Меню

микрокисты в сосуд. сплетениях головного мозга

AD
22 ноя 2005, 10:14
Здравствуйте! Моей дочери сейчас два месяца, в месяц мы сделали УЗИ, которое показало, что в лев. сосуд. сплет. находится микрокиста размером 2, 9 мм, а в прав. три микрокисты размерами от 2, 8 до 3, 3 мм. Больше никаких отклонений от нормы не обнаружено. Рекомендовали консультацию невропатолога. Было ли у кого то подобное, чем это лечится и чем они опасны? Какие препараты могут быть назначены? А также, по какой причине они появились? Спрашивали у Ноговицына (невр. 03 ру) сказал, что они вообще никакого клинического значения не имеют.
22 ноя 2005, 13:52
Все у вас рассосется, это у каждого второго наверное. Могут назначить лекарства, кот. выводят жидкость, мы пили актовегин, он для усиления кровотока кажется. Сделайте повторное узи через пару месяцев, обычно все само проходит и без лечения, но с лекарствами быстрее.
22 ноя 2005, 14:54
У нас кисты были следствием хронической и острой гипоксии. Помимо этого ВЧД и еще кое какие проблемы по неврологии, поэтому нам назначали различные лекарства. В большинстве случаев кисты сами рассасываются и никакого доп лечения для этого не требуется. Проконсультируйтесь у невропатолога, скорее всего вам назначат повторную НСГ в 4 мес. Не паникуйте. Помимо результатов НСГ у вас еще жалобы есть? плохой сон, постоянно плачет, плохо кушает? Если нет расслабьтесь и получайте удовольствием от общения с малышом:) Удачи:)
23 ноя 2005, 00:34
У дочки были. К сожалению, сейчас не помню про размеры. Но мне сама УЗИ-стка сказала, что при подобных размерах - это ничего не значит и ничего "лечить" не нужно. Даже делать повторное УЗИ через сколько-то-там месяцев не нужно - это точно рассосется само:)

А на УЗИ у нас всех направляют подряд.
22 ноя 2005, 23:08
Ага - я выше ответила в топике - и у нас были. Одна киста спалась, вторая в 2 раза уменьшилась. Кололи Актовегин. Сказали нечего лечить диагнозы, лечить нужно ребенка)))
Врач "успокоила" - говорит что на вскрытии находят у 90-летних стариков - жили-жили, не знали о них и не парились.
Все у Вас пройдет - удачи и здоровья!
23 ноя 2005, 01:12
А мы не пили лекарства,правда кисту обнаружили в 3 дня на УЗИ,а в 1,5мес. ее уже не было.
23 ноя 2005, 08:31
Спасибо девушки, успокоили. А то вчера невропатолог нам медотвод дала от АКДС, до повторного УЗИ.
23 ноя 2005, 17:00
У нас e у дочки тоже киста субэпендимальная, но медотвод от прививки фиг допросишься. Сама отказ писАла.
23 ноя 2005, 10:41
У нас кисту в сосудистом сплетении обнаружили в 11 месяцев на УЗИ, которое делали совсем по другой причине :) Сказали: о, как! :)
Невролог просто попросила придти в 2,5 года и показать, как мы хорошо говорим и все, что мы и сделали. Сосудистое сплетение якобы участвует в формировании речи.
23 ноя 2005, 13:13
А вы ничего с ней не делали? и какого размера она? И еще: повторное УЗИ вы делали? Если да, осталась она?
23 ноя 2005, 13:15
И я так поняла, все в норме, да? Т.е. говорите вы удовлетворительно:)
23 ноя 2005, 21:46
Да, все в порядке. Обнаружили ее поздно, поэтому что-либо делать уже было не надо (я так поняла). Размеры уже не помню, но на тот момент присутствовала частичная ремиссия. Невролог сказала, что дальнейшая судьба кисты нас не интересует, т.е., повторю, надо было только подойти и показать, как говорим. Говорим на настоящий момент хорошо. Правда начали не очень рано - в 2 года.
Я так поняла, что это достаточно распространенное явление и вам сильно волноваться не стоит. Если бы не случай, мы про свою бы даже и не знали!!! Как не знают наверняка многие! ;)
LuLe
24 ноя 2005, 08:09
Ну спасибо, успокоили:) Всего хорошего вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325