Меню

Гормон ТТГ(Щитовидка) и Т4-вопрос

AD
Aня
09 дек 2005, 19:30
У дочки 5,09-результат анализа на ТТГ(тиреотропный гормон)Т4 в норме.Норма до 4,5.Обязательно ли принимать лекарства, или нужно просто увеличить дозу йода, поступающего с продуктами и витаминами?УЗИ мы сделаем, конечно, но я читала,Что,если первый раз выявлено повышение,то нужно еще пересдать кровь через 3 мес.Нам 2 года и 4 мес.У кого было подобное-или что-либо знает про это?Спасибо.
09 дек 2005, 19:55
ИМХО: посоветуйтесь с врачом. Чтобы поставить диагноз, надо знать ТТГ, Т4 свободный, Т3 и еще несколько анализов. Мало ли вашему ребенку нельзя йод в большом количестве. Загляните сюда http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/disc-pati.html тут Вам ответят специалисты.
09 дек 2005, 22:55
Мне кажется, это слишком серьезно, чтобы так, в форуме, что-то советовать. Единственное и самое важное найти хорошего врача. У меня был повышен ТТГ, до 5,5, долго ждала, потом пересдавала, он повышался, в итоге пью тироксин. Надеюсь, у вас все обойдется.
09 дек 2005, 23:44
Пожалуйста, аккуратнее в йодом! Его как раз вам, на сколько я помню, нельзя в большом количестве. Попробуйте послушать мнение еще какого-нибудь врача!
Aня
10 дек 2005, 01:25
Вы знаете,то,что я сейчас прочитала по этому поводу-говорит как раз о том,что это нехватка йода.И у детей надо ждать 3 мес, если было выявлено первый раз, а потом еще пересдавать, т.к. часто такое бывает в этом возрасте.Может быть, просто йода не хватает, не обязательно пить L-тироксин...Попробуем пересдать попозже-но к эндокринологу сходим, конечно...Там вот еще написано, что при гипотериозе задержка роста и развития...А у меня ребенок очень развит, а рост вообще больше сверстников...Да и Т4 свободный в норме...
10 дек 2005, 09:35
Только к эндокринологу!! Он точно вам все объяснит. Дети - это не маленькие копии взрослых, у них свои особенности!
10 дек 2005, 14:28
Я с Вами абсолютно согласна, что надо пересдавать! А потом принимать решение! Просто в любом случае не стоит самой назначать ребенку йод. Будет он полезен или нет - решит эндокринолог!
10 дек 2005, 15:20
Ни в коем случае никакого йода без назначения врача, поверьте мне, сама мучаюсь с щитовидкой. И еще, у Вашего ребенка ТТГ выше нормы на 1 единицу, это не так уж и много и вполне возможно, что при пересдаче будет другой показатель (у меня щит. гормоны отличались от нормы в 10 000 раз).
10 дек 2005, 01:41
Знаете, мне в аналогичной ситуации эндокринолог прописывала именно прием препаратов йода, который позволил быстро нормализовать результаты анализа. Хотя ребенку, в любом случае, без консультации грамотного эндокринолога ничего давать нельзя.
Aня
10 дек 2005, 19:36
можно поподробнее?какой у вас был показатель?
10 дек 2005, 22:30
Точное число сейчас уже не помню:(, но что-то около 4,5-5. Но у меня все остальные анализы были в норме. Так что вам обязательно к хорошим специалистам надо, и еще весь комплекс анализов сдавать.
Aня
11 дек 2005, 17:31
А какие вы еще сдавали анализы-хотя бы что-то, вспомните, пожалуйста.И еще-через какой срок вы пересдали анализ повторно(На ТТГ)?
11 дек 2005, 18:14
Сдавала ТТГ, Т4 свободный и еще что-то, на антитела, но к чему уже не помню:( У меня на фоне беременности ни одно название в памяти не удерживалось:) Пересдавала анализ через месяц, потом через 2 для контроля.
10 дек 2005, 00:12
Идите к эндокринологу, это слишком серьёзно, чтбы самим что-то препринимать
10 дек 2005, 17:08
1. Срочно переделать анализ в другой лаборатории 2. Сдать антитела к микросомальной фракции и тиреоглобулину 3. Никакого йода!!!! 4. Похоже на субклинический гипотиреоз. Это достаточно серьезный диагноз для того, чтобы вот так, на форуме, давать советы. Обязательно проконсультируйтесь у еще одного эндокринолога. И обязательно давайте малышу назначенные препараты. Пожалуйста. :-(
10 дек 2005, 17:21
я б к врачу пошла, эндокринологу, никто лучш специалиста вам не поможет.
10 дек 2005, 14:03
Вам нужно сдать анализ на аутоантитела - АТ к ТПО и АТ к ТГ. Если цифры будут большими, это значит, что заболевание носит аутоиммунный характер - в этом случае йод строго противопоказан и может только ушудшить ситуацию!!! Не шутите с йодом! Поверьте мне, как человеку который уже много лет мучается со щитовидкой. От гормонов вреда не будет, зато вы будете поддерживать обмен веществ на должном уровне. При такой цифре как у вашей малышки обязательно нужно принимать L-тироксин.
10 дек 2005, 14:31
ОФФ..................................Можно спрошу? :) А вы как начали пить гормон? Вам делали анализ и сразу назначили или после второй сдачи? И как самочувствие после того, как стали гормон принимать?
10 дек 2005, 20:16
Нарушения обмена веществ у меня начались лет с 12 (как месячные пришли). Сразу сильно располнела, начали выпадать волосы, цикл был нерегулярным сколько себя помню, нервишки тоже страдают от щитовидки. Обследовали меня долго нудно и много на все, кроме щитовидки - ничего не обнаруживали. Годам к 18 я уже имела целый букет последствий нелеченой щитовидки: мастопатию, кисты в яичниках, отсутствие месячных по 6 мес, гиперандрогению, запоры, вечную депрессию и пр. И плешку на голове. В 24 года забеременела (планировала, поэтому предварительно обследовалась в т.ч. на щитовидку кроме аутоантител). В 10 недель замершая беременность. В ЦПСиР мне назначили пить калия йодид (йодомарин). Через 3 месяца мне стало так хреново, что я сама сдала гормоны щитовидки - если до Б все они были на границах норм, то теперь ТТГ был 9, а аутоантитела вообще заоблачные. Назначили L-тироксин. Через 2 месяца я впервые поняла, как страдала все эти годы и каким может быть качество жизни. Еще через 4 месяца забеременела и на L-тир. благополучно выносила и родила и кормила до 1,10. Затем сразу второго. Правда после 2 беременности у меня вместо гипотиреоза начался дистиреоз. Это когда и гипо и гипер признаки присутствуют и в анализах полный раздрай. Пришлось добавить тиреотом.
Aня
11 дек 2005, 17:33
Скажите- а , правда, теперь всю жизнь надо пить тироксин?Что вам врачи говорят?И как часто кровь сдаете-проверяете?(да, а волосы на самом деле стали лучше?)Кстати, у моего ребенка они растут очень медленно, может, тоже связано?Правда, у мужа не очень хорошие волосы, а у дочки все в него;-)
AD
AD
11 дек 2005, 18:37
У меня щитовидка по размерам как у 7милетнего ребенка. Т.е. она не может сама обеспечить мой организм нужным кол-вом гормонов. Но это мой конкретный случай. Может быть у вас нечто другое. Это к врачу вопрос. А волосы у меня тонкие и растут плохо. Мама тоже говорит, что у меня в отца волосы. Ноя думаю, это от щитовидки.
10 дек 2005, 14:39
Вот-вот, и я сдала анализ именно на антитела. Жду результатов, а до этого - категорически никакого йода.
Aня
10 дек 2005, 19:35
АТ ТПО в Норме(кстати, это антитела к чему?)-10,2(норма менее 50).А ведь тироксин принимают пожизненно, я в ин-те про это много уже прочитала, почти все пьют всю жизнь.Я думаЮ,прежде ,чем назначать такое, надо пересдать анализ.Разве я не права?
10 дек 2005, 20:17
Абсолютно правы. И желательно в другой лаборатории. А еще лучше трижды пересдать, тем более маленькому ребенку.
Aня
10 дек 2005, 19:38
еще такой момент-мы не даем ребенку до сих пор рыбы.(не спрашивайте, почему, это уже другой вопрос).А мультитабс нам выписал врач(другой, не эндокринолог), там есть 70 мкг йода-пьем всего неделю.Может, это связано с тем,что она вообще не получала йод с продуктами?И при введении рыбы все может нормализоваться?Еще я начиталась тут,Что при гипотериозе рост маленький, развитие отстает.А мы выше своих сверстников,очень развиты, очень активный, разговорчивый и сообразительный ребенок...Как-то не вяжется...
11 дек 2005, 17:25
Гипотиреоз может вообще к недостатку йода не иметь никакого отношения. Он может быть вызван совершенно другими причинами. Что Вы так к йоду прицепились? Это же реклама неприкрытая, что все проблемы со щитовидкой лишь из-за нехватки йода. Мол если вы купите на йодомарин, то у вас сразу все в норму придет. Когда вижу эту рекламу, меня аж трясет - ведь люди купят без назначения врача и станут принимать. А потом лечиться от последствий.
Aня
10 дек 2005, 19:42
Еще подскажите-что вы знаете про центр эндокринологии на ул.Дмитрия Ульянова(м.Академическая)?Стоит ли туда обращаться.
11 дек 2005, 17:28
Мне там категорически не понравилось взрослое отделение. У меня просмотрели беременность и пытались ее лечить, как миому. И эндокринолог по щитовидке ужасно невнимательная. Там поток огромный. Индивидуального подхода нет, в проблемы никто не пытается вникнуть - всех под одну гребенку. Насчет детского отделения не знаю. К счастью, не сталкивалась.
Aня
11 дек 2005, 17:38
Да, про взрослое я тоже слышала много негатива...Ну куда же ее вести-ума не приложу...Надо новый топик создать-про эндокринолога....
11 дек 2005, 18:38
Найти эндокринолога - проблема. Желаю удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325