Меню

(Клубный) Диабет 1 типа.

AD
17 May 2006, 23:51
Диабет 1 типа.
18 May 2006, 01:57
Новый топик, понятно:-)
Привет.
18 May 2006, 11:00
Привет! Хотела спросить, какими глюкометрами пользуетесь? Сегодня впервые сахар ночью был 2,3- ужас!
18 May 2006, 23:11
Почему же ты ничего не рассказываешь?!!!! Все приходиться узнавать из топика :-((
19 May 2006, 02:41
У нас тоже One Touch Ultra (показатели по плазме крови, там должна быть табличка для перещета... Я просто делю на 1.12) и Акку-чек актив. Пользуемся и тем, и другим. Ультрой обычно измеряю ночью и на прогулках, так как там капелька нужна маленькаяя совсем. Вы ночью измеряете сахар в определенное время? Когда? Низкий сахар - это может быть довольно опасно. Нужно обязательно на всякий случай иметь дома глюкагон! И пусть он вам никогда не понадобится.
19 May 2006, 02:43
Если вы колите инсулин в одно и то же время в одно и то же место, если еда у вас одинаковая (по времени и с точностью до ХЕ и ГИ) каждый день, то гипу довольно просто предупредить. Т.е. сегодня гипа в 3:00 ночи, завтра в 2:45 измеряете.
18 May 2006, 23:53
Приветик всем!
У нас акку чек актив, хотя есть и ван тач ультра, но там в плазме другие показатели( мы уже привыкли к акку чеку, им и пользуемся).
21 May 2006, 22:57
Поднимаю. Как у всех дела?:)
21 May 2006, 23:15
А у нас вот проблема была...Обвал сахара ночью (с 1:30 до 2 падал не смотря на мои подкормы во сне,и в 4 утра спускался очень низко, до 3,0.)
Теперь мы в полночь едим кашу, 1 ХЕ. Сахара ночью стабильные(ТТТ!). Под утро, часов в 8, надо подкормить все равно, но это гораздо лучше, чем всю ночь дежурить...
23 May 2006, 11:33
Девочки, а как у вас с аппетитом? У нас день на день не приходится, чаще ест плохо, а в больнице сметал все :) Вчера эндокринолог посоветовала перейти с актрапида на новорапид. Гая, еще про прививки хотела спросить, у вас отвод?
23 May 2006, 11:37
еще доктор вчера сказала, что пенфилы меняем ежемесячно, вне зависимости, сколько использовали
24 May 2006, 16:44
Привет! Нет у нас отвода. Мы просто подобрали хорошего специалиста-вакцинолога. Вопрос о привиках и самих вакцинах решаем с ней индивилуально.
Пока не делали краснуху и какой-то компонент нам сняли, не помню, коклюшный кажется. Должно быть в карточке. Вообще, официально диабет сам по себе не является показанием к отводу от прививок, наоборот. Даже грипп советуют прививать, только вакцину без живого вируса (как по-научному не помню).
23 May 2006, 23:13
Как пенфилы менять? Сам шприц ежемесячно? или новую ампулу с инсулином?
24 May 2006, 12:33
левемир полностью шприц, а актропид пенфил
24 May 2006, 16:46
Пенфил надо менять каждые 25 дней, кажется. Ну, каждый месяц, грубо говоря.
25 May 2006, 15:41
ндя, не в тему я ответила:)
23 May 2006, 23:16
Вот глюкагона у нас нет...
Гая! а ваши низкие ночные сахара - это не следствие неправильно подобранной дозы базального инсулина?
24 May 2006, 12:34
а глюкагон у нас эндокринолог районный выписал
24 May 2006, 16:48
Может быть. Все-таки надо мне эндокринологу дозвониться. Пока обходимся кашей. Просто в нашем случае остается вообще не колоть на ночь, так как доза и так пол-единицы. В недалеком прошлом это нам давало 18 на тощак. Так что сама убирать боюсь..
23 May 2006, 23:20
Мы как в больницу с диабетом попали есть начали всё подряд. Хотя, конечно, избирательно.
Очень переживает, что мало поправляется...
Перед больницей похудел очень до 29 кг, с 32...
при росте 152см. Вот такой у меня кузнечик...
сейчас набрал весит 32,8.
AD
AD
24 May 2006, 16:50
У нас первое время после манифестации был аппетит черезмерным! Сейчас спокойнее стало, даже может отказаться от еды:) А совесм первые дни после комы ели плохо, что естественно.
24 May 2006, 23:29
Мы живём в Подольске, у нас 1 детск.эндокринолог на город, хотя город большой(вроде500-600 тыс.чел), так там мне сказали, что (по Федеральному списку) теперь глюкагон бесплатно не дают!!!
25 May 2006, 00:05
Тогда надо купить. Потому что не дай Бог что случится. у ребенка могут быть свои выбросы инсулина (ПЖ его наверняка ещё вырабатывает в некотором кол-ве), это отследить трудно.
Гипогликимическая кома очень опасна, думаю, вы в курсе.
25 May 2006, 00:50
Да,Вы правы,...
В учебное время тогда надо его медсестре школьной отдать?
25 May 2006, 02:36
Ой, вот тут не знаю:( Не носить же его все время туда-сюда... Получается нужно два? Вообще-то, если школьная сестра может ввести глюкозу внутревенно, это тоже вариант.
Ндя, нам в школу не скоро идти, так что с такими проблемами незнакомы. Я бы все-таки дома держала.
25 May 2006, 22:48
Девочки, хотела спросить про поездки, мы собираемся осенью в Турцию. Кто-нибудь выезжал с малышом-дабетиком?
Говорят,инсулин может себя повести в жаре не так? или это бред?
И ещё летом с диабетом проще?(из за большей физ.нагрузки или...
26 May 2006, 00:46
Вот об этом, думаю,лучше спросите тут: http://www.dia-club.ru/forum_ru
28 May 2006, 21:54
UP.
28 May 2006, 23:01
Спасибо, будет время залезу.
30 May 2006, 21:26
А где сдавать гликированный Hb? И я опять про питание :) т.к. аппетит у нас неочень, мучаюсь, что дать, чтобы набрать единицы, даете ли вы вские там глазир. сырки, йогурты с фруктами и пр? И еще, в творожке Агуша есть ХЕ, тот, кот с фруктами?
31 May 2006, 00:23
Про АГУШУ, у нас даже тот, который без фруктов, поднимает СК на пару единиц... А вообще, посмотрите содержание углеводов на коробке (на 100 гр) и посчитайте из расчета 10-12 гр углеводов = 1ХЕ. Помнится, там примерно столько и есть.Мы раньше питались такими агушами, сейчас едим только без добавок. Пытаюсь соблюдать более строгую диету, правда отстаиваю бой с бабушками. Ну это мелочи:)

Про "добрать ХЕ", у нас тоже стояла такая проблема после морозовской. Я вам советую давать ребенку столько ХЕ, солько он привык есть до диабета, и соответственно уменьшить инсулин. Хотя возможно кто-то скажет, что я не права... Но вы же не стали бы в противном случае запихивать в ребенка углеводы? А так, если хотите добирать, может яблочками- бананами лучше?
31 May 2006, 00:24
Про Hb не знаю. Мы пока сдавали 1 раз в морозовской, теперь планируем в конце июня.
03 Jun 2006, 01:19
опять UP! Людиии вы где?
04 Jun 2006, 16:43
Ну вот. Остается только поднимать...
04 Jun 2006, 19:32
у меня проблемы с инетом:(
Вчера был ужасный день, сахар скакал, как сумашедший, при обычной диете показатели были от 3 до 23! ничего не понимаю:( Единственное, что приходит в голову, что это реакция на большое кол-во народа (вчера крестили младшеньких)
06 Jun 2006, 02:17
Если у вас режим и ничего не менялось, то да, наверное на эмоциональной почве...
06 Jun 2006, 02:37
ну вот! Случайно забрела и расстроилась!
Сама на инсулине с 7 лет, сейчас мне 28. Доченьке 1,2.
Рожать запрещали, пугали, стращали...пережила несколько потерь....а сейчас доченька радует. Диабет аутоимунный, не наследственный, но дочь 2 раза в месяц глюкометром мучаю.
Вам - терпения, сил, здоровья и главное - мирового спокойствия! А то этот гад сахарный просто хихикать начинает, когда мы нервничаем, а потом глюкометры зашкаливают!
В любой момент мне можно написать, если вдруг понадоблюсь!
Здоровища Вам, сладюшеньки!
06 Jun 2006, 18:49
А как вы определили, что не наследственный?
У нас вот тоже в роду не болел никто. Но по рецессивному гену у меня и мужа обнаружилось.
Говорят, сейчас у 70% генетика, болеет далеко не все.
07 Jun 2006, 10:30
да я и не определяла сама. в советском союзе тогда было нереально в институт эндокринологии попасть, а у мамы связи были......а кто попадал, на нас там всякие эксперименты ставили....
у меня щитовидка аутоимунная, так за годы обследований пришли к выводу, что аутоимунный сбой был, потом щитовидка поплыла, а как осложнение - сахар.......
08 Jun 2006, 00:42
Понятно. Т.е. про аутоимунную щетовидку не очень понятно, ну и ладно, я ж не врач:)
Главное,чтоб малышка не болела.
AD
AD
06 Jun 2006, 18:59
спаисибо! Вашей малышке здоровья!
07 Jun 2006, 10:34
Вам с малышками тоже здоровья и сил и терпения!
06 Jun 2006, 21:10
спасибо огромное за поддержку, это очень нужно и важно! Здоровья Вам и малышке!
07 Jun 2006, 10:34
и Вам здоровья. И сил побольше!
Anonymous
06 Jun 2006, 13:15
А может с клубным топиком в раздел "Другие дети"?
06 Jun 2006, 18:49
Почему анонимно? Астму туда же прикажете?
06 Jun 2006, 21:12
ппкс
07 Jun 2006, 10:33
простите, а чем эти дети другие? я больше 20 лет с диабетом, а пока мою карту и бумажку ВТЭК не видят, говорят на мне пахать можно......
беда не в диабете, а в осложнениях, а это, простите, здоровье, а не другие дети.
Значит по вашему понятие "Другие дети" уже ругательство? Уж, простите, поясните мне, убогой, чем это те дети ХУЖЕ ваших, что вы готовы удавиться, но не позволить перенести клубный топик в соответствующий раздел форума?

Ведь в разделе "другие дети" обсуждаются именно именно особые ситуации, требующие изменения в ОБРАЗЕ ЖИЗНИ ребенка и его семьи. Т.е. то самое, что в полной мере относится к ребенку с диагнозом "диабет" - наблюдение и особые навыки в них.
08 Jun 2006, 00:23
Да про "ругательное" вроде и не говорил никто.
Не надо поднимать бурю в стакане. Просто как-то под ДРУГИМИ понимается социальная обособленность как само собой разумеющееся. Не хуже, не лучше.Просто свойство.
Вопрос про перенос топика в ДРУГИЕ уже поднимался, чем вам-то топик тут мешает? Я вот вашей принципиальности не могу понять. Тогда давайте перенесем все клубные топики из "здоровья" в "другие". Вот астма такое же аутоимунное заболевнаие, требующее постоянного контроля, ингаляторов и всяких воздухоочестителей дома, обсуждать - ненаобсуждаться...
Не понимаю, чем диабет так избирателен.
А детки абсолютно социальные, образ жизни у нас- строгий режим, характерен не только для диабета.
08 Jun 2006, 01:15
Простите, я не пойму, где Вы ругательство смогли углядеть?
Дети не могут быть хуже или лучше - это просто дети и все тут. Удавливаться я тоже вроде не собиралась.
Просто я вообще детей с диабетом, с астмой, слабослышащих или иных не считаю ДРУГИМИ ДЕТЬМИ. Дети вундеркинды, дети тройняшки, четверняшки, дети с особым даром, которым нам не дан - это другие дети. А дети с нашими проблемами это те же самые дети - такие же любимые и родные, только более зависимые и более беззащитные, но не как не другие.
Чаще всего в теме "диабет" обсуждаются вопросы здоровья, сахарной кривой, глюкометры, врачи, диета, а это все же здоровье прежде всего, потом все остальное.
Мне бы и в голову бы не пришло искать детей-диабетиков в теме "другие дети", я бы прямиком в "здоровье", что сразу и сделала.
Это моя точка зрения, но бодаться или спорить я не готова, т.к. каждый имеет право на свое мировосприятие, как Вы так и я, ага?
08 Jun 2006, 23:35
Приветик всем!
Какие у вас тут без меня дебаты...
Как у всех дела?
Мой тут 2 дня подряд на гуляньи нажи... чипсов, так сахар был 14,5!
Мам! чёй то голова болит, дай таблетку ... представляете?
А в остальном всё ничего.Носится колбасой с друзьями. Дома часа 2 от силы.Экзамены сдал,теперь гульбарий.
Это маленькому режим можно соблюдать(обычный), а старший ужо всё сам.Тока есть и уколы приходит делать к опред.часу.
08 Jun 2006, 23:39
зато большой может рассказать про самочувствие, а маленький колбасой носится при любом сахаре:(
09 Jun 2006, 00:49
Во-во....
09 Jun 2006, 00:59
Ндя, в каждом возрасте свои трудности... А вы его контролируете как вообще? Сахара проверяете или он сам?
08 Jun 2006, 23:38
Вопросики к найсбеби можно?
Как вообще живёте все эти годы с диабетом? Какие у вас дозы, режим питания, можно ли выпивать и т.п.
Меня интересует всё , т.к. моему сыну 13 лет, скоро взрослая жизнь - мне(в первую очередь) надо знать как себя вести.
С уважением, Татьяна
09 Jun 2006, 16:17
Татьяна!
Я живу с диабетом с 7 лет, сейчас мне 28.
Инсулин - хумалог и лантус. Этими инсулинами только и спасаюсь, т.к. я ооооочень малоежка - совсем не набирала нужных ХЕ и очень подвижная - плаваю, бегаю, вожу машину, скутер, очень много путешестую, теперь вот и с дитем ношусь.
Эти инсулины для меня спасение. Лантуса 20 ед. в 22 часа один раз в сутки. Хумалога у меня получается примерно 20-24 едины в день, но я постоянно сижу на дробном - опять же из-за образа жизни, да и со временем поняла, что так легче и надежней.
С питанием - у меня беда. раньше часто были "голодные кетоны" - т.к. я малоежка и просто заставляю себя слопать углевод. сейчас - вроде все ОК.
Судя по моим сахарным друзьям - выпивать можно, главное с кем и как. Сильные спиртные напитки сильно и резко понижают сахар - именно поэтому на вечеринке часты гипы, а многие диабетики со стажем становятся алкоголиками, прости Господи. Но - все сложно. Сахар резко падает, потом резко взлетает. перед выпиванием лучше измериться и закусить.
Я вообще и никогда ничего не пью - просто не люблю я это дело! Муж хоть и без сахара, но такой же.
Грешу сигаретами - понимаю, что ноги глаза, сосуды, но...как психану, так и.... Но борюсь активно!
для меня озраст ашего сына был самым-самым тяжелым. не из-за можно-нельзя, а из-за опроса - почему я, почему у меня, как же с этим жить. Было ОЧЕНЬ тяжело, правда. Спасибо мамочке - она меня постоянно стимулироала, увлекала, занимала, записывала на курсы, кружки.
Психологический фактор здесь очень важен. Надо обязательно донести до ребенка, что он не хуже от этого, что не он другой, а образ жизни у него немного отличен - более злоровый, более контролируемый, более прогнозируемый.
не может же человек перестать дышать или жить без кислорода?? А я могу дышать с ручкой или тест полоской - ну и что?Это не сложно!
Конфет нельзя? зато яблоко можно!Торт целй не съем - да и фиг с ним!А помидор, огурец и пучок редиски захомячу - уууу, вкуснятина!
Я закончила англ. школу, университет, после 4 выкидышей родила дочь. Я замужем за любимым мужчиной, у меня есть глаза, ноги, руки, мозги - этого достаточно, остальное антураж!
Много бреда? Простите, это эмоции!
Задавайте конкретные вопросы - на все отвечу.
10 Jun 2006, 13:25
Здорово!:-) Значит, водить машину все-таки при СД-1 можно? А каково выше отношение спорт-школе при СД? Чего ждать, чего опасаться? И ещё вопрос, если можно... У вас сахара все-таки в основном в каких пределах держатся, удается держать до 8-10? Вот нам пока удается (за искл. отдельных ситуаций, конечни), и говорят, что у нас ремиссия и поэтому получается, а потом это пройдет....
15 Jun 2006, 02:28
простите, пахала на даче! Цветуечки сажала, кусты опрыскивала, редисочку вот натыкала....
Теперь пишу.
Водить машину можно. Главное - пройти окулиста. Но сейчас все справки покупают.......Главное - самому себе доверить жизнь окружающих и быть уверенным в своих силах и возможностях. Обязательно в машину гдюкометр, сахар, воду сладкую, в аптечку запасные шприцы, глюкозу или глюкагон - кому что больше нра.
Про спорт-школу. теперь, уже с годами, поняла - не надо этого всего! Проф. спорт - болото, плантация. Любительский-поплавать, теннис, волейбол пляжный - я только за! спорт-школы - нет. Зря тратить силы и здоровье. Слишком беспощадная нагрузка и деградация мозгов - лучше кружок какой-то.
про сахар.держать ПРИХОДИТСЯ! надо-значит надо. но я больше склонна к гипам, ем плохо, заставляю себя ХЕ набирать. ну не получаю я кайфа от углеводов - сыр с помидоркой намного вкусней!
Еще моя беда - мгновенный кетоацидоз. Чуть сопли или женские деньки - и вот Вам, приехали!
мамам девочек обязательно надо помнить - месячные - строгий контроль сахара - он взлетает в эти дни моментально!
Ремиссия у меня была ооочень давно. Почти 4 месяца я была на 2-3 ед. инсулина короткого в сутки. потом прошло.
пройдет-не пройдет - вопрос спорный. главное не психовать, не плакать, не жрать в три горла - вот и весь секрет. потихоньку спортом заниматься, увлечение себе найти, которое кайф доставляет. И ощущать каждой клеткой - что ты полноценный, не иной, любить жизнь, наслаждаться ею. вот и все!
10 Jun 2006, 20:19
Алечка! какая ВЫ умница!!!
Столько всего в жизни СМОГЛИ!!!
Да даже просто ЖИТЬ с диабетом ПОЛНОЦЕННО - это уже много!
столько спорта не каждый здоровый сможет осилить.Только вот не пойму почему вы мало ели, если вы столько энергии тратите? Ведь есть охота после спорта, по себе знаю. С тренировки придешь, выдерживаешь 2 часа, а потом всё равно хаваешь...(это я про себя)
AD
15 Jun 2006, 02:29
А я только недавно поняла, что от еды кайфа не получаю. Ем, т.к. надо, а кайфую от готовки и кормления других!
10 Jun 2006, 20:22
Гая Привет!
сколько раз сахар проверяем, столько раз спрашиваю какой сахар, а уколы он сам делает.Правда, в блокнот диабетика эти сахара мы(ОН) пишем раз в месяц...чтоб были (для эндокринолога) - это так сын думает...
11 Jun 2006, 02:27
и мы раз в месяц... Или когда какая-то нестабильность начинается и требуется контроль.
Постоянно писать просто невозможно, если чем-то кроме диабета вообще занимаешься...%)
Привет:)
10 Jun 2006, 20:23
а ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВОДИТЬ МАШИНУ????
11 Jun 2006, 02:28
Просто я где-то читала, что из-за возможности гипы при сд-1 не разрешается водить траноспорт.
12 Jun 2006, 22:43
привет! нельзя водить профессионально, т.е. автобусы и пр, а личный транспорт- пожалуйста, так на школе диабета говорили.
15 Jun 2006, 02:30
Водителем быть нельзя, а свое авто вот уже сколько лет как разрешили!
12 Jun 2006, 15:52
up! Как дела? У нас в Питере наконец лето!
12 Jun 2006, 23:06
У нас на школе диабета (в Морозовской) говорили, что нельзя заниматься подводным плаванием, мотоспортом,авиа-(парашют),ну, и силовыми видами спорта(типа борьбы и т.п.).
У нас в Москве обещают лето с завтрашнего дня, т.е.с 13 июня. верится с трудом...
Малышу куртку или ветровку каждый день напяливаю...надоело уже кутаться.
12 Jun 2006, 23:45
У нас такая засада с тест-полоскам!!!
3 недели не можем получить бесплатно - приходится покупать!
Видно, никто не жалуется.
Говорят, деньги из бюджета вовремя не выделяют...
Кто сталкивался?
13 Jun 2006, 18:47
Наверное я Вас удивлю, но мы пока что ВСЕГДА покупаем сами, инвалидность только в стадии оформления. (я понимаю, что это хорошо, что есть возможность, но тем не менее...) Более того, даже если вы получаете бесплатно тест-полоски, то для адекватного контроля диабета все равно 2-х упаковок на месяц не хватит (мягко говоря).
13 Jun 2006, 18:50
Правда, смягчающее обстоятельство, там ещё пенсию выдают, на неё можно оставшиеся полоски покупать и упаковку из своего бюджета - должно хватить на месяц адекватного контроля:) На самом деле, я так поняла, что льгот в итоге очень много, но хочется их всех послать нафиг вместе с этим диабетом....пардон.
13 Jun 2006, 20:07
послать, действительно, очень хочется, но инвалидность мы оформили сразу, пенсию еще не получали, а инсулины, полоски 50 шт, иголки, глюкагон получили, правда у них напряженка с актрапидом. Хуже всего, что я никак не могу свыкнуться, что это навсегда! Все время кажется, что диабет пройдет, как ОРЗ :(
14 Jun 2006, 02:12
Свыкаться не надо. Надо жить дальше, стараться поддерживать компенсацию... и ждать. Проблема диабета очень актуальна, диабет называют неинфекционной эпидемией и, как говорится, наука не стоит на месте. Вон мышей же лечат от диабета аутоимунного, только люди - не мыши, конечно. Все сложнее. Но все-таки работа ведется.
14 Jun 2006, 22:44
У нас с инсулинами нормально, но с полосками черти что.Пока оформляла пенсию покупали сами...оформила, получается.что через раз тоже сами!
Глюкагон нам не выдают, теперь, говорят, нет его в списке льготных лекарств.
Пенсию получаем, правда сегодня ходила переоформляла на пласт.карту(чтоб в банкомате снимать),а то эти очереди во всех инстанциях (в том числе и в сберкассе) достали!!!
14 Jun 2006, 22:47
UP!
16 Jun 2006, 21:24
и я up!
16 Jun 2006, 22:29
Приветики всем!
У нас вчера амнезия была, сын забыл - делал ли он укол в ужин или нет...меня не было, была бабушка.
В 23.00 сахар 11,8, его колбасит.
Вообщем, психанул, сдела 1 ед.инсулина и лёг спать. Ночью будила, спрашивала как себя чувствует, вроде всё обошлось.
16 Jun 2006, 23:42
а мы на такой сахар даже не реагируем никак, только когда ниже 3 становится капризным
18 Jun 2006, 00:37
Мы аналогично. Точнее, выше 13-14 ммоль (обычно во сне такое бывает, слава Богу не часто), так вот, вертится сильно, похныкивает.Стоит подколоть, как уже минут через 30 спит нормально.
А вот ниже 3 мы что-то чувствовать перестали!!! 2,6 сегодня без всяких внешних проявлений поймала:(
AD
AD
16 Jun 2006, 22:30
ап!
17 Jun 2006, 10:43
Девочки, хотела спросить, что пьют детки? Обычную воду он не признает, компот из сухофруктов, отвар шиповника, без сахара, конечно, пьет, но вычитала, что там тоже ХЕ:( Стали покупать стевию
18 Jun 2006, 00:39
Зеленый чай, каркаде и пр. Мате моей красавице по вкусу не приходится, все остальное любим. Ну и черный чай иногда пьем, без сахара, конечно. В основном так. Иногда даю слабенький компотик без сахара, но он ей не особо нравится, что меня нисколько не удивляет.
18 Jun 2006, 00:48
Говорят (www.diabet-news.ru) что создали искусственную поджелудочную.
18 Jun 2006, 12:25
Мой пьёт фруктовые чай
Редко сок, молоко, кефир - естественно это как доп.питание или в обед там посчитаю хе и всё.
20 Jun 2006, 10:04
все что, уже на дачи разъехались? :(
21 Jun 2006, 10:22
Да нет, какой там... Мы вообще рискуем в городе просидеть все лето.
21 Jun 2006, 10:23
Правда, мы на окраине, тут рядом Комарово (которое на недельку до второго:)) и залив с песчаным пляжем:)
21 Jun 2006, 17:09
:), а мы вот собираемся на дачу, но даже страшно немного, весь день-то на улице будет, как на жаре себя СК поведет?
22 Jun 2006, 00:20
Привет Девоньки!
Мой большой (у кот.диабет) уехал на дачу - уже как 2 дня.То не могла уговорить на денёк, а теперь слинял(ребята-друзья из города все разъехались)...но у нас дача в 10 мин езды от дома.Поэтому сегодня я уже была там с маленьким.Могла сама контролировать - что ест и какие сахара, и не забыл ли уколоться.
С маленьким мама была 4 дня на даче( на другой, у сестры), вчера тока приехали.Довольный, целый день на улице балдеет! В 13-13.30 мы обедаем, в 14.00 ложимся спать и до 17.00, а там уже солнце не такое активное.Вот.Режим тот же, что и дома.
Единственная неприятность комары и мошки...укусила какая-то зараза на 2 день прибывания...нога раздулась на глазах. Так что, Гая, запаситеь мазями типа москитол после укусов насекомых(бальзам), хорошо снимают отёки фурацилиновые примочки...
24 Jun 2006, 11:17
Привет! Давно прочитала это сообщение, руки не доходят ответить:) Здорово, конечно, на природе. Вот я себе могу с трудом представить, что я ребенка с диабетом отпускаю одного на сутки- двое на дачу или ещё куда... наверное потому что мы пока маленькие, мне такое в голову придти не может.
25 Jun 2006, 00:39
Пока маленький, конечно, сложно представить. Я сама его первый раз отпустила.Перед каждой едой звоню и спрашиваю, что будет есть и как рассчитает ХЕ(я рассуждаю сколько это ХЕ), какие сахара и т.п.
Сегодня были все на даче, т.е.всё контролировала сама.
Вчера он мне по телефону сказал, я,мол мам,на задумываюсь сколько здесь ХЕ, я приблизительно знаю...представляете?! Как-то мне стало не очень; таблица с собой ведь!
И последний гликированный у нас был не ах...
25 Jun 2006, 01:34
Ндя. Дети растут = проблемы растут...
Интересно, научатся эту пакость лечить когда-нибудь... (я диабет имела в виду)
25 Jun 2006, 00:39
ап!
25 Jun 2006, 21:39
Девочки, здравствуйте! А из Украины есть кто-нибудь? Хочу узнать, как обстоят дела с пособием по инвалидности. Сестре 19 лет, год как поставили диабет, на инсулине, оформила инвалидность, но ни пособий никаких, ни скидок, говорят, не положео. А зачем вообще тогда оформление это нужно? Думаю, может, дурят? А как в России дела с этим обстоят? Спасибо, если ответите.
27 Jun 2006, 00:51
ПРивет!
А где сестра оформляла инвалидность - там ничего не сказали? ни про пособия, ни про льготы?
Значит, надо идти в соц.фонд (отдел по социальным вопросам) и в пенсионный фонд и там всё узнавать; наверняка, ЧТО-ТО положено сестре!!!
28 Jun 2006, 13:34
сказали, что ейничего не положено, потому что якобы до 23 лет???!!!она на иждивении родителей, а зарплата их выше прожиточного минимумаю Честно говоря, удивил такой возраст, в этом возрасте люди уже свою семью имеют, какое иждивение?? в пенсионный фонд она не платит, так как не работает, значит, ничего ей не положено..
29 Jun 2006, 23:54
Странное заявление насчёт возраста...
Надо где-то ещё узнать про льготы и т.п. не зависимо от возраста какие-то льготы должны быть!!!
Может, посоветоваться с юристом в интернете, например, задать вопрос.Но лучше на местном каком-то сайте, на украинском, у вас ведь свои законы...
28 Jun 2006, 13:09
читали новости? "...Исследователи университетов Бэйлора (г. Уэйко, штат Техас) и Дьюка (г. Дарем, штат Северная Каролина) и университета штата Техас разработали многообещающиий метод генной терапии диабета. Ученые внутривенно вводили крысам наполненные газом фосфолипидные «микропузырьки», содержащие ген, ответственный за синтез инсулина. После попадания с током крови в поджелудочную железу пузырьки разрушались с помощью ультразвуковых волн. При этом высвободившиеся гены проникали внутрь клеток и запускали синтез инсулина.

Согласно заявлению авторов, применение разработанного ими подхода позволило повысить способность экспериментальных животных переносить повышенный уровень глюкозы в крови. Причем никакого отрицательного воздействия на поджелудочную железу при этом зафиксировано не было.

Конечно, до начала клинических испытаний метод должен быть усовершенствован и тщательно проверен на животных, однако авторы считают, что их разработка ляжет в основу нового эффективного и минимально травматичного метода лечения диабета..."

Источник: http://www.medlinks.ru
28 Jun 2006, 21:14
А можно ссылку поточнее? Что-то я не нашла статью:(
Оптимистично. Дай Бог, чтоб этот метод действительно оказался эффективным и не заглох.
AD
AD
28 Jun 2006, 21:32
Нашла!
02 Jul 2006, 22:47
Поднимаю, не расслабляемся:-) Вот что хотела спросить, а у всех в диагнозе есть слово - аутоимунный? У нас вот ИЗСД 1 чего-то там, в скобках - аутоимунный. Так написали в Морозовской.
02 Jul 2006, 23:46
Привет!
В выписке из морозовской нет такого слова, просто, Сахарный диабет 1 тип, впервые выявленный.
А в генетич.анализе - СахД типа 1А (аутоимунный), генетически детермминированный, ранняя стадия клинич.периода.
04 Jul 2006, 00:49
Ходят слухи, что в относительном ближайшем будущем (традиционные лет 10), СД 1 типа аутоимнный будут лечить.... Эх... Как я хочу верить...
06 Jul 2006, 15:11
давай вместе верить,а? а то у меня очередной депрессняк сахарный накатывает - никто меня не любит, никому я не нужна, а сами мы не местные.......... и все в таком же духе!
06 Jul 2006, 18:03
Давай. Какой-такой деперсняк? Вон у тебя какое чудо подрастает, депресняку места нет! И, судя по паспорту, очень даже нужна...:-) Так что нос не вешать!
05 Jul 2006, 20:04
"Диабет излечен на одну десятую"
http://gazeta.ru/science/2006/06/20_a_678593.shtml
06 Jul 2006, 03:02
У нас как раз аутоимунный. Все равно неизвестно, когда дело дойдет до практики... Спасибо за ссылку.
06 Jul 2006, 15:09
Гай, инсулин забрали, плюс насыпала пакет иголок. Спасибо!
06 Jul 2006, 18:01
Отлично! Спасибо и тебе.
06 Jul 2006, 14:47
Привет! У моего брата диабет первого типа. Выявили после дикой потери веса летом, затем последовала кома. Лежали в Морозовской 2 раза. Сейчас сахар стабилизировался, высокий только с утра. Скажите, были случаи чтобы слезали с инсулина?
06 Jul 2006, 15:08
жестоко, но - нет. все остальные варианты - просто байки.
простите, сама на инсулине 21 год.
06 Jul 2006, 15:50
А зависит ли уровень сахара от нервного напряжения, т.е. чем больше тем больше? И заисит ли заболевание от того, были ли в роду больные родственники? У нас - никто этим не болел.
06 Jul 2006, 16:00
1. зависит больше чем мы даже можем себе представить. в юношеские времена добровольно с группой сахарных друзей ставили на себе эксперименты. так вот, 5 минут плача или нервного напряжения, например, перед экзаменом, повышают сахар больше, чем схомяконое без подколки мороженое или еще что-то вкуснюче-нерекомендованное.
2. наследственность - это уже группа риска. т.е. если прямой родственник уже болеет, желательно самим себя записать в группу риска и добровольно проверяться.
другое дело - без наследственности, а это стресс, сильный испуг, перенесенное сильное заболевание - типа ужасного гриппа и т.д.
я вот тоже первооткрыватель в семье. а причина банальна - развод родителей. вот вам и детское восприятие проблемы!
06 Jul 2006, 18:06
Всегда думала, что стресс и прочее - факторы, при которых "рвется там где тонко" (т.е. как раз наследственность+ фактор(стресс и прочее)= диабет)
06 Jul 2006, 21:10
Гаюш, у нас даже старческого ни кого не было, ну, до прабабушек конечно. Дальше, черт его знает, мерли же все мгновенно от всего подряд, может и от сахара, а может еще от чего....
Т.ч. я пока исключаю наследственность.
Ты считаешь, что и аутоимунный тоже наследственность? мало вероятно. хотя, опять же, чем черт не шутит?!
06 Jul 2006, 23:43
Просто у нас в роду тоже никто не болеет. Ни у меня, ни у мужа. (Ни 1-м, ни 2-м, ни каким-либо ещё.) Оданко, мы все равно сделали генетический анализ. Оказалось, что предрасположенность есть (рецессивная), т.е. мы по отдельности не болеем, но вместе я+муж= доминанта по диабету. И это есть наследственность. А вообще, как раз аутоимунный врачи и считают наследственным (много с кем я дебаты вела на этот счет, так как у нас не болеет никто в роду...) Так что моя Уленька, к сожалению, тоже первооткрыватель. А вообще, тут нечего гадать. Сейчас можно легко сдать HLA-типирование и посмотреть свой генатип по диабету. И если болеет мама, то совсем не обязательно, чтоб у ребенка был тот же генотип.
06 Jul 2006, 23:52
Да, и если hla-типирование выявляет склонность к диабету 1-го типа (именно к аутоимунному), то тоже не значит, что человек будет болеть.
07 Jul 2006, 00:42
У брата скорее всего - стрессовое - у нас мать - алкоголик былаЮ умерла от цироза печени, так вот пока жива была - резала вены себе при нем и всячески издевалась - сахар скакал будь здоров, ацетон в моче был кошмарный, кома была 2 раза, по ночам у туалета жил, после ее смерти все нормализовалось т-т-т. Вот вам и нервы.
И еще вопрос - была ли у кого аллегия на инсулин? У нас от Лантуса пятна остаются как от комариных укусов и чешутся....
10 Jul 2006, 02:03
Как твоя малышка?
AD
10 Jul 2006, 14:40
А к кому вопрос?Ж))))
10 Jul 2006, 17:22
Тому, на чьё сообщение в ответ он задан. А что? Можете про свою малышку тоже написать, дети - это прекрасно;)
07 Jul 2006, 10:11
А какой возраст брата?
07 Jul 2006, 23:37
15 лет сейчас. Выявили в 13 лет.
06 Jul 2006, 22:35
Приветики всем!
Аутоимунный Д - что означает?
Может я чего пропустила в ваших последних дебатах?
У нас тоже аутоимунный, но ещё и генетически детерминированный...
06 Jul 2006, 23:49
Д и есть детерминированный,т.е. генетически обусловленный. У нас же аутосомно-рецессивный что ли какой-то... Надо посмотреть в ген. анализе.
06 Jul 2006, 22:37
У нас тоже ни у кого в родне не было диабета...
У нас причина, как я думаю,ПУБЕРТАТНЫЙ период.
08 Jul 2006, 00:29
здравствуйте! девочки, подскажите, если сдаешь сахарную кривую, второй показатель должен быть выше или ниже первого?
09 Jul 2006, 21:31
Насколько я понимаю, выше первого, но ниже 7,8 ммоль/л. А третий, видимо, как первый.
Скажу честно, мы НИКОГДА не сдавали сахарную кривую, так что я приблизительно знаю. Может девочки на днях подтянутся сюда, ответят более достоверно. Но если второй показатель берется после нагрузки, то должен быть в рамках,которые я выше описала.
10 Jul 2006, 02:00
Подниму... У нас сегодня вдруг ночью 24 (по Ультре правда.. Она мало того что по плазме измеряет, ещё и приверает на высоком сахаре). Ни в рационе, ни в режиме ничего не менялось. Единственное объяснение - у нас дозы небольшие, вечерняя - 0,5 короткоо + 1 ед длинного... Может пузырь попался большой в шприце...:(
10 Jul 2006, 02:03
Дык вот, подколола 0,5, жду..
А вообще, хорошо дома иметь вседа второй глюкометр "заряженный". Я обычно в проблемной ситуации акку-чеком проверяю. А вот сейчас полосок нетк нему дома:(
10 Jul 2006, 23:44
Мож батареи садятся , вот и глючит глюкометр...
А мы сегодня опять в обед забыли укол сделать.
Сел обедать, я говорю - укололся?
он: я после еды уколюсь..
ну и в 5 вечера вспомнил, что забыл...сахар на 5 вечера был всего 9,3!!!
Короче, не стал он делать в 5 укол...

У нас 3 неделю 0,5 ед утром всего - он рад до ужаса...я, говорит,может не буду вааще его колоть утром?! Я,говорит, не знаю, чего там попадает из 0,5...
Вумный, как вутка!
11 Jul 2006, 00:05
К сожалению, дозы имеют тенденцию туда-сюда колебаться... По моим наблюдениям, как только сбавляешь инслуин и расслабляешься (особенно если думаешь, что обойдешься без продленки), очень скоро получаешь по мозгам... ТАКУЮ декомпесацию. Так что лучше все колоть и не расслабляться, ПЖ пару дней после "благоприятного" периода может протянуть на более низких дозах... Хотя.. "у каждого свой диабет".
10 Jul 2006, 23:47
Гая! А вы всегда ночью сахар проверяете или случайно обнаружили такую цифру?
Как детёныш себя в это время чувствует или спит (и спит ли с таким сахаром?!)?
11 Jul 2006, 00:01
Проверяем всегда, в 23:30 потом около 2-х ночи, потом в 4:30, потом в 7 утра...
С таким сахаром спит очень плохо, крутится, спит поверхностно, потеет...
11 Jul 2006, 23:07
Гая!Какая у вас очаровательная малышка!
В паспорте (на руках) на моего младшего похожа, у нас тоже такие кудри, когда отрастают!(только мы блондинистые)

Малышка привыкла к такому частому проверятельству сахаров или это кажд.раз стресс?
13 Jul 2006, 01:54
Спасибо:) Привыкла. На проверку сахаров редко реагирует, обычно в порядке вещей, даже внимания не обращаеи... Вот к уколам, мне кажется, не привыкнет никогда... каждый раз кричит "Мама, мама, убери иголку!!!":( И так уже больше полугода...
17 Jul 2006, 17:31
Я хочу спросить вот что, как Вам результаты ген. анализа рассказывали? Вы сами ездили его забирать? Как это происходило?
22 Jul 2006, 23:18
Это было №" 2.
Мне позвонил доктор, попросил перезвонить. Сообщил радостную весть, что у маленького сааавсем другой набор хромосом и спросил, от одного ли отца дети?!
А потом прислал по инету отчёт(т.е.результат этого анализа).
Это №1.
А с Вадиком(кот.болеет Д1) - в Морозовскую пришёл отчёт и подтверждение о генотипированном Д.Я звонила и узнавал что, как и почему и надо ли сдать анализ малышу и т.д.
23 Jul 2006, 01:24
Ага, понятно. А мы сами ездили забирать...
AD
AD
12 Jul 2006, 15:10
Девочки, я от имени Nasten_k * || передаю всем привет,а у нее проблемы с инетом.
У них все по-тихоньку, пока сидят в Москве.

А я вот опять ссылку еще нашла, думаю, это рекламный трюк или что?
http://www.cybermed.ru/default.asp?artID=1667

Удачи всем!
13 Jul 2006, 01:57
Рекламный трюк:) А вообще, я про эту клинику прочитала, когда только заболели... Тогда они сказали, что у них просто "встряска" для организма, иногда хронические заболевания проходят. И что нам надо подрасти этак лет на 10-15, и тогда можно к ним придти:))) Я сказала, что надеюсь, что лет через 15 не понадобится, что верю в науку... Эх... А вообще - это стресс для организма (их "холодотерапия" ), кто знает, чем это чревато...
13 Jul 2006, 01:58
И им приветы!!!
17 Jul 2006, 00:33
up
22 Jul 2006, 01:14
Вот, мы тут обсуждаем-обсуждаем:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=2685&postdays=0&postorder=asc&start=0
25 Jul 2006, 23:08
Девушки, всем привет!
Гая - кланяюсь!))
Девушки, а вам ваши врачи гвоорили ли о том, что надобно считать не тока углеводы, но и белки, ибо 50 прцоентов из них "превращаются" в углеводы. Юзаю сча одну программу, благодаря которой доза тютелька в ттельку. Тока перед использованием надо точно рассчитать свои компенсационные коэфициенты, то есть скока инсулина надо на определенное количество углеводов и сколько на 100 КК углеводНЕсодержащей пищи.
А над ХЕ вообще уже давно пора постебаться, как это делат западные врачи, ибо реальна компенсация диабета зависит оттого, насколько точно мы еду скомпенсируем инсулином.

Гая, а вы как? отказались-таки от вакцинации?
26 Jul 2006, 02:43
Привет! программа диабет-2000, кажется?
Да уж, про "белковые углеводы" наслышана, только ими и манипулируем ночью. От вакцинации не отказались. Правда, краснуху наверное не будем делать. Пока что не делали. Остальное по календарю.
26 Jul 2006, 09:19
Да, она самая. Слушай, ну очень удобно, разберись в ней, прям, гора с плеч)))
Ой, Гай, а может не надо прививки. ))
26 Jul 2006, 14:00
Сложная тема. Мы с иммунологом-вакционологом консультируемся (кажется так врач называется:) по знакомству нашли) в НИИ детских инфекций. Вообще, у меня установки против прививок не было с самого начала. Потому что пока никто мне грамотно не объяснил, почему это не_опсано быть без прививок. Сама в детстве многое перенесла почти не болея благодаря прививкам и у самой же со школьного возраста был отвод, т.е. с 7 лет ничего не кололи.
Знаю, что именно дети хороших врачей часто прививок не имеют, но так полностью и не прояснила этот вопрос. Так что пока предпочитаю идти проторенной дорожкой. Я скорее склоняюсь к тому, чтоб обсуждать сами вакцины (как раз в этом НИИ мы их тщательно выбиарем). И вопрос о конкретной прививке рассматривем индивидуально.
25 Jul 2006, 23:53
Гая, а можно мне Ваше мыло на подник? Хочу у Вас спросить кое-что))))
26 Jul 2006, 02:48
Пожалста:) gaya@land.ru Вроде в паспорте есть:)
26 Jul 2006, 09:20
И правда есть. Пошла писать письмо))
27 Jul 2006, 23:29
Успешно написалось? До меня не дошло что-то:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325