Меню

Короткая уздечка языка и верхней губы

AD
18 ноя 2005, 12:50
Огромная просьба к модераторам - не переносите, пожалуйста, в здоровье, там висит подобная тема, но очень немногие заходят в тот раздел:-( Проблема такая: у ребенка в 7 месяцев обнаружили короткую уздечку языка. И до сего момента мне все ортодонты и стоматологи г. Москвы "внушали", что подсечение нужно делать после 4-х лет. Недавно была в гостях в г. Барнаул. Там есть Институт Челюстно-Лицевой хирургии. Наша бабушка потащила нас туда. И там пройдя нескольких специалистов во-первых обнаружили еще и короткую уздечку верхней губы:-О, а во-вторых порекомендовали сделать подсечение 2-х уздечек как можно скорее. Из-за низкого гемоглобина нас не взял аннестезиолог клиники, а вернувшись в Москву, я опять натолкнулась на непонимание местных врачей! Они все же настаивают на более позднем сроке подсечения. Меня смущает 3 пункта во всей этой истории - 1. То что они заметили первую уздечку в 7 месяцев, а вторую вообще не заметили, 2. Психологически ребенку труднее будет после 4-х лет - сейчас все быстрее забывается и быстрее заживает, 3. Ребенка придется заново переучивать говорить. Девочки посоветуйте, как быть? Кто сталкивался с подобной проблемой? Как решили? Очень благодарна буду за контакты клиник и врачей! Спасибо, что дочитали:-)
Я, наверное, многое не в тему сейча напишу. У меня племяннице 7 лет, летом мы поехали к моей маме - в АРхангельскую область, пошли к стоматологу, которая нам сказала: куда вы смотрите (ну, в общем, как обычно) - у вас верхнюю уздечку надо подрезать. Мама моя поскакала подрезать с племянницей. Не смотря на то, что сделали обезболивание, было больно, Вера (племянница) орала на всю больницу, в итоге не дала наложить 1 шов, а нитки до сих пор не дала вынуть, причем уздечка была уже настолько толстая, что не просто подрезали, а как-то вырезали V-образным способом, потом сшивали. Изменения, конечно, на лицо: изменилась улыбка и чуток выражение лица. Переучивать говорить - не переучивали, сама стала говорить чище некоторые звуки. Извините, если я тут оч. страно написала, просто у меня дочке 2 года - я сразу понеслась в больницу, чтобы если что, уже подрезали - потом это больнее и запоминается. После подрезания день она не разговаривала ( меньше надо было, но бабушка настолько испугалась, что на день не разрешила) и лед держали часа 3. Вот. Я к чему писала - забыла :-) К тому, что 7 лет у московских врачей - ноль эмоций, а вот где-то в провинции - все оперативно.
19 ноя 2005, 14:45
Это так:-( В Москве перестраховщики, все по направлению, операция несрочная. А в 7 лет спросить будет некого уже...
18 ноя 2005, 14:15
мы подрезали ещё в 2 месяца, долго решались - но всё прошло очень быстро. наш врач говорила что лучше сделать это до 6 месяцев, причин уже не помню. Посоветовать к сожалению ничего не могу. Одно знаю точно - в детстве при проблеме с зубами и сейчас езжю в центр челюстно-лицевой хирургии на Шаболовке, может стоит обратиться ещё к одному специалисту, а не просто к детскому стоматологу в поликлинике?
19 ноя 2005, 14:43
Оль, мы обращались к 5 специалистам и 3 стоматологам. У всех одна пластинка - слово в слово! Спасибо за контакт на Шаболовке - в пон. запишусь на прием.
18 ноя 2005, 14:54
Нам 1год и 3месяца. В полгода были у стоматолога: короткая уздечка в/губы и языка. Под языком подрезают до 2-х месяцев, либо после 4-х лет, под губой - только после 5 лет, когда сформируется зубо-челюстной скелет. Операция трудная, делают иссечение, накладывают швы, маленькому невозможно это сделать под местным наркозом, а делать общий нежелательно. Поэтому, говорят ждите 5-ти лет, приучайте ребёнка к стоматологу, чтобы он потом дал сделать операцию под местным наркозом.Речь после операции не ухудшится, наоборот, что не мог говорить из-за короткой уздечки, должен заговорить правильно.Вот
18 ноя 2005, 17:12
У нас короткая уздечка верхней губы. Зубы передние уже растут с большой щербинкой. Это у нас наследственное от папы. Нам тоже сказали после того, как будут расти коренные зубы.
18 ноя 2005, 17:21
я работаю в Измайловской больнице и часто хожу с детьми там к стоматологу, так вот она постоянно говорит, что чем раньше подрежут, тем лучше..знаю, что подрезают в Филатовской неплохо, а вообще процедура ерунловая, можно пойти к стоматологу-хирургу и он всё сделает, но делать надо как можно раньше..
20 ноя 2005, 19:11
Насколько я знаю, именно уздечку языка как раз надо пораньше подсекать,не тянуть. Там действительно как-то на речь это дело влияет. А вот что касается верхней губы, то нам посоветовали подсечь сразу как только выпадут два верхних резца, т.е получается где-то в 5-7 лет.
18 ноя 2005, 14:45
Мне самой подрезали уздечку в 25лет- раньше никто ничего не говорил! Итог- искревление передних зубов!Если бы раньше...
18 ноя 2005, 15:08
Короткую уздечку верхней губы подрезают лет в 6-7, когда начинают меняться молочные зубы (консультировалась с разными специалистами по поводу своей дочери). У меня же она вообще не подрезана, но это тоже не есть хорошо, т.к. благодаря ей имею не очень ровный ряд верхних зубов ;) LuLe
18 ноя 2005, 15:26
я топики тоже заводила! целый день сидела на телефоне, обзванивая всевозможные московские клиники, чтобы моей дочке в полтора месяца подрезали уздечку. ну никто не соглашался - все доказывали, что это недо делать в три года по показаниям логопеда, т.е. ребенка заранее обрекали на картавость. я была настойчива (или упряма) и нашла-таки стоматологическую клинику, где дочке за две минуты подрезали уздечку (языка). дочка покричала от возмущения, но уже через минуту сосала сисю, так толком и не проснувшись. вам сложнее, т.к. сосудики в уздечке уже есть и ребенку может быть больно (не знаю точно про боль), а еще кровь будет идти (у нас ни капельки не было). неприятно, наверно, будет, но я бы не оставляла этот вопрос и заставила бы какого-нибудь стоматолога (-хирурга) отнестись с вниманием и пониманием. удачи и терпения!
18 ноя 2005, 16:08
Языка может быть, но не верхней губы.
18 ноя 2005, 16:20
автор, я адрес в другом вашем топике дала
18 ноя 2005, 20:46
Рассекать надо пораньше, это несложная операция, но не рассеченые уздечки влияют на прикус и могут стать причиной породонтита, даже в детском возрасте, знаю по опыту.
Anonymous
20 ноя 2005, 19:03
бред
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325