Меню

Запор у грудничка

AD
23 окт 2006, 15:56
Малышу 2 месяца, на ГВ. До последного времени какал очень часто - у меня не было случая, чтобы я меняла необкаканный подгузник, т.е. раз 7 в сутки перед кормлением и плюс между ними (такое впечатление, что пукал и немного пачкал памперс). Два дня назад мне показалось, что кал стал еще более жидким, малыш маялся коликами, и я дала детке полпакетика детской смекты (в деткины пару недель уже смекту давала по совету врача, тогда никаких побочных эффектов не было). Теперь второй день не может хорошо покакать. Сходил пару раз совсем понемножку. До сегодняшнего дня нормально себя чувствовал, а сегодня явно мается животиком. Это запор? И как помочь детке?
нет, это не запор. запор это когда стул как овечий кал. если малышу совсем дискомфортно, то про стимулируйте стул.
23 окт 2006, 16:05
А как простимулировать?
23 окт 2006, 17:30
Лучше - никак. Дайте ребенку самому справиться.

Если все же очень-очень хочется "что-нибудь сделать" - массаж животика по часовой стрелке, ножки к животу подгибать.
Побольше на животе пусть лежит.
IBelova
23 окт 2006, 17:48
А мы сами не справлялись, ребенок мучался, приходилось пользоваться микроклизмами МИКРОЛАКС, нам доктор посоветовал.
23 окт 2006, 19:28
жаль, что не нашлось у Вас доктора, кот. вправил бы мозги родителям (как мне в свое время со старшим:))
IBelova
24 окт 2006, 10:38
Вы считаете, пусть ребенок мучается? По три дня не ходит в туалет и плачет, мы много чего перепробовали, но ничего не помогало, пришлось прибегнуть к клизме, конкретно к этой нет привыкания.
24 окт 2006, 12:57
Нет, я не считаю, пусть мучается. Я считаю, что в таком нежном возрасте в период становления ЖКТ очень-очень важно не убить на корню рефлекс, кот. потом трудно восстанавливается.
И Вы вправду посчитали, что нет привыкания?;)
можно я переформулирую фразу Вашу? стимулировать нужно тогда когда деть реально испытывает дискомфорт. увлекаться этим нельзя, привыкнет, потом отвыкать. в прочем ниже я написала уже.
24 окт 2006, 13:53
Вы знаете мы уже прошли через это, сейчас нам 1,5 года и у нас все в полном порядке, запоры были связаны с лактозной недостаточностью, начали проходить к 8 месяцам, а до этого ребенок даже нормально спать не мог.
у сына тоже была ЛН, но прошла через пару мес. приема лактазы.
стимулировать нужно только тогда когда это действительно доставляет неудобство малышу, раньше не нужно, даже если он не какал три дня, но при этом спокоен. я делала так: брала маленькую грушу срезала дно, смазывала кончик кремом, и вводила в анус на 1-1,5 см. только очень аккуратно! выходили газики, а через некоторое время он какал. примерно в вашем возрасте у него началась лактазная недостаточность. после пары месяцев приема лактазы, стул нормализовался.
23 окт 2006, 17:50
Для ребенка, находящего на полном ГВ это не запор. Запор - отсутсвие стула более 2 суток, да и в таком случае не всегда стоит прибегать к медикаментам, клизмам и пр. вмешательствам (если ребенок - грудничок). Попробуйте изменить свой рацион питания- поешься чего-нибудь слабительного - свеклу, чернослив - как правило, этого часто становится достаточно, чтоб спавиться с подобными проблемами. И вообще присмотритесь к своему питанию - если до этого все было Ок, проблемы не возникают на пустом месте - может, вы стали есть что-то, чего не ли раньше или просто увеличили долю какого-то продукта в рационе?
23 окт 2006, 20:59
ППКС
23 окт 2006, 18:34
Нам иногда вода помогает,правда мы на ИВ.Также варюкомпот из чернослива,2 средние ягоды на 300г воды.
24 окт 2006, 11:12
У нас такая же проблема.Ребенку 2,5 месяца.На ГВ,если он 2 дня не какает.стимулирую анус кончиком груши,если это не помогает,делаю на3 день микроклизму Микролакс.Приходиться,т.к. ребенок очень беспокоится,кричит.Ем свеклу,чернослив,но не замечаю,чтобы это помогало
А животик какой - когда деть извивается и кричит - мягкий?
А пуки выходят или нет?
А еще вот: после микролакса покаки какой консистенции - мягкие или твердые-сухие?
24 окт 2006, 17:57
Животик довольно мягкий,после микролакса каки жидкие,но когда покакает,сразу успокаивается и целые сутки ведет себя достаточно спокойно.Когда больше 2 суток нет стула,очень волнуюсь,не будет ли интоксикации?
24 окт 2006, 19:36
не будет, если деть не получает ничего кроме грудного молока.
Угу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325