Меню

Караул! Глисты! Как лечить?

AD
23 ноя 2005, 23:30
Девчонки! Вот еще чего не доставало! Неделю назад мой младший стал жаловаться перед сном, что попа чешется. В тот день он круто сходил, да еще по недосмотру утащил кусочек папиной шоколадки (тот себе под коньячок купил и оставил в неположеном месте: обычно сладости детям не даем). Так я решила, что скорее всего такая реакция на сладкое и т.п. Попу помазали деситином. Не помогло. Помыли, помазали дет. кремом - еще хуже. Заварила череду с ромашкой, усадила в ванночку: только тогда зуд утих и малыш смог отправиться спать.
Но когда и на следующий день жалобы повторились, никаких сомнений не осталось: видимо ГЛИСТЫ! Анализ подтвердил подозрения. Я уже более 6 лет мама и 3 года с двойным, так сказать, стажем, но с такой бякостью еще не приходилось сталкиваться!!
Врач инфекционист принимает только в пятницу. Хотелось бы знать, как лечить такую заразу. Знаю, что обычно пьют очень вредные таблетки. (Процесс глистогонения проходила на собаках и кошках, когда те были в доме, но на детях....!!!)Какие мероприятия нужны, чтобы не испортить флору кишечника и т.д. и т.п....
Буду рада любой информации!
24 ноя 2005, 12:06
Если это острицы, то достаточно будет гигиенических мероприятий: ежедневно менять белье, проглаживать утюгом, следить, чтобы руки в рот не лезли. В течение двух-трех недель цикл воспроизводства у них.
25 ноя 2005, 22:06
клизмы. Тыквенное семя (глисты его терпеть не могут). Ну и в интернете я бы посидела, почитала аннотации к лекарствам от глистов. Пошла бы в аптеку и купила. Ничего страшного а лекарствах нет.
23 ноя 2005, 23:42
Может начать пока поедать тыквенные семечки не жареные до встречи с врачем, говорят они от глистов помогают. Во всяком случае не навредят. Выздоравливайте!!!
24 ноя 2005, 00:38
Вообще-то после лета всем глистов гонят (мухи же), хорошими таблетками Вермокс. Если не хотите таблетки - ешьте тыквенные семечки, только их надо много есть и это скорее профилактика
24 ноя 2005, 01:15
ПИРАНТЕЛ. В любом случае - пить таблетки надо всей семье. Дитю сироп.
24 ноя 2005, 15:17
А про чеснок вы забыли ?Они всегда помогали от такой гадости
24 ноя 2005, 20:04
А какие обычно дозы? Сколько дней принимать? Какие общие гигиенические меры? Нужно ли что-то пить перед этим, или после, чтобы не нарушить кишечную флору? Волнуюсь!
24 ноя 2005, 23:59
Не волнуйтесь! :) Всей семьей пьете Вермокс, взрослые одну таблетку, дети с 2 до 10 лет полтаблетки. Сутки после приема нельзя есть жирную пищу. Повторяете то же самое через 2 недели, потом еще раз через две недели. На кишечной флоре это никак не отразится, это же не антибиотик :)
25 ноя 2005, 00:54
Прислушайтесь к Неллечке:)
24 ноя 2005, 23:53
Декарис. Принимать всей семье, однократно.
25 ноя 2005, 19:38
Так! Сходили сегодня к врачу. Сказала, что при острицах достаточно выпить ПИРАНТЕЛ всей семьей. Выпить однократно, Через неделю сыну сдать анализ, если чистый, то повторить пирантел через 3 недели, если опять обнаружатся, то через 2 недели.
А потом про гигиену. Со слов врача:
Так как пирантел убивает только зрелых "зверушек", а их яйца живут в теплой атмосфере квартиры от 3 до 4 недель, то:
1)Все в квартире, особенно белье, детские трусики и колготки - кипятить, причем нижнее белье кипятить после каждой смены. Постельное желательно каждый день стелить вечером чистое, а снятое - в кипяток.
2) Вымыть все игрушки, если можно прокипятить.
3) Протереть все книжки в ванной комнате влажной тканью.
4) Провести влажную уборку всей квартиры до миллиметра, уборку каждого участка, (приблизительно метр на метр) разной тряпкой, или той же, но каждый раз прокипяченной, чтобы с обного места не перетаскивать яйца на другое.
5) Убрать ковры на балкон на 2 мес, пока не погибнут яйца.
6) Ребенка подмывать утром, перед сном, после туалета с мылом, одевать проглаженные трусики.

Так поступать все 4 недели, пока не будет сдан повторный анализ после второго курса пирантела.

В целом все понятно.
Но скажите: КУДА ДЕВАТЬ С ПОЛА КОВРОЛИН? Была идея пройтись над ним утюгом с режимом вертикального отпаривания? Как думаете поможет, если яйца погибают при температуре 100 гр.?
Обязательно ли столько кипятить постельное белье каждый день? Учитывая, что дети любят кувыркаться в кроватях друг друга, любят залезть перед сном в кровать к маме с папой, полежать в обнимку мин. 15 - значит, нужно бросать работу и кипятить белье всей семьи, да еще каждый день?!
Может, это вообще это не совсем оправданные меры?
Как думаете?

Вспоминаю, что при рождении дочки (первенец!) я развела вокруг ребенка такую стерильность, что даже полезные бактерии не попадали в ротик малышке. (Даже грудь после каждого кормления и перед мыла "сейвгартом"). Так у девчонки развилась молочница. "Реже мойтесь, мамочка!" - посоветовала врач.
25 ноя 2005, 20:28
Послушайте, этих перечисленных мер достаточно, чтобы избавиться от остриц, не употребляя токсичные препараты. Подумайте об этом, хорошо? Думаю, что отпаривание ковролина поможет убить яйца. Кипятить - не буквально на плите варить, а постирать в машинке на 90 градусах. То, что нельзя кипятить, достаточно прогладить (необязательно портить вещи :-))
Anonymous
25 ноя 2005, 22:50
Вы простите, но если мыть ребенка с мылом по пять раз на дню, это ни к чему хорошему не приведет... :(
27 ноя 2005, 01:01
Ой, спасибо всем.
Соседка выдала мне книжку Малахова про паразитов. Отыскала там как раз для детей как чиститься от остриц и аскарид при помощи коньячной чистки. Пробовал кто-нибудь? Интересно...

В общем пирантел всей семье выдала, (врач говорит, что он дейчтвует лишь на взрослые особи остриц, а для человека не опасен) К стати, в аннотации написано, что практически (все же "практически") не всасывается из ЖКТ, то есть убивает глистов и постепенно выводится. Меня это немного успокоило.
Ковролин отпарила. Белье выстирала в машинке при 90 градусах. Детишек подмыла дважды: утром и перед сном. (Практически мы так всегда и подмываемся, только лбычно без мыла).
А трусики все же "сварила" с "Аистенком". Так и вертелась реклама: "Вы все еще кипятите?..." :):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325