саду болеем; правда сейчас только сопли (без температуры, ттт), но у нас как раз все осложняется аденоидами - сопли очень затяжные. Закаливание, массаж, море и т.д. это важно и нужно, но адаптация к саду это тяжелая штука для многих.
30 окт 2007, 03:29
Закаливание вещь хорошая. На себе проверено. Но, я, например, не знаю как мне начать своего почти 3-х летку обливать, жду, когда можно будет начать не напугав. А врачи неправы в главном - в своем тоне, они не имели никакого права Вас отчитывать.
Anonymous
23 окт 2007, 15:52
Скажите , а "антибиотки не очень часто" это сколько?
23 окт 2007, 15:54
при стоматите герпетическом в 2 года - первый раз. Потом был флемоксин в 3 года и недавно в 3 года 6 мес тоже врач сказала не тянуть, давать его же. 3 раза, получаеться. Думала, больше. Полистала дневничок наш, 3 раза получилось
23 окт 2007, 16:00
правда, мне во время беременности 2 раза кололи цефазолин, была пневмония и трахеобронхит. Учитывается ли это? У самой никудышний иммунитет.
23 окт 2007, 15:59
Имхо врачи на луне живут. Анапа, ага. И работать там маме и папе. Закаливание - ха-ха-ха! Знаю я этих закаленных, что они, не заражаются в садике? Закаливание дает только то, что вы от сквозняка с меньшей вероятностью заболеете, но если в группе орви, и вы с этим орви столкнулись впервые- заболеете наверняка. Что конкретно у ребенка со здоровьем? Просто частые ОРВИ? Это не показание всей семьей уезжать жить в Анапу. Я бы сходила к иммунологу, наверное, если б меня так клевали.
23 окт 2007, 16:01
Да, ОРЗ, ОРВИ, еще у нас низкий вес, около 13 кг в нашем возрасте, нам полтора кило не хватает для нормы нижней границы, но у нас плохой аппетит и самая я худенькая. Дисбактериоз есть однозначно, сдавали анализ.
23 окт 2007, 16:03
мне ще сказали что при такой фигне нужно иск. хламидии, эбв, герпес.
23 окт 2007, 16:06
у меня генитального герпеса вроде не было (ттт), хламидий тоже, до беременности в анализе стоял плюс только напротви уреоплазмы, но мой врач-гинеколог сказала не лечить, так как ее было слишком мало в поле зрения , вроде так. А что такое эбс?
23 окт 2007, 16:10
причем здесь ВЫ???????? у меня тоже ничего этого не было. но все это (хламидии например , не дай БОГ могут быть у ребенка). боюсь ошибиться но какое-то количество пневмоний может быть вызвано хламидиями.сама была удивлена. Эштейн барр вирус - часто мононуклеоз
23 окт 2007, 16:05
про Дисбак. забудьте, нет такого диагноза в классификаторе болезней, мой педиатор так и сказала (кто-то круто заработал на препаратах для лечения дисбака). Возможно это реакция на садик, у моей знакомой ребенок ну никак не желает туда ходить, как следствие постоянные болячки. Закаливание - обязательно! Море - просто панацея от простуд! Летом, конечно, за город. Зимой коньки до упаду (мы катаемся с 3 лет). И перестать пить лекарства, вот хотите верьте хотите нет, как только перестала давать всякую дрянь (только народные средства), ребенок гораздо меньше болеет. Такие дела...
01 ноя 2007, 15:50
к сожалению есть, в том же каласификаторе есть 5 заболеваний которые очень органично вписываются в етот диагноз. И давайте не будем здесь спорить . Поищите в архиве мои посты годичной давности
23 окт 2007, 16:11
Да, врачи правы. ребенком надо заниматься: закаливание, бег по утрам, поездки на море,.... - всё это очень помогает укрепить иммунитет ребенка. Только все эти мероприятия должны быть систематическими и практически непрерывными. Здоровье ребенка в подобной ситуации в Ваших руках. И у Вас прекрасная заведующая, раз она больше Вас озабочена здоровьем Вашего ребенка.
23 окт 2007, 16:16
неа...) закаливание и все прочее хорошо когда знаешь что у ребенка нет скрытой инфекции. 1-ое правли - исключить это. а потом - да закаливание и усе прочее
23 окт 2007, 16:33
А никто и не говорит, что ребенка надо закаливать во время болезни :))
AD
AD
23 окт 2007, 16:14
знаете, мы сами чего-то в этом году стали часто болеть (с сентября), в прошлом мы болели бронхитом и у нас нашли золотистого стафилокока в слизистой носоглотки, его пролечили и вот не болели, а в этом году оказались причина частых болезней - аденоиды, при чём педиатр их в упор не видел, пока в частную клинику не обратились сдайте на микрофлору из носоглотки, авось...
23 окт 2007, 16:16
ппкс
24 окт 2007, 13:47
Моя тоже после лечения стафилокока в носоглотке болеть стала значительно реже. Обнаружил ЛОР, он же и лечил (пили фаги и врач мазал горло серебром), направление просила сама (у нас врач лишний раз не предложит ничего). Про хламидии тоже слышали, на них анализы сдавали, ттт не нашли.
23 окт 2007, 16:42
То есть я так поняла, мне нужно уходить с работы и занимать его здоровьем? Рядом с нами есть детский восстановительный центр - там занятия в бассейне, массаж, физио, вот думаю туда поездить или сначала к иммунологу, корректировать, а потом уже всякие заведения-санатории? Или это не нужно зимой? В смысле отдых в санатории?
24 окт 2007, 11:37
не надо уходить с работы:) Изолировав ребёнка от детей Вы проблему не решите. То что начал болеть часто - не так и страшно, а вот что выкарапкивается долго - это уже хуже, значит организм сам слабо борется. Помогите ему - максимум правильного питания и витаминов (нет возможности свежих овощей-фруктов - давайте хотя бы поливитамины), минимум лекарств, так любимых нашими докторами - красное горло - полощите часто (хоть каждый час), промывайте нос аквамарисом, но не капайте сосудосуживающие, много пейте - хорошо помогает тёплый яблочный сок. Посмотрите какие условия в садике - может ему слишком жарко, он потеет, а потом охлаждается, может наоборот. Может на улицу слишком тепло одевается - значит потеет-потом в гуппе влажное белье охлаждает спинку. Не потеют ли ножки в ботинках, а потом сидит в мокрых носках. Делайте профилактику - каждый раз после сада хорошо мойте лицо, промывайте носик, пополощите горло содным раствором. Перед садом можете брызнуть в горло антибактериальным спреем (гексорал, тантум-верде, тп). Эти казалось бы мелочи реально помогают предупредить частые ОРЗ. Если решите ходить в бассейн - следите за тем, чтобы не переохлажддался и тп, так как на фоне вашего ослабленого имунитета это может наоборот провоцировать заболевания первое время. И ещё. (тихонечко). Врачей слушайте, но в меру:) Наезды именно вашей "заведуещей" ИМХО пошлите в сад. Вместо рассуждений об Анапе, лучше бы сделали элементарный мазок оз носоглотки (если ваши ОРВИ начинаются там) и пролечили локальными антибиотаками-спреями (а не общими) наявность конкретных возбудителей. А с весом - чтоб Вам поспокойнее было и врача усмирить при случае - вот вам нормы ВОЗ http://www.who.int/childgrowth/standards/WFA_boys_0_5_zscores.pdf - вес http://www.who.int/childgrowth/standards/HFA_boys_2_5_zscores.pdf - рост http://www.who.int/childgrowth/standards/WFH_boys_2_5_zscores.pdf - вес по росту Столбик "median" - средние данные крайний столбик слева - граничный минимум. Вы же находитесь посредине между этими значениями (ближе к средним даже), а сие значит, что ребёнок худенький, но в норме. Кстати, у меня дочка такая же:)
27 окт 2007, 15:52
Спасибо за столь обстоятельный ответ. Учту. Только вот ваши ссылки у меня не открылись, вернее открывается приложение "Фотошоп" почему-то, не могли бы вы мне это скинуть на мыло , satari@inbox.ru. Спасибо
27 окт 2007, 16:55
Попробуйте так http://www.who.int/childgrowth/standards/en/ тут выбираете, что интересуей вес от возраста, рост от возраста, вест от роста. попадёте, например сюда http://www.who.int/childgrowth/standards/weight_for_age/en/index.htmll Тут выбираете в Разделе Таблицы Z=scores boys. попадёте сюда http://www.who.int/childgrowth/standards/w_f_a_tables_z_boys/en/index.htmll ну а дальше Вам нужен Acrobat Reader, чтоб смотреть PDFфайлы. ну или открывайте txt, но там таблицы иногда плохо отформатированы - сдвинуты.
27 окт 2007, 16:27
А про девочек данные не дадите?
27 окт 2007, 16:55
См. выше
28 окт 2007, 22:41
Не поняла - для профилактики Гексоралом??? Вот так и убивается иммунитет на корню...
23 окт 2007, 17:03
У нас ситуация такая же, причем уже 3-й год, неделя и все - заболеваем. Аденоиды отрастили. Причем летом ребенок на даче, бегает босиком, купается в бассейне, этим летом на море месяц были - и все нормально, не болеет. Как только в сад - сразу ОРВИ. Проверились на все возможные внутренние инфекции - ничего не нашли. Я уже готова забирать его из сада, но пока такой возможности нет. Очень жаль, очень мне хотелось, чтобы сын в коллективе был. Но так жалко его, когда болеет. У нас правда могла повлиять на наш иммунитет ситуация в родах, реанимация и больница после...
23 окт 2007, 17:19
у нас в родах была кислородное голодание, правда, угроза была у меня на ранних сроках еще. Роды стремительные - 6 часов. А у вас, если не секрет, какая ситуация в родах?
24 окт 2007, 10:54
у меня ребенок наглотался вод с меконием, через 2 часа был на ИВЛ, потом соответственно реанимация и пневмония, куча антибиотиков с первых дней и т.п.
23 окт 2007, 17:12
А Вы вообще летом куда-нибудь выезжали из города? В чем-то врачи и правы - и закливание нужно и отпуск. Нас с братом в детстве Крым спасал - после отпуска полгода не болели, а к весне начиналось...
23 окт 2007, 17:20
нет, мы никуда не выезжали вообще, только в городе. Иногда на денек на дачу, и всё. А город у нас сильно загазован, плюс еще и район промышленный :(((
23 окт 2007, 19:12
Бывает, что съездив на море ребенок становится здоровее. Это факт. Может Вам подождать до 5 лет, а потом по новой? Иммунитет как раз к 5 годам формируется. А если сад исключить, тоже самое может начаться и в школе, а школу не пропустишь.
извините, все не читала. начало вашего рассказа - это наша история "хождения в садик", тоже начали в 2, 5. болели, делали перерывы на зиму и частично на весну. в общем. нельзя сказать, что мы в прошлом году много посещали сад. в этом году ходит намного лучше, октябрь не болел вообще. что нам помогло на мой взгляд возраст (все-таки 2, 5 рановато в сад, а 3. 5 нормально) все лето в деревне босиком дома только босиком, в трусиках (дома прохладно) обливаю холодной водой из крана (после купания). мажу нос оксолинкой думаю, что на море можно бы, но пока не получается. офф каких врачей вы прошли по поводу того, что худенький ребенок? мой в 3, 7 весит 13 кг, рост 94. скелет один.
23 окт 2007, 21:54
Satari, если Вас успокоит - таких, как вы, очень много. Часто на садик сваливают вину за проблемы, вызванные совсем другими причинами. Как правило, с началом садика совпадает разлучение с мамой и ГВ, каскад прививок (вы не пробовали соотносить время прививки и начала болезни?), естественный переходный возраст, лечение-подавление антибиотиками. Но одно очень верно - свежий воздух (вывезти на дачу на лето) и хорошее питание необходимы.
23 окт 2007, 22:08
Попытаюсь "успокоить" вас - у меня сыну 4 года, начали ходить в садик с 2 лет, за это время провели в саду от силы месяца три. Подряд ходили не более 4 дней и заболевали, без антибиотиков ни разу не выздоровел. Сейчас в очередной раз с трудом отходим от каскада болезней. В садик до лета не пойдем. Везде обследовались - все в норме, ребенок здоров.... А как в школу идти?
23 окт 2007, 22:51
Ну в школе не такой тесный контакт, все-таки, как в детском саду. А потом, вот у нас в саду, после прогулки дети приходят в группу и переодеваются во все сухое. Т.е. переодевают нательное белье!(они ж носятся и приходят все мокрые насквозь, а не во всех садах за этим следят, это я точно знаю). И еще их гулять группами выводят: пара детей одета - выходит на улицу, еще пара одета - тоже на улицу, а внизу стоит воспитатель и "собирает" детей, т.о. никто не парится в помещении. Так что заболеваемость в конкретно нашем детском саду не очень большая, а вот подруга в своем д.саду уже устала ругаться - там за такими простыми вещами, как то, что ребенок вспотел и переохладился, вообще не следят, и как следствие, из простуд они не вылезают.
AD
23 окт 2007, 22:34
у меня у подруги такой же ребенок;сьездил в Анапу на месяц,в сентябре -октябре отходили неделю отсилы;
24 окт 2007, 10:53
Я бы начала сначала бороться с дисбактериозом. Сдаете анализ кала на дисбактериоз, копрологию. Получаете результаты и быстренько к самому хорошему детскому гастроэнтерологу. И начинаете долго-долго лечиться. Желательно сдать еще кровь из вены или кал на паразитов. Очень они сильно влияют на иммунитет. Моему тоже 3,8. Сейчас болеет пока, но весь сентябрь, когда сады не отапливались, он проходил, По сравнению с прошлым годом, это счастье. А так, начинайте закаливать.
27 окт 2007, 16:43
Согласна по поводу дисбактериоза. Такой диагноз есть (кто-то выше писал обратное). По крайней мере есть такая проблема и она очень влияет на иммунитет. Как мне объяснила врач (заведующая) интерферон вырабатывается бифидобактериями, которые живут в кишечнике. Короче, попейте бифидумбактерин-форте! Нам он (именно он, ведь полно всяких линексов, бифиформов и т.п.) очень хорошо помог. а еще попробуйте мазать носик мазью виферона всегда перед выходом в садик, да и в поликлинику тоже.
01 ноя 2007, 02:32
Я тоже согласна. Мы начали частенько болеть (в сад не ходим, но на развивалках постоянно что-то хватаем), сдали кровь - нашли лямблий + дисбак небольшой. Теперь вот лечимся. Хочется верить, что именно это - причина наших болячек.
24 окт 2007, 12:37
И ещё, мне кажется, нужно летом ребёнка из города вывозить. Не обязательно на море, а хотя бы на дачу, тем более, как я поняла она у Вас есть. Мы в конце мая съезжаем и до октября сидим.
27 окт 2007, 16:28
конечно, выезжать нужно, в этот год собирались, но как всегда но...
27 окт 2007, 17:24
Про Анапу.У нас мамочка одна ездила в Анапу в августе кажется,большую часть отдыха они болели какой-то жуткой ангиной,причем ей болели почти все отдыхающие дети,видимо вирус,болели даже продавцы магазинов,скопление огромного количества детей в одном месте не есть гуд.
28 окт 2007, 12:56
Не только Анапа, к сожалению все Российское побережье Черного моря. Местное население говорит, что море не успевает очиститься. И не знаешь ехать или нет. Здоровья такие поездки не прибавляют.
28 окт 2007, 14:15
я думала тока на детских курортах.тоже на следующий год хотела,видимо в Турцию придется ехать.понаслушалась впечатлений от "отдыха"(((
28 окт 2007, 08:54
Моя дочка пошла в садик в 11 месяцев, в середине марта. Сопли начались в первый же день:( через 3- 4 дня слягли с сильным желудочным вирусом на неделю, потом через пару недель затишья отит... опять неделя дома, потом опять какие то гадости, сопли не проходили до июня. Уйти с работы, что бы сидеть с дочкой я не могла, из за финансовых проблем. Лето пошло относительно тихо, с ужасом ждала зимы, зима пришла и.... за всю зиму мы просидели дома в общей сложности дней 5 и то с натяжкой, потому что было так, вечером поднималась температура, я сбивала и мы оставались дома, утром дочка вялая, но к обеду оживает:) после дневного сна, снова готова в бой, ну и на завтра обратно в сад. Сопли, правда, были почти всю зиму. Мне кажется, дочка просто выработала иммунитет к садиковским болячкам, у нас даже было так, что мы с мужем слягли на неделю с гриппом, а доча только посопливила чуть сильнее обычно и подкашливала пару дней. Так у многих моих подруг, первые несколько месяцев детки много и часто болеют в саду, а потом иммунитет крепбет и болячки отступают. Хожу с дочкой в бассеин с 9 месяцев. (с транслита)
28 окт 2007, 12:52
ну, конечно, легко так обвинять, мы съездили на море-вернулись с отравлением, а как кашляли так до сих пор и кашляем, сейчас у другого врача сдаем кучу анализов, чтобы разобраться в чем на самом деле причина. массаж был и есть с частой периодичность, дача, свежий воздух (100 км от москвы), закаливание тоже проходили. вывод: сходите к другому врачу, вы вообще можете лечить не ту причину заболевания, сдайте все возможные анализы, это недешево, но это того стоит. Удачи вам!
28 окт 2007, 17:10
я не люблю врачеи, не делаю прививки, рожаю дома и прочее и прочее. но в вашем случае я б дествительно занялась ребёнком и забрала б его из сада.
29 окт 2007, 01:17
Аналогично:)
29 окт 2007, 23:36
Обратитесь в «Институт Иммунологии» на каширском шоссе д.24
30 окт 2007, 10:58
Девушка не москвичка!
31 окт 2007, 13:55
знаете, я живу в приморском городе но как и многие "аборигены" не часто на море выбираюсь-работа, дела...Но вот даже я заметила что если я летом часто на море хожу то зимой гораздо реже болею.Я в детстве такая же дохлая была как ваш малыш, но "переросла" эти болячки как сказали врачи -лет с 11 болеть стала намного меньше .А море действительно оздоравливает!
01 ноя 2007, 16:18
мне сказали , что болеют максимум до 4-5 лет, потом спад..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325