Меню

Лежит на кулачках в 4 мес

AD
18 ноя 2005, 20:17
Девочки, подскажите, это нормально или нет. Томке 4 мес, когда он лежит на животике, то стоит на кулачках, а не на открытой ладошке. Ладошку ни в какую открывать не хочет, возмущается. Вообще на животике лежать очень не любит, через минуту начинает кряхеть и пищать. Не переворачивается - чего ж ему переворачиваться, если он на спине лежать не любит :).
Когда лежит на спинке, кулачки открывает, берет игрушки, все в порядке. А вот на животике - проблема.
19 ноя 2005, 15:04
У нас было тоже самое...прошло само собой постепенно к 6 месяцам, как ползать начнет так и откроет... Чтобы стимулировать раскрытие ладошки, можно легонько стучать ручкой по столу, например, или такое упражнение берете ребеночка под грудь, так чтобы он как бы ручками по столу царапал и туда-сюда.. мы проходили курс неврологического массажа и гимнастики, жаль на словах не могу объяснить какие упражнения делать. Перевернулись оба кстати ближе к 5 месяцам, правда пытаться начали намного раньше.
19 ноя 2005, 18:37
Спасибо! Попробуем это упражнение.
У нас тут, к сожалению, нет плановой проверки невропатолога, просто детский врач проверяет.
И массаж, к сожалению, тоже не входит в корзину услуг. Буду делать его сама.
21 ноя 2005, 13:49
Еще вот вспомнила, мы на мяче делали и делаем упражнения(мяч для фитнеса с двумя рожками), так вот кладете ребеночка на животик на мяч имедленно опускаете, он как бы падает и опирается на ручки.
22 ноя 2005, 14:39
Хорошее упражнение!
19 ноя 2005, 16:41
У меня младший тоже долго опирался на кулачки, полностью раскрыл ладошку, когда начал ползать в 6 месяцев.
Невролог ставила нам гипертонус. Делали массаж дважды до 6 месяцев. А сама я массировала ему ладошки и пальчики от основания к ногтю по нескольку раз в день.
19 ноя 2005, 18:38
Спасибо. Возможно, у нас тоже гипертонус, хотя лежа на спине он кулачки хорошо раскрывает. Попробую тоже ему массировать.
21 ноя 2005, 11:01
У нас тоже было, прошло
19 ноя 2005, 13:05
Ну подскажите, пожалуйста
19 ноя 2005, 21:48
Нам физиотерапевт сказала , что должен полностью раскрывать , Тамир только большой пальчик подгибает, так она велела ему раскрывать , когда на животе лежит . На спине давать играть мячик , довольно большой, чтобы он привык к состоянию полностью раскрытой ладешки, хоть он и не сжимает кулачки . Т.е. играть это громко сказанно , придётся тебе с ним . Даешь мячик , он его хватает , тянет в рот , роняешь , повторить :-) Массировать ладошки,т.е. опять раскрывать и делать что-то типа сороки-вороны . Ещё когда лежит на животе , фиксировать за попку , т.е. прижимать её ,не давать "ползать" , тогда ему легчеподнимать верхнюю часть тела , обзор другой и он охотнее лежит на животе . Постепенно опускаешь руки книзу, т.е. переходишь на бёдра и т.д.
20 ноя 2005, 23:43
Спасибо, Жанна. На спинке он как раз нормально раскрывает, а на животике так сжимает, не разогнешь.
21 ноя 2005, 13:40
у меня тоже дочурка с закрытыми кулачками на животе лежит.И что,эти упражнения помагают ?
22 ноя 2005, 19:04
еще хочу добавить, играйте в ладушки, постоянно, им это очень нравится и упражнение хорошее, сначала кулачками будет стучать, постепенно раскрывать ручку. Проверенно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325