Меню

Капиллярная гемангиома

AD
17 сен 2006, 14:49
У моей девочки в месяц образовалось красное пятнышко на плече спереди. Врач сказал-капиллярная гемангиома.Вроде бы может сама рассосоться, а может и нет. Растет она. Была 3мм, а сейчас 6мм в диаметре. Никто не сталкивался?
17 сен 2006, 22:32
ИМХО, надо удалять. У нас тоже все начиналось с маленького красного пятнышка примерно в месяц. То что выросло к пяти можете посмотреть в паспорте в "Девочка на шаре" в самом низу. В 10 месяце еще больше и глубже... Сейчас прижигаем жидким азотом уже пятый раз, а могли бы раз отмучаться и забыть. Каждый раз слезы, мокнущие болячки, присыхающие корки, ежедневные обработки :( Но у нас в городе креодиструкция для детей появилась совсем недавно, если у Вас есть возможность прижечь прямо сейчас, то лучше не откладывать. Часто бывает и так, что гемангиомы рассасываются со временем, вернее тромбируются и становятся незаметными. В случае, если гемангиома не проходит к году-полутора, ребенка ставят на учет в онкодиспансер. Потому что это хоть и доброкачественная, но все же опухоль и может переродиться (редко, но бывает....) в злокачественную. Чем "ждать у моря погоды", лучше прижечь и забыть. Маленькую легче удалять, максимум 2 раза прижигать придется, и то если очень глубоко проросла. Проконсультируйтесь у хирурга по этому вопросу. Удачи!
17 сен 2006, 23:15
Такая же ерунда была, тоже прижигали, росла и багровела с каждым днем. Появилась через неделю после родов, удалили в 1,5 месяца. В любом случае решение должен принимать врач.
18 сен 2006, 09:50
А когда появилась, какого размера была? Мне говорили,что лучше не прижигать, а сделать укол кортикостероидов в гемангиому и она разрушиться.
18 сен 2006, 10:07
Насчет гормонов я бы задумалась. Появилась в виде маленького розового пятнышко, увеличивалась в диаметре, багровела и надувалась.
18 сен 2006, 11:04
Завтра пойдем в поликлинику. Поговорим с врачом. Что посоветует..
Anonymous
22 сен 2006, 23:05
а прижигают под общим наркозом или местно обезболивают? У дочки тоже гемангиома, но на консультацию только записались...
23 сен 2006, 01:26
Нам без наркоза прижигали - процедура занимает 15 секунд и нервных окончаний в гемангиоме нет. Деть громко возмужался, что его крепко держали, не более.
(с транслита)
18 сен 2006, 00:18
У нас не капилярная, но гемангиома в течение месяца выросла до размера погона на плечике - делали 3 курса лечения, сейчас она почти белая и плечики стали одного скажем так размера и высоты. Нам сейчас 2 и 3 и летом девочка моя показывала деткам на пляже пятнышко. Так что чем раньше избавитьсь, тем лучше для здоровья и физического и психического.
22 сен 2006, 14:40
а у нас кавернозная под глазом, причем с прорастанием в орбиту:( лечимся в Гельмгольца.
так что у вас легкий случай, но оставлять без внимания не стоит
18 сен 2006, 12:58
У сына была гемангиома на бедре. В месяц она изменила цвет и стала утолщатся. Сходили к хирургу, врач сказал удалять. Удаляли скальпелем под наркозом в 2 мес. Не спрашивайте, почему не прижигали, врач сказал , что в нашем случае будет лучше ее вырезать.
Короче, снимаем швы, а врач удалил не все пятно, остались краешки. Больше я ребенка резать не дала. А в год все прошло, сейчас только шрам остался.
Вывод: в моем случае не нужно было удалять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325