Меню

Признаки рахита.

AD
22 ноя 2005, 20:06
Что это вообще за заболевание, какие последствия, как его лечат, какие признки.
Малышу 4 месяца. Лысина на темечке, врачи говорят, что это признак рахита.
И еще стала замечать, когда малыша ночью беру из кроватки, у него спинка мокрая, потеет. У нас дома очень тепло, но мы сами не потеем и днем все нормально, а ночью потеет. Мне кто-то сказал, что это тоже признак рахита???
22 ноя 2005, 20:21
признаки рахита прежде всего ето - мало прогулок, или прогулки в сильно завешенной коляске, не активное купание, отсутствие какой нибудь зарядочки малышу, пеленание, неправильное питание, или состояние здоровье, некоторые лекарственные препараты также могут привести к рахиту. Однозначно одного лысенкого затылка и потения от жары мало для постановки диагноза:) Попробуйте снизить ночную температуру.. меньше укрывать:)
(с транслита)
22 ноя 2005, 21:54
Витамин Д 400 МЕ в день - обычно это 1 капля x 1 р. в день, если есть признаки рахита, дозу можно увеличить - посоветуйтесь с наблюдающим ребенка врачом.
Наиболее ранними симптомами рахита являются повышенная раздражительность, плаксивость, неспокойный сон, усиленное потоотделение. Оно может быть выражено настолько, что во сне вокруг головы ребенка образуется влажное пятно ... Пот вызывает раздражение кожи головы, в результате чего малыш усиленно крутит головой, "вытирая" при этом волосы на затылке............

Наибольшую выраженность при рахите имеют изменения костной системы. Кости черепа размягчаются, становятся податливыми настолько, что порой их можно продавить легким нажатием пальца.....
23 ноя 2005, 09:56
Господи, какой ужас..... Особенно про размягчение костей черепа.
23 ноя 2005, 13:16
Почитайте, здесь очень хорошо всё расписано: http://pregnancy.h1.ru/health/baby/ks/rahit3.html
22 ноя 2005, 23:16
Ой спасибо. Кажется это не наш случай.
Витамин мы стали пить с ноября, гуляем часто, никогда не кутаю малыша.
А головой он иногда крутит и вытерает волосы на затылке, но пота на голове я не замечала.
23 ноя 2005, 14:52
Мы тоже под признаки не подходим. Но наш педиатр почему-то видит "положительную реакции в анализе мочи" и говорит что это рахит. Говорит пить Д3 по 2 капли в день.
Вот и думаю, что это в моче? Хотя про 2 капли говорит, что это профилактика.
23 ноя 2005, 15:03
С мочей из организма малыша вымывается кальций, а должен усваиваться (витамин Д ему в этом "помогает").
23 ноя 2005, 15:10
обьясните пожалуйста что вы имели в виду..
(с транслита)
23 ноя 2005, 15:19
Щас порылась в журналах, но ессественно не нашла то, что надо:) Своими словами перескажу, как я поняла если витамина Д не хватает, то кальций, который поступил в организм с пищей или образовался сам под действием ультрофиолета, не усваивается, а "вытикает" (слова не подберу ни как:)) вместе с мочей, т.е. его в моче больше чем должно быть. Примерно так.
23 ноя 2005, 15:35
:))) не своими словами вы лучше не пишите, а то очень смешно получилось:)))
Как раз наоборот, если калция в моче много (при анализе по Сулковичу например выдалось ++++) то витамин Д надо срочно прекращать пить... потому как ето уже передоз.. А вот если плюсиков нет, то надо задуматься.. и сделать пару иследований и выяснить рахит ли ето и если рахит то какой:)Также надо учесть что сам по себе анализ мочи по Сулковичу имеет самое отдаленное совместительство с рахитом, просто не показателен, по етому на его основании говорить о рахите очень рано:)И только потом решать нужно пить витамин Д или нет, особенно в лечебных дозах. А то может у ребенка не все в порядке с почками а ему тут витамин Д в лечебной дозе советуют
(с транслита)
23 ноя 2005, 18:30
нуууууу девушка... надо мной как бы посмеялись, а сами...своими словами:). В одном мы с Вами точно угадали, если в моче кальция НЕ норма, то это плохо.
24 ноя 2005, 15:19
:))) видители вы так смешно все изложили и перепутали, что я не удержалась и похихикала:)) Над содержанием вашего текста, а не над фактом написания своими словами:)))
И честно признаюсь я ничего не угадавала, в некоторых вопросах я не позволяю себе гадания.
Не обижайтесь, просто ну правда смешно вы там все напутали:))
(с транслита)
23 ноя 2005, 14:59
и все таки повнимательнее отнеситесь к поставленному диагнозу, пусть даже у Вас ОЧЕНЬ легкая степень. Я так понимаю, Вы не врач, и самой заметить признаки начинающегося рахита практически не возможно. В моем случае именно так и было, кроме облысевшего затылка ничего ТАКОГО я про малыша сказать не могла. НО!!! Мы были на консультациях не у одного специалиста, и все нам ставили рахит 1 степени. Это сейчас обычное явление у деток до года, и живем мы далеко не в солнечной стране. Лето слишком короткое, зима слишком длинная!. Поверьте, намного легче корректировать ситуацию с рахитом 1 степени, чем ждать когда начнут "размягчаться кости черепа" и раздвигаться грудная клетка. Если даже Вам и написали все на форуме, что у Вас не рахит, а врач Вам говорит обратное, послушайте врача и начните профилактические или лечебные меры! Больше гуляйте в светлое время суток, водные процедуры ежедневно, курс массажа обязательно, курс УФО (ультрофиолетовое облучение и кожица малыша начнет вырабатывать сама витамин Д) тоже очень хорошо вместо жидкого витамина Д.
23 ноя 2005, 15:13
УФО оооочень спорная процедура для ребенка...:)
И если вы заметили, автор сказала, что они профилактикой занимаются, поетому видимо с вашим случаем сравнивать не стоит :think
(с транслита)
23 ноя 2005, 15:23
не соглашусь, любой витамин, который организм сам синтезировал, намного лучше усваивается, чем то, который вы дали ему (организму) в виде таблетки или капли. Тоже относится и к витамину Д.
23 ноя 2005, 15:36
ето точно:) только вот именно УФО не лучший способ:)
(с транслита)
23 ноя 2005, 18:32
аргументы, плиззз! Подкрепленные ссылками только. Ни от одного врача ничего плохого об УФО не слышала. А Вы не врач, почему Вам верить?
24 ноя 2005, 15:30
Ссылки прям сейчас искать не могу:) но они точно есть, главный аргумент в них корреляция между ползой и вредом от излючения.. кроме того что то связанное с тем что выработка витамина Д при облучении УФО очень сомнительна. Особенно для детей
(с транслита)
23 ноя 2005, 18:36
классные фотки на машинах ВОВ (правильно я поняла?). Мы такие на выставке ретро-машин видили, хочу сына тоже так пофоткать! (когда подрастем:))
AD
AD
24 ноя 2005, 15:21
Спасибо, что стоило удержания ребенка от лазания по всем машинам и вытаскивания из уже оккупированных:)))) Так что советую:)
(с транслита)
24 ноя 2005, 15:25
А ваше чудушко похоже на гномика:) особенно у папы на плечах.. просто такой малышенок гномишенок лапатушка:):)
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325