Меню

Не набрал вес в месяц

AD
15 ноя 2005, 14:10
Девочки, я в панике. Взяли на прокат весы, взвесили мальчика нашего - он только-только набрал сброшенное после рождения. То есть сейчас весит на 70 г больше, чем при рождении. Детка на ГВ, но первые две недели у нас плохо все с питанием складывалось, так что писаем-какаем нормально только с середины третьей. Сделала контрольные взвешивания - съедает молочка максимум 40 г за кормление, в ночные - 80. В общем, в сутки набегает 500 где-то, при норме для его веса 800. Завтра идти первый раз в поликлинику, очень боюсь, плюс уверена - врачи еще больше напугают. К тому же не могу понять, сошла ли до конца желтушка. Это нас в больницу могут положить? К чему готовится, какие анализы имеет смысл сдать?
15 ноя 2005, 14:36
Отбросив слова о ненужности весов... А чего это так мало в сутки еды получается? Ребенок ест всего 10 раз в сутки??? Кормите чаще, каждые полтора часа. И еще... сколько ребенок потерял после рождения? Прибавку считают от МИНИМАЛЬНОГО веса, а не от веса при рождении
15 ноя 2005, 15:10
Если от минимального - то набрал около 300. есть деть по требованию, получается 10-11 раз в сутки, другое дело, что может на груди 1,5 часа провисеть, я его не отнимаю. А повисев эти полтора часа потяжелеть на те же 40 г. При этом ребенок вполне жизнерадостный - почему и не парились раньше. Зато сейчас ну очень страшно - полное ощущение, что гублю детку своими руками. видимо, чего-то не то у меня с ГВ. Прикладываю не так.
15 ноя 2005, 16:39
1. Правильно делаете, что не отнимаете. Взвешивать не обязательно. Если очень хочется - раз в две недели. 2. 300 грамм - уже лучше, чем потеря веса, правда? Еще учтите, что ребенок набирал вес не весь месяц, а 2-3 недели (первую неделю наверняка терял) 3. Считайте пописы. 12 и больше - идеально. Меньше 6 - криминал. Покаки можно не считать, норма на ГВ - от 7 раз в день до 1 раза в 7 дней 4. Если долго спит - кормите сонного. Спите вместе с ребенком (и днем тоже) 5. Прикладывание. Вот оно - http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&parent=&id=1274&catid=49&subcatid=242 6. Педиатра (а также прикормы и прочую ерунду) - в сад. Если малыш бодр и весел - все будет хорошо И еще вот здесь почитайте: http://www.detki.de/index.asp?sid=-2105830954&id=d168 <> target='_blank' href='http://www.detki.de/index.asp?sid=-2105830954&id=d170 http://www.detki.de/index.asp?sid=-2105830954&id=d170 <> target='_blank' href='http://www.detki.de/index.asp?sid=-2105830954&id=t19'>http://www.detki.de/index.asp?sid=-2105830954&id=t19 <> <>
15 ноя 2005, 19:31
По поводу веса - обе мои дочери очень мало набирали в первый месяц, старшая 400 грамм от минимального, младшая, правда, побольше. Педиатр Вам скорее всего скажет, что Вы морите ребенка голодом и предложит ввести смесь, но не торопитесь этого делать, все наладится, если Вы бцдете часто прикладывать ребенка к груди, могу еще порекомендовать совместный сон, тоже полезно для лактации :) И прекратите взвешиваться после кормлений - прямая дорога в дурдом ИМХО. По поводу желтушки вообще не парьтесь, обе мои красавицы в месяц были желтые-прежелтые и с билирубином 200, живыз-здоровы и безо всяких больниц. Вот здесь почитайте http://www.vodn.org/jud.html
18 ноя 2005, 15:23
Не паникуйте!!! У меня тоже ребенок в 1 месяц набрал 250 гр, я знаю, что это такое:((( Но видимо, такова их физиология. В следующие месяцы прибавка пошла нормально. Я понимаю, сейчас вам очень тяжело и тревожно. И если вам пропишут смесь, мое мнение, что лучше докармливать по чуть-чуть, чем мучаться кошмаром, что ребенок голодный тает на глазах. Я, например, все прочитала и все знала про гв, смеси, и проч. И консультант ко мне мудрый приезжал. Но причины "нехватки" молока не указал мне никто - сама недавно поняла, сейчас я выпиваю 4 л жидкости в сутки, только тогда молока стало вырабатываться столько, сколько необходимо ребенку. Но тогда, в 1 месяц, я не могла понять в чем дело, и решила докармливать. 2, 3 мес докармливала немножко - 50-100 мл в сутки, успокоилась, увидев нормальную прибавку. Сейчас докорм убрала, полное гв. Удачи Вам! не волнуйтесь!
18 ноя 2005, 19:52
У нас было нечто похожее. В первый месяц мы набрали 200 гр от веса с которым родились. Я была в ШОКЕ!!! Педиатр кроме смеси ничего мне не посоветовал. Муж, свекровь и пр.родственники в один голос говорили о докармливании ребенка смесью. Сестра, которая до 2 лет кормила свою дочь посоветовали почитать http://www.mother.ru/grudnoe/ И мы стали буквально висеть на груди, вместе спать, на неделю сократили гулянки, купания. Только ели. Сейчас нам 2,5 месяца и за второй месяц набрали 1300 гр. Так что очень рекомендую... И помните, никаких докормов :)
20 ноя 2005, 19:27
Спасибо, девочки, очень меня поддержали! Я немного успокоилась - а то истерика та еще началась. Мы были в поликлинике - неонатолог "на глаз" ставит лактозную недостаточность, прописала смесь на докорм и капельки. Я смесь стала давать, но в очень небольших дозах, потому как: с детем буквально на следующий день после посещения поликлиники чего-то приключилось, и он стал толстеть с бешеной скоростью - за пять дней мы набрали уже 300 г! (а нам велено было набрать 400 за две недели). Ест и смесь, и меня. как только я успоколилась и поспала пару ночей с ребенком на груди, молоко хлынуло в очень приличных количествах. В общем, скоро откажусь от смеси - пока не буду только потому, что у него стул улучшился, нет громких трубных покаков. Так что все у нас налаживается. Только срыгивать начал помногу. Но я пока тревогу не бью, потому как толстеет на глазах независимо от срыгивания.
20 ноя 2005, 22:27
Пожалуйста, не паникуйте!!я в свое время доверилась врачам,до сих пор жалею(((( тоже был маленький набор. сын часто срыгивал,участковая меня с толку сбила, сказала-подозрение на пилоростеноз, якобы частичную непроходимость пищевода, нас из п-ки сразу на скорой в б-цу, дальше как страшный сон, не хочу вас пугать.В итоге ничего не нашли, просто ребенок набрал вес потерянный за первые дни жизни, а родился он крупный, кушал хорошо, врачи перестрахрвались, кололи его антибиотиками зачем-то, потом я больше года не могла избавиться от последствий этих антибиотиков.Так что не слушайте особо врачей, доверьтесь себе, если ребенок после еды засыпает, ведет себя спокойно более-менее,сделайте пеленочный тест,и если все ок-живите спокойно.Почаще прикладывайте к груди, по первому писку.Здоровья вам и вашему малышу!
15 ноя 2005, 15:35
Забейте на контррольные взвешивания. Выедая 50 мл. смеси у нас бывал отрицательный результат прибавки :) Вы посмотрите иначе: сколько ребенок выдерживает интервал между кормлениями. Активен ли он в течении дня, сколько спит, часто ли ревет без причины. Если интервал крайне мал (например пол часа), ребенок все время спит, каки-писы "по капле", то тогда посоветуйтесь на счет прикорма, хотя тут на еве все считают это злом страшным. У нас в первый месяц тоже была маленькая прибавка, но в последующие набирали по 1,5 кг :)
15 ноя 2005, 15:56
Спасибо! Какает-писает нормально, я об этом много читала, поэтому контролирую - тем более, что большую часть дня он без памперса, и контролировать легко. А спать может ро 2 часа в среднем, ночью и на+после прогулки - по три. Но это все совсем недавно установилось. Очень не хотелось мне смесь додавать, но если назначат - наверное, пускай.
18 ноя 2005, 17:04
Не торопитесь со смесью. Понаблюдайте еще пару недель за динамикой - голодный ребенок вряд ли будет много писать и спать по 2-3 часа. Само назначение смеси еще не означает, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна.
15 ноя 2005, 16:28
оставьте вы смесь. я как боролась за ее отмену, караул, я все время думала, что ребенок голодает. нам скоро 4 пока кормлю, ттт. еще говорят, что первый месяц при ГВ не показателен! и проверьте прикладывание!
15 ноя 2005, 19:58
вот как моя набирала вес: и рост 0 54 3920 1 56 4200 2 59 5000 3 62 5950 4 64 6650 5 66.5 7100 6 67.5 7900 7 69 8450 8 70.5 9030 Тоже в конце первого месяца переживала, конечно, но наш педиатр как раз и говорила, что все нормально, продолжайте в том же духе, все наладилось постепенно, хотя за кормление она как съедала мало, так и продолжала, пока я не бросила это занятие и не отдала весы обратно в прокат :) Можете в фотоальбоме посмотреть, какие у нас щеки были в 2,5 мес., там, где она у папы на руках :),Да, а вес при рождении она набрала только в 3 недели
15 ноя 2005, 21:06
У меня все детки набирали вес просто отвратительно. Грамм по 300 в месяц. И в год свои положенные 10 кг никто не весил, пару килограмм не хватало. Но если ребенок делает все, что по возрасту положено, спит и бодрствует в соответствии с возрастными нормам, стул нормальный, можно особо не волноваться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325