Меню

Припухшие глазки - отчего?

AD
21 ноя 2005, 17:32
Собственно вопрос в названии темы. Ребенку 10 месяцев и 3 недели. После сна в последнее время бывают припухшие глазки. Спросила сегодня у педиатра, он пристально посмотрел на ребенка, почесал задумчиво подбородок и сказал что-то типа "ага-ага, кровообращение... скапливается жидкость... не вижу причин для беспокойства, само пройдет".

Любопытствую, было у кого-нибудь? С чем было связано? Проходило ли само или что-то предпринимали? Самолечением никогда не занималась и не собираюсь. Изучаю вопрос, чтобы решить, настаивать ли на каком-то более подробном обследовании, чем простой почес подбородка врачом. :)
23 ноя 2005, 02:20
У нас припухшие глазки по утрам бывают, когда спим на животе. А если проснулись на боку или на спинке, то все ОК!:) Я тоже врачей пытала на этот счет, сказали, что из-за позы во сне как раз это все и происходит.
21 ноя 2005, 18:10
У нас вот тоже припухшие глазки, нам 3 мес, в добавок ребенок их еще и чешет постоянно, но у нас атопический дерматит, врач сказал от этого, правда связи не вижу...
21 ноя 2005, 18:16
Может быть, в Вашем случае припухшие глазки - это аллергическая реакция? На то же, на что и АД-высыпания? У вас случайно подушки-одеяла не перьевые или пуховые?
Anonymous
22 ноя 2005, 12:19
У нас перьевые и пуховые. :-( А какие они должны быть в норме? На что заменить? :-(
22 ноя 2005, 12:30
Если у ребенка аллергия на пух\перо, пользуйтесь одеялами и подушками из халофайбера, например.
22 ноя 2005, 12:43
Если ребенок склонен к аллергии, то постельные принадлежности должны быть синтетические, "стирабельные", т.к. пуховые и перьевые - прекрасная среда для размножения клеща домашней пыли.
21 ноя 2005, 19:15
у нас это наследственное - у меня, у мужа, и у мелкого.
21 ноя 2005, 19:55
Т.е. просто так, безо всяких внутренних и других причин?
21 ноя 2005, 22:18
да.
21 ноя 2005, 23:29
о.к. Спасибо. Точно не наш вариант, у меня и у мужа такого не наблюдается. :)
23 ноя 2005, 20:41
И у нас наследственное :)
21 ноя 2005, 19:30
У нас тоже эта проблема.Поехали в Филатовскую на узи брюшной полости(правда по другому вопросу)Посмотрели почки,всё ок. .Я задала вопрос почему опухают глазки.Оказывается(так объяснили),вся та пища которая не усваивается детским организмом перерождается в соли(какие-то).а как известно соли задерживают воду,ну и опухают глазки.Сказали ничего страшного нет, с возрастом пройдёт,это когда организм до конца научится всё переваривать.
21 ноя 2005, 19:56
Интересный вариант :) Спасибо. :)
21 ноя 2005, 20:11
Я передала текст не дословно,но суть такая.
21 ноя 2005, 23:33
Понятно, спасибо. :)
21 ноя 2005, 21:18
Я только сегодня задавала тот же вопрос нашему педиатору :). Его объяснение практически сопадает с вашим. Еще он сказал, что причиной может быть то, что ребенок спит вниз лицом. А наш спит только уткнувшись лбом или в стенку или в матрас.
21 ноя 2005, 23:33
О, у нас тоже как стал переворачиваться на живот, так появились эти припухлости. При этом он даже не не на живот переворачивается, а в такое жутко на мой взгляд неудобное для сна чуть ли не полусидячеее положение: упирается щекой и подтягивает коленки под живот. Спасибо за наводку. :)
22 ноя 2005, 09:11
Не за что :) Сама переволновалась, пока со всеми врачами не проконсультировалась. Где-то прочитала, что такая поза может быть при ВЧД. Но, ттт, невролог успокоила, что это функциональная норма, детям так просто нравится спать. Мы с мужем на себе проэксперементировали, поспали, извернувшись эдаким способом, итог - чуть ли не радикулит прихватил ))) А деть доволен и высыпается. Наши дети умнее нас!
22 ноя 2005, 09:41
Ну Вы экспериментаторы. :)
AD
AD
21 ноя 2005, 22:31
и я сегодня с этим была у педиатра. появилост 1, 5 - 2 нед назад.
21 ноя 2005, 23:34
И что Вам сказали?
21 ноя 2005, 23:47
что городские детки этим почти все страдают.
особенно, когда в садик ходят - рано встают, рим жизни напряженный. мы правда, в сад не ходим, но встаем рано(( там что-то с кислородным голоданием связано, т.е начинается после дачи\деревни через 1-2 мес.
еще про "очки" - синеву под глазами - что-то нехорошее рассказал, но что именно я не запомнила.
22 ноя 2005, 09:37
По поводу синевы под глазками, нужно обязательно сдать анализ мочи и проконсультироваться с нефрологом. Необязательно, но это может быть признаком проблем с почками. Но чаще всего это бывает наследственный признак, посмотрите на себя и своих близких, если у вас есть синева, а с почками проблем нет - то это точно ваш сын ))(или дочь, я не поняла из поста).
22 ноя 2005, 09:45
Нет, синевы у нас нет, ттт, именно припухлость.

Да какой у нас еще напряженный ритм жизни. :) Никаких садиков, раз в неделю бассейн плюс раз в неделю игровая группа на полтора часа, самый большой стресс - поход к врачу :). Но встает рано. :)
22 ноя 2005, 09:55
нет, это talio писала про синеву
22 ноя 2005, 09:56
у нас тоже нет синевы, просто нам врач рассказал что-то про нее.
у нас тоже именно припухлость после сна.
22 ноя 2005, 09:59
Понятно. Спасиб. :)
22 ноя 2005, 09:59
Я ей и ответила ;)
21 ноя 2005, 23:22
Меня тоже беспокоит этот вопрос. В нашем случае припухлость появилась когда дочка стала спать на животе всю ночь, я думаю может из-за этого.
21 ноя 2005, 23:40
Там выше Ваше предположение подтверждают:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16059666

Я еще нашего педиатра прижму, чтобы поменьше тумана и побольше конкретики сказал. :)
22 ноя 2005, 09:23
У Димки тоже самое. Я консультировалась, со многими нефрологами, сказали, что поводов для паники нет, это возрастное и со временем пройдет.
Если вас это сильно беспокоит, то необходимо проконсультироваться у двух специалистов: нефролога и лора.
22 ноя 2005, 09:40
Похоже, это беспокоит больше меня, а не ребенка. :) Здесь (в Германии) со всеми проблемами мамы идут к педиатру, т.к. для того, чтобы попасть к специалистам узкого профиля, нужно получить у него направление. Педиатр соответственно выдает его только тогда, когда считает нужным, а не когда маме хочется. Я, безусловно, могу настаивать, но для этого нужны веские основания, ну или я должна быть по крайней мере сама уверена, что эти основания есть. :)
22 ноя 2005, 09:52
Упс, не знала, что вы в Германии живете.
Для меня после консультаций с врачами эта проблема перестала быть актуальной. Зато каждый встречный-поперечный очень переживает: Ой, а у вас что проблемы с почками?:-|
22 ноя 2005, 09:58
У меня?! :-o Да вроде нет, тьфу-тьфу-тьфу. :) Это я просто так туманно выразилась, "это беспокоит больше меня, чем ребенка" означает "припухлости под глазами у ребенка, похоже, беспокоят больше меня чем его". :)) Но спасибо за беспокойство. :)
22 ноя 2005, 10:10
Кажись мы не поняла друг друга :) я хотела сказать, что к нам с сыном постоянно подходят "сердобольные" и интересуются нет ли у ребека проблем с почками?
22 ноя 2005, 10:33
Тьфу, точно, у Вас же там двоеточие, а я и не приметила. :D
22 ноя 2005, 10:04
А где живете в Германии? У меня там родственники в городе Larh, это недалеко от Штутгарта.
22 ноя 2005, 10:09
В Кельне. Штуттгарт поюжнее будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325