Меню

Да что же это за врачи?!!!!!

AD
О наболевшем
16 янв 2007, 21:26
С начала этого года столько уже историй о халатном отношении врачей, просто слов нет! Мамочка знакомая с 1,5 годовалым сыном с обструктивным бронхитом попали в больницу, из-за неправильного лечения (с 30.12 по 01.01) ребенка довели до реанимации - у него вывелись почти все эритроциты. Еле спасли, буквально в последние часы. Похожая ситуация с малышом у других знакомых - ребенка врачи довели до сильнейшего обезвоживания. У подруги сегодня сына положили с пневмонией в больницу - педиатр ставил снижение иммунитета после ветрянки и две недели просто отправлял домой витамины пить!!! Пневмонию обнаружил гомеопат, к которому совершенно случайно они обратились. Эта история в Краснодаре с девочкой, потерявшей руку. И сколько еще таких историй. Кому верить? Что делать когда начинаются проблемы со здоровьем? Столько говориться о повышении рождаемости, так почему никаких мер не предпринимается для улучшения ситуации в медицине? Ведь эти врачи просто калечат и убивают деток, они же хуже убийц - ведь им верят, на них надеются, им доверяют жизнь.
Anonymous
16 янв 2007, 21:31
Да только на днях публиковали информацию, что каждый 3-й диагноз в России ошибочен.
16 янв 2007, 21:57
про девочку которой руку отрезали из-за ошибки....таким врачам тоже надо отрезать правую руку только не по ошибке а по справедливости!
16 янв 2007, 22:00
Согласна с вами. Я же в эту больницу возила на консультацию свое дитя, потому что в Новороссийске врачи еще тупее(( У нас все возят детей со всего края в Краснодар
17 янв 2007, 08:15
Я не кровожадная, но в данном случае согласна, смотришь такие сюжеты - сердце разрывается. :(
16 янв 2007, 21:53
а это мы расхлебываем сейчас 90-е годы, когда в институты начали поступать за деньги и по контрактам. Вот те сейчас их закончили и начали работать, а те, кто, действительно, хотят быть врачами, но нет денег, туда просто поступить не могли, да и не могут сейчас. И если в других профессиях это как-то может "прокатить", то тут ошибки, халатность и банальное незнание и неумение, и нежелание учиться, вот так вот обходятся.
16 янв 2007, 22:32
Не соглашусь. В мединституты насколько мне известно, всегда поступали за деньги. Не все, конечно, но ощутимая часть :( Не официально. И безграмотных врачей встречала и постарше 35 (соответственно учившихся ранее 90-х). То ли система нашего медобразования никуда не годится в принципе, то ли... "на этом мысли заканчиваются"...
16 янв 2007, 23:35
в мединститут идут за деньги в мед. училище - кто никуда больше не поступил Хотя не раз встречала очень квалифицированных врачей и медсестер, но почему-то у нас (в России) это не норма, а какая-то прям аномалия
17 янв 2007, 07:48
мое мнение: врачи, как и люди других профессий, бывают квалифицированые (лучшие из них - "врачи от бога") и пофигисты, (зарабатывающие деньги, либо просто сидящие на рабочем месте, если денег не платят). можно еще и другие градации проводить. так вот первые вне зависимости от зарплаты и т.п. сделают все, чтобы человек был здоров. а вторые сами понимаете... как-то раньше сам сталкивался в основном со вторыми (в поликлиниках, на осмотрах и т.д.). в последнее время много всречаю первых (сказывается, что жена - медик). мало их, и уж в поликлиниках они точно не сидят к сожалению :( вывод я сделал для себя один: всеми способами искать хороших врачей и пользоваться только их услугами. чего бы мне это не стоили. здоровье (особенно дочкино) дороже! все имхо.
17 янв 2007, 12:08
не хотелось бы попасть к врачу- "троечнику" под нож, да и к "блатному" тоже..
17 янв 2007, 14:41
Соглашусь. У нас в Меде "простых" студентов нет. Поступление обходится по стоимости как хоошая машина.Естественно, это не афишируется. Знакомая закончила стоматологию.На занятия не ходила почти, на экзамены-зачеты с пачкой денег. Как-то я у нее спросила:"Оля а как ты будешь людей лечить, ведь ты ничего не знаешь" на что она мне ответила "Сейчас такое оборудование и метериалы, что знать ничего не надо" :-(
17 янв 2007, 13:33
нам так 3 месячной малышке тоже пневмонию проглядели в московской поликлинике :(Лечили просто ОРВИ, а ничего не помогало, в другом городе скорая сразу отвезла в больницу. Слава БОгу, там были золотые врачи, вылечили.
17 янв 2007, 14:29
все-таки есть "золотые врачи" :))
17 янв 2007, 15:29
да, и так хочется, чтоб только они попадались при тяжелых жизненных ситуациях!
16 янв 2007, 22:59
ИМХО надо стараться меньше думать о таких вещах. Зачем создавать какую-то нервозную ауру вокруг себя и своей семьи? Если все врмея думать о плохом, начинают притягиваться неприятности. К сожалению случается много страшных вещей в нашем мире. Но мы не сможем это изменить. Думайте о хорошем!
16 янв 2007, 23:16
+1
17 янв 2007, 00:36
Нельзя винить всех врачей. Неужели ни один врач из тех, с которыми вы встречались, не выполнил данную им клятву?? И неужели каждый врач делает ошибки? Просто у нас так повелось: в СМИ смаковать самые страшные случаи. Вот утром включите телевизор - сплошные ужасы. А народ это все хватает и давай дальше смаковать. Я ни в коей мере не умаляю весь ужас случившегося, например, с девочкой в Краснодаре. Сама рыдала... НО... Почитаешь топики - и все ругают врачей, зато спрашивают у мам, чем лечить кашель. Ну давайте тогда и с серьезными заболеваниями к мамам обращаться - зачем же тогда больницы?! Просто надо быть внимательнее к людям, и идти на прием не с мыслями "вот сейчас я посмотрю, что мне эта дура скажет", а с желанием узнать, что случилось и как исправить. И потом, раз уж столько много информации о симптомах заболеваний, и если мама сама чувствует, что с малышом что-то не так - разве нельзя сразу обойти несколько специалистов? Врачи - тоже ЛЮДИ! И они могут (пусть не должны, пусть не имеют права, но не машины же) ошибиться. Другой вопрос - почему во время ошибку не исправили (возвращаясь к той девочке). Но нет сил обсуждать... А без врачей нам никуда. И мы все об этом знаем. А они, бедные, в поликлинике за гроши возятся с нами, истеричными мамами, да еще и на вызовы по домам ходят... Может где-то и резко сказала, извините, но я за Врачей.
17 янв 2007, 01:01
ППКС, в основном. Только один вопрос: а родители куда смотрят, когда их детей, например, доводят до обезвоживания? Нет, я понимаю, что анализов на глаз не сделать, но тут! Кстати, беда с врачами, так же как и с учителями-воспитателями, еще и из-за нас с вами - разбаловали. Жаловаться нам некогда, ругаться мы боимся - ой, двоек наставит, лучше надарить подарков. Простите, но прав был Сталин, когда говорил в ответ на низкие зарплаты врачей, что хорошего врача народ всегда прокормит, а плохой... ну ничего не поделать... ПС: да и зарплаты у них уж не такие грошовые.
17 янв 2007, 13:03
Мои знакомые около месяца говорили, что их дочка не слышит одним ухом, сходили к лору в поликлиннику - занялись извлечением серной пробки. Мама не поняла, вышла пробка или нет, пошли еще раз к лору, лор ничего особенного не видит, спрашивает у родителей: что замечаете?? Те молчат, думают, что врач - волшебник, и по внешнему виду все определит. Только через месяц они взяли направление в клинику, где есть спец. оборудование (уж не знаю какое), и после тщательного обследования поставили гнойный отит(!!!). Уже второй месяц девочка не слышала одним ухом, и даже сама говорила об этом родителям. Хорошо, что во время успели поставить диагноз - как сказал им врач - еще пару дней, и последствий было бы не избежать. И кто был бы виноват?? Лор в поликлиннике, которая и имеет только один фонарик для осмотра слухового хода, и которая не знает ребенка настолько хорошо, чтобы понимать, слышит она или еще просто не умеет говорить. А родители молчали...
Иванка
17 янв 2007, 13:13
Фиговый ЛОР в поликлинике, который не может вовремя определить отит. Зачем он тогда вообще нужен? А как по вашему родители, должны понять: врач нормальный или нет?
AD
AD
17 янв 2007, 13:17
согласна.
17 янв 2007, 13:32
По-моему родители должны сами понять, если ребенок не слышит одним ухом, а один врач ничего конкретного сказать не может, надо обратиться к другому или попросить тщательное обследование, тем более, что никаких других симтомов не было - ни температруры, ни выделений, и ухо не болело. С этим ничего не поделаешь - от того, что все будут орать на каждом углу "какие плохие врачи", дети здоровее не станут. В нашей стране надо надеяться только на себя. У меня мын сейчас ходит без трех передних зубов. Да, я могу винить врача, которая выбрала удаление (дабы мой ребенок больше ее не покусал при лечении). Но я виню себя, что не обратилась в другие стоматологии. Потом два с половиной года мы искали стоматолога, к которому ребенок пошел без истерики. Я считаю, что это была моя ошибка.
Anonymous
17 янв 2007, 23:07
Так родители доверяют врачам! Мамочка, у которой ребенок в реанимацию попал, два дня ходила за врачами и спрашивала, почему у моего ребенка кровь в моче? А ее посылали нафиг. На третий день она взяла ребенка в охапку и поехала в другую больницу, где его сразу же в реанимацию и маме сказали - на два часа позже мы бы его уже не спасли! Родители ведь не медики, не обязаны знать признаки того же обезвоживания - на это есть врачи!
17 янв 2007, 08:11
ну знаете ли 30000 рублей - зп педиатра не такие уж гроши я вам скажу, причем это только зп, а сколько еще платят родители (за направление куда-либо, за справку и т.д.) соглашусь, что не все такие уж плохие, меня удивляет другое, почему у нас (в России) норма встречать неквалифицированных врачей (про пьяных промолчу)????
17 янв 2007, 08:27
Это если в Москве и на участке. У меня з/п меньше, хотя должность больше, и степень.
17 янв 2007, 09:58
Интересно, откуда это такая зп? В районке столько не платят. А вот врач в Семейном докторе в 2005 г. получал столько, причем был не просто педиатром в поликлинике, а еще и на их скорой. Это мало. Моя мама детский врач-фтизиатр в диспансере получает с учетом всех премий максимум 15 тыс.
17 янв 2007, 11:52
в СВАО в районной поликлинике такая зп у педиатра не знаю где мама ваша работает, но это подтвердили и сама педиатр и массажист роддом: медсестра - около 20000 рублей сколько получает педиатр в СД меня не интересовало, там мы по контракту и если мне что-то не нравится я решаю вопросы с менеджером (пока все было успешно, пожаловаться не могу)
17 янв 2007, 12:02
Моя мама работает в СЗАО в туб диспансере, детское отделение. В Семейном докторе именно столько получал врач-педиатр в 2005 г.. Уволился в поисках Лучшей жизни.
Иванка
17 янв 2007, 11:37
Нельзя размером зарплаты оправдывать халатность. Эти вещи несопоставимы.
17 янв 2007, 11:54
+1 каждый может посчитать, что ему мало платят и выполнять свою работу некачественно
17 янв 2007, 12:04
ППКС!
17 янв 2007, 12:54
+1. Насильно никто не заставляет работать.
17 янв 2007, 13:09
Но не каждый готов пойти педиатром в детскую поликлиннику. А те, кто готовы - стараются изо всех сил, просто им надо помогать. Я не говорю о материальной помощи. Я говорю о помощи родительской. Мы уже столько всего знаем о симптомах, знаем, на что надо обращать особенное внимание, и главное - знаем, что никакого самолечения предпринимать нельзя. А когда у ребенка температура 39 и выше пять дней - разве можно не вызывать врача только потому, что они пропишут антибиотики? думать, давать антибиотики или нет, и размышлять, как высокая температура скажется на развитии??!! Я могу себе представить, что педиатры говорят о нас, о мамах...
17 янв 2007, 12:12
Есть профессии, которыми нужно заниматься только если не можешь этого не делать: любишь детей- образование, имеешь сострадание к людям- здравоохранение. Ну и, конечно, хорошее спец. образование. А у нас все превращают в бизнес: наставить двоек, чтобы потом за деньги в индивид. порядке учить тех же детей, выписывать всем одни и те же лекарства, будучи на %% у фарм. компаний. По-моему, чтобы быть хоть как-то защищенным от безграмотности врачей, нужно самим родителям хоть немного разбираться в вопросах здоровья своих деток. Ведь мама быстрее увидит, а иногда даже почувствует изменение в состоянии ребенка. Нельзя же всегда и ко всем врачам и их словам испытывать несомненный фанатичный трепет.
17 янв 2007, 12:56
Об этом я и говорю: прежде всего сами родители должны до мелочей описать врачу все, что происходит с ребенком, тогда результат будет уже другой. За 10-20 мин. на приеме, когда врач в большей мере занят бумажными вопросами, он не сможет на 100% точно поставить диагноз. Когда мы вызываем нашего семейного врача на дом, она у нас проводит по три часа, наблюдая за ребенком и вникая в любые мелочи его развития, кормления и поведения - в этом случае только мы сможем судить, отчего, например, кашель: опасный ли он или вызван сухим воздухом в квартире. Если бы эта же врач принимала нас в поликлиннике, когда за дверью еще очередь из 15 человек, разве могла бы она так досконально заняться только нашими персонами?? И опять же, не по любому чиху надо вспоминать, сколько грамм чего съел или выпил. Я говорю о внимании родителей к собственным детям. Потом всегда легче говорить, что кто-то что-то не досмотрел.
17 янв 2007, 14:11
хм.. врач в любых условиях должен тщательно и досконально обследовать ребенка почему я отказалась ходить в районную поликлинику: пришли первый раз (Соне 1 месяц) у них открыты окна, на улице холодно.... врач: раздевайтесь это в таком-то морозе, естественно мы отказались, она и не настаивала далее, ну что у вас.... рассказываю досконально в подробностях врач: ну и как вы думаете, что это может быть?? эта фраза меня убила и утвердила мое решение больше туда не ходить. При этом она приятная женщина и считается не плохим педиатром относительно всей поликлиники
17 янв 2007, 14:24
Но ведь вы сделали свой выбор - решили ходить к другому врачу. А не стали дальше терпеть то, что вам не нравится и за все недочеты ругать участкового педиатра.
17 янв 2007, 14:34
я приняла такое решение, а у другого человека нет возможности принять его и что его ребенок теперь будет в вечной опасности????? для меня дико, что у нас вообще встречаются такие врачи А сейчас в нашу поликлинику вернулась врач (ей давно на пенсии надо быть, она еще в мое детство была), которая 1. не увидела у брата простуду из-за чего реакция на АКДС - судорожный синдром 2. девочке ставила ОРЗ, а оказалось у нее гнойный перитонит, еле в Филатовской спасли 3. продавала больничные Уверяю вас, вернулась она не из-за любви к детям, а из-за любви к деньгам
17 янв 2007, 12:30
Оправдывать конечно нельзя! Но дело в другом. Немного найдется способных, умных и порядочных людей готовых жить на гроши. Многии в 90-е уехали из страны или ушли в бизнез. А зарплаты участковым повысили пол года назад, а что-бы стать специалистом надо лет 10 проработать. Вот и посчитайте сами,когда выростет новое поколение и у кого им учится? Среднего поколения почти нет.
17 янв 2007, 13:37
Да,это все сми...все зло от них,а на деле никто из нас не сталкивался с ошарашивающим непрофессионализмом и равнодушием?Бедные врачи,за гроши...а кто же их гонит на эти гроши?Сами идут "людей лечить,жизни спасать",так неужели маленькая зарплата роазвязывает руки им калечить и кого,детей?!Разве только у них маленькие зарплаты?А учителя?Давайте на основании этого разрешим им преподавать нашим детям таблицу умножения 10 лет или учить,что 2х2=5?!(Ну раз они такие страдальцы?!) Да,можно собрать консилиум,можно обойти десяток врачей... Если есть время!А если счет идет на минуты,у ребенка температура 40,припадок или еще что... Когда есть только один шанс что-то предпринять и надо довериться,довериться врачу... У которого маленькая зарплата и он имеет право ошибаться,убивать детей и спокойно спать после этого! Извините,что резко,но тоже наболело!
AD
AD
17 янв 2007, 14:02
Давайте писать письмо Путину о врачах в России.
17 янв 2007, 14:09
давайте,и деду морозу тоже...:)Дело не в путине,дело в менталитете!Общество больно настолько,что оправдывает такие вещи и более того,поругивает недовольных на этот счет...
17 янв 2007, 14:14
я думаю , что дело не в этом. Любой менталитет ломается. Проще всего все списать на него. Если просто какие-то аспекты закрепить законодательно и наказать не соблюдающих их(не для новостей с воплем "Ах выгнать с работы!!!"), а по-нормальному, чтобы другие боялись и не чувствовали круговую поруку, зная, что пошумят-пошумят и успокоятся. Все наладится.
17 янв 2007, 14:26
согласна,но я говорю про менталитет нас,пациентов,что все спускается на тормозах и еще оправдывается низкими зарплатами и тд
17 янв 2007, 14:23
Я ни в коей мере не оправдываю халатность. Я говорю, что нельзя всех врачей под одну гребенку. Да, есть и "троишники", которые получают хорошие з/п в негосцударственных медучреждениях. Но есть и хорошие, чуткие врачи даже в тех же районных поликлинниках.
17 янв 2007, 14:39
согласна,есть и это здорово... я с этим и не спорю,я высказалась именно насчет того,что все дело в маленьких зарплатах и истеричных мамочках(а,собственно,как не истерить,когда обращение к врачу все чаще стало напоминать русскую рулетку?:)
Автор
17 янв 2007, 23:10
СМИ тут совсем не причем. Я привела примеры моих близких знакомых. И таких примеров все больше и больше. Моего ребенка заразили в роддоме цитамегаловирусом (в платном отделении, на платных родах, по договоренности с врачом), после чего я его два года лечила от цитомегаловирусного гепатита. И вывихнули шейный позвонок - мы до года да же на ножки не вставали. Лечила у гомеопата и остеопата. Обычным врачам уже практически не доверяю. Подруга месяц назад потеряла ребенка на 21 недельке. Она полтора месяца носила его мертвого, регулярно посещая консультацию, а врачиха даже не заметила, что нет сердцебиения. Обнаружили на плановом узи. Конечно, врачи разные. Ужасает то, что число безграмотных и халатно относящихся к своим обязанностям катастрофически растет.
17 янв 2007, 14:01
После всего прочитанного приходит в голову одна мысль. Не знаю, работает ли это сейчас или нет, но вариант только такой. Всех выпускников таких ВУЗов в РФ (мед, пед и т.д.) обязывать в принудительном порядке проходить допустим 2-х годовую практику в гос. учреждениях. Причем не в процессе учебы, а после окончания. А дальше, хочешь оставайся, хочешь уходи в коммерческие структуры, хочешь уезжай за рубеж. Иначе так все и будет, молодые специалисты, которые реально знакомы с передовыми технологиями уходят в частные коммерческие клиники, а в гос.учреждениях работают только люди которые даже на курсы повышения квалификации не ходят и лечат и диагностируют дедовскими методоми. Но это ИМХО
17 янв 2007, 14:19
Предлагаю просто отрубать руку за каждый ошибочный диагноз и назначение,будет действенно,а главное,сразу видно:))))
17 янв 2007, 14:27
Меня ужасает тот факт, что за халатность в Новый год врачей отстранили от практики на два года, а вот единственный детский хирург в какой-то там области попал под статью из-а того, что полампулы препараты вылил в раковину (после использования необходимой дозы для ребенка), и теперь ему грозит чуть ли не тюрьма.
Иванка
17 янв 2007, 14:30
Ваше предложение не лишено смысла. По крайней мере, должна быть действующая система наказаний за такие ошибки - по халатности.
17 янв 2007, 14:25
Девочки,не надо думать что в Росии плохие врачи. Или медицина плохая. Честно говоря медицинская система везде несовершенна, в любой другой стране тоже есть свои минусы и поверьте тоже не всех спасают и тоже делают очень большие ошибки. Напишу конкретно о Голландии. Здесь системой медицинской помощи недовольны все,постоянно эта тема мусолится в СМИ и между людьми. Тоже могу привести массу примеров,когда врачи проглядели
17 янв 2007, 14:50
Меня бесит, что наши врачи не несут никакой ответсвенности за такие дела. Засудить врача и доказать, что он сделал что-то не так - практически невозможно. Это мне даже знакомый врач сам говорил. Ответсвенность дожна быть очень серьезной. Не просто от работы отстранили на какое-то время или уволили (а он потом в другое место спокойно устроился). Лишать вообще права работать в медицине, уголовную отвественность ввести, материальную. Правильно сказал вчера губернатор Краснодарского края - обязать этих мед. работников, которые девочку упустили платить ей пособие пожизненно из своих собственных средств.
простите за анонимность
17 янв 2007, 15:25
вот из сегодняшей практики. мой сын 11 мес заболел в воскресенье. 39,4 и никаких симптомов и жаропонижающие ненадолго или вовсе не помогали - и скорую вызывала и педиатра и опять скорую и опять педиатра и опять скорую - это в течение 3-х дней-ночей. у него рвота уже на этот сироп и понос на свечки, деть бедненький - жалко его и сама мучаюсь. последняя скорая во главе с молодой врачицей сказала - вам к лору - уши у вас, посмотрела с фонариком даже. сегодня были у лора, на дом он не ходит и мы с 38 поехали - диагноз отит. лор назначил лечение: антибиотик и капли в уши. сутками ранее педиатр назначила антибиотик и капли, но другие, я купила, начали пить... лор сегодня в отказ - или пьете что я вам сказал или лечитесь сами и прийдете с гнойным отитом или вовсе в больницу отвезут. п..здец какой-то
19 янв 2007, 22:50
Ужас :-(. Скорейшего вам выздоровления @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
19 янв 2007, 20:14
Извините, что опять подняла эту тему. Но только что случайно наткнулась на статью и не могу ее здесь не показать. Конечно, она дана как противовес основной - о той девочке, очередной трюк СМИ, но в последнем абзаце ИМХО то, что надо принять во внимание...: Татьяна Батенёва Трагическая история с малышкой в Краснодаре, тяжелое состояние рядового Романа Рудакова, целый ряд судебных процессов против врачей, которые завершились строгими приговорами, - всё это события последних месяцев и даже дней. Что происходит с нашими врачами? Они разучились работать? Они преступно забыли о клятве Гиппократа, которую приносят, получая новенький диплом? Среди них расплодились халтурщики, которым наплевать на больных, а важно только зашибить деньгу? Подозреваю, что многие из людей, пострадавших от встречи с нашей медициной, именно так и считают. В некоторых случаях они, увы, правы. Но эти простые формулы не дают ответа на вопрос "почему?". Последние годы многое изменили в нашей жизни. Хотим мы того или нет, рыночные отношения, освобождение от идеологических удавок и "руководящих ролей" меняют нас, граждан России. Мы яснее осознаем свои права, за свои деньги требуем соответствующего сервиса, научились разговаривать со швейцарами, метрдотелями, продавцами и чиновниками. Исчезло вековое неравенство и в отношениях "врач-пациент". Мы больше не видим во враче всезнающего гуру, мы хотим понимать, что и как он лечит, какова степень риска. И в случае нарушения наших прав все чаще будем обращаться за защитой в суд. А суды все компетентнее и глубже будут вникать в проблемы медицины. Изменились и врачи. Среди них произошло то же расслоение, что и в обществе в целом. Выделились касты модных и дорогих докторов, которые не гнушаются прямо заявлять пациенту о стоимости своих трудов, что вовсе не гарантирует их высокого качества. А большая часть врачей-трудяг вынуждена бегать с дежурства на дежурство, из поликлиники в стационар, чтобы прокормить семью. Низкий статус в обществе, несбывшиеся честолюбивые мечты, необходимость часто оправдываться перед пациентами в том, в чем нет их вины, - плохих условиях в стационаре или нехватке лекарств, адская нагрузка, невозможность карьерного роста - и это после 8-10 лет учебы, выполнения самой тяжелой работы "на побегушках" у профессуры и начальства. Мало все это способствует и состраданию к больному, и тщанию в работе. И даже немалая прибавка к зарплате пока не искупила многолетней профессиональной униженности. Принято считать, что врач не имеет права на ошибку. Уверена, что не более и не менее, чем другие живые люди - учитель, следователь, космонавт, журналист... Но еще важнее - как врач оценивает свою и чужую ошибку. Честно ли признает ее и стремится искупить или начинает выкручиваться, стремясь избежать ответственности. Хочет ли постоянно учиться, чтобы ошибок было меньше. Понимает ли тот огромный груз, который берет на себя, надевая белый халат и шапочку, которая едва ли легче шапки Мономаха. Надо учиться и нам, пациентам. Тому, что врач нуждается в уважении и признании своей труднейшей профессии. Что тем не менее он - не бог и, будучи человеком, может заблуждаться и ошибаться. Что мы - не жертвы болезни, смиренно ждущие спасения, а вместе с ним несем ответственность за здоровье - свое и своих близких. И победить любой недуг можем только вместе. А не воюя друг с другом насмерть. Статья отсюда: http://www.izvestia.ru/incident/article3100240/
19 янв 2007, 23:11
Хорошо написано. Только опять наврали - ну никто, никто кроме участковых - 10 000 рублей и врачей скорой - 5 000, никаких больших прибавок не получил! Моя прибавка к зарплате в прошлом году - оклло 2 тысяч рублей - а у меня большой разряд и должность. Зарплата начинающего врача, скажем,к примеру, терапевта в стационаре - порядка 6-7 тысяч рублей.
19 янв 2007, 23:42
Очень надеюсь и верю, что меня не переубедят в том, что врачами в большинстве случаев становятся по призванию... А наш педиатр (Золотой Врач) научила меня с уважением относиться даже к тем участковым, которые прописывают називин на 5 дней при любом насморке и растирание уксусом при температуре. Каждая мама для себя решает, знает ли она, каким препаратом можно заменить називин, или будет его использовать слепо (не читая инструкцию) каждый раз, а иногда и почаще... Про уксус молчу. Наверное, я уже все сказала, что могла. Пусть наши детки будут здоровые, а мы им будем помогать изо всех сил!
19 янв 2007, 22:54
Троечники везде есть, и в медицине тоже. Самое грустное, что эти врачи не только не могут лечить, они не хотят этого делать. Такое ощущение, что им важно только отписаться в карте, а потом доложить на планерке

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325