Меню

Нейтропения под вопросом. Где хорошие врачи есть

AD
17 ноя 2005, 14:03
Ребенку 3 месяца,под вопросом нейротропения (снижение уровня лейкоцитов - нейрофилов). Будут дообследовать. Прививку АКДС отложили - понятно, что нельзя делать до выяснения диагноза.
У кого был или остается похожий диагноз и как и чем лечитесь или лечились.
Где в Москве хорошие гематологи?
17 ноя 2005, 14:18
По одному анализу нейтропения не ставится, надо смотреть в динамике, у детей норма 2000-2500 кл.
У моего ребенка была нейтропения, ничем не лечились, где-то к году полностью восстановились.
17 ноя 2005, 15:24
вот странно - нам сделали пока один анализ (мы по страховке Росно Кроха 0-1) в Медэкспрессе, сказали что мало лейкоцитов, копию анализа не дали - только выписку - еле-еле разобрала что лейкоцитов 5,2, эритроцитов 4,8, гемоглобин 117 (это не мало?????), моноцитов - 8, а про то, что показывает на это заболевание - в выписке нет, а диагноз написан при осмотре дежурным педиатром. Буду видимо пытать своего врача по поводу доп.исследований.
И сколько и какие должны быть исследования??? По двум анализам общим возможно подтвердить? Я так их поняла, что будет еще один анализ - и все.
А вот с прививками - вопрос завис. По мне - лучше не рисковать с этим делом, если действительно лейкоциты не в норме. (а в районной сделали бы АКДС и глазом не моргнули, там до прививке анализ крови не берут)
17 ноя 2005, 16:34
Прививки не делайте пока. Разбирайтесь. Данные анализа Вы написали неполные.
17 ноя 2005, 16:38
hb = 117.л =5,2, эр=4,2, п-о с/л 13,75,л 68
что это так и не поняла
мон=8, соэ=4
вот вся выписка
как по этому можно диагноз поставить то
17 ноя 2005, 19:11
У вас 750 т. нейтрофилов. Нижняя граница нормы - 1500. Нейтропения по анализу есть, надо смотреть в динамике, сдавать кровь на антитела к нейтрофилам, клинический анализ крови в динамике.
18 ноя 2005, 12:11
даже расстроилась... будем смотреть показатели в динамике. Юля спасибо за помощь.
А наличие у нас стафилококка - это может быть причина таких диагнозов или следствие?
18 ноя 2005, 12:15
У нас было минимум 450. Не расстраивайтесь, это как раз проходит обычно, только прививки нельзя пока. Со стафилококком может быть связано, т.к. маленькое к-во нейтрофилов - это пониженный иммунитет к бактериальным инфекциям. Но обычно клинически значимо ниже 500 тыс., так что точно не скажу. И проходит это максимум к 5-ти годам.
18 ноя 2005, 12:38
Не расстраивайтесь, у нас минимум было 300 и антитела к нейтрофилам. Я ходила на консультацию к гематологу-она говорила, что много деток с доброкачесвенной нейтропенией из-за московской экологии.Все выправится, Вам Юля все правильно написала-кровь в динамике и, конечно, пока никаких прививок.
17 ноя 2005, 14:53
В Морозовской гематологический центр.
17 ноя 2005, 16:35
А ребенок перед анализом не болел вирусной инфекцией какой? А то у нас было тоже самое, я тогда чуть не двинулась совсем когда прочитала в инете что может значить такое количество неотрофилов. Мне здесь сказали что это может быть после болезни и действительно, через 2 недели пересдали, почти норма.
А педиатр наш, из Филатовки сказала что надо не меньше 3х анализов с промежутком в минимум 2 недели чтобы ставить такой диагноз.
17 ноя 2005, 16:43
да вроде бы нет. только у нас стафилоккок еще не вылечили - может и это тоже показатель
17 ноя 2005, 17:52
мне кажется от этого еще как может быть, но я не доктор совсем, вам бы проконсультироваться с обычным педиатром, только нормальным, а не участковым :) а то мне например на фоне жуткого анализа и манту предлагали сделать и много чего еще
17 ноя 2005, 18:16
у нас не участковый - мы туда не ходим. у нас страховка и пока наш врач в отпуске - вот такого написали дежурные педиатры. буду конечно пытать нашего врача теперь - пусть обследуют по полной программе - за что такие деньги платила...
18 ноя 2005, 01:28
они бывают нескольких видов потверждают несколькими анализами и чтобы ребенок не болел обычно до года восстанавливается но нужно следить за кровью назначают (в легких формах) метилурацил вит.В6 и Е
18 ноя 2005, 12:12
Спасибо за информацию.
Всеж буду надеяться что не подтвердится диагноз в бущудем.
У нас была постинфекционная нейтропения. Консультировались в НИИ Детской гематологии на Ленинском. Лечились витаминами, активными прогулками. Кровь сдавали каждые 2 недели, чтоб посмотреть динамику. Пришлось ограничить контакты малышатины с другими людьми, но он тогда в этих контактах не особо и нуждался.
За пол года нейтрофилы (сегментоядерные) выросли с 7 до 22 процентов (норма начинается с 25, кажется). Прогресс!

При нейтропении в таком нежном возрасте, для точного диагноза еще берут кровь из вены. Что-то там по антителам смотрят. Выясняют из-за чего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325