Меню

Гимнастика для Х-ика

AD
21 фев 2006, 17:50
Поделитесь, насколько реально исправить Х на ножках ребенка (2,5 года), что кроме массажа и физиотерапии реально помогает.
Дайте ссылочки на комплексы упражнений.
Спасибо.
22 фев 2006, 14:43
Комплексный подход - т.е. и массаж, и упражнения, и физиотерапия, и плаванье. Только это не делается быстро - требуется долгая кропотливая работа, причем по большей части - родителей, потому что одними массажа и процедурами, проводимыми раз в день и курсами, мало чего добьешься, тем более в таком возрасте - обязательно надо хотя бы пару раз в день делать упражнения: в игре использовать позу по турецки с подниманием, в этой же позе - ладушки стопами и "потереться" внешними сводами стоп друг о дружку;
наклоны из положения стоя (ДОстань игрушку") - при этом нужно фиксировать стопы и колени в правильном положении;
поднимание туловища из положения лежа на спине (присаживание за ручку) - тоже с фиксацией стоп и коленей в центральном положении;
глубокие приседания (на корточках) - при этом тоже фиксируем коленки максимально разведены в сторону, стопы вместе;
всевозможные упражнения со стопой:
супинация (т.е. поворот ее подошвой внутрь)
тыльное сгибание (в сторону передней поверхности голени)
подошвенное сгибание (если встает на носочки - не делается)
вращение стоп.
Для детишек постарше - захват ножками игрушек, ходьба "мишка косолапый". Велосипед хорошо помогает - тот, у которого педали на переднем колесе.
Нельзя сажать ребенка "попка между пятками" - это усугубляет Х.
В книжке Красиковой Детский массаж от рождения до года" и "... от года до 3" это довольно хорошо, подробно и понятно написано.
22 фев 2006, 15:36
и учтите, что 2,5 года вы уже упустили и у вас осталось не много времени.. еще очень полезно ходить летом босиком по траве/камням/песку - всему, на чем напрягаются мышцы стопы.. дома только специальная обувь
еще можно дома сделать что-то неровное (фасоль или галька в ящике) и тоже ходить.. ходить по массажному коврику.. босиком подниматься по шведской стенке.. босиком ездить на велосипеде (крутить педали) - нужно формировать мышцы..

еще врачи рекомендуют ванны курсами хвойная/морская соль через день по 10 раз, перерыв месяц и опять.. еще ходить как мишка, на носочках, на пяточках..

успехов :))
22 фев 2006, 20:50
Да, чем младше ребенок - тем проще это исправить. Вообще, многие ортопеды считаю, что подобными методами (массаж, ЛФК, физиотерапия) кривизну ножек реально исправить только до 2 лет. Но у меня в практике были случаи исправления и после 2 лет
22 фев 2006, 23:42
А Вы врач?
У меня есть несколько вопросов по этому поводу, у нас самая начальная стадия...
24 фев 2006, 17:41
Нет, массажист. Если что - пишите на мыло
24 фев 2006, 22:47
Хочу ещё накупить фасоли, и в ящик её, чтобы ходить. Только не знаю, а каким слоем насыпать в ящик?
Подскажите, пожалуйста.
24 фев 2006, 13:20
И я с вопросом!
Моя доча любит сидеть попой между пяток и мне кажется, что ноги уже склонны к иксу. Начинаю поправлять ноги в позу по-турецки, сразу округляется спинка. Я сама любитель сутулиться и очень не хочется, что бы и Ника сутулилась. Вот и стою перед дилеммой: либо кривые ноги, либо кривая спина :-( В течении дня часто сажу ее к себе на руки по-турецки и, придерживая спинку, делаю всякие упражнения на подъем ног и наклоны вперед. Достаточно ли только упражнений для профилактики, или все-таки рискнуть кривизной спины и поправлять ноги всегда?
Извините, что путанно, но думаю понятно :-)
24 фев 2006, 17:48
ну она же не целый день сидит по-турецки?! Если спинка сама по себе сильная мышечно, то упражнения в позе по-турецки не сделают ее сутулой, а с ровной спинкой трудно так сидеть. Если есть склонность к искривлению ног, то лучше активно над этим работать до 2 лет - пока мышцы поддатливы и кости не затронуты, дальше все гораздо сложнее исправляется. При Х нужны упражнения, направленные на растяжение мышц внутренней поверхности голени и тонизацию мышц наружной поверхности голени. Многое зависит от постановки стоп - если у детки вальгусная постановка, то стопы тянут за собой и голень - следовательно, в первую очередь стоит работать именно со стопами. Если стопы без патологии, то упор делаем на ножки, но со стопочками работаем для профилактики
24 фев 2006, 19:30
Ну не целый день, конечно, доча сидит, но частенько. А как понять, на сколько сильна спинка? С рождения она была кругловата, потом выравнялась. Когда Ника сидит по-своему (W), то спинка пряменькая.
Рассмотрела внимательно ножки и поняла, что Х идет от завернутого внутрь бедра. Т.е. основная масса детей ходит как бы разведя колени, а моя как бы сомкнув коленки. Это и есть пресловутое заворачивание бедра? А стопы ТТТ нормальные, но дома носим босоножки с супинатором. Без них ноги выглядят кривее :-(.
А вот хирург в детской поликлинике сказал не заморачиваться и не париться.... Но ведь не ему же потом короткие юбки носить :-)
24 фев 2006, 22:46
Нам тоже 2, 5, делаем регулярно массаж, физио, а ножки, всё равно Х-сят.:-(
Сейчас вот налегли на гимнастику.
Обидно, что время уходит, а ножки-то заиксили ближе к 1.10, т.е. у нас сразу было мало времени для исправления.
Anonymous
26 фев 2006, 18:38
up
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325