Меню

Офтальмолог П.П. Скрипец - консультации онлайн (2)

AD
23 май 2005, 23:41
Автор: Marsonika Дата: 01.03.05 Время: 19:53

Петр Петрович - кандидат медицинских наук, зав. офтальмологическим отделением НИИ Педиатрии и детской хирургии, отличный врач и замечательный человек. Тут есть несколько мамочек, хорошо его знающих, поэтому не буду долго распространяться.
Сайт Петра Петровича http://petrs.mccinet.ru , он там отвечает на вопросы родителей. И сюда обещал заглядывать.
23 май 2005, 23:47
В связи с блокированием моего предыдущего топика (обидно - не дотянул до отпуска), вопросы на которые не успел ответить перенес сюда и отвечаю.
24 май 2005, 20:30
Петр Петрович!
Народ дружно встал на Вашу защиту! Главное сраженье идет здесь: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=341777&m=7
Ну а если оно само не рассосется - возвращайтесь к нам в Других детей, у нас там как-то обходится без этих склок и дрязг ;-)
lado специальный топик открыла, с нейтральным названием "Клуб ДРУГИХ".
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=342148&m=4
Немножко, правда, на резервацию похоже... Ну да нам не привыкать.
Мы Вам всегда рады!
23 май 2005, 23:48
Автор: Marsonika Дата: 23.05.05 Время:11:59
Петр Петрович, а когда Вы в отпуск уходите?
И не будете ли против, если я некоторые из Ваших ответов выложу на сайт Лены Насибуловой nezriachie-deti.ru ?
23 май 2005, 23:51
Когда в отпуск - еще не знаю, надеюсь в начале июля. За перенос ответов обеими руками - пока их не скинули в архив или куда дальше:-|
23 май 2005, 23:52
Автор: AiAi Дата: 23.05.05 Время: 05:59
П.П.,
ваш опрос в дргом топике вызвал у меня встречный вопрос к вам.

Нам ни разу не смотрели глаза "на расширенный зрачок" ( если я правильно пишу). Нужно ли это?

Сейчас сыну 3 и 1 мес. В "истории развития" у нас глухота ( генетическая). Когда и как нам стоит проверить зрение?
(жалоб нет, все замечает, даже оч мелкие предметы. У мужа зрение (ттт) очень хорошее, у мнея близорукость 4 дпт.)

Ксанна и Антошка (15.04.2002)
24 май 2005, 00:00
"на расширенный зрачок" смотрят детей при выявлении близорукости или сильной дальнозоркости, а так же когда у ребенка очень узкие зрачки, а есть необходимость исследования периферии глазного дна.

"В "истории развития" у нас глухота (генетическая). Когда и как нам стоит проверить зрение?" - было бы неплохо исключить пигментную дистрофию (иногда сопровождает глухоту). Для этого необходим осмотр периферии глазного дна, PDG и ЭРГ исследования. В дальнейшем периодическое наблюдение 1 раз в год
25 май 2005, 00:00
спасибо большое!
24 май 2005, 00:09
Автор: Мама_Митюшки Дата: 23.05.05 Время: 09:26

Как правильно делать массаж глаза? У малышп гноиться один глазик.
24 май 2005, 00:32
Процедуру проводят следующим образом.
После сна ребенка умывают, кладут горизонтально и смоченной в теплой кипяченой воде марлей отмачивают и удаляют все корочки и отделяемое. После этого производят массирующие движения мицинцем в углу глаза от глаза по направлению к носу. Не нажимая сильно на лицо ребенка, необходимо сделать 5-10 массажных движений. После этого обильно закапать (или залить) до появления лужицы на глазу теп.кипяч.воду и привлекая к игрушке, заставить глаз моргать. Вода должна уходить мелкими порциями и через 1-2 минуты полностью исчезнуть. Процедуру стоит повторять после каждого сна, а при отсутствии выделений - при их появлении. Такая терапия допускается в течение 1-1,5 месяцев. Если эффекта нет - необходимо зондирование.
24 май 2005, 00:19
Доброго времени суток. У меня такой вопрос: одному ребенку 4 года, другому год и четыре. Ни один из них у офтальмологов не бывал, так как в районной нет специалистов, а записываться во всякие центры без видимых причин - лень. Но дело в том, что у меня наследственный сильный астигматизм. Когда я поведу своих детей к окулисту, на что можно попросить проверить? Или стандартный набор какой-то существует? И как проверять глазки будут Маленькому, он же букв еще не знает и говорить не умеет:-).
24 май 2005, 00:30
У нас доброй ночи!
Осмотр окулиста у Ваших детей должен содержать определение остроты зрения (это проблема врача определить как видит ребенок - существуют различные тесты), осмотр переднего отрезка, оптических сред и глазного дна, а так же определение рефракции глаз (что в связи с Вашим астигматизмом важно).
24 май 2005, 00:36
Спасибо:-)! Сейчас спишу слова:-), умные:-), ЧТО спрашивать у доктора.
24 май 2005, 00:36
Здравствуйте, Доктор! Вопрос такой: дочке 1 г. и 3 мес., в год на плановом осмотре у окулиста поставили астигматизм 2.0, и сказали придти в 2 года. Но я переживаю, может стоит поехать еще в какой-нибудь центр проверить зрение и начать корректировку?
24 май 2005, 20:44
У астигматизма должно быть 2 цифры (горизонтальная ось и вертикальная, т.е. например +2,0\+4,0). Что у Вас написано в заключении?
24 май 2005, 21:33
Здравствуйте, доктор. Если можно - поясните пожалуйста, заранее извините если что-то некорректно сформулировано - не сильна в терминологии:(

Дочке на приеме в 2,2 года врач сказала, что у нее астигматизм, а также маленькие зрачки (???). Цифры в карте написаны следующие: OD M 1,5 OS M 1,0-1,5. OD=OS=9мм.

Что нужно делать в данном случае?

И еще. Сыну в 5,5 лет поставили вторую группу здоровья (близорукость???). Цифры следующие: V(???) OD/OS=0,7/0,7 OD M 1,0 OS M 1,0-1,25. Рекомендовано капать в течении месяц на ночь ирифрин по 1 капле. Явка через полгода..... Правильно ли это?

Заранее спасибо:)
24 май 2005, 23:01
Дочка - Астигматизм судя по цифрам 1,0-1,5 в физиологических пределах, но то, что у ребенка близорукость - это настораживает. Необходимо наблюдать ребенка и при появлении расстройства зрения вдаль или косоглазия сразу принимать меры. Маленькие - это скорее всего про роговицу (судя по размерам - 9мм). Надо проверить нет ли здесь еще каких-либо проблем.

Сын - Visus- острота зрения немного ниже чем должная. Близорукость слабой степени (это после атропинизации или нет?), терапия назначена верно. Если не станет меньше - будут нужны очки.
24 май 2005, 23:06
Большое спасибо за оперативный ответ:) Если можно - а что именно проверить и как у дочки?

У сына - да, это после атропина смотрели.
24 май 2005, 23:28
Дочка. Хорошо было бы определить передне-задний размер глаза и сделать ЗВП-исследование.
Сын. Тогда похоже придется начать с очков, но будем надеятся, что это спазм аккомодации и все пройдет после капель.
24 май 2005, 23:41
Спасибо еще раз. А где делают подобные обследования (Москва)?
AD
AD
24 май 2005, 23:43
В любом глазном специализированном учреждении (МНИИ ГБ им. Гельмгольца, Морозовская, РДКБ, КДЦ на делегатской, МНИИ педиатрии и детской хирургии и т.д.)
24 май 2005, 23:53
Скажите, это нужно просто самим ехать непосредственно туда, или брать направления от врача?

И спасибо Вам еще раз:)
24 май 2005, 23:23
Добрый день, сегодня мы были с сыном 4 года у окулиста. Сказали, что у него легкая степень астигматизма, но что показатели по сравнению с прошлым годом почти не изменились (в прошлом году про астигматизм не говорили). По картинкам он отвечал хорошо, но когда смотрел левым глазом, то дольше думал, но вроде все в пределах возростной нормы. Я забыла спросить у доктора, каковы прогнозы на будущее, ну кроме риска плохого зрения (у меня самой -6, астигматизма нет). А меня смутил именно астигматизм. Он потом проходит или наоборот развиватся? Ниже привела наши показатели, прокомментируйте, пожалуйста. Заранее большое спасибо!

VD=12.00 mm
R S C A
+0,25 -0,75 10 9
+0.00 -0.75 3 8
+0.00 -0.75 14 9
< +0.00 -0.75 10>


L S C A
+0,50 -1,25 1 9
+0.25 -1.00 2 9
+0.00 -1.00 4 9
< +0.25 -1.00 2>


mm D deg
<R1 8.01 42.25 6>
<R2 7.71 43.75 96>
<AVE 7.86 43.00 >
<CYL -1.50 6>

pD 52
24 май 2005, 23:41
Действительно у него легкая степень близорукого (миопического) астигматизма.
"но что показатели по сравнению с прошлым годом почти не изменились (в прошлом году про астигматизм не говорили)" - странно, что не говорили.
"По картинкам он отвечал хорошо" - значит не все так плохо.
"когда смотрел левым глазом, то дольше думал, но вроде все в пределах возростной нормы" - наверное начинали проверять с правого глаза и к левому он уже устал - бывает.
"прогнозы на будущее" - возможно развитие близорукости, но в очках или контактных линзах зрение может быть 100%.
"А меня смутил именно астигматизм. Он потом проходит или наоборот развиватся?" - это может быть как врожденное состояние, приобретенный спазм зрительных мышц или формирующаяся близорукость.
VD=12.00 mm
R S C A
+0,25 -0,75 10 9
+0.00 -0.75 3 8
+0.00 -0.75 14 9
< +0.00 -0.75 10>
Исследование правого глаза - 3 раза, в результате - необходим цилиндр -0,75Д по оси 10град.
L S C A
+0,50 -1,25 1 9
+0.25 -1.00 2 9
+0.00 -1.00 4 9
< +0.25 -1.00 2>
Исследование левого глаза - 3 раза, в результате - необходимы сфера +0,25 и цилиндр -1,75Д по оси 2град.

pD 52
Расстояние между зрачками 52мм
У детей я бы проверял данные автоматической рефрактометрии объективной скиаскопией (вручную).
24 май 2005, 23:48
Спасибо! Т.е сейчас нам надо просто наблюдаться регулярно у врача, кстати как часто? И создавать условия, чтобы зрение как можно дольше сохранить: освещение, минимум телевизора, компьютера, витамины. А что еще, чтобы как можно дольше сохранить хорошее зрение?
24 май 2005, 23:53
Вам - 2 раза в год будет достаточно. Что делать, я смотрю, Вы хорошо знаете. Я бы рекомендовал чаще акцентировать внимание ребенка на дальних предметах (не мельчить вблизи).
24 май 2005, 23:53
Спасибо Вам большое!
25 май 2005, 01:53
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Насколько велика вероятность, что у моего сына (ему пока 10 мес.) будет близорукость? У меня в пубертатном периоде начала прогрессировать близорукость. Но прогресс небольшой. Сейча у меня - правый глаз -2,5, левый - 2,75. Ношу очки постоянно. Мой отец (дедушка моего сына) - инвалид по зрению. У него было -20! Перенес несколько операций. Сейчас -3, но он все равно очень плохо видит. У мужа зрение 100%. Если можно, дайте рекомендации по профилактике близорукости у детей.Спасибо.С уважением, Ирина.
26 май 2005, 12:26
подъем!
26 май 2005, 12:37
Петр Петрович! мы активно пытаемся получить направление к вам из нашей областной. Но запись только на конец июня. Во сколько нам может обойтись осмотр, Звп и Эрг (если надо), если мы направления не достанем? И что еще если может потребоваться (обследования) - сколько стоят?
Напомню предв диагноз ЧАЗН.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325