Меню

След от прививки БЦЖ

AD
15 ноя 2005, 20:55
Ребенку 4,5 мес. Раньше был просто розовый след от прививки, а 2 недели назад он сначала сильно покраснел, появился белый узелок, а сейчас покрылся сухой коркой. Это нормально или бежать к врачу?
15 ноя 2005, 21:00
Это нормально. Поствакцинальная реакция. Ничем не мажьте (типа зеленок), не трите. Купать можно.
Через 1.5-3 месяца должно все зажить и образоваться рубчик.
15 ноя 2005, 21:02
СПАСИБО!!!!!
20 ноя 2005, 15:41
а если вообще ничего нет на месте привуивки? и не было
20 ноя 2005, 16:37
Это неэффективная вакцинация. Просто значит не было поствакцинального процесса.
20 ноя 2005, 16:48
То же самое , что ребенку не делали прививку?
У меня тоже ни какого следа нет.
20 ноя 2005, 16:57
Да, то же самое, что не делали.
Но это вовсе не значит, что он заболеет. Потому что помимо специфического, прививочного, существует еще и неспецифический иммунитет, а если организм смог справиться с вакцинным штаммом, то скорее всего, у Вашего ребенка неспецифический иммунитет довольно сильный.
20 ноя 2005, 17:23
спасибо большое за разъяснения!!!
17 ноя 2005, 23:28
А у меня вот какая ситуация:сделали в роддоме БЦЖ,а примерно через 2 месяца он пропал.Педиатр говорит,что плохо сделали...
18 ноя 2005, 00:36
нам в роддоме говорили что не тереть место прививки при купании поскольку это все ждело очень близко к поверности кожи и можно ее просто "смыть"
18 ноя 2005, 02:20
:)))
фигово значит укололи, раз можно смыть.
странный какой-то врач.
18 ноя 2005, 13:51
не то чтобы плохо сделали, но иммунитета не будет требуемого. надо переделывать
18 ноя 2005, 18:49
Или плохо сделали, или вакцину неправильно хранили, или врожденное отсутствие реакции на БЦЖ.
Переделывать не строго обязательно, обязательно я бы считала только контактным и недомашним детям.
20 ноя 2005, 02:35
Анна, а что делать, если нет этого следа от прививки БЦЖ? У мужа нет (сомневаюсь я , чтобы ему в 1971 году ее не сделали), и у сына нет - ему точно сделали в роддоме, у меня есть. Снова делать? Или для начала сделать Манту, я уже писала, что сын аллергик (поллиноз, как у папы), но педиатр все навязывает нам эту манту с супрастином. Типа супрастин все аллергические реакции приглушит, и все ОК будет. Спасибо за ответ. И еще, что нам сначала сделать последнюю АКДС (сыну 3,8), (в нашем случае АДС-М) или манту?
20 ноя 2005, 16:40
Для начала наужно сделать Манту, но не с супрастином (вообще, меня поражает страсть общей сети к этому старому антигистаминному препарату, который действиует еще и на мозг, ведь есть куда более современные лекарства без такой побочки). А как есть, так и есть.
Если у ребенка нет рубчика, то Манту будет отрицательной (в норме).
То, что Вы описываете, может быть семейным случаем устойчивости к штамму БЦЖ.
И конечно, сначала делают Манту, и как минимум через 2-3 недели - АДС (конечно, потому что в Вашем случае АКДС я бы точно делать не стала, в таком возрасте).
21 ноя 2005, 00:03
Аня, спасибо большое за ответ. Сделаем манту в декабре, потом после Нового года сделаем нашу последнюю АДС-М.
21 ноя 2005, 21:21
А нам сказали, что если след от прививки прошел ,значит организм справился и все хорошо типа.
22 ноя 2005, 19:26
Это вот еще как бы разобраться. Хороший иммунитет, который убил вакцинного микроба и (хочется надеяться) убьет дикого? Или х***ая вакцина, которая сдохла еще до укола, и ребенок ничем не защищен? В обоих случаях манту первое время будет отрицательной.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325