Меню

Инфекция мочевыводящих путей - бессимптомно?

AD
06 Jul 2006, 10:24
У моего младшего (10,5 мес) опять зашкаливают лейкоциты в моче - делали общий анализ- 10-20 в поле зрения, а по Ничипоренко аж 13500 при норме 2000-4000. УЗИ почек в норме. Общий анализ крови в норме. Температуры нет. Деть весёлый, толстый и довольный жизнью, хорошо кушает, активный, растёт нормально. Врач назначила антибиотик супракс. А я что-то в жутких сомнениях :( Антибиотик - это такой серьёзный удар по организму, а с другой стороны - может быть она права и надо срочно принимать экстренные меры? И муж, как назло, в командировке делеко, он врач, обычно все назначения перепроверяет и сам решает, чем дитя лечить, а я до него дозвониться не могу в этот чёртов Ханты-Мансийск :( ....
06 Jul 2006, 10:36
если покажется глупостью - не кидайте в меня тяжести.
сама по Нечепоренко сдаю постоянно - с детства проблемы с почками.
Попробуйте пересдать в другом месте, в платной лаборатории. И в чем сдавали, т.е. тара какая? Если в своей баночке, простерилизуйте ее в детском стерилизаторе или лучше добыть пластиковый контейнер в самой лаборатории.
И еще - наиболее верный результат должен получиться если сдавать, так сказать "среднюю порцию пись" - т.е. сначали писаете мимо, потом в баночку, остатки опять мимо. но, наверно, Вы это знаете, просто мне тяжело понять как поймать среднюю порцию у такого малыша.
Удачищи!
06 Jul 2006, 10:44
Писали в пластиковую баночке из лаборатории, ловили среднюю струю, обслуживаемся в платной клинике, не стали отдавать лаборанту (они должны сами у нас из дома забирать), муж сам отвёз в клинику, как только пописали, чтобы посвежее был анализ. Короче, сделали всё как надо, но что-то результат уж слишком зашкаливает, как в том анекдоте: "Ваша лошадь больна диабетом"...
06 Jul 2006, 10:52
о, про лошадь-это наверно про меня (хи-хи) - я с диабетом с 7 лет, а соответственно и с почками и со всеми остальными последствиями, хотя сам анектод не знаю!
а про анализ - сдавайте на посев - картина будет четче!
06 Jul 2006, 10:59
А в анекдоте сдавали на анализ воду из колодца :)
06 Jul 2006, 10:46
Инфекция мочевой системы как раз и опасна бессимптомным течением. Хорошо, что у вас она выявлена. ИМХО, обязательно надо пролечиться вовремя, чтобы потом не мучиться с хроническим пиелонефритом. Кстати, супракс - достаточно мягкий, эффективный и современный препарат, респект вашему педиатру.
Вот только до начала лечения хорошо бы сдать мочу на посев.
Удачи!
06 Jul 2006, 12:05
ППКС! Нельзя не лечить ИМП, хорошо, что по анализам вы обнаружили эту проблему.
06 Jul 2006, 10:50
Вы знаете, я со своей малышней (правда у меня девочка, но думаю это не так важно) с этими лейкоцитами мучаюсь уже почти год. Зашкаливало иногда вплоть до ВСЕ в поле зрения. И обычные анализы и по Ничипоренко.
ПОнятно, что вначале пили Фурагин - он не помог. Но даже при таких показателях наш нефролог не решилась давать ребенку сильный антибиотик.
Машке помогла такая вещь, как Палин. Насколько мне объяснила врач это не совсем антибиотик. Я, конечно могу ошибаться (говорю, что мне сказала врач, что это типа "переходного лекарства" между легким фурагином и серъезным антибиотиком), но это средство удара по организму ребенку не дало.
06 Jul 2006, 10:55
угу, и я пью Палин и еще Полпалу завариваю - она хорошо все почечные бяки гонит! А Палин действительно не такой злостный - у меня вообще аллергия на антибиотики, а на Палин нет.
06 Jul 2006, 11:15
Посмотрела Палин по справочнику: Противопоказания: Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции почек и печени, I и III триместры беременности, детский возраст.
То есть нельзя его детям вроде бы...
06 Jul 2006, 14:13
Я так понимаю зависит конечно от дозы. Я доверяю своему врачу, поэтому переспрашивала тоже, прежде, чем пить.
Мы наблюдается в ведомственной поликлиннике, поэтому я склонна доверять тамошним докторам.
06 Jul 2006, 11:12
Девочки, кто знает, может ребёнка попоить чем-нибудь нужно - мне тут няня всё говорит, что её в детстве от почек компотиками с травами мама поила. Я понимаю, что это лечения не заменит, но может привда что-нибудь дать ему вроде отварчика-компотика? Мы на ГВ, прикорм вводили поздно, в 7,5 мес (не хотел есть), сейчас пьём только воду и грудное молоко по требованию...
06 Jul 2006, 12:45
Блин, опять у вас лейкоциты :(
Не хочешь съездить в более профессиональное место? Я знаю, что есть где-то на Первомайской целая клиника,которая занимается вопросами нефрологии. Просто пить антибиотики от раза к разу и глушить инфекцию, не поняв откуда она на мой взгляд не самый лучший вариант.
А по поводу питья и травок... Нам все время нефролог рекомендует питьевой режим 600-800 гр. в день (для нас невыполнимо вообще, максимум 50-100 гр воды выпиваем), канефрон раз в месяц по 10 дней курсом - как раз те самые травы.
06 Jul 2006, 13:20
только вот тоже хотела написать про канефрон.
06 Jul 2006, 14:24
Мой воду вообще мало пьёт, вот и думаю, может компотики лучше будет пить, мы большей частью сисей спасаемся, но ту, видимо, правда надо в него вливать побольше жидкости. Из чего компоты то варить? Из яблок только? Курагу боюсь из-за АД (сейчас в норме, но у него бывает реакция на мои погрешности в питании, весь прикорм ввожила очень медленно и аккуратно). Про канефрон спрошу, спасибо
06 Jul 2006, 14:44
Ну вообще то травки, не травки. Кстати нам прописывали тот же брусничный лист по ложке два раза в день - но это все ж таки больше лекарство, причем горько:((
А пить надо, и желательно побольше... Я наоборот прибежала после 9 месяцев с проблемой, что пьет много. Мне сказали - хорошо, что пьет. А компоты - из тех-же яблок, груш.
06 Jul 2006, 18:20
Присоединюсь насчет канефрона. У моей старшей хронический пиелонефрит, так что мы о нем непонаслышке знаем. Там действительно только травки, и детям маленьким можно. А насчет антибиотиков- я бы на Вашем месте сдала анализы на посев, а потом подбирала антибиотик уже по результатам анализов. Лечить надо причину болезни, а не просто симптомы сбивать.
06 Jul 2006, 22:33
Обильное питье при всех инфекциях назначают. Но основным лечением никакие компоты, морсы и травы быть не могут. Как вспомогательные средства с противовоспалительным и антимикробным действием - пожалуйста:
брусничный лист
брусника (плоды)
кора дуба
зверобой
календула
клевер
василек полевой
клюква
крапива
кубышка желтая
и.т.д., и.т.п... (источник - "Протокол диагностики и лечения пиелонефрита у детей", Коровина Н. А., Захарова И. Н., Гаврюшова Л. П., Мумладзе Э. Б., Москва, 2000)
Но где гарантия, что у вас не будет на эти травы аллергии, отягощающей течение болезни и требующей дополнительного лечения?
06 Jul 2006, 23:55
Так я и не говорю, что пить будем вместо лечения, просто проанализировав ситуацию, поняла, что ребёнок действительно мало пьёт, вот и спросила, чего бы такого полезненького попить...
07 Jul 2006, 22:14
Ну тогда любую из перечисленных трав и ягод. Только что-то одно, чтобы не пропустить аллергию. Проще всего, наверно, делать слабый морс из клюквы или брусники. Удачи!
AD
AD
07 Jul 2006, 22:40
Спасибо Вам большое за ответы!
08 Jul 2006, 09:21
у нас тож с лейк. началось. В посеве на стерильность клебсиелла нарисовалась, но, думаю, причина наших болячек не в ней, т.к. титр низковат 1:1000.
А потом как ударила темп. 40:-(
Здесь уже без антибиотиков опасно было оставлять.
Прокололи клафоран, потом фурагин (кстати, когда выясняла потом, не стоит им лечить пиелонефрит), потом канефрон, теперь пьем брусничный лист.
Сдаем регулярно анализы, пока ттт.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325