Меню

кто поздно сел???

AD
именно ПОЗДНО, не надо ранними достижениями тут хвалиться - итак тошно и страшно((((((( 8 уже нам ( чем чревато это несидение? невропатолог и остальные пока ничего не находят, может просто пугать не хотят? Что это может быть?
20 ноя 2005, 10:00
Мы тоже поздно сели, когда посадишь, то сидит, а САМА СЕЛА в 9,5 месяцев! Встала в 10, пошла в 1год, мы совсем не ползали! Невропатолог никаких отклонений не находил, я тоже очень волновалась!Сейчас нам 3 года, все делаем вовремя,единственное может мы поспокойнее в играх, чем другие дети.
20 ноя 2005, 10:55
мы тоже сами не садимся и не встаем, невролог сказала, что это плохо, но ..не очень что ли.. сказала, что это отставание в моторном развитии, но не страшно, сделайте массаж еще и он и сядет и встанет :) правда массаж у нас недели через 2
Это невролог из филатовской, мы за денюжку ездили, а в пол-ке, сказали, что если не сядет около 9, тогда будете учить сами
20 ноя 2005, 11:16
Нам 7 месяцев и неделя.
Сами не то что не садимся, но, если посадить,заваливаемся на бочок или сидим, но сложившись пополам.
Ползать начали вчера,на четвереньках,но только не вперед, а назад.До этого просто стояли на четвереньках и качались взад- вперед.
Невропатолог сказала, что у нас мышцы живота готовы для того, чтобы самостоятельно сидеть, а вот мышцы спины - нет.
Велено насильно не сажать, только на ручках у мамы,делать массаж.
Да, под углом садимся сами, но тут же все равно заваливаемся на бочок.
Попытки садиться были уже в 3,5 месяца,нам все говорили - рано сядет, и вот...
20 ноя 2005, 15:01
нам 7,5. Сидим, только в стуле, подтягиваясь за столик или если посадят. После массажа начал сам привставать, т.е. может полулежать - полусидеть, как древние римляне на пирах. Не торопите маську, сам решит, когда мышцы готовы будут.
20 ноя 2005, 15:17
Сын сел в 8,5, пополз в 8 и 3 недели, встал в 9 месяцев. И весь этот поток событий произошел после курса массажа.
И ничем это не может быть чревато - просто особенность развития.
20 ноя 2005, 15:20
А Вы учите его сидеть?Попробуйте и массаж поделайте,нам помогло.
20 ноя 2005, 16:19
Дочка тоже в 8 только села. Все нормально у нас. Чего и вам желаю!:)
20 ноя 2005, 17:18
в 9, что ли... или в 10... я имею, в виду, когда сама смогла принимать сидячее положение, а не когда я ее сажала. Вообще не волновалась на эту тему.
20 ноя 2005, 17:20
Сели в 10 уверенно, я очень переживала, а зря. сейчас годик, делаем пару шагов. расслабьтесь.
20 ноя 2005, 21:24
Нам 8 месяцев, не сидим. И не собираемся, судя по всему. Ползаем на животе, на четвереньках, встаем с поддержкой, ходим вокруг журнального стола - а сидеть не хотим. Даже посадить не удается - вытягивается в струнку и переворачивается. Мне уже кажется, она никогда не сядет...
21 ноя 2005, 10:57
мой сел поздно. В 9.5 месяцев. Он родился недоношенный, очень слабенький, был сильный тонус. Сел после курса массажа
21 ноя 2005, 15:16
Если невропатолог не находит, значит просто такая особенность.
Мы начали сидеть в 8, сами садиться в 8,5 и это при том, что в 6,5 поползли, причем правильно - прекрестным ползаньем. Невропатолог ставила гипотонус, слабые мышцы спины. Массажи регулярно каждые 3 месяца. Пошли тоже поздно - в 1,1. Но я думаю, что это не страшно - и вы сядете-пойдете :-)
23 ноя 2005, 02:38
Мы сели в 8,5 месяцев, даже в 8 мес. и 3 недели. Я с дочкой серьезно так поговорила:), чтобы она поторопилась садиться, чтобы нам не начали вешать всякие ярлыки и лечение назначать. Дочка послушалась:) На следующий день захожу в комнату - а она сидит такая гордая в кроватке:) Вот у меня радости было!:)
Встали мы где-то в 9,5, тогда же начали ползать на четвереньках, а до этого - только на пузе, как партизаны, а на четвереньки становились - и раскачивались, раскачивались:)
23 ноя 2005, 10:43
У подруги дочка 8,5 - сама не садится, если посадить - то сидит. Врачи говорят нормальный ребенок, никаких отклонений не находят
24 ноя 2005, 17:47
Не волнуйтесь, врачам обычно свойственно перестраховываться, наоборот. Мой сын сел только после массажа после 7 месяцев.
25 ноя 2005, 20:54
Ничего страшного.Моя дочь села в 8,5 месяцев, через неделю встала, потом пополза. Ровно в год пошла.
26 ноя 2005, 15:00
в 8 сел. И встал сразу, и пополз на 4-х.
26 ноя 2005, 21:12
Мы тоже поздно сели. Сама села месяцев в 8,5. Поползла - в 9. Ползала долго. В год и месяц сама пошла.
27 ноя 2005, 11:45
а нам 9 и мы тоже не сидим:)
точнее классически не сидим. На попе раздвинув согнутые в коленях ноги в стороны сидим месяц. Иногда сидит на шмпагате - одна нога впереди, другая согнутая в колене - сзади.
При этом ползает и ходит (по стенке) давно. Невропатолог сказала - у каждого ребенка свой путь развития.
AD
AD
27 ноя 2005, 16:43
Ничем глобальным это не чревато, нужно обязательно смотреть ребенка по другим критериям, некоторые только в 10 месяцев начинают сидеть, а в 11 уже бегают вовсю, так что не переживайте, возможно вам рекомендован курс массажа.
20 ноя 2005, 10:07
НАм тоже 8, но сами садиться не умеем. Если держится за палец, то подтягивается( я не тяну). Ползать тоже не хотим. У невролога не были (расстраиваться не хочу), будем ждать, все равно время придет и сядет. В старом учебнике педиатрии нашла, что садиться самотоятельно в норме до 9 месяцев. Зато уже сам встает, держась за опору.
Мой поздно сел. С 7 месяцев сидел, если его посадишь. В 10 встал, потом пополз и только после этого начал самостоятельно садиться. Я тоже очень переживала. И ходить мы начали в год и два.
20 ноя 2005, 15:19
Старший не сидел сам, пока не научился стоять. Встал и потом пошел - в 9 месяцев. Меня уже тогда не волновало - сидит он или нет :)
Автор, может зря вы так переживаете?
20 ноя 2005, 16:24
может быть гипертонус, проверьте внутричерепное давление? а на четвереньки встает?ползает?
20 ноя 2005, 16:25
старшая села за неделю до 8
Это не так уж поздно - физ. норма до 10 мес
20 ноя 2005, 16:27
Старший сел сам в 7 месяцев,а с младшим я понервничала сели только в 9 м.,ползать начал в 10м.,а ходить в 1,2(до этого с 10,5 м. за одну ручку ходил).У всех детей по разному,у подруги дочке 1,8-до сих пор за руку ходит,сама никак,невропатолог проблем никаких не видит.
люди! спасибо всем за отзывы!!!!! успокаивает....
массаж мы делали уже 2 курса по 15 и сейчас в процессе третьего, может поможет
Anonymous
20 ноя 2005, 21:37
У вас мальчик или девочка?
20 ноя 2005, 21:45
Нам как раз в процессе 3-го помог, в 8 месяцев я тоже сильно переживала, сели в 8,5 месяцев, хотя ползали с 7 мес.
21 ноя 2005, 06:52
А ребенок все время лежит или пытается передвигаться?
Мы, например, тоже где-то в этом возрасте сели, а до этого заваливались. Но мы ползали. Врачи к нам не приставали.
Нам, кстати, массаж не помогал.
21 ноя 2005, 00:31
Нам тоже 8, мы тоже не садимся сами, зато ползаем на животе с 7 с неделей и если подержать ножки сядет. Я тоже переживаю, но думаю все у нее получится, чего и вам желаю
21 ноя 2005, 10:54
Ну вот! Начиталась и позвонила своему неврологу (нам 8), пожаловалась. А мне она ответила, что в норме ползание может быть от 9 до 12 месяцев, а садиться может начать только после того, как сам встанет на четвереньки. И добавила,что паниковать рано, осмотрит нас в 10, там уже будут видны признаки патологии, если она есть, конечно. Так что , мамочки, расслабьтесь!!!
21 ноя 2005, 10:58
В первые слышу, что ребенок должен сначало бегать на четвереньках, а только потом сидеть.
Но мы именно так и сделали. Бегали на четвереньках, вставали у опоры сами, а сидеть не могли. А я думала, что это мы все не так делаем, как другие детки.
23 ноя 2005, 22:04
Не так! Не бегать на четвереньках, а встать на них! И уж конечно, так не должно быть, а может быть. И бывает, сами же говорите!
21 ноя 2005, 14:00
В 8,5 месяцев.Очень неохотно сели.И по сей день шевелимся неохотно.Нам пять лет.
21 ноя 2005, 14:17
в 10 месяцев.
23 ноя 2005, 09:56
моему 9 месяцев и 2 дня
сам не садится, сидит без поддержки с 7 месяцев
сам не встает
ползать начал в 8,5 месяцев, пока ползает только на пузе
зато пытается ходить, топает за одну руку и сам может сделать несколько шагов
(с транслита)
23 ноя 2005, 23:37
9 месяцев,сам не сидит, даже если посадить.. Сидит только в позе "на коленках" опустив попу между колен. Ползает с 7 месяцев, стоит с опорой с 8.Ходит вдоль дивана. Думаю, сядет, куда денется :)
AD
AD
24 ноя 2005, 02:44
Мы сели в семь с чем-то - это тоже поздновато. Во всяком случае я переживала, что он встал на ноги в 6,5 - тоже не очень (я так думала:(). На ноги встал - кривые будут, а сидеть не умеет... Вот так было. По врачам не пошли, ну их, и так измучили...
24 ноя 2005, 17:49
Сын сел в 9 месяцев.
Но у него был пониженный тонус, сел после очередного курса массажа.
25 ноя 2005, 20:30
В 9 месяцев.
25 ноя 2005, 20:57
Если верить табличке развития, которую мне дали в роддоме - то в 8 как раз ребенок должен сесть:) Так что это у всех ранние, а у вас самое оно:)
25 ноя 2005, 23:48
Нам 8 месяцев. Сам садится очень редко из положения стоя. Из лежачего положения сам не сел ни разу. Видимо не хочет :)
26 ноя 2005, 00:27
моя села в 8мес и 1 нед, до этого ползала с 6ти ипотом из положения на четвереньках села, встала в9,5 а пшла тоже позно в 1,1 год. Не пореживайте это нормально ИМХО
26 ноя 2005, 00:30
В 11 месяцев сел сам,до этого тоже ходили по врачам,делали массажи и ничего.Пришло время окреп и сел,не переживайте.
26 ноя 2005, 02:55
Нам 8 - не сидим, не ползем. Неделю как начала немного сидеть если посадить. В стуле - подтягивается за поднос и полностью садится. На большее не хватает. зато если сажать так и норовит встать, не даю - орет дурниной и лупим меня ладошками по лицу. Поставишь - хохочет. Черт знает что. а массаж..так, для профилактики полезно было, но сдвигов нет. Невропатолог ставит - замедленную моторику и черт с ней!Повезу на море, мож там чего выдаст новенького?
26 ноя 2005, 23:44
Моя стала садиться только в 9.5 месяцев. Поползла на четвереньках в 10.5.
26 ноя 2005, 11:17
Нам невролог сказала, что если сел после 9, до 10 месяцев, то это вариант нормы. Не волнуйтесь так!
26 ноя 2005, 20:12
Села в 9 месяцев,после массажа и физиотерапии
сели в 7,5 мес. так что паниковать рано
27 ноя 2005, 11:21
Мы до 8 мес. вообще ничего не делали, только лежали и переворачивались. А в 8 как прорвало. Сначало поползоз, позже сел, потом втал на ножки. Не аолнуйтесь, все индивидуально.
27 ноя 2005, 13:05
Мы поздно сели. До 9-ти месяцев постоянно в подушках сидел. ТАк как мог завалиться, Садился только из полулежачего состояния. В 9месяцев встал на четввереньки и уже из этой позы стал садиться, воообщем, где-то в 9,5

ползать только за 3 дня до 10-ти месяцев стали. Встали сами только один раз. ТОже поздние..
27 ноя 2005, 14:21
Мой поздно сел, как впрочем и все остальное. Что помню: сел - 8,5 месяцев, встал в 9,5, пошел на улице в 1,3 (дома в 14,5 месяцев), начал говорить в 2 года 7 месяцев. :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325