Меню

Ветряная оспа!!!! Срочно, что делать????

AD
23 ноя 2005, 00:34
Дочке почти 4 годика, сегодня днем заметила прищички на лбу (брови) и на теле выборочно. В Детсаду был случай ветрянки, примерно неделю назад.
Думаю, могли подцепить(((

Муж говорит что ветрянка ничем не лечится кроме зеленки. Вызывать ли врача немедленно? Или подождать еще?

И если обсыпет наверняка? Что делать? (ребенок первый, увы, незнаю как протекает болезнь и с чего надо начинать).

Нужны советы, спасибо)
23 ноя 2005, 01:08
Для начала - успокоиться:)! Врача завтра вызовете, муж Ваш прав: будете мазаться зелёнкой, если температура высокая - жаропонижающее,обильное питьё. В таком возрасте протекает достаточно легко. Поправляйтесь!
23 ноя 2005, 01:11
Спасибо) Правда волнует вопрос, что дает врачь в этом случае? Просто делает записи в карточку? Или ветрянку можно спутать с другими болезнями?
А муж мой прав насчет зеленки, но не согласна с ним что врача вызывать ненадо(((
23 ноя 2005, 01:24
Ну, во-первых, запись сделает.Чтобы в дальнейшем ни с чем не спутать . И назначит зелёнку, парацетомол, витамины, выпишет больничный.
23 ноя 2005, 01:25
Не обязательно зеленкой. Любым антисептиком можно, просто зеленка - как маркер, видно что помазал а что еще нет. А так и настоем спиртовым прополиса например можно. Обязательно осматривать с ног до головы в голом виде и волосистую часть внимательно. Желательно не купаться пока есть невскрытые паппулы (пузырьки), потому как так больше распространяется, и ребенку обстричь коротко ногти и внушить что не надо чесаться, напоминать об этом. У нас дочка в вашем возрасте переболела - вообще легко - только прыщи и все, играла ела спала как обычно. Только мазали и все. А вот среднему тогда было 7 мес., с температурой высокой и много больших было пузырьков, интоксикация выше была.

Поправляйтесь:) Ребенок ваш будет не заразен после того как перестанут появляться новые прыщи - через 10-14 дней.
23 ноя 2005, 01:41
Ну просто зелёнка наиболее любимый у нас антисептик:). Мы были в Турции, мальчик из нашей группы заболел ветрянкой. Турецкий врач не мог понять, что за зелёнку родители просили).
23 ноя 2005, 01:46
вот "повезло"..а больше в группе никто не заболел?..а про турецких врачей ходят те еще легенды:)
23 ноя 2005, 16:57
в группе не заболели, а вот в отеле... вполне возможно(.
23 ноя 2005, 18:13
Не волноваться самое главное.Померить температуру.Ветрянку и правда не лечат.
24 ноя 2005, 11:31
Ничего не делать:) Сидеть дома, ждать пока пройдет:) Можно мазать зеленкой, но на течение болезни это никак не влияет. Если зуд сильно беспокоит-можно дать антигистаминное, если температура высокая-сбивать обычными способами. Врача, конечно, вызовите, но срочности особой в этом нет, можно и завтра вызвать. К нам, например, вообще не приходили. Дочка заболела в праздники. я позвонила в поликлинику, сказала, что у нас ветрянка. Меня спросили точно ли она, я ответила,что никакого сомнения. Они сказали хорошо, мы сообщим в сад:) спросили, знаю ли я что делать, я знала и мы мирно распрощались:)
23 ноя 2005, 01:23
Успокойтесь! У меня ветрянкой болела и старшая дочка (причем совершенно безболезненно, даже температуры не было, только пять прыщиков: на спине да на пузе) и малявка - правда малявка тяжелее :-(. Прежде всего: может подняться температура, пока продолжаются высыпания, температура будет держаться (может и наростать, у моего младшего доходила до 39, 2), растирала водкой (наплевав, что она сушит кожу и якобы испарения, помогает!), прыщи обязательно смазываются зеленкой и все новые высыпания, даже если они пока что только в виде мелких точек. Естественно - жаропонижающее, если при температуре возникает спазм сосудов(холодные руки, ноги, а лоб горячий) - четверть но-шпы.
Сейчас в продаже есть препарат Алпизарин, нам его при ветрянке выписывали, это иммунокорректор, если начать лечение с ранней стадии эфективность будет достаточно высокой (мы его, увы, начали пить на 4-й день болезни, когда она и так уже пошла на спад), но естественно, прежде чем принимать, что -либо (кроме смазывания зеленкой, и жаропонижающего, если потребуется) вызовите врача. По крайней мере зарегистрировать ваше заболевание он должен.
Заболевание, если оно с температурой продолжается не более 5-6 дней, затем на месте прыщиков образовываются корочки, которые постепенно отпадут. Малыш не заразен с 10 дня от начала появления первого прыщика.
К ветрянке организм вырабатывает пожизненный иммунитет.
Желаю вам как можно легче перенести эту бяку!
24 ноя 2005, 10:54
И ничего не пожизненный, мой сын вчера повторно заболел ветрянкой. Первый раз в годик, а сейчас ему 2 года и пять месяцев. Принесли заразу из больницы.
24 ноя 2005, 11:15
Такое бывает, но очень редко. У меня старшая дочь, также в год переболела краснухой (с температурой и все прочее), и успешно :-) подцепила потом это же заболевание в детском саду в возрасте трех лет. Надеюсь третьего раза не будет! :-)
Выздоравливайте побыстрее!
Краснуху иногда путают с розеолой. У нас так было...
25 ноя 2005, 01:31
Розеола - что за зверь такой? Буду признательна за ответ.
РОЗЕОЛА
РОЗЕОЛА (roseola), РОЗЕОЛА ДЕТСКАЯ (roseola infantum) - заболевание, распространенное среди маленьких детей; основным его симптомом является повышение температуры, которое держится три-четыре дня и сопровождается появлением розовой макулопапулярной сыпи; сыпь по прошествии двух дней постепенно начинает проходить. Причиной широко распространенной среди маленьких детей экзантематозной лихорадки является, как недавно было установлено, специфический вирус - человеческий вирус гсрпеса № 6.

http://medic.vslovar.org.ru/5714.htmll
24 ноя 2005, 11:33
Ладно уж, еще раз напишу:) До года у детей НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ иммунитет на многие "летучие" инфекции!
24 ноя 2005, 11:32
Василиса, я вам в другом топе ответила, почему такое могло произойти.
25 ноя 2005, 03:21
При малом кол-ве высыпаний иммунитет может не выработаться.
23 ноя 2005, 01:32
Уффф, спасибо девочки))) Посмотрю что будет в течении завтрашнего дня. Отпишусь в любом случае)))
AD
AD
Можно вместо зеленки использовать фукарцин. Он симпатичней и смывается быстрее. Выздоравливайте!
23 ноя 2005, 18:15
Если чешется,то надо давть антигистаминые средства.
23 ноя 2005, 17:25
Средней смазывали цинковой мазилкой , а младшей ввобще ничем . Врач велел просто почаще купать под душем , без мыла и мочалки , естественно . Во-первых это снимает зуд , а во-вторых очищает кожу , уменьшается вероятность попадания инфекции . Всё прошло за 4-5 денй . Смысл зелёнки-чтобы проследить когда появятся последние высыпания , чтобы знать , что ребёнок незаразен , это скорее для врачей .
23 ноя 2005, 17:44
Спокойствие, главное спокойствие(с).
Лечение ветрянки только симптоматическое. То есть ранки прижигать-подсушивать, температуру, если очень высокая - сбивать (до 38,5 лучше не трогать) Можно давать антигистамины (тот же Фенистил в каплях - он ветряночный зуд не много снимает). И настройтесь на 4-6 дней активных высыпаний и волнообразных колебаний температуры (каждая волна высыпаний сопровождается повышением температуры).И больше пить (общая рекомендация для всех вирусных заболеваний). Держитесь! Главное утешение- это бывает один раз в жизни -)

добавлю: обязательно раскрывайте половые губки, смотрите, обрабатывайте и там. Может плакать при мочеиспускании :-( И голова, волосы, тоже "любимое" место ветряночной сыпи.
25 ноя 2005, 04:51
Я второй раз заболела в 18 лет. Мало того, что за 2 недели до получения диплома, дак еще в чужой стране (в Штатах где, кстати, нет зеленки :-)). Лечилась я увлажняющим гелем Алоэ-вера (хорошо снимает зуд!). И мне посоветовали принять горячую ванну, что ускорило появление высыпаний. Чуть больше, чем за неделю у меня все прошло.

Не болейте!
25 ноя 2005, 18:02
Бог ты мой! Как же они там, бедненькие, без зелёнки выживают... ;)))))))
26 ноя 2005, 10:23
У них есть своя зеленка - фиолетово-синяя :-)
26 ноя 2005, 10:44
метиленка, что ли?
26 ноя 2005, 20:16
Когда у нас была ветрянка врач назначила лечение:
таб. алпизарин и 2%алпизариновая мазь смазывать болячки.Ребенка пока не купать!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325