Меню

Напугал логопед

AD
17 ноя 2005, 15:08
Дорогие мамы и папы. У нас такая вот ситуация: в садик приходила логопед, послушав Мишку, которому 2,1, сказала, что все у нас супер (ребенок уже прекрасно говорит, строит длинные предложения, рассказывает наизусть небольшие стишки и т.д. и т.п.), НО! Иногда, особенно в разговоре с незнакомыми людьми, он не отвечает на вопрос, заданный ему, а просто повторяет этот вопрос слово в слово. Логопед сказала, что это ОЧЕНЬ плохо, что это может грозить серьезными проблемами в будущем и это срочно надо исправлять. Что-то я ничего не понимаю. И в интернете никакой информации по этому поводу не нашла. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Сорри за сумбур, просто волнуюсь.
17 ноя 2005, 15:19
Это по-моему называется эхолалии (если я не ошибаюсь)
17 ноя 2005, 15:21
прочитала про эхолалии.... надеюсь, это у нас только этап речевого развития, а не признаки аутизма :(
17 ноя 2005, 15:39
Моей дочке 2 года почти, она почти все слова за нами повторяет. Вот скажу вот пылесос-и она в ответ вот пылесос, я не буду даже думать об этом
17 ноя 2005, 15:32
ИМХО в это возрасте некриминально, многие проходят через этот этап, у моей старшей дочери тоже было такое, прошло.
17 ноя 2005, 15:36
спасибо! я не буду заморачиваться на этом... Тем более, что это не так часто и происходит
17 ноя 2005, 16:14
это проблема, но не в вашей ситуации, ИМХО :)
18 ноя 2005, 00:46
Я дурею тихо от некоторых логопедов. Значит, может грозить серьезными проблемами. А если исправить - не будет грозить серьезными проблемами? А исправлять как, интересно :)?? Это одна из стратегий овладения языком, причем даже если это единственное_что_говорит_ребенок - какое-то время. А у вас полно спонтанной речи.
18 ноя 2005, 12:18
спасибо, я тоже сначала одурела,потому сей топик и завела! Но за вчерашний вечер начиталась всякой умной информации и успокоилась! Прикол в том, что, поговорив сегодня еще раз с воспитательницей, с удивлением узнала, что другой мальчик нашего же возраста логопеду вообще ничего не сказал, даже как киска говорит, так ему написали, что у него все в порядке! После этого успокоилась еще больше! Тикие вот приколы нашего городка....:#
18 ноя 2005, 16:32
Наверно, предложила Вам за деньги позаниматься дополнительно?
18 ноя 2005, 20:36
Круто,Маркуше 2,3 он не говорит длинными предложениями и не знает наизусть ни единого стишка...Диагноз ставить бум?;-). (с транслита)
18 ноя 2005, 22:02
Угу. Ведь все серьезно и почти запущено. Но она помочь могла бы, пожалуй...
20 ноя 2005, 05:24
Я стока дензнаков не напечатаю пожалуи;-). (с транслита)
19 ноя 2005, 10:18
Я по обраованию логопед. Из вашего рассказа, мне все-таки кажется, что у ребенка совершенно нормальное развитие речи идет. А то, что он повторяет слово в слово за незнакомыми людьми, так это всего лишь защитная функция, он может просто стесняться чужого человека. Никогда не надо сразу на веру брать любое заключение врача или педагога, кто как не вы лучше знает своего ребенка. А если вас все-таки будет что-то смущать в диагнозе, обязательно переправерьте у другого специалиста. Удачи!
19 ноя 2005, 10:39
Всем огромное спасибо! :*
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325