Меню

Эритроциты в моче

AD
26 ноя 2005, 00:20
Всем, здравствуйте! У дочери в общем анализе мочи обнаружены эритроциты неизмененные до 2х в поле зрения и измененные до 5 остальные покезатели в относительной норме , это уже длится 3 месяца, в начале сентября, когда впервые обнаружились делалиУЗИ почек - без патологий, были у гинеколога, все в норме, педиатр сказала наблюдать, делали анализ каждые 2-3 недели последний позавчера, без изменений, вчера были у нефролога, ничего внятного и определенного не ответила, назначила Нечипоренко, бак.посев мочи, и гинеколога, пока сделали только нечипоренко и он то меня и расстроил: лейкоциты норма, цилиндров нет, а эритроциты 4750 при норме до 1000, посев повезу завтра, к гинекологу и к нефрологу только во вторник, скажите кто сталкивался с такой проблемой насколько все плохо и вообще почему и откуда появились эти эритроциты и так долго без изменений держатся. Очень волнуюсь.
26 ноя 2005, 20:49
Эритроциты в моче может давать: 1)гломерулонефрит, 2)камни-песок в почках или мочевом пузыре, 3)пиелонефрит. Камушки-песочек обычно видны на УЗи, при пиелонефрите повышены еще и лейкоциты, бактериурия, температура - т.е., 2 и 3 - это, скорее всего не ваше. Нет ли отеков у девочки? Как писает? не болела ли недавно?
По-любому, я бы посоветовала найти хорошего детского нефролога и проконсультироваться у него, пересдать и досдать все анализы, при необходимости сделать контрастную урографию. Почки - такое дело, что запускать их ни в коем случае нельзя.
Здоровья малышке!
26 ноя 2005, 23:16
Спасибо за ответ, отековнет, мочится нормально, да и не болела, про гломерулонефрит почитала, кажется тоже не про нас, к нефрологу обязательно пойдем, спасибо.
26 ноя 2005, 23:35
требуйте направление в больницу на обследование именно на обследование или если есть возможность неложась за деньги но при больнице нефрологи при поликлиниках это ерунда
26 ноя 2005, 23:55
Спасибо! Я как раз в дет. обласную в стационар нефрологу ходила на консультацию
29 ноя 2005, 15:48
Эритроциты (форменные элементы крови) попадают в мочу из крови. Физиологическая эритроцитурия составляет до 2 эритроцитов/мкл мочи. Она не влияет на цвет мочи. При исследовании необходимо исключить загрязнение мочи кровью в результате менструаций! Гематурия (появление эритроцитов, других форменных элементов, а также гемоглобина и др. компонентов крови в моче) может быть обусловлена кровотечением в любой точке мочевой системы. Основная причина увеличения содержания эритроцитов в моче - почечные или урологические заболевания и геморрагические диатезы.

Референсные значения: 0-2 в поле зрения.

Эритроциты в моче - превышение референсных значений:

Камни мочевыводящих путей;
Опухоли мочеполовой системы;
Гломерулонефрит;
Пиелонефрит;
Геморрагические диатезы (при непереносимости антикоагулянтной терапии, гемофилиях, нарушении свертывания, тромбоцитопениях, тромбоцитопатиях);
Инфекции мочевого тракта (цистит, урогенитальный туберкулез);
Травма почек;
Артериальная гипертензия с вовлечением почечных сосудов;
Системная красная волчанка (люпус-нефрит);
Отравления производными бензола, анилина, змеиным ядом, ядовитыми грибами;
Неадекватная терапия антикоагулянтами.
http://www.invitro.ru/oam.html
29 ноя 2005, 23:11
Спасибо, я это уже читала
26 ноя 2005, 23:18
Мамочки, откликнитесь пожалуйста!
27 ноя 2005, 01:24
При гломерулонефрите кроме эритроцитов будет завышенный белок.
Эритроциты бывают в норме (могут появиться при физической нагрузке и при переохлаждении). Но это маловероятно, тк у вас это регулярно. Соли бывают? Что еще у вас в моче?
27 ноя 2005, 16:32
Я сама, к несчастью, имею этот самый гломерулонефрит. У меня белок бывает очень редко, в основном идет только гематурия, причем небольшая, иногда - цилиндры. Анализы сдаю как минимум раз в месяц, при ухудшении - каждую неделю
28 ноя 2005, 01:45
а сколько у вас эритроцитов, и сколько белка, а цилиндры в общем аналазе неопределяют, только по нечипоренко? от чего он у Вас ,гломерулонефрит, я читала что бывает как следствие инфекции, так и следствие аллерг. реакций
28 ноя 2005, 10:20
Цилиндры в общем анализе тоже определяются.
28 ноя 2005, 17:22
Эритроциты - от 5 до 30 в общем анализе мочи (чаще порядка 20), в Нечипоренко от 2 до 13 тыс. Белок вылезает" редко - следы или 0,033. Цилиндры тоже то есть (1-4), то нет. У меня латентная форма гломерулонефрита. В плане самочувствия она никак не ощущается.
отчего? Да кто ж знает? У меня с детства хр. пиелонефрит - осложнение после ОРВИ - то ли на фоне него, то ли как осложнения после гриппа несколько лет назад - именно после него появилась гематурия. А вообще это аутоиммунное заболевание - если проще, то организм против своих же клеток (в данном случае - клеток почек) вырабатывает антитела, т.е. борется с ними как с чем-то чужеродным.
Очень желаю, чтоб у вас подобный диагноз не подтвердился! Сама мучаюсь с этими почками и даже врагу подобного не пожелаю! Здоровья Вашей девочке! Сейчас, имхо, важно найти хорошего спеца, чтоб сразу поставить все точки над i. У меня в детстве этот момент упустилди - и вот результат:(
28 ноя 2005, 01:31
солей нет, белка тоже нет, лейкоциты в норме, пару раз вылезали скопления лейкоцитов до 24 в п.з. , ноэто от того что плохо подмыла, после пересдачи были в норме
27 ноя 2005, 12:48
У дочки эритроциты были в моче в большом количестве. Остальные показатели в норме. После обследования в стационаре (несколько специфических анлизов)диагноз в 1,5 годика - энтерстициальный нефрит, УЗИ это не показывает.
Наличие этритроцитов было в следствие выхода СОЛЕЙ из почек, которые травмируют стеночки моч. пузыря и мочеточников. Помимо общего лечения, для профилактики образования солей, рекомендации были такие: чередовать кислотное питье (т,е, все обычное питье: соки, чай, компоты и пр.) со щелочным (т,е, вода с содой 1 ч,л, на литр воды первые 6 мес., потом можно заменить на сильно содовую, например "Боржоми", но предварительно дав постоять, чтобы вышли газы.) Так что обследуйтесь и лечитесь. Мы серьезно занимались этой проблемой около года. И с 2,5 лет об этой ней больше не вспоминаем. Так что и вы выздоравливайте! :):)
28 ноя 2005, 01:39
Спасибо за ответ, скажите, сколько эритроцитов было в ваших анализах, какие специфические анализы вы сдавали, и были ли соли в моче?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325