Меню

Лактазная недостаточность.Сколько давать лактазу?

AD
15 ноя 2005, 18:32
Нам 1 мес. и у нам назначили лактазу 1 капсулу в день ( по 1/4 в кормление). Малыш себя стал чувствовать получше, набрал в весе за нед. приема,
стул уже не жидкий, но с кусочками несварения ещё.Но колики всё равно сильно мучают, сам перестал спать , только на ручках или рядом с мамой. И всю ночь стонет и корчится от болей.
Кто-нибудь давал лактазу, сколько раз в день? Может быть мы мало даём. И после приема лактазы меньше ли болит животик? Вечером у нас просто "пушечный стул" начинается.
На каком вскармливании ребенок?
15 ноя 2005, 18:37
На ГВ полностью.
Тогда почитайте вот это, прежде чем давать лактазу:
"Непереносимость лактозы иногда исчезает через 24 часа, если мать дает своему ребенку "закончить" первую грудь прежде, чем предложить вторую, в случае если ребенок не насытился. Через день или два кормления по выбору одной грудью питания будет не хватать, а ребенок потребует кормить его обеими грудями каждое кормление, не обнаруживая никаких признаков непереносимости лактозы. Эта теория подтверждается наблюдениями, что многие такие неудовлетворенные дети имеют выше среднего уровни водородного дыхания."
http://www.detki.de/index.asp?sid=-649930955&id=d157

Попробуйте откорректировать кормление, возможно, что лактаза и не потребуется.
16 ноя 2005, 13:34
Чего-то рано у Вас назначают лечение. У ребенка пока ничего не сформировано, а Вы уже лечите... У нас эта ЛН была только вследствие перенесенной инфекции в купе с дисбаком, поносом и т.д. Но уже в 11 месяцев! А до 11 месяцев никому и в голову не приходило ничего давать - хотя и колики и неустойчивый стул и все прелести дества у нас были.
16 ноя 2005, 13:35
нам неонатолог сказала, что лактазу вообще ни кому не рекомендует
16 ноя 2005, 16:05
мы по капсуле перед каждым кормлением давали,примерно до 4 мес. потом постепенно немьше и меньше и все прошло.
17 ноя 2005, 09:05
Мы тоже сдавали анализ на углеводы. Тоже большой показатель(2,5 при норме до 0,25). Нам гастроэнтеролог назначил креон. Если ребенок весит уже 5 кг, то по капсуле в день (сказал делить на все кормления кроме ночного). А лактазу нам не назначали..
16 ноя 2005, 00:31
а заодно и вот это:
http://www.yamama.ru/breastfeeding/zabolevaniya.html
:)
16 ноя 2005, 12:05
Тоже в ребенкин месяц начиталась всего этого, даже специалиста по грудному вскармливанию вызывала. Скоро дочке четыре месяца, а мы все мучаемся:( Никогда не сцеживала, не копила молоко к кормлению, грудь меняю не раньше, чем через три часа. В общем, не про нас это. Одно радует, набираем мы все-таки хорошо:)
Значит не требует лечения. А в чем она у вас проявляется?;)
17 ноя 2005, 09:41
А я и не лечу:) Хотя лактазу прописывали. Но уже сомневаюсь, может и надо бы. Повышенное газообразование, жидкий частый стул с непереваренными комочками (творогом).
17 ноя 2005, 18:31
а у нас лактаза не пошла почему-то. Вес прибавляем очень хорошо на ГВ. Сейчас в 3 мес весим 7700, даже больше нормы.
А от лактазы нас рвет просто - или очень много срыгивает, или фонтаном вообще рвота - пробовали - и не стали мучать ребенка. Врач сказала - такое тоже возможно, не принимает организм эту биодобавку и все тут.
Но очень хочется как можно дольше кормить своим молочком ребенка. Газообразование есть и жидкий стул тоже бывает - но у нас еще дисбактериоз и стаф.не лечится пока никак...
16 ноя 2005, 12:08
http://www.gabr.org/perevod/article266.html
кол-во лактазы зависит от анализа кала на углеводы.
17 ноя 2005, 00:53
мне казалось, что её количество зависит от чего-то другого :)
17 ноя 2005, 08:24
звиняйте....не дописала, что от показателей углеводов в анализе кала на углеводы.....
16 ноя 2005, 21:48
У нас проблемы начались примерно в 3 недели. Сдали кал на углеводы, ответ 2%. Это считается очень много. Норма для детей до 1 года 0-0,25%. Были на консультации у гастроэнтеролога. Назначили маме: диета без сахара и молока в чистом виде(можно кефир и ряженку не более 250 гр. в день), ребенку лактаза 1/2-1/3 капсулы перед каждым кормлением. Я разводила в столовой ложке молока (оч. долго) и давала непосредственно перед едой. Так до 4 месяцев, затем постепенно сняли. Сейчас ребенку 8 месяцев углеводы 0,8%. Это тоже много, но нет ни сыпи ни поноса. Я сейчас диету так строго не соблюдаю. надеюсь к году все восстановиться
17 ноя 2005, 10:13
А как у вас проявлялась ЛН?Я тоже на диете, ни сахара ни молочных прод.Только ничего не помогает. У малыша так сильно болит живот, что вообще нормального сна нет. Он всё время хочет спать, даже когда с прогулки приходишь. Может и ночью надо давать лактазу? Под утро вообще кричать начинает.
Надя, а с правильным кормлением разобрались?
17 ноя 2005, 11:52
Нам назначали и мы пили. Помогло сразу. Ребенок перестал мучаться. Пили по 1/4 4 раза в день до 5 месяцев, потом постепенно отменили. Врач сказала, если не принимать могут быть фиговые последствия такие как аллергия, нарушения обмена и т.д. А от газиков попробуйте Саб-Симплекс или Эспумизан-сироп.
AD
AD
Ага...а если принимать, то фиговые последствия в виде аллергии могут еще раньше начаться. Она забыла предупредить о том, что фермент в капсулах часто вызывает алергию у детей? Как впрочем, и Эспумизан с Саб-Симплексом.
17 ноя 2005, 18:17
Да я вроде стараюсь правильно кормить, не сцеживаюсь, грудь меняю ч/з 3 часа, кормлю сколько просит. Саб-Симплекс дал аллергию, Беби Калм усилил понос, Эспумизан я помню такой противный,но пока не пробовали.Измучились уже вдвоем с ним. Уже не знаю что и делать. Разве могут колики мучить ребенка почти непрерывно и ночью во сне, и в коляске? А анализ на углеводы мы сдали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325