Меню

Гемангиома

AD
17 окт 2007, 19:10
Хочу посоветоваться. СЕйчас реб.2мес, появилась примерно в 3 нед. в виде пятнышка как будто надавила кнопка от одежды. Со временем стала ярко-малиновая и вроде как потихоньку увеличивается. Вопрос такой- наш доктор посылает нас в платный центр при Филатовской больнице, участковая дает направление в бесплатное отд. этой же больницы- куда лучше? У меня после контракта осталось какое-то предубуждение по поводу платной медицины. Заранее спасибо.
18 окт 2007, 01:07
Постою рядом.Аналогичная ситуация,но нам 3 мес.у старшего сына гемангиома исчезла в 4.5-5 мес.У меня на щеке гемангиому удалили в 5 мес.в Филатовской больнице,остался шрам:(((Теперь вот у дочи на спинке ,есть направление в Ф.Б.но я пока не тороплюсь,вдруг исчезнет.
18 окт 2007, 08:51
были там в бесплатном криоотделении.Врач Малышева отговорила делать прижигание-чему я очень рада.сейчас её уже и не видно почти.
30 окт 2007, 11:35
Нас тоже Малышела лечила. Нам прижигали т.к. быстро росла. Сейчас остался шрам на животике как от ожога.
18 окт 2007, 13:34
Нам в Филатовке отлично сделали в бесплатном. Я тоже сначала хотела платно. Но они там хорошо делают. У нас на спинке прижгли - 5 сек. гуляй Вася. Деть для порядку поплакал, а некоторые и без слезок обходились. Туда по направлению из областей тоже приезжают. Только позвоните им предварительно какие документы нужна. Там родители при нас в поисках ксерокса метались, нужно было оставить копию мед. полиса по-моему. Вы уточните.
18 окт 2007, 13:57
Мы в таком же возрасте прижигали в бесплатном у Жарова Б.В. Про платное слышала в очереди только негатив (сама незнаю - не были там)
23 окт 2007, 15:31
Когда нам дали направление в Филатовскую в бесплатное отделение, очередь была 4 месяца. И мы пошли в платное. Очевидные минусы: 1) заставляют сдать кучу анализов, которые (как потом оказалось) не нужны. 2) все это стоит отнюдь не 5 копеек Очевидные плюсы: 1) не надо бегать по больнице. И анализы берут, и хирург приходит в эти платные боксы. На операцию провожает медсестра, которая и договаривается с врачом, чтобы без очереди. 2) если Вы на машине, то можно парковаться на территории больницы.
23 окт 2007, 17:17
странно. мне рассказывали, что записываешься на прием и в тот же день могут убрать, не стационар. что платно, что бесплатно по напр. никаких анализов. Просто хочется попасть к хорошему доктору.
24 окт 2007, 16:17
Ну, возможно, что в платном так выкачивают деньги. На анализы брали кровь из пальца и из вены точно, может быть что-то еще. До операции не все анализы были готовы, но кто-то проговорился, что они и не нужны. Криохирург хороший. Женщина. Как зовут - не знаю.
28 окт 2007, 14:59
может и нестоит. если это пятнышко нерастет и не видно под одеждой зачем трогать. у моей дочки на ножке, я хотела удалить, а потом подумала и решила что небуду. подумайте.
29 окт 2007, 01:48
Ни в коем случае не делайте! В основном к 2 годам проходит. У нас тоже появилась после царапины на спине - из роддома где и поцарапали. В филатовской отговорили - ничего страшного в ней нет - разве что некрасиво. А вот слышала еще народный способ - на нее накладывать лист свежей капусты, так чтобы походить с ним. И делать так регулярно. У дочери постепенно стала рассасываться после 3 лет. Видно кожа уплотняется.. и проходит. А про капусту- реальные случаи-помогает.
29 окт 2007, 11:56
спасибо про капусту, попробую на шее- там пока как бы сосудики, еще не пятно- педиатр тоже сказала, что скорее всего в родах потянули, хотя я в роддоме, когда шею обрабатывала, ничего не заметила. А другое растет и стало ярким:(, а сначала тоже было как будто надавила кнопка от одежды. А Вы в Филатовскую куда именно ходили? Я вот не хочу в платное, там, говорят, тут же удалают. Может, нужно понаблюдать...
29 окт 2007, 18:19
Вы знаете, я уже не помню какой врач был- женщина. Мы в поликлинике были , нам дали направление. Нам тогда было пол года. Сначала надо было позвонить туда и записаться на прием. Прижигают сразу на приеме, но многие не стали делать, а кто делал- в основном на лице. Я не захотела- перед нами малышку вынесли, у нее пятно на лбу было, оно после прижигания белое-белое, а потом начало краснеть(место после прижигания азотом) ребенок очень плакал.Представляю, какая это боль.. не торопитесь, посмотрите, может к годику начнет проходить, тем более на шее, не очень то броское место. Но хочу сказать что врач нас сама отговаривать стала. Это раньше всем выжигали, а сейчас все по другому на это смотрят. Главное что это не опасно. Я вот думаю, что если у моей дочери не пройдет до конца, пусть подрастет и сама решит, можно потом прижечь.
29 окт 2007, 19:05
Ну кстати прижигание азотом это не больно, а только звучит страшно... На самом деле это как языком к качелям примерзать, если Вам знакомо такое ощущение из детства :) А консультироваться с врачом все равно надо обязательно - ждать самим, без консультации точно не надо... Да, может быть и не опасно, но гемангиома - это ОПУХОЛЬ и избавляться от нее или можно подождать должен решить только врач
30 окт 2007, 04:18
Опухоль незлокачественная, значит для организма нет опасности, нам врач сказал - ничего страшного в этом нет, в том что она есть. Это вопрос эстетики.
30 окт 2007, 08:53
Любая доброкачественная имеет шанс стать злокачественной к сожалению...
03 ноя 2007, 02:47
+1!
29 окт 2007, 11:38
а где она у вас? я что-то непоняла из вашего сообщения. у нас на носике. делают лучевую терапию. (с транслита)
29 окт 2007, 11:53
1 гемангиома на животике сбоку, постепенно увеличивается, была сначала в виде птички- клювик, хвостик, ножки- теперь силуэт птички сливается в единое пятно, без отдельных точек, в диаметре ок.2см. А вторая на шее, сначала тоже сосудистые точки как будто завязка от шапочки натерла ок.3-4см в длину, теперь в одной стороны несколько точек слились и стали ярко-малиновые. Реб. еще маленький, 2,5мес.и шеи как таковой нет- двойной подбородочек и щечки почти до плеч. Второе пятно получается в складке шеи сбоку- хочу подождать пока хотя бы шея появится, и пятно будет на воздухе. Обе появились в 3 нед. возраста.
29 окт 2007, 14:52
Пропадет или не пропадет лучше посоветоваться со специалистами, там зависит от глубины и структуры самой гемангиомы(это вообще-то опухоль хоть и доброкачественная). Мы отложили прижигание на 1 мес, и гемангиома на спине выросла в 2 раза, стала глубже и соответственно пришлось глубже прижигать, остался больше рубец. Гемангиома не столь безобидна как кажется, при увеличении она может повредить соседние органы(например я читала про случай глухоты у ребенка-когда гемангиома была рядом с ухом). Также я видела случай множественных гемангиом кишечника, когда у ребенка были постоянные кишечные кровотечения. Самостоятельно пропадают не все гемангиомы, а только капиллярные. По вашему описанию что-то не похоже, что она собирается исчезать. У нас была одна маленькая(ок 1 мм) на глазу, исчезла сама к 4 годам, но страху натерпелись. Сами врачи не стали прижигать, сказали наблюдать и при росте-немедленно к ним. Мы прижигали как бы "бесплатно" у Жарова, не в восторге.
AD
AD
Ляля
04 ноя 2007, 00:09
Только в Филатовскую больницу в бесплатное отд.. У них большой опыт. Я прижгла своей дочери и моя племянница своему сыну. Все нормально. Мне тоже прижигали звездочку в детстве. С этим делом не тяните. Чем раньше, тем лучше.
18 окт 2007, 07:36
В очередной раз повторюсь - удаление гемангиомы - это не косметическая операция, и, да, шрамы после этого остаются. Они растягиваются и становятся практически незаметны с возрастом... Сама по себе гемангиома - это опухоль - и лучше уж шрам от нее, чем ее наличие. А теперь по сути вопроса - хорошие специалисты в Филатовке (про платное отделение не знаю - не были там) и в РДКБ. Если не ошибаюсь - то вроде больше нигде ими не занимаются. Так что съездийте в оба места сначала на консультации
18 окт 2007, 11:02
здравствуйте, видела в какой-то теме, что вы сделали склерозирование в РДКБ. Не могли бы поподробнее рассказать ( как делают, кто, долго потом болит, как проходит..). Нам это, видимо, тоже предстоит месяцев через 6. Спасибо
18 окт 2007, 12:28
Можно сначала несколько вопросов? Какая у Вас гемангиома, где и почему только через 6 месяцев? Делают моментом - у Вас берут ребенка, вы ждете в коридоре, через 2 минуты его вам выносят, ничего потом не болит, может только немножко чешется. Делает сам врач - это укол в сосуд котороый питает гемангиому, нам делели фибро-вейном, без наркоза. Пока ничего о результатах сказать не могу - еще мало времени прошло, на следующий прием нам теперь в январе, но видела фотографии и повезло увидеть одного пациента так сказать "живьем" - от огромных кавернозных гемангиом не остается и следа, конечно не сразу - они рассасываются после склерозирования в течении нескольких лет
18 окт 2007, 13:42
конечно можно. Начну с того, что были у Кузетченко. Нам она поставила "кавернозую гемангиому в преддвериии носа". Почему через 6: "рекомендовано склерозирование в 10-12 мес" этим же составом, нам сейчас полгода.Скорее всего, потому что не растет (на наш взгляд). Я так поняла, что вы остались довольны?
18 окт 2007, 13:53
Ну пока могу сказать что довольны подходом врача (тоже у Кузетченко), результата-то пока не видно еще - вроде светлеет потихоньку, но пока не понятно еще ничего..... Вы пишите когда подрастете и соберетесь ехать - как раз к тому моменту у нас уже что-то изменится - и мы Вам скажем как идет процесс :)
18 окт 2007, 14:10
договорились :) буду писать на почту, которая в паспорте. счастливо )))
04 ноя 2007, 10:14
а нам сказали, что склерозирование это деформация носа и не факт, что поможет.
18 окт 2007, 14:08
Девочки! Шрамы не обязательно будут!!!! Моей дочке удаляли в 4-5 месяцев. Была гемангиома на нижнем веке, прямо в ресничной зоне. Но нам удаляли другим методом. Вводили в нижнее веко( не знаю точно куда, меня не пускали) смесь из спирта и ледокоина(кажется). У нас было 3 таких процедуры, с интервалом 2 недели. Конечно, весь глазик был опухший, надо было смазывать зеленкой. Но шрама не было! Наш хирург сразу предупредил, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ метод удаления, после которого нет шрамов. К сожалению, не могу посоветовать врача, так как это было в Одессе. Но, девочки, не спешите! Найдите такого врача, которому сможете доверить свое чадо.
23 окт 2007, 16:31
Это все зависит от вида гемангиомы - не все гемангиомы можно удалять склерозированием...
23 окт 2007, 17:14
а мне недавно приятельница рассказала про лазер- семейный доктор на таганке- и посоветовала туда. Тогда почему все прижигают?
23 окт 2007, 17:25
потому что это традиционный, испытанный метод, проверенный на тысячах младенцев, видимо.
23 окт 2007, 18:18
Опять же не все можно удалять лазером...
29 окт 2007, 12:02
а какие гемангиомы можно удалять? и где? И какой метод лучше? Еще вот написали про лучевую терапию. У нас еще раз- 2 гемангиомы. 1 на шее, закрыта складками, т.к. ребенок пухленький с двойным подбородком 2,5мес, эта как будто надавила завязка от шапки ок.3-4см в длину, с 1 стороны уже несколько сосудиков слились в маленькое ярко-малин.пятнышко. А второе из таких же сосудоков превратилось в пятно 2-3см, выступает над поверхностью кожи, пока вроде рост прекратился. обе появились в 3 нед. жизни реб, сейчас реб. 2,5мес. Не хочется консультацию в общем потоке- я пока записалась в платное в Филат., там говорят сразу и удаляют, и меня еще поразило время часы и 35! мин. т.е. конвейер.
29 окт 2007, 16:04
съездийте в РДКБ. там по средам с 11 до 14 без записи консультации по гемангиомам, Вам все расскажут и покажут, и такого потока как в Филатовке там нет. Консультация 600 рублей
29 окт 2007, 19:35
если не затруднит, напишите, пож, тел. РДКБ. мы там не были ни разу. спасибо.
29 окт 2007, 21:23
rdkb.ru Вам сначала нужно будет подойти в поликлиническое отделение в регистратуру. оплатить, а потом Вам объяснят куда идти, только не затеряйтесь в подвалах и переходах ;)
23 окт 2007, 17:23
без разницы в какое, куда быстрее попадете -туда и идите. Там одни и теже врачи, различия -в цене вопроса и длине очереди. Не тяните только!
23 окт 2007, 18:44
В Филатовке удаляли бесплатно! Супер врач - и огромное ему спасибо! В районной поликлинике вас после прижигания будут держать ещё на учете для контроля 2,6г. - если прогрессов не будет - учет снимут! Нам сняли 2 недели назад! Гемангиома была на два прижигания, за один раз было не удалить, но зато я спокойна что всё было под контролем врачей!
24 окт 2007, 13:09
А для обращения в филатовку направление нужно?. Телефоном не поделитесь. Спасибо.
AD
AD
24 окт 2007, 14:17
Нет - направления мне не давали, просто сказали позвонить и записаться на прием к Жарову и все! Сейчас знаю у него есть напарница - многие и к ней попадают - о ней ничего незнаю - поэтому молчу, а Жаров врач от Бога! тел. по которому я записывалась был 254-78-73. Прошло много времени - может и изменилось, первый раз звонила по справочному телефону из справочника! Удачи!
24 окт 2007, 17:17
мы ходили по направлению из поликлиники, попали к Жарову.
24 окт 2007, 13:19
записывайтесь в какое угодно отделение, но нужно, чтобы специалист посмотрел. Нас лечили в Филатовке бесплатно (гемангиома), никаких проблем не было.
27 окт 2007, 23:05
Еще гемангиомами на лице занимаются в Гельмгольца. Там применяют в частности метод рентгенотерапии. Шрамов не остается, но важно обратиться до года, когда гемангиома восприимчива к такому методу лечения.
28 окт 2007, 22:14
Рентгенотерапии - это облучение гемангиомы, насколько я понимаю. Облучают для того, чтобы остановить рост гемангиомы, её разрастание. Этот метод применяется не для удаления, причем здесь шрамы?
28 окт 2007, 23:38
Ткани гемангиомы до определенного момента восприимчивы к лучевой терапии, сосуды склеротизируются и гемангиома саморазрушается. Следов ее пребывания не остается, как бывает после других методов лечения. После прижигания рубцовая ткань, после инъекция спирта бывают смещения тканей.
29 окт 2007, 14:46
Гемангиома может сама изчезнуть и без облучения, его применяют только для остановки быстрого роста. Нам один из врачей как раз рекомендовала такую тактику.
29 окт 2007, 19:56
я бы не стала говорить, что этот метод ТОЛЬКО для остановки роста... бегая по констультациям, видела деток, которые избавились от гемангиом на лице благодаря только этому методу. Но выбор всегда за врачом. если рекомендуют лучевую терапию только для остановки роста, а затем лечить другим методом, значит так и надо.
31 окт 2007, 16:58
можно влезть? :) рентген, пусть и в малых дозах, но тоже, наверное, штука серьезная. Вам не говорили, какие могут быть негативные последствия от лучевой терапии?
01 ноя 2007, 02:48
Говорили: никаких. метод не из новых, опыт применения длительный, не один десяток лет. к слову скажу, что обывательский страх в свое время (поддерживаемый горе-врачами) долго удерживал меня от проведения КТ, что затянуло диагностику нашей проблемы. теперь ее решать стало сложнее.
01 ноя 2007, 13:56
я тоже думаю, что рентген - не лучший выход, поэтому сейчас занимаемся постепенным удалением гемангиомы. И вообще, читала, что гемангиомы сами рассасываются только в 7% случаев. Будешь ждать, облучать, чтобы не росла, а в итоге она так и не пройдет сама.
03 ноя 2007, 17:16
а расскажите подробнее, пожалуйста, о вашем лечении, про постепенное удаление.
03 ноя 2007, 20:57
мы удаляем лазером, он наименее травматичен. Потребуется от 3 до 6 процедур с интервалом 2-3 недели каждая. Делали без общего наркоза, обезболивание было местным, потоком очень холодного воздуха. Длится всё минуты 2-3, из которых воздействие лазера (вспышки) в общей сложности секунд 30. Дочка во время процедуры плакала, но возможно из-за того, что глаза закрывали (это очень важно!) и держали. Когда закончили, сразу перестала. Пока сделали первую процедуру. Не знаю, чем закончиться, но сейчас гемангиома существенно побледнела и почти сравнялась с поверхностью кожи. Ничего похожего на шрам нет. В следующую субботу снова пойдем..
04 ноя 2007, 01:41
спасибо большое за подробный ответ. скажите, а вы удаляете ее или склеротизируете сосуды? я слышала, что лазером сосуды спаивают и гемангиома, лишаясь подпитки регрессирует. похоже на то, что вы описали. то же надеялась на эту процедуру, но нам сказали, что в нашем случае она не подходит.
04 ноя 2007, 01:53
и напишите, пожалуйста, где вам делают эти процедуры.
28 окт 2007, 23:22
Нам удаляли в МЕДСИ (у нас там контракт, но эта процедура в контракт не входила). Сделали отлично - никакого шрама не осталось, я уже и не найду то место. А была она у нас прямо около глаза.
29 окт 2007, 12:44
Я с дочкой ездила на консультация в РДКБ, именно потому что там используют различные методы лечения гемангиом. Нам было рекомендовано только наблюдение, с рождения было 2 шт. - 1 на груди, 2 на руке, большие (2,5 и 4 см). Сейчас 8 мес. - на груди прошло совсем, на ручке виднеются отдельные узелки, надеюсь, что тоже разойдутся. У нас простые поверхностные гемангиомы. А в районной пол-ке до сих пор предлагают направление в Филатовскую.
29 окт 2007, 14:38
подскажите пож, как попасть туда на консультацию, может, тел. напишите? И если не сложно, посмотрите, пож, мой вопрос Рыбе Пиле- я там описала, как выглядят наши гемангиомы. Я просто сейчас звонила в бесплатн. в Филат.б-цу- разговаривают жутко, и наверное, такой же конвейер как и в платном. Желание бесплатно лечиться отпало после этой беседы.
29 окт 2007, 16:06
Я Вам написала выше
30 окт 2007, 11:15
спасиб за ссылку.
AD
30 окт 2007, 10:46
Вам Рыба Пила написала, единственно, что могу добавить лучше ехать не к 11ч, а пораньше, т.к. народу достаточно много. И по тел. звонить нет смысла, дозвониться сложно, т.к. в регистратуре им просто присесть некогда, не то что трубку снять. У нас изначально на руке гемангиома была как хороший синяк, потом синева сошла и она стала малинового цвета, немного выпуклая. Такой она оставалась достаточно долгое время, потом появились белые прожилки, сейчас осталось несколько маленьких красненьких точек, иногда вообще белая бывает. А на груди гемангиома выглядела как будто кожа стесана, невыпуклая. Сначала побелела, проявились четко порядка 7 сосудистых точек. Сейчас нет ни одной. Когда приехали на консультацию в РДКБ нам сказали, что на груди пройдет к году - прошло к 8 мес. Думаю, что их специалистам доверять можно. Кстати, последующие консультации у них вроде как бесплатные. Завтра туда поедем - проверим.
30 окт 2007, 10:57
Если решите туда поехать, то при себе нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Брала с собой еще медицинский полис - не понадобился.
30 окт 2007, 11:15
cпасибо большое, хочу прям завтра. что-то мне кажется, что на животике больше не растет и практически гладкая, а на шее сосудиков мень стало- будем консультироваться.
30 окт 2007, 23:29
у нас тоже на спинке,мы сходили к врачу-он считается одним из лучших специалистов на украине,кстаи у него постоянно теперь и наблюдамся,скалаз что трогать не надо,к 5ти годам пройдет сама.мне в детстве удалили в 8мь месяцев тоже на спинке,шрам огромный,так как швы разошлись из за того что потом крутилась сильно.ничего хорошего.он говорит что при советском союзе всем удалли,щас по всему миру рождается очнеь много деток с гемангиомами и только к сожалениию у нас их удаляют.кто же из врачей лешится такого лишнего заработка??? вот его слова,так что мы ее не трогаем.
31 окт 2007, 22:41
ОТЧЁТ. съездили в РДКБ. как выглядят гемангиомы есть выше, только размеры я преувеличила опзп в 2-3. Посоветовали простую гемангиому на животике сбоку не трогать до 6-7мес, потом крио. Либо после примерно 1,5лет лазер, но маленьким только под общим наркозом. Азотом прижигают яркие малиновые пятна, лазером -точечные-сосудики. И еще важно - не делать сразу азот, а дождаться окончания роста гемангиомы, тогда не придется повторно. Обычно рост прекращается после 3мес. и начинается обратный процесс- она бледнеет, постепенно возвращается к первоначальному виду- несколько сосудиков- и в таком виде ее азотом уже не прижигают, делают лазер. это про простую гемангиому. На шее в виде сосудиков вообще решили пока не трогать. После азота остается след, может шрам, кот. не загорает. Лазер бесследно. Все это рассказала доктор, сопроводив рассказ фотками. я очень довольна, что не кинулась сразу в Филатовскую прижигать. И спасибо всем за советы, как видите, помогли.
01 ноя 2007, 00:36
У Кузетченко были?:))
01 ноя 2007, 14:00
похоже на неё :-) помню тот её альбомчик с жуткими фотографиями :-(
01 ноя 2007, 14:03
да уж, ужасы еще те:), я пыталась отворачиваться и говорила, что не могу смотреть.
01 ноя 2007, 14:03
да:)
01 ноя 2007, 14:06
Девочки, я написала исключительно про наш случай и ни в коем случае не призываю ждать, пока само пройдет. на консультацию к врачу надо. Я, кстати, для нас еще не решила, каким методом будем убирать. Нам можно и азотом- место неброское- низ живота сбоку.
02 ноя 2007, 14:06
Обязательно к врачу на консультацию. Мы делали у Малышевой в Филатовской. В районной дали туда направление БЕСПЛАТНО! Это доброкачественная опухоль может разрастаться вглубь и поражать внутренние органы - это ее главная опасность. Поэтому обязательно надо смотреть у врача. Мы вот запустили сначала (у нас на предплечье), а теперь след от удаления очень большой. Она очень активно начала расти, пришлось удалять. У такого маленького ребенка проще - он не расчешет, когда будет корка после прижигания.
07 ноя 2007, 16:08
sos!!!!!Нам прижгли гемангиому в филатовке месяц назад, на щечке диаметр 5 мм, росла...сейчас синее пятнышко, а вокруг покраснение небольшое и местами тоненькие сосуудики (оч тоненькие!).Девочки, кому прижигали - она так и должна заживать? не дает покоя эта фигня....
07 ноя 2007, 16:49
Лучше съездийте покажитесь врачу
07 ноя 2007, 17:39
в РДКБ Кузетченко говорила, что им очень часто приходится исправлять неправильное или слишком раннее лечение.
07 ноя 2007, 19:50
у нас похожее было: корочка отвалилась, под ней - синяк и точечные красные сосудики по бокам (остатки гемангиомы). Второй раз прижгли после этого. Синяк будет проходить долго, но должен рассосаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325