Меню

Остановка дыхания при истерике. Что делать?

AD
22 ноя 2005, 12:19
Добрый день. У меня проблема. Оговорюсь сразу к врачу записалась на субботу.
Сыну 1г и 4 м, шумный, активный, с норовом. Одним словом хулиган! Последние два месмяца с ребенком творится что0то для меня непонятное. Если вдруг начинается истерика (забрали что-то или не разрешили залезть куда-то или сломать что-то)то в какой то миг Ивашка перестает дышать. Вернее сказать набирает воздух на всхлипе а выдоха не происходит. Малыш бледнеет и обмякает. Я начинаю его трясти или дую сильно в лицо , длится чекунд 5, потом он отходить, глаза испуганные , тело безвольное. истерика прекращается. Девченки!!! Мне страшно. Я не знаю как в такой момент поступить. Конечно при малейшем намеке на истерику, стараюсь отвлечь, но вот такое происходит уже в 4 раз. Конечно я пойду к врачу. Но может кто сталкивался? что делать именно в такой момент - когда ребенок перестает дышать?. Никаких других ненормальных явлений не замечено. Хорошо ест, прекрасчно сам спит, активно гуляет... Ну скажите мне хоть что-нибудь... Я боюсь. Очень боюсь...
22 ноя 2005, 13:00
Что дополнительно делать в такой момент, даже не знаю. Не знаю к какому именно врачу вы записались, но посетить обязательно нужно и невролога и кардиолога.
22 ноя 2005, 13:29
У меня было так один раз ,перепугалась страшно.Тоже трясла и дула в лицо.Больше (ТТТ) не повторялось.Напишите потом ,что сказал врач и что надо делать в таких случаях.
(с транслита)
22 ноя 2005, 15:05
НЕ БОЙТЕСЬ!!! Такое часто бывает у малышей - спазм связок голосовых , это само проходит к 2,5 годам. Ребенок всё равно задышит и не умрет от этого, но выглядит это действительно ужасно, надо подуть, но и без этого они всё равно задышат, не волнуйтесь. Моя потом сразу засыпала после этих приступов. С неврологией у нас всегда было всё ОК, это не взаимосвязано!
22 ноя 2005, 15:21
У нас такое было:( в год.Обследовались ни каких отклонений.Слабо развиты голосовые связки и ребенок не может выдохнуть воздух.Не доводить когда перестанет дышать,видети предпосылки сразу дуйте в рот сильно. Не помню точно как называется это явление ......-параксизм. До пяти лет явление частое,после чего дети очень часто садятся на шею родителям(по-своему ребенку сужу,потому что не доводила до плача,ни каких запрещений и т.д.:)
24 ноя 2005, 11:37
Это называется аффективно-респираторный синдром. Боятся не надо, он достаточно часто встречается. С этим надо подойти к неврологу. Как правило, это просто "слишком подвижная нервная система", как нам говорил врач. Переизбыток эмоций, короче. бывают, конечно. и более серьезные случаи, но это явно не ваше, иначе, вы бы еще до года это знали.
22 ноя 2005, 13:39
Педиатр посоветовала записаться сначала к невропатологу... ВОзможно понадобятся еще обследования. Обязательно напишу, что советуют вречи в такой ситуации. Но это не ранее субботы. а педиатр сказала, что можно и потрясти и подуть... и приподнять, если в истерике лежит на полу... Так вот. Но до чего же страшно...
22 ноя 2005, 14:06
У нас такое тоже бывает, равно как и у других детишек до 3-х лет, просто проявляется более или менее сильно. Ну посоветуют вам сделать НСГ или уже УЗИ головного мозга, ну назначат глицин. Скороее всего у вас ничего страшного
, хотя показаться врачу надо для самоуспокоения. Мы делали УЗИ 4 раза и все показатели в норме, глицин и микстуру тоже пропили, толку только! После этого приступы тоже были. В общем наверное надо сохранять хорошую обстановку в семье и стараться купировать приступы в самом зародыше, а с возрастом все пройдет. Удачи и здоровья!
22 ноя 2005, 15:08
полностью согласна!
22 ноя 2005, 15:06
ни при чем тут неврология, это совсем дпугое...
22 ноя 2005, 14:05
Вам нужно сделать ЭЭГ головы, чтобы исключить судорожную готовность+электрокардиограмму сердца.
22 ноя 2005, 15:07
не нужно.
22 ноя 2005, 15:22
Почему не нужно? Это все не такое страшное и на всякий случай для полной уверенности можно сделать.
22 ноя 2005, 15:58
а можно и не делать, т.к. для ребенка любое подобное обследование лишний стресс, а их таким детям НАДО избегать!
22 ноя 2005, 16:03
таких деток лучше лишний раз не травмировать, вот почему не нужно:)
24 ноя 2005, 11:38
ППКС, совершенно не нужно! Вот если невролог пошлет-тогда и сделаете, зачем лишние процедуры без показаний проводить?
25 ноя 2005, 20:07
Естественно если пошлет:), а так вам ни кто и не сделает.Хотя моя как-то легко перенесла все эти моменты:)
22 ноя 2005, 15:44
Девушка, а вы врач, что такие утверждения делаете? Я не из головы это придумала, а потому что сама с этим столкнулась и вызывала опытного невропатолога из Семашко, который объяснил, что такие вот закатывания могут быть как временным явлением возрастным, так и проявлением неврологических отклонений и в районной поликлинике мне назначили тоже самое. Есть такое понятие, как судорожная готовность, которую нужно исключать в первую очередь. Если вам лично все равно, вы прочитали и для себя решили, что это нормально, не вводите в блуд человека.
22 ноя 2005, 15:57
это вы вводите человека в сомнения по поводу неврологии, а уж неврологов из Семашко я знаю...;) Спазм происходит из-за недостатка кальция в организме, именно спазм мышц гортани, судороги - это совсем другое. я, слава Богу, не врач, но почему-то все ко мне за советами бегут, к чему бы это;), а?
22 ноя 2005, 16:19
Я не ввожу никого " в сомнения" :) Я считаю, что квалифицированных невропатолога гораздо умнее и компетентнее мамашки с форума, к которой все бегают :) :) :) И, если вы не занимались этим вопросом никогда, нечего сбивать людей с правильного пути.
AD
AD
Anonymous
22 ноя 2005, 18:05
Вы уж извините, но опытных невропатологов в Семашко нет.
22 ноя 2005, 18:14
согласна на все 100;)
22 ноя 2005, 23:29
Странно, что Вы пишите это анонимно. Вы боитесь, что они это прочитают и придут к Вам домой? :)
24 ноя 2005, 11:43
ну вы ведь тоже не врач, прада же? ЭЭГ-достаточно серьезная процедура, чтобы назначать ее лишь на основании АРС. Подозрения на судорожную готовность либо что-то более серьезное ставятся на основании КОМПЛЕКСА ситмптомов, в который, таки да, и АРС входит. Поэтому СНАЧАЛА к врачу, а уж потом-куда он пошлет.
24 ноя 2005, 14:16
А это кто-то отрицал????? Я ясно вроде написала, чтобы автор не слушала ничьих советов, а делала то, что скажет врач, этого недостаточно?
24 ноя 2005, 16:53
Не совсем. Сначала вы написали "обязательно сделайте ЭЭГ!".
24 ноя 2005, 17:30
Козля, а Вы читать умеете? Я написала не "обязательно сделайте ЭЭГ", а "Вам нужно сделать ЭЭГ головы", по-моему это совсем разные вещи. И писала не из головы, а потому что была уверена, что многим это назначают, так как нам назначили 2 разных вообще врача.
23 ноя 2005, 07:43
Абсолютно согласна.

Ну и в принципе, не доводить до истерик. С другими детьми можно "на таран" идти, с Вашим - нельзя.
22 ноя 2005, 15:47
ma_mashka! Делайте то, что советует педиатр и не слушайте артисток из самодеятельности. Я искренне желаю, чтобы ничего плохого не обнаружили. Мы сами в пятницу едем на ЭЭГ в Семашко, потом могу написать Вам, что скажет врач после обследования, если хотите и какие будут рекомендации. И еще, трясти точно не нужно, я где-то читала, не скажу почему, но запомнила для себя. Удачи Вам и малышу!
22 ноя 2005, 15:59
бегай-бегайте, помучайте ребенка, если вамэтого хочется, надеюсь, что автор умнее вас окажется:)
22 ноя 2005, 16:17
Мне тыкать не нужно, с мужем так разговаривайте на кухне. Мне жаль людей, которые бегают к вам за советами.
22 ноя 2005, 17:21
а мне радостно, т.к. многие уже давно забыли про врачей, т.к. детки перестали болеть...так что пожалей-ТЕ себя, а у меня и у них - всё прекрасно:)
23 ноя 2005, 03:28
Спокойствие, только спокойствие (с) Вот тут .. в теме жарко! *)) Согласна с Дарьей (хотя за советами и не бегаю*:). Но врачи по большей степени.. накручивают родителей. И правильно, что из районной поликлиники.. они направляют в Семашко.. и еще куда-нибудь направят :) Такова логика вещей. Это их работа. Они друг друга пациентами снабжают! Сначала прививки впиндюрят, потом ..понеслось.. со всеми остановками... невролог..кардиолог.. и т.д. и т.п.
23 ноя 2005, 09:48
Скажите, а кого в Семашко-то направляют? У нас например от районной направляют в Евромед.
22 ноя 2005, 16:27
Даша, а вы кто, врач? Если не занимались обследованием сами, зачем отговариваете других, чтобы вместе веселее было ничего не делать?
22 ноя 2005, 17:22
см выше, я уже отвечала на этот вопрос.
23 ноя 2005, 00:08
Девочки, не ссорьтесь! Ну у каждой мамки свой опыт и своя интуиция. Мы после родов тоже все круто, контракты, врачи, все на дом! Фигня все ето! Кончилось тем, что контракты расторгли, накупили кучу справочников по детскому здоровью, врачей послали - не надо всяких троечников с их советами! Я думаю, никто кроме мамы не решит вопросы, связанные с дитем. Или надо полностью доверять врачам!
23 ноя 2005, 11:48
точно - у меня целая полка медлит-ры, иногда и приходящим врачам даю почитать;)
Даша не врач, Даша мама пятерых детей:) Это намного лучше:)
Anonymous
23 ноя 2005, 23:09
только мозгов ей это не прибавило, увы :-(
AD
AD
Зато у вас мозгов куча! Хватает их только на две вещи: ставить галочку напротив анонимуса и хамить людям:( Поздравляю!
23 ноя 2005, 16:12
А почему вы считаете допустимым хамить людям???Пусть те, кто к вам "бегают" слушают ваши советы, а остальные в Ваших советах не нуждаются, и если Галюсик считает необходимым провести эти процедуры - то ето ее личное дело.
Ну Как вы можете утверждать, что ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ при истерике - ЭТО НОРМАЛЬНО???Думаете, все рассосется???
ПыСы: наличие большого количества детей ну никак не доказывает опытнысти и в вашем случае компетентности в разного рода вопросах.
Автору - удачи. здоровья и обязательно обратиться ко врачу, и слушать его советы. Отказываться от предписанных назначаний глупо.
Где Вы видите хамство? Ссылку на сообщение с хамством дайте, а то надо будет извинится за клевету.
Да, это рассасывается. Лично наблюдала таких детей.
Автор и не собирается забивать на врача. И Даша не предлагает забить на врача.
Исследования, на который "направляет" Галюсик ( http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16077983 ), автору еще не были назначены врачем.
Никто ни от каких предписаний врача не отказывается и не предлагает отказаться.
24 ноя 2005, 14:19
А вот это Вы не читали? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16081949 Я никого не принуждаю и рекламирую врачей, я написала то, что назначили нам и посоветовала человеку слушать своего врача, а не кого-то на форуме.
Я видела вот это: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16077983
Здесь, на мой взгляд, Вы именно советуете слушать кого-то на форуме, а именно себя. Назначаете обследование, хотя Вы не врач.
Вот это: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16081836. Здесь Вы рекламируете "опытных невропатологов в Семашко".
24 ноя 2005, 15:08
Я не рекламировала никаких врачей, научитесь читать и воспринимать то, что читаете, я написала, что Я вызывала опытного невропатолога из Семашко, которого посоветовали мне (кстати) здесь же, на форуме. Напишите, пожалуйста, жалобу в административный по поводу рекламы, не поленитесь, а я посмеюсь от души :) Если это считается рекламой, то половину старожил форума нужно заблокировать :) :) :)
Вы посмейтесь-посмейтесь! Только не до истерики...а то вдруг тоже придется к "опытным" невропатологам из Семашко обращаться... А тогда ЭЭГ, ЭКГ и т.д. вам обеспечены;)
22 ноя 2005, 16:06
Если не ошибаюсь, это называется АРС (аффективно-респираторный (?) синдром), чаще всего проходит к 3 годам. Но с неврологом я бы проконсультировалась на всякий случай.
22 ноя 2005, 16:25
Точно, это аффективно-респираторные приступы. Я об этом много читала (у самой в детстве было, помнится). Это выглядит страшновато, но на самом деле никакой угрозы для жизни и здоровья нет. Еще важно не показывать испуг ребенку. Будьте спокойны, уверенны, не отменяйте своих распоряжений, а иначе ребенок будет впадать в них все чаще и чаще, дабы своего добиться.
22 ноя 2005, 19:51
Аффективно-респираторный параксизм:) А шантажировать будет если почувствует слабинку:)
22 ноя 2005, 23:51
Насчет уверенности и спокойствия согласна, но я бы ограничила кол-во стрессов все же. Ребенок же не специально эти приступы вызывает.
22 ноя 2005, 16:25
Автор, вы правильно сделали , что записались к врачу. У вас это не в первый раз далеко, а уже в 4 происходит. Обязательно идите на консультацию к невропатологу. Мы тоже столкнулись с этим, правда 2 раза, так как истерики прерываем на корню. Нас очень подробно расспрашивали о том, что случилось, какие были зрачки, обмякал или нет, синел или нет, на вдохе или на выдохе задерживал дыхание. Это все очень важно для правильного диагностирования. Мы делали ЭКГ, сказали, что это не связано с сердцем, хотя там тоже свое выявили. Теперь сказали нужно делать энцефалограмму (если не путаю) и потом показаться врачу. Сходите, чтобы не думать и не гадать, мой вам совет.
22 ноя 2005, 17:24
Самое смешное, что все, кто с этим столкнулся - у всех всё нормально и с сердцем, и с неврологией;) Но и другим советуют всё-таки походить по врачам, ну-ну......ухожу-ухожу-ухожу, помучили своих и советуют другим, ладно молчу. Не болейте!
23 ноя 2005, 00:26
Ну... прямо так "все"? Зря так категорично.
23 ноя 2005, 07:46
Вы неправы, не все. У моей дочери эпилепсия в легкой форме, и я могу ответственно Вам сказать - не все.

Хотя я думаю до ЭЭГ не дойдет, невропатолог сможет исключить соматические проблемы и без такого вмешательства, и тогда можно начать думать насчет психологии родительства (т.е. менять ее надо в данном случае).
Скажите тогда, а припадки у Вашей дочери проходили именно так, как автор описывает? Я сама столкнулась с этим и у меня никогда во время истерик припадков не было.
Может я чего не знаю?
24 ноя 2005, 14:59
Нет конечно, там СОВСЕМ другая симптоматика...
Дык и я о том же....
24 ноя 2005, 19:04
Нет, у нас было по другому, но есть такой тип судорог, он называыется "атоничекая судорога". Атонические судороги близки по описанию.

Скорее всего, автор описала именно реакцию на истерику, но я бы сначала хотела исключить другие возможности если бы это был мой ребёнок.
(с транслита)
Да, автор описала именно реакцию на истерику. Я бы тоже попыталась исключит все варианты. Но назначать ЭЭГ, как и оценивать состояние ребенка должен невропатолог.
Не похоже это на атонические...
AD
23 ноя 2005, 09:47
Не утверждайте, если не знаете. Не у всех все в порядке, между прочим. И для этого таких детей на всякий случай обследуют.
24 ноя 2005, 11:47
даш, просто дело в том, что АРС действительно является одним из симптомов судорожной готовности и прочих бяк вплоть до эпилепсии. да, это бывает РЕДКО. Но бывает! Поэтому все и советуют сходить к неврологу.Кстати, я оговорилась, что скорее всего у ребенка автора ничего такого нет, иначе диагноз был бы еще ДО года, а им уже 1.4.
22 ноя 2005, 18:51
А я бы сводила детку ко врачу. У моего брата подобные приступы оказались связанными с наследственной болезнью, обусловленной нарушением кальциевого обмена. Мало ли что... ИМХО, постоянное волнение, испытываемое мамой, оказывает на ребенка гораздо большее негативное влияние, нежели ряд медицинских исследований. В принципе, мед. осмотр можно сделать интересным, а не стрессовым для ребенка.
22 ноя 2005, 19:48
но кальциевый обмен и неврология никак не связаны, не правда ли. А про интересный осмотр - это вы нашим врачам объясните;)
22 ноя 2005, 22:16
Абсолютно согласна! Но я бы для начала исключила неврологию путем консультации с врачами. Что же до самих врачей - видимо, нам на них везло... Хорошие молодые специалисты в детском реабилитационном центре "Детство" (если не ошибаюсь). Опять же, я, как правило, настроена на диалог с врачом. Наверное, это их ко мне располагает! :-))
22 ноя 2005, 23:46
Кальциевый обмен и неврология может и не связаны, но могут вызвать сходные симптомы. Не берусь сказать, что это применимо для данного случая, но для выявления характера судорог, например, могут взять анализ крови из вены и обнаружить там недостаток кальция или магния. У вас вот при беременности ноги не сводило? Магне В6 не пили? По поводу ЭЭГ - на это может послать только невролог, сам никто все равно не пойдет. Далеко не все невропатологи при аффективно-респираторных пароксизмах на ЭЭГ посылают, а это скорей всего тот случай.
Все дело в том, что судорог-то не было...Была остановка дыхания при истерике.
А некоторые предлагают сделать ЭЭГ еще до назначения врача.
24 ноя 2005, 15:36
Это предлагаете вы сами себе? перечитайте этот топ от начала и до конца, а потом влезайте со своими пустыми обвинениями. Я тоже обращалась к варчу и правильно сделала. А вы сидите и ждете припадков, вместо того, чтобы ребенка элементано обследовать.
Нет, не я себе. Это предлагала Галюсик сделать автору ребенка. Ссылку давать или сами найдете?
Покажите хоть одно пустое обвинение. Или извиняйтесь.
Причем здесь я? Я не сижу и не жду никаких припадков. А просто так мучать ребенка обследованиями, в которых нет необходимости...ну так идите сделайте еще гастроскопию, колоноскопию, бронхоскопию, МРТ всего тела, ЭХО всего, чего только можно....а...и еще кровь с мочой раз в неделю - не реже.
Думаю ребенок скажет вам спасибо.
23 ноя 2005, 00:01
Извините, я влезу с "бабушкиным поверьем" :-). Не знаю научного объяснения и не претендую на истину, но иногда помогает в этот момент дунуть на ребенка.
23 ноя 2005, 03:32
Умница! Вы умница *) Уже дунули.. и отправили.. в Семашко:) Таков итог нашей дружественной встречи *))
23 ноя 2005, 09:51
Не придумывайте, автор ни слова не написала про Семашко, а остальные лишь написали свой опыт с подобной проблемой. Каждый сам решает, куда ему обращаться и обращаться ли вообще, не надо искажать все написанное.
23 ноя 2005, 16:06
Никто и не искажает, скорее резюмирую...
И опыт.. сын ошибок трудный, и гений - пародоксов друг. (с)
23 ноя 2005, 11:52
Понимаю, что смешно, но нам помогало, правда, я была уверена, что ребенок абсолютно здоров неврологически. Как только заходится и "воздуха нехватат" (бабулин говор) - дую на лицо, легонько. Отходит.
23 ноя 2005, 16:04
Это не смех!.. Никто не смеется, это скорее слёзы. Вы правильно поступаете.. и ласково дунуть на лицо и вида не показывать, что испугались, и терпеливо ждать, когда всё пройдет. Так и должно быть!. А не тут же и немедленно тянуть ребенка через все круги .. больницы, стационары.. да не по одному врачу ведь протянут :/ И что самое интересное найдут то, чего и нет, и усиленно от этого лечить будут :/
23 ноя 2005, 16:04
Добрый день всем! Не думала, что моя проблема вызовет столько отзывов. Хотя очень жаль, что дошло практически до тапококидательства. У меня страховка в Морозовской больнице, так что разговоры про Семашко неактуальны. Хотя с первым ребенком мы там были когда-то. И видели и средних врачей и первоклассных. Поить чем-либо до полной картины не буду. Спрашивала конкретно - как снять подобный приступ. Я так поняла, что трясти не стоит. Стараюсь все эти дни не допускать истерик. НО так не всегда получается. Ведь если потакать во всем - вырастет весьма специфичная личность. Есть много печальных примеров. Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Если это будет еще интересно - обязательно напишу, что и как нам делали, что порекомендовали и как я для себя решу эту проблему. Но не дай бог кому-то увидеть вашего малыша в такой ситуации. Поверьте - это страшно.
С уважением Мария.
23 ноя 2005, 16:08
Мария обязательно! Оберегайте малыша. Надеюсь, что ничего страшного не обнаружат. И скоро всё уладится. Терпения и еще раз терпения.
24 ноя 2005, 09:32
Первое что порекомендовал невропатолог(точнее как она любит попровлять-невролог:))сильно дуть в рот, и ни в коем случае не трясти,хотя первый раз тоже этим погрешили.Выписывала точно не помню "Фенит..." и Магне В6, первое не давала говорят к нему привыкание.Удачи вам, конечно это страшно тем более когда такое впервые увидишь:(
24 ноя 2005, 12:02
Да здесь-то как раз и пишут в основном те, кто с этим сталкивался:) Снять приступ можно отвлечением, тут надо только понять, ЧЕм именно ребенка лучше отвлечь. игрушкой, подуть в лицо, побрызгать водичкой, голосом и т.д. Это все, к сожалению, только опытным путем.
24 ноя 2005, 15:01
Тут, как раз, многие это видели, поэтому и откликнулись. Выглядит страшно, но "ничего страшного";) К 2,5 годам всё проходит бесследно, у нас последний раз было в 2,2. Удачи!
AD
AD
23 ноя 2005, 18:53
Первое что нам велела врач, это подуть в личико и горлышко в момент когда ребенок "зашелся", т.е. перебить приступ. После первого обморока, второго я не допустила.
24 ноя 2005, 11:34
У нас такое было в вашем возрасте.Просто клала на кровать и тормошила.Через несколько секунд очухивался и все ОК. Сейчас 2г.и 3м.- больше такого не повторяется
24 ноя 2005, 12:13
У моего сына были сильные приступы аж с 4 месяцев, что то не понравиться или разозлит уу все сраду синеет, не дышит, выгибается короче если со стороны смотреть просто кошмарно выглядит, у кого я только не консультировалась, сделала один вывод надо быть спокойной, не показывать ему что ты сильно испугалась, а то в 1.5 года он уже научился сам провоцировать эти приступы. Они пройдут, наберитесь терпения и сил.Малышу стала на ночь давать мед с чаем, стараться избегать злости, а если он уже начал заводиться старалась отвлечь иногда получалось.
24 ноя 2005, 15:09
Малыш плачет и задыхается

Ребенок так заходится в плаче, что не может перевести дыхание. Это настоящий пик любой истерики, способный напугать и ребенка, и его родителей. Обычно такие задержки дыхания возникают в результате каких-то травм, например, после удара головой или падения. В самой высшей точке своей истерики ребенок может начать задерживать дыхание, у него начинает дрожать нижняя челюсть, сначала он краснеет от злости, потом синеет. В этот миг вы тоже перестаете дышать, потому что с ужасом ждете, что же произойдет дальше. Когда оба вы оказываетесь в таком предобморочном состоянии, малыш делает глубокий вздох (и вы тоже) - и все обошлось. Хотя у большинства детей, когда истерика приближается к концу, нормальное дыхание восстанавливается самостоятельно, некоторые начинают хрюкать, как бы задыхаясь, другие слабеют. Самым опасным моментом во всей этой истории с задержкой дыхания являются судороги. Однако обычно сразу же после того, как дыхание ребенка ослабевает, начинает восстанавливаться обычный его ритм. Самим детям приступы плача с остановкой дыхания практически не наносят никакого вреда, в то время как родители после этих фокусов чувствуют себя совершенно разбитыми. Лучше вмешаться в ситуацию в самом начале и какими-то ласковыми словами, жестами переключить энергию малыша с наращивания истерики на что-нибудь другое. Обычно такие эпизоды прекращаются между 2 и 2,5 годами, когда ребенок становится способен выразить свои чувства словами.
http://about-health-care.com.isra-shop.com/library/books/sears/sears_4_gl_23_p_4.htmll
25 ноя 2005, 11:06
Толковая статья. Спасибо большое. По большому счету я уже немного успокоилась. Спасибо вам всем за это. Хоть я и не всегда поддерживаю точку зрения Серзоа. данная статья - целиком и полностью отвечает моим личным представлениям о детской истерике, ее характере и причинах. Но как я понимаю, все таки у легковозбудимых детей надо все-таки проводить исследование сердца и головы. Так что все таки в невропатологу схожу... Пусть скажут - что он здоров, а истерики единственное чего стоит остерегаться. :-)
25 ноя 2005, 11:10
не согласна с вами
25 ноя 2005, 15:12
да это бесполезно, пусть сходит, если хочется...
25 ноя 2005, 14:06
И правильно сделаете, удачи Вам и пусть все будет хорошо и у Вас и у нас!
26 ноя 2005, 18:13
Вам к неврологу. Он уже посмотрит конкретно вашего ребенка, расспросит вас о его поведении и т.д. и назначит лечение( у нас такая же проблема).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325