Меню

Диатез?

AD
28 ноя 2005, 09:59
Здрасьте! Нам чуть больше, чем месяц. Находимся на СВ. Около 10 дней назад высыпал диатез. В экстренном порядке поменяли смесь на более качественную, я сильно ужала свой рацион, стараемся купать дочу в успокаивающих травках. Высыпания, похоже, сошли на нет. Кроме щек. Они красные и покрытые коркой. А я тут услышала, что аллергия-диатез проявляются по всему телу -- и на попе в том числе в обязательном порядке. У нас же если там и были какие-то высыпания, то давно прошли. Так что, на щечках -- енто диатез или, может, что-то другое? Наша врач относится к подобным проявлениям несерьезно, поэтому спрашиваю у вас. И, может, подскажете, как с этим бороться??? (у самой в детстве были серьезные диатезные проблемы, поэтому и за дочу боюсь -- не хочу ей такого же!!!)
28 ноя 2005, 10:11
В обязательном порядке не бывает ничего из описанного Вами :) Все индивидуально. Это могут быть только красные щеки, может быть раздражение на попе и больше ничего. У нас была аллергическая реакция сильная на АКДС - вся голова покрылась чешуйками в огромном количестве и никаких других симптомов - все индивидуально. В экстренном порядке менять смесь нельзя, это новый продукт и как любой новый - нужно вводить постепенно, начиная с 20 грамм в день, а идеально - все-таки наладить полное ГВ. Корка на щеках - диатез. Если есть у Вас, большая очень вероятность аллергенности у ребенка, так как аллергия очень часто переходит по наследству, к сожалению. Что Вы едите сами вообще? Какая смесь у ребенка? Это может быть что угодно, включая аллергию на коровий белок (который присутствует в любой обычной смеси, кроме гидрализатов и козьей).
28 ноя 2005, 10:21
полноценное ГВ, увы, наладить не удается. сама ем картошку, макароны, каши -- вроде ничего, способного вызвать аллергию. Смесь мы кушали (докармливались) дешевую белорусскую, но наша врач (!!!), увидив диатез, сказала: "Срочно менять смесь! Купите любую дорогую -- и все пройдет!"... Хороший врачебный подход, правда? Т.к. у меня было большое желание помочь ребенку, то рассуждать я не стала и купила смесь "Хуману". Правда, т.к. мне не сказали, какую брать, а сама я в них разбираюсь, как свинья в апельсинах (извините), нарвалась на соевую безлактозную. Уже потом, успокоившись, начала понимать, что с такими рекомендациями доктора могла своего ребенка довести до чего-нибудь нехорошего. Короче, сейчас мы кушаем мамино сцеженное молочко и соевую "Хуману". Раздражений и высыпаний стало гораздо маньше, но они все как бы сконцентрировались на щечках
28 ноя 2005, 10:46
Хороший педиатр, срочно менять, а но что? Даже самая дорогая смесь не факт, что панацея для вашего ребенка, смесь должен подбирать вообще изначально педиатр. Вам с ним не повезло :) Соевую смесь я бы не советовала в принципе, вокруг нее много разных мнений и у 40 процентов детей с аллергией на коровий белок соя дает тот же результат. Многие кормят Нэнни (на козьем молоке), но она дорогостоящая. На смеси не экономьте, покупайте только адаптированную. Нужно найти другого врача, возможно Вам сейчас подойдет частичный гидролизат, а может быть вообще дело не в смеси.
28 ноя 2005, 15:44
вы все правильно написали. Все так и должно быть. Теоретически. Но на практике существует еще одна проблема -- финансовая. Поэтому и дорогущую высокоадаптированную гипоаллергенную смесь купить затрудняемся, и обратиться в платные медцентры к хорошим врачам не представляется возможным :( Поэтому и сижу на Еве и задаю вопросы тут.
28 ноя 2005, 23:03
Ну, насколько я знаю, Хумана одна из дорогих именно смесей, есть более дешевые хорошие адаптированные.
28 ноя 2005, 23:13
какие, например? (у нас, в Беларуси, не такой уж большой выбор)... Посоветуйте... Может, действительно есть
29 ноя 2005, 23:31
Поищите инфу в инете, хорошая компания Фрисо. Вообще все надо решать с врачом, вызовите платного или у Вас тоже платных нет?
29 ноя 2005, 23:57
:) платные есть -- денег на них нет :(...
28 ноя 2005, 23:16
у нас тоже был дикий диатез от смеси хипп,когда перешли на фрисо всё прошло!попробуйте может вам поможет! а смесь нам в поликл диетолог посоветовал,даже басплатно банок 20-30 выдали
28 ноя 2005, 23:25
ничего себе! здорово! надо и мне свою поликлинику "построить"... А то чего-то открещиваются там врачи-доктора от всего! :(
29 ноя 2005, 00:41
Ирина, привет!

Знаете... Я бы не металась сейчас в поисках финансов и смесей, а все силы бы бросила на налаживание полноценного грудного вскармливания. Хотя бы из соображений его максимальной для семьи дешевизны :) Кроме того, Вы же понимаете, что даже самая супер-пупер-смесь все равно не заменит на 100% грдное молоко.
В общем, если хотите поработать в этом направлении - милости просим, в Кормлении есть туева хуча мамочек, которые благополучно эту проблему решили, с удовольствием поделятся своим опытом ;););)

Теперь что касается корочек на щечках. Вот если бы у детки были отдельных прыщички - еще могли бы быть сомнения, в таком возрасте у малышей часто бывают так называемые гормональные высыпания. Но сплошная краснота и корочки - увы, это аллергическая реакция :(

В том, что касается Вашего рациона, вполне может быть, что Вам только кажется, что нет ничего, что может вызывать подобную реакцию... Судите сами:

“”Диетологи пытаются разделить пищевые продукты на группы с учетом степени их аллергизирующей активности. Под аллергизирующей активностью понимают способность того или иного продукта запускать аллергические реакции в организме, способствовать выбросу из клеток биологически активных веществ, вызывающих клинические проявления аллергии. Вот какие данные получены на основании исследования большого количества детей, страдающих атопическим дерматитом:

Степень активности
Продукты
Высокая
Коровье молоко, рыба, яйцо, куриное мясо, клубника, малина, земляника, черная смородина, ежевика, виноград, ананасы, дыня, хурма, гранаты, цитрусовые шоколад, кофе, какао, орехи, мед, грибы, горчица, томаты, морковь, свекла, сельдерей, пшеница, рожь
Средняя
Свинина, индейка, кролик, картофель, горой, персики, абрикосы, красная смородина, бананы, перец зеленый, кукуруза, греча, клюква, рис
Низкая
Конина, баранина (нежирные сорта), кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов), яблоки зеленой окраски, белая черешня, белая смородина, крыжовник, слива, миндаль, огурец
…””

Так что же Вы едите и пьете? Есть ли в Вашем меню коровье молоко? Кисломолочные продукты? Яйца, птица, рыба? Соки, фрукты?
29 ноя 2005, 06:08
Ларис, как это не грустно, но с отсутствием ГВ я уже почти смрилась :(... Писала тут вчера в топике про сцеженное молоко о неудачных попытках его наладить и общесемейных нервных срывах по этому поводу. Я дала себе еще один шанс. Мы еще один раз предпримем попытку перейти на ГВ. Но я боюсь слишком надеяться на удачный исход, чтобы, как в прошлый раз, не реветь ночами в подушку от чувства вины перед ребенком... :( Видимо, все-таки вопросы с ГВ по большей частью индивидуальны, и общие концепции, какими бы правильными они не были, подходят далеко не всем :(( А может, я себя просто так успокаиваю? Не знаю...
По поводу питания (моего) -- огромное спасибо за ссылочку с перечислением вредных продуктов. Действительно, в этом перечне я кое-что нашла из того, что употребляю. Попробуем исключить из питания данные продукты. И посмотрим на реакцию Женьки... Сейчас, ночью, заметила, что ее снова сильнее высыпало. А весь вечер и часть ночи она питалась моим молоком. Так что. боюсь, действительно что-то не досмотрела в собственной диете
29 ноя 2005, 07:57
Держитесь!
Поверьте в себя и у Вас получится :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325