Меню

Повышен кальций в моче.

AD
21 ноя 2005, 17:37
Девочки, было такое у ваших деток? У моей подруге по несчатью (тоже глубоко недоношенный ребенок) ребенку уже 11 месяцев. На днях в моче обнаружили такую бяку. Живет она в глубинке, связь с врачем пока только телефонная. Подозревают рахит. Но ведь при рахите кальция недостаточно, ведь так? Или я чего-то не понимаю? Хотя ребеночек мелковат: весит около 7 кг. Но и родители у него не крупные. Подскажите, что это может быть. Какие анализы еще сдать? Пожалуйста, не переносите мой топ.
21 ноя 2005, 19:17
Ну да, кальций не усваивается, выводится из организма, поэтому его и недостаточно (в организме соответственно).
21 ноя 2005, 23:35
Получается, какой-то орган (почки?) не справляется?. А что же делать? Витамины принимает, творог, Растишку кушает :-(.
22 ноя 2005, 14:25
Организм должен не только получать много кальция, но и усваивать его правильно. На усвоение кальция влияет два основных фактора - витамин Д и микроэлементы цинк и магний. Если витамина Д, магния и цинка не хватает, то кальций будет вымываться, не задерживаясь в костях, что и видно по анализу мочи.
Витамин Д в природе встречается редко, поэтому принято давать его в виде лекарства - Аквадетрим, Вигантол, Эргокальциферол - любой из этих препаратов по 1-2 капли или больше, но только по назначению врача. Передозировка опасна для здоровья ребенка. Цинк и магний в самой легоусвояемой форме есть в материнском молоке. Если мама грудью не кормит - пошлите ей несколько коробок хорошей высокоадаптированной смеси. Если кормит - пошлите упаковку хороших витаминов для беременных и кормящих. Ребенку полезна гречка, рис и цветна капуста.
Ну и гуляют пусть не на застеклённом балконе, а на улице.
Из анализов - кровь на биохимию, из вены. Неприятный анализ, но учитывая, что ребенок недоношенный, надо сделать обязательно.
22 ноя 2005, 14:42
1)пересдать мочу по Сулковичу
2)сделать анализ крови на биохимию- определить кальций, фосфор, щелочную фосфотазу
3) узи внутренних органов
4) возможно рентген
Разобраться с питанием ребенка в любом случае, а также отрегулировать прогулки и физическую активность (массаж, плавание,зарядка)
(с транслита)
22 ноя 2005, 16:42
Причём по Сулкоичу постараться сдать натощак (может, не ест по ночам ребенок? Моя с 2 мес не ела) ну или хотя бы при максимально возможном перерыве после еды.
22 ноя 2005, 16:57
Спасибо всем! Все передала, будут лечится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325