Меню

Кривые или ровные ноги?

AD
26 мар 2006, 12:01
Где-то читала, что когда дети начинают ходить, мышцы на внутренней стороне ноги укрепляются и как бы притягивают колени друг к другу. Поэтому у всех малышей ножки кривые, а потом выпрямляются. У моего ребенка ноги почти ровные, минимальная кривизна. Ходить только начинает. Значит ли это, что они станут "иксом" со временем?
26 мар 2006, 12:20
глупости, не факт, что станут. Это скорей наследственное, ну как форма носа, глаз...так же и ноги иксом ноги у бабушки или у вас - значит может и ребенку передаться.
26 мар 2006, 13:15
Это не глупости. Многие малыши, начав ходить, "нахаживают" себе определенную кривизну. Либо иксом, либо колесом. Могут неправильно ставить ножку и что бы это не закрепилось, многие советуют делать массаж через месяц после того, как ребенок научился ходить.
26 мар 2006, 15:21
.
26 мар 2006, 15:21
массаж только ног надо делать?
26 мар 2006, 19:00
Если делать массаж, то общий. Он все возрастные навыки приводит в норму ( в том числе и речь).
26 мар 2006, 15:29
у дочки были прямые и ровные, и после того, как начала ходить остались прямые и ровные :-)

у меня, по словам мамы, были кривенькие ножки, она меня как-то пеленала специально и стали прямые :-)
29 мар 2006, 20:04
:) в основном, в литературе встречаю комментарии, что пеленание не влияет на форму ног - ну, если только это не специальные межицинские приемы с растяжками-распорками итп:) Наверное, у вас просто от природы ровные ноги:)
27 мар 2006, 19:54
у моей дочки всегда были ровные ноги, ни О, ни Х не было.
27 мар 2006, 23:29
Кривые ножки - повод для беспокойства,т.к. это может быть одним из признаков рахита.У моей подруги, у дочки годовалой о-образное искривление ножек,девочка рано пошла, в 9 месяцев,подруга думала,что искривление из-за этого,а когда в 10,5 месяцев они пришли к ортопеду,то он сказал,что это проявл.рахита и одним курсои массажа не обойтись,нужно минимум 3 курса,с интервалами в 3 недели,ну кальций прописал,а летом обязательно посоветовал свозить ребёнка на море.И сказал ещё,что поздновато обратились,если бы раньше,то можно было бы быстрее это исправить.
28 мар 2006, 04:10
Совсем не обязательно, что они искривятся, искривление происходит при каких-либо нарушениях. Но массаж показан и здоровым детяам в 3 мес., 6 мес., и год.
28 мар 2006, 12:35
1. Форма ног передается по наследству.
2. В коленном суставе есть хрящи, к 6-ти месяцам они приобретают определенную форму. Если получилось так, что хрящи "стоптались" вовнутрь, то ножки будут иксом. Если хрящи "стоптались" снаружи - то буквой "О". "Стоптаться" хрящи могут от множества причин (неправильное пеленание, неправильная постановка стопы при попытке поставить ребенка на ножки и тд и тп)
3. Если ножки вдруг начали кривиться, то надо сразу идти к врачу, тк это очень распространенный признак рахита.
4. Мышцы не могут повлиять ни на форму кости ни на форму хрящей. (у здорового ребенка)
29 мар 2006, 14:07
Нестыковка в самом вопросе: если мышцы внутренней поверхности ног укрепляются, тем самым расслабляются мышцы внешней поверхности голеней, - то колени РАСХОДЯТСЯ, т.е. мы получаем О-образные ножки. При Х-образных ногах мышцы внутреней поверхности голени наоборот расслаблены, колени близко друг к другу, а вот между лодыжками расстояние 8-10 см и больше.
Ножки кривые далеко не у всех малышей (и кривые ножки - есто не есть норма), так же как никто не даст 100%-й гарантии того, что слегка икривленные ножки в год выпрямятся к 3 годам - все очень индивидуально
29 мар 2006, 20:00
Девушка, нестыковка у вас в голове. Если вы не знаете анатомию - это еще куда ни шло, но вот отсутствие логики - это уже плохо. Выглядите нелепо.
29 мар 2006, 20:40
:) Без комментариев:)
Думаю, это читают многие мамы малышей, которым я правила ножки, и им не стоит доказывать мои знания анатомии:)
28 мар 2006, 14:21
Всегда были ровные ноги, к 2 годам вроде пока ничего не искривилось:)
29 мар 2006, 20:05
О! такие вот сообщения радуют:)
а вот у нас одни расстройства:( когда сын начинал ходить,ножки у него были ровные-ровные.а сейчас нам 1,8,а ноги буквой"х",недавно делали массаж,сказали,что все это пройдет.
01 апр 2006, 11:25
Нам тоже 1,8 мес. Ножки х-образ. не знаю что делать. Хирург сказал походить на физиотерапию, ходим, но надежды на это мало. Всеже наверное нужен массаж.
мы делали массаж,обувь с супинатором сказали носить,массажистка сказала,что все пройдет само собой,у ее дочки где-то до 2-хлет такое было,а потом все прошло.
AD
AD
Anonymous
02 апр 2006, 13:26
У нас тоже были прямые, а стали немного иксить :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325