Меню

Лактазная недостаточность

AD
23 ноя 2005, 08:34
Знаю, что тема не раз поднималась здесь...
Но все же... Нужно ваше мнение и совет.
Моей дочке 4 месяца, в прошедший четверг (т.е. почти неделю назад) у нас начались проблемы со стулом. Какать она стала 8-12 раз в сутки, стул зеленый со слизью, водой, и пеной, иногда попадались кровяные прожилки, во время кормления и между ними. Причем между кормлениями какала часто, но понемногу, буквально 1-2 столовые ложки. Ребенок мучался от колик, газиков. Буквально за неделю до этого сдали кал на пробу Бенедикта (дочка много, часто срыгивала, иногда и через 1,5-2 часа после кормления). В анализе - лактазная недостаточность - 0,75%.
В пятницу приходил наш педиатр. Ребенок за месяц набрал 500 г. (за предыдущие 3 месяца - 900 г., 590 г., 500 г.). Врач на основании жалоб, прибавки в весе и анализов посталила диагноз - лактазная недостаточность.Назначила - б/лактозную смесь 2-3 ч.л. перед каждым кормлением.
Другой педиатр посоветовала не торопиться, т.к. процент слишком небольшой, прибавка хоть и небольшая, но есть. Сказала соблюдать диету, сцеживать переднее молоко и подавать смекту - 1 пакетик в день на 70 мл. воды между кормлениями.
Вопрос: у кого-нибудь ребенку ставили такой диагноз, чем лечили? Не хочу давать смесь, мне кажется рано, да и на фоне таких проблем с желудком может все только усугубиться. А вдруг она грудь бросит?
23 ноя 2005, 08:57
http://www.gabr.org/perevod/article266.html
прочитайте внимательно эту статью
23 ноя 2005, 08:58
Анализ у вас не самый плохой, согласна со вторым педиатром, хотя все симптомы стула налицо. Есть в аптечной сети в продаже такой фермент - лактаза, его можно давать даже младенцам для нормализации усвоения молока, но дозы нужно обсудить с врачом.
23 ноя 2005, 09:00
при ЛН и ГВ необходимо принимать лактазу!нам при 0,75 прописывали 1,5-2 капсулы в день,но доза подбирается индивидуальноСмесями можно додаваться до полного прекращения ГВ.Сцеживать я бы не стала, а кормила бы по требованию(то есть это не через каждые три часа, а тогда,когда ребенок или Вы считаете,что пора б уже титю пососать).Тем паче,что Ваша дочь ОЧЕНь мало в весе набирает.Материнское молоко заднее само по себе содержит лактазу и кисломолочные бактерии.Так что спите с ребенком, и давайте титю как можно чаще.
23 ноя 2005, 14:38
А вы в каждое кормл.давали лактазу, и ночью тоже?
24 ноя 2005, 06:35
да, давать обязательно в каждое кормление, иначе смысла не будет.
Помогать должна сразу
24 ноя 2005, 11:49
ага
26 ноя 2005, 01:31
а мы ничего не стали давать - мы просто маму подкорректировали и прикладывания, врача отправили в сад :) а бланк с направлением на анализ - в ведро;) И живём, в ус не дуем уже 7 месяцев :) Слава Богу за всё!
26 ноя 2005, 09:37
А как подкорректировали?
Смекту не давать - там сахар, т.е. еще лишние углеводы. На смесь переводить тоже не надо. Вам все правильно кажется, что только усугубить может.
При ЛН дают фермент лактазу. У нас была ЛН, углеводов 1%. Лактазу давала 4 месяца. Только учтите, ее постепенно вводят и постепенно убирают.
23 ноя 2005, 14:37
А сколько вы давали в день? У меня у старшего было 1,8%, сколько давала не помню совсем! У младшего тоже подозрение на ЛН , никак анализ не придет, а так даю 1/4 капсулы в день. Пока плохо помогает...
23 ноя 2005, 23:46
я даю, исходя из того,много мы сегодня молока понаели или нет...когда 2 капсулы дам, когда 3...если стул жидкий и пенистый чуть становится, то увеличиваю дозу...вообще все здесь вариабельно...
Я сыпала прямо на язычок перед каждым кормлением (мы тогда на полном ГВ были) половину капсулы. От меньшей дозы результата я не видела.
Как мне объяснили, лактаза, как и любой другой фермент, не усвоится в большем, чем нужно количестве. Поэтому, дать больше, чем надо, опасности нет.
Давала месяца 3. Потом, еще месяц лактазу "убирала".
24 ноя 2005, 12:54
Ой спасибо за ответ, я немного успокоилась, потому что уже сама начала увеличивать дозу, и видно было улучшение.А сыпать в ротик чё-то не получается, начинает кашлять и ещё больше кричать...
У меня разводить не получалось - половина на стенках оседала. А в ротик сыпать надо так, чтобы в горлышко не попадало. Если не получается НА язычок, то можно попробовать ПОД язычок или за щечку.
24 ноя 2005, 13:26
Попробую ещё разок.Один раз начала сыпать, так он мне рукой задел бумажку с лактазой и всё было у него на лице, в глаза даже попало.
Я сыпала из капсулы. Они же легко открываются и закрываются.
24 ноя 2005, 13:42
так же делаю..главное сразу много не всыпать..потихоньку..а то и правда иногда кашлить начитает
23 ноя 2005, 14:43
моей дочке тоже 4мес. такой -же диагноз анализ-1,2,правда стул просто жидкий со слизью, наша врач посоветовала ввести прикорм (безмолочный) вместо одного грудногокормления завтра начнем
23 ноя 2005, 14:53
это же неистинная ЛН? Лечится правильным прикладыванием и правильным питанием мамы :)
AD
AD
24 ноя 2005, 00:07
ППКС!
23 ноя 2005, 12:30
Действовала по совету второго педиатра, после 3 дней настало улучшение: стул стал реже, гуще, стал желтеть. Смекту сегодня прекратила давать. Вот только она только что покакала, а там.. просто комки слизи с кровяными прожилками и много крови, больше чем раньше, просто не знаю что делать, что давать. Врач советует примадофилус, кто-нибудь давал его ребенку с таким диагнозом? Помогает??
23 ноя 2005, 12:48
наличие крови в кале свидетельствует о поражении стенок кишечника.а Вы на дисбак сдавали?примадофилус содержит углеводы и может усугубить ЛН, но мы им лечились, но мы и лактазу пили.Найдите другого педиатра, кто-то тут на форуме советовал врача из клиники 9+.
23 ноя 2005, 14:48
У нас лактазная недостаточность. Углеводы - очень много - 2,5 при норме до 1.
Спросила у гастроэнтеролога про лактазу и он мне сказал, что ее не давать, а давать креон (10 000), так как якобы доказано, что он лучше помогает и на него нет аллергии. До 4 гк веса - капсулу на два дня (поделив на все кормления), а с пяти - капсулу в день.
Сначала пили бифиформ (дозы индивидуально), так как еще дисбак и плохая капрология. Помог он нам.
Сейчас стул ттт, но иногда редко.
На сегодняшний день принимаем креон (мы 4700 - 2/3 капсулы на день, но это тоже все индивидуально) и вечером по чайной ложке примодофилюса. Постепенно все налаживается (ТТТ).
23 ноя 2005, 23:54
Креон содержит в физиологической пропорции следующие ферменты: липазу, амилазу, фосфолипазу, трипсин, химотрипсин, эластазу, карбоксипептидазу А, карбоксипептидазу В и коллагеназу.Входящие в состав препарата Креон панкреатические ферменты облегчают переваривание белков, жиров, углеводов, что способствует их более полному всасыванию в тонкой кишке; стимулирует выделение собственных ферментов поджелудочной железы, желудка и кишечника. Применение препарата приводит к улучшению функционального состояния ЖКТ, нормализации процесса пищеварения.( с http://www.solvay-pharma.ru/creon/article.asp?id=744)
а лактаза - простите, фермент тонкой кишки,это разные вещи.два абсолютно разных перпарата, креон используется при более серьезных нарушениях ЖКТ,чем ЛН!!!!!
Вообще-то примадофилус дается при дисбаках. Кровь в кале - это серьезно. Советую, как можно скорее, сдать анализы на дисбактериоз и копрологию.
24 ноя 2005, 10:33
OLayы этим мучались. Попробуйте сдать в Габричевского анализ кала на ротовирусную инфекцию, мы были носителями и как следствие ЛН, Пролечились, полегчало, окончательно прошло с ввелением прикорма, после 6 мес. Мне тоже пытались заменять ГВ смесью. А лактаза кому как помогает, нам не осень, некоторым хорошо.
25 ноя 2005, 13:59
Девочки спасибо за советы!Стала давать лактазу в каждое кормление и ночью тоже , и правда нам полегчало!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325