Меню

Ингаляции - как?

AD
25 окт 2006, 17:21
Научите! До 3 ребенкиных лет дожила - не знаю! спасите кто может! Как их делать? Обязательно ли нужен ингалятор, если да то какой самый удобный?
25 окт 2006, 18:15
можно просто над заваренной травкой дышать, только не над кипятком, ромашка,грудной сбор,липа... что у вас есть, а что лечите вообще??? иногдав детстве дышали на картофелем отварным и содой, по-моему, но паровые и тепловые ингаляции влияют на сердечко, лучше конечно,если ингалятор ультразвуковой, он распыляет лекарство максимально. мы купили индивидуальный ульразвуковой, так как ребёнок часто болеет, а на процедуры не набегаешься в такую погоду.
25 окт 2006, 19:24
А какой у Вас ингалятор? Какой фирмы? А то я что-то потерялась ... Завтра покупать будем.
25 окт 2006, 19:59
да, меня тоже интересует и какие на них вообще цены - сад, зима и все такое - думаю пригодится в хоз-ве :-)
25 окт 2006, 20:03
Пока остановились на Omron (в аптеках, в которых я покупаю лекарства есть амрон, поэтому о нем и думаю) - но как разобраться, что лучше, - не могу, а среди описаний ничего понять.
компрессорные говорят - лучше.
А тут говорят, что ультразвуковой лучше.

Запуталась ...
25 окт 2006, 20:07
http://market.yandex.ru/search.xml?hid=&how=pricemin&asc=1&np=1&numdoc=&nextpage=1&text=%e8%ed%e3%e0%eb%ff%f2%ee%f0+%f3%eb%fc%f2%f0%e0%e7%e2%f3%ea%ee%e2%ee%e9&page=1 тут ультразвуковые, http://market.yandex.ru/search.xml?hid=&text=%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9&numdoc=&how=pricemin&asc=1&np=1 тут компрессорные. Цены сопоставимые, теперь ещё разобраться какой лучше, удобнее, надежнее :-) вместе будем разбираться, потом сп организуем (шутка) :-)
26 окт 2006, 18:16
она уже организована :)
26 окт 2006, 18:46
ну дык надо сейчас ведь прямо ингалятор, а не через несколько дней :) поэтому вариант с СП не канает в случае срочной покупки.
26 окт 2006, 18:49
нам "повезло": заказали небулайзер и заболели :(
Завтра еду забирать
25 окт 2006, 23:42
влезу. У меня тема ингалятора -больная тема. После печального опыта -ДЕЛЬФИН-если у вас бывают бронхиты, бронхиты с обструкциями, бронх. астма или Ладога НЕБ (наш он)
25 окт 2006, 23:45
а с какими был негативный опыт?
25 окт 2006, 20:07
Мы выбрали Омрон компрессионный. Еще хвалят Дельфин - он подешевле, зато насадок побольше.

В чем большая разница между ультразвуковым и компрессионным я до конца не поняла :) Понятно, что в способе образования тумана, но как это влияет и влияет ли на какчество того тумана???

В общем, вот статейки для первого чтения http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1173
http://www.2mm.ru/zdorovie/235
а вот один из сайтов http://www.homecare.ru/ , где те небулайзеры можно прикупить. Мы именно здесь заказали и на следующий день нам курьер на дом привез. No problem :)

А вот на этом сайте http://www.nebu.ru/ есть и Омрон, и Дельфин :)
25 окт 2006, 23:43
дело в том, что различия в том, для каких заболевании вы его пользовать будете- если бронххиты и иже с ним- только НЕ ультрозвуковой.
25 окт 2006, 23:46
почему? Объясните, плиз! Хочу универсальный ингалятор.
25 окт 2006, 23:53
только сегодня выписались- под вопросом бронх астма, поступили с обстр. бронхитом. Я там всех врачей замучала, какой лучше и почему. Мне все в один голос - что компрессионный, рекомендовали дельфин.
25 окт 2006, 23:49
компрессорные лучше?
25 окт 2006, 23:54
для бронхитов ,обструк. бронхита, астм- ДА
26 окт 2006, 11:08
А ультразвуковые нужны для чего?
26 окт 2006, 11:41
я не узновала, но знаю, что в них нельзя лекарства лить(суспензии лек. средств, препараты с высокой вязкостью (антибиотики, муколитики)
26 окт 2006, 16:21
У нас у.з.,лекарствами пользуемся,в нём есть специальная ёмкость для лекарств,а для чего в инголятр надо вязкие лекарства заливать?,помоему есть специальные препараты для ингаляций,тот же лазалван в каплях,бередуал и т.д.
AD
AD
26 окт 2006, 18:02
Я тоже в свой УЗИ-ингалятор наливаю смесь для ингаляций (считай тоже лекарство). А что тогда наливать туда, просто воду что ли?
30 окт 2006, 21:49
Пользуемся "дельфином" уже 4 года нареканий никаких.
25 окт 2006, 23:40
Ротор, российская
25 окт 2006, 19:59
насморк и как следствие кашель (накопившиеся сопли) лечим.
30 окт 2006, 01:26
Рекомендую Дельфин.Есть маски для взрослых и для детей -пользуемся всей семьей
25 окт 2006, 17:44
Меня тоже этот вопрос интересует. И какие ингаляции можно поделать при кашле, насморке, когда болит горло (это я так, чтоб знать).
25 окт 2006, 18:35
привет! конечно лучше игналятор,я как понимаю,вы тоже боритесь с кашлем? как и мы я купила компессионный чикобой итальянский,сделала лазолваном 2 ингаляции,первую ночь ночь спали хорошо,сегодня 1 пока
горлышко когда болит делала боржомом,теперь нету его можно нарзаном наверное
еще есть р-р для ингаляции,в аптеках продается,его можно и в водичку покапать и подышать.
25 окт 2006, 20:01
Мы пока эвкалипт и в ванну при мытье - вот и все ингаляции, хочется по-умному и по-человечески.
25 окт 2006, 19:02
нас небулайзер "Дельфин" очень удобная вещь.Я в него и Лазолван капаю и миниралку,а для профилактики простуд и ОРВИ чеснок с каплей оливкого масла тоже туда на случай всяких болячек годится.;-)
25 окт 2006, 21:50
О! мы тоже пару дней назад Дельфин купили :)
а что еще туда можно наливать кроме минералки пока не знаю :)
У нас кашель сильный... что-нить можете подсоветовать?
25 окт 2006, 20:04
У нас небулайзер вот такой: http://www.ptechka.ru/vendors/citizen/cun60.htmll
Очень удобно, надел ребенкумаску и он сидит мультики смотрит, он автоматически сам выключается. Мы делаем Боржоми (запас остался), Лазолваном тоже хорошо помогает.
25 окт 2006, 23:48
И ещё небулайзер и ингалятор это синонимы или что такое небулайзер? :-) Давайте разберемся.
26 окт 2006, 11:03
Небулайзер - один из возможных типов ингаляторов. Подробнее:

"В настоящее время в медицинской практике используются три основных типа ингаляторов: паровые, ультразвуковые и струйные. Последние два объединены термином "небулайзеры" от латинского слова nebula - туман, облако. Они генерируют не пары, а поток аэрозоля, состоящего из микрочастиц ингалируемого раствора.

Действие паровых ингаляторов основано на эффекте испарения лекарственного вещества. В больнице мне сказали, что горячая паровая ингаляция более эффективна, но этот метод имеет некоторые недостатки. Во-первых, я так и не смогла уговорить своего маленького ребенка вдыхать струю горячего пара, при этом в процессе уговоров он просто обжег руку о горячий прибор; во-вторых, при нагреве часть действующих лекарственных веществ неизбежно разрушается, в-третьих, горячую ингаляцию нельзя применять при температуре выше 37,5С. Понятно, что использоваться в паровых ингаляторах могут лишь летучие растворы, имеющие точку кипения ниже 100 градусов, чаще всего - эфирные масла. Это значительно сужает спектр возможных компонентов для паровой ингаляции. Но самый большой недостаток паровых ингаляторов - в низкой концентрации ингалируемого вещества. Как правило, она ниже порога лечебного воздействия.
Ультразвуковой ингалятор (УЗИ) - это прибор, позволяющий распылять лекарственные препараты в виде мелкого аэрозоля, который при вдыхании проникает в самые труднодоступные участки легких.

В ультразвуковом ингаляторе разбиение жидкости достигается за счет вибрирования металлической пластины. При этом достигается размер частиц до 5 мкн, что позволяет им проникать даже в мелкие бронхи, эффективно воздействуя на воспалительный процесс. К тому же поверхность воспаленной слизистой оболочки воздухопроводящих путей (с учетом бронхиол) составляет не менее 5-10 м2, и для эффективного лечебного воздействия на нее необходим объем лекарственного препарата не менее 15-30 мл. Только ультразвуковой ингалятор за 10-15 мин работы способен развить высокую производительность и ввести в дыхательные пути такой объем лекарственного раствора. Для ингаляций можно использовать отвары лекарственных трав, щелочные растворы типа дегазированной минеральной воды Боржоми, водные растворы эфирных масел (при этом при работе прибора создается высокодисперсная эмульсия) - за счет этого ингалятор можно использовать для ароматерапии, увлажнения воздуха в комнате. Маленький вес и размер прибора обеспечивает дополнительное удобство в использовании, к тому же некоторые модели имеют дополнительные маски и насадки, позволяющие проводить ингаляции лежащему или спящему больному. Так как при работе ингалятора создается целое облако прохладной мелкодисперсной жидкости, похожей на дым, ребенку совсем не обязательно держать лицо непосредственно у мундштука, достаточно просто поставить ингалятор у кроватки или у места, где он играет (эффективность при этом, естественно, несколько снижается).

Комрессорные (струйные) ингаляторы, в общем, имеют сходные с УЗИ рабочие характеристики, но имеют большие размеры и массу, при работе раздается характерный шум. Струйные небулайзеры формируют аэрозольное облако с помощью компрессора, создающего достаточно мощный поток воздуха через малое отверстие в камере, содержащей лечебный раствор. К безусловному преимуществу можно отнести то, что только этот тип ингалятора может распылять практически все лекарственные прописи, применяемые для ингаляций."
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1173
Anonymous
26 окт 2006, 01:26
У нас Дельфин компрессионный,много насадок и для детей,и для взрослых,очень довольны.
26 окт 2006, 11:51
скажите, там 2 вида штучек,куда заливать. Какой для д/маски? или разницы нет?
Anonymous
26 окт 2006, 18:23
Разницы нет куда лить,просто когда насморк есть делаем с маской,а если только кашель мундштук.
26 окт 2006, 18:27
нам маску не натянуть - 100%, хотя у нас насморк, ну и кашель чуть-чуть :-(
Anonymous
26 окт 2006, 18:32
Может тогда насадку для носа использоать?
26 окт 2006, 18:37
У нас только 2 маски и 1 насадка.
26 окт 2006, 21:25
Позвонила в аптеку - хотела насадку для носа дозаказать, но говорят для мелкого ребенка неудачный вариант - будет ртом дышать + часто ребенку не нравится когда в нос что-то вставляют, короче отговорили меня, лучше маску использовать.
AD
AD
мышка
26 окт 2006, 22:30
У нас в Дельфине 2 маски,2 для носа дет. и взрослый и 2 мундштука.А может наоборот ребенку насадка для носа больше понравится она маленькая и глубоко не обязательно сувать :) .
27 окт 2006, 09:12
может и понравится, но дышать при этом он будет ртом, ему ещё и 3 нет и ингалятора он на всякий случай боится :-)
26 окт 2006, 14:09
Что я выяснила в окрестных аптеках
Ультразвуковые ингаляторы хороши тем, что бесшумно работают и создают очень мелкодисперсные облачки веществ - легче впитыаемые. :-) Их минус - нельзя использоать антибиотики.
Компрессорного типа - нельзя использовать масла, лишь их водные растворы. довольно шумные(опять же уровень шума различный). Вот. :-) Заказала все-таки компрессорный небулайзер в инет-магазине.
26 окт 2006, 14:57
Только что вернулись из аптеки.
Купили Omron CX Pro.
И совершенно запуталась в том, какие лекарства туда можно :)
Сейчас попробую с раствором для ингаляций попробовать, а попозже с эвкалиптом.
26 окт 2006, 15:06
поздравляю! а мне курьер только что принес. Сейчас разберусь, как ребенок проснется сразу знания - в дело :-)
26 окт 2006, 18:01
Сделали мы первую ингаляцию эвкалиптом - секунд 20 с диким ревом, пытаемся привыкнуть к ингалятору - собираем вместе, заливаем рствор и все-авно кричал. Правда говорит что было не больно (ещё бы) и будем ещё делать, но позже. :-)
26 окт 2006, 18:12
А я какой-то раствор (смесь) для ингаляций - 2 капли на 4 части - а вечером попробую эвкалиптом.
Его надо, наверное, заваривать, а потом в эту штуку налить?

А какой температуры наливаете?
Я сделала теплую.

Наш сидел, сидел и возмутился, что он устал - под носом капельки - попыталась потом высморкать - чуть-чуть соплей. Но у нас сейчас в основном кашель и только вчера начлись немного сопли.

Не подскажете, как раствор приготовили?
Я несколько аптек обошла - ну нигде ничего такого нет - все на меня круглыми глазами смотрят :(

да, нам 5 лет, поэтому он сидит более-менее спокойно.
26 окт 2006, 18:24
купила траву эвкалипта - и все как на коробке написано заварила, потом в теплом виде - где-то 36-37 гр. в игналятор залила, пар был вообще не теплый :-) Там и написано - применять для ингаляций - вот и применили, а ещё лазолван купила, правда дома поняла что его 1:1 с физраствором разводят, его то у меня и нет. Существую водные растворы масел, существует амбробене для ингаляций (просто в ампулах, но мне фармацевт сказала написано как использовать в инструкции для ингаляций). У нас кашель - но он лишь следствие, причина - скапливающиеся сопли и мокрота.
26 окт 2006, 18:49
я тоже эвкалипт купила :) но решила попробовать со смеси начать.
ее состав: - так и называется "смесь для ингаляции"
ментол: 0,71г
настойка эвкалипта: 35,7 мл
глицерин: 35,7г
спирт этиловый 95% до 100мл
в инструкции было написано для ингаляций.
я чуть-чуть поопасалась насчет спирта - но решила что от двух капель ничего не будет.

еще бы понять, сколько раз в день ингаляции делать ... наверное, на ночь буду эвкалипт
26 окт 2006, 21:28
ООО! Надо тоже завтра смесь купить (ужасно - наверное получу дисконтную карту АПТЕКИ!, я уже постоянный клиент). + мне ещё такую вещь сказали - если не любит сами ингаляции можно ингалятор включать когда уснет ребенок - и насадку держать рядом с носом-ртом, просто раствора заливать побольше и такую псевдоингаляцию подольше делать. Не знаю уж насколько это будет какое-то действие оказывать.
27 окт 2006, 14:12
Я тоже думала, что не уговорю сына такие процедуры делать, просто надо организовать это время - мы например, читаем книжки, рассматриваем картинки. Бывает даже сын сам гвоорит, давай полечимся и тащит книгу. 20 секунд это оч. мало, мы минут 10 сидит.
27 окт 2006, 09:14
Кстати такая классная штука этот ингалятор - просто кальян для лентяев :-) :-) :-) Теперь буду за него агитировать, ещё бы помог немного - сегодня будем ингаляции активно делать.
29 окт 2006, 12:57
А у нас вообще холодный пар, это нормально? :)
У нас Дельфин.
Дочь пока неработающий рассматривает, от работающего-в слезы
29 окт 2006, 13:57
у нас лезы ровно 1 минута, пар комнатной температуры - но я так поняла он зависит от температуры лекарства, которое заливаешь, может и путаю. Стасик кричал первый день, потом понял что не больно, делает с неохотой, но 5-6 минут сидит.
29 окт 2006, 14:17
а как часто вы их делаете? я думала 1-2 раза в день нужно
и еще: чем ингалируетесь? У меня дома вообще нет подходящих лекарств, я на себе пробовала физраствор (он то холодный, естественно)
У нас тоже кашель и сопли
29 окт 2006, 14:40
я делаю лазолван+физраствор, можно смесь трав для ингаляций купить или эвкалипт. Делаем 3 раза в день по 5-6 минут.
29 окт 2006, 14:49
результат ощущается? вообще, когда результата ждать нужно?
29 окт 2006, 16:08
мы тоько 2-й день полноценно делаем, да и лечимся комплексно. Кашлять стал чаще и сопли потекли (может застой наш пробит и слизь стала лучше отхаркиваться)
29 окт 2006, 16:15
спасибо :) выздоравливайте быстрее!
29 окт 2006, 19:37
И вы тоже! :-)
AD
29 окт 2006, 14:07
Так какой все-таки лучше, компресорный или ультразвук?
29 окт 2006, 14:41
Физиотерапевт сказала, что лучше компресоорного типа, т.к. ультразвуковой вибрирует и разрушает структуру лекарств, антибиотики нельзя использовать. НО я этому врачу не особо доверяю. Я купила компрессорный - т.к соотношение цены и качества меня устроило. Его минус довольно шумный.
29 окт 2006, 21:07
хы)))) А копрессорный не вибрирует? Он просто сотрясается и грохочет!?
29 окт 2006, 21:11
я написала то что мне сказал врач. Сама ультразвуковым не пользовалась и то что антибиотики нельзя использовать (уж не знаю пригодится ли), но меня это остановило, а звук - ну у нас негромкий, вообще не напрягает. Кстати мой компрессорный и правда не вибрирует.
29 окт 2006, 22:59
Мда..тут задумаешься, а компресорный чего-то еще не делает. А Вы где покупали?
30 окт 2006, 08:38
в интернет-магазине.
30 окт 2006, 13:24
У нас ультразвуковой CITIZEN, такой же как была ссылка выше. Купили такой, т.к. был сильный кшель, а других просто не было в наличии в тот момент. Лелали с лазолваном и просто физраствором. Лечлись пока 1 раз, поэтому статистики пока не накопили, но кашель прошел совсем :) Сейчас вот насморк, с густыми и зелеными.. :) Врач посоветовала делать ингаляцию для носа по 1 минуте 2 раза в день Диоксидин+физраствор. Делаем, начали делать наверное в среду, сегодня утром нос уже был чистый. Да, нам весной 5 лет будет. Вот тоже озадачена вопросом как использовать ингалятор когда только начинаешь заболевать ?
30 окт 2006, 21:20
А я вот сегодня озадачилась: врача вызывала (у нас ОРВИ, осипший
30 окт 2006, 21:22
Упс, улетело сообщение...
Продолжу.
У нас осипший голос и появился сухой кашель. Врач рекомендовала ингаляции. Чем делать, как часто в день - это я спросила. А вот сколько дней????
Вопрос возник как всегда после ухода врача.
Сориентируйте, пожалуйста! У нас это впервые.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325