Меню

Полезно ли ныряние грудничкам?

AD
14 ноя 2005, 20:34
В общем-то весь вопрос в названии.
Всегда считала, что Да. А тут услышала, что Цареградская, например, не рекомендует: стресс для организма.
И мы, хотя и начинали ныряние постепенно, частенько наглатываемся воды и орем... :( Явный стресс.
Что думаете? Или может полезные ссылки есть у кого?
14 ноя 2005, 20:38
Не знаю,что сказать.Мы не ныряли:)
Если плачет-я бы задумалась...
14 ноя 2005, 22:09
Ну, Цареградская много чего не рекомендует, она у нас "экстремист наоборот":) По ребенку надо смотреть, моему, напирмер, очень нравилось плавать, а вот нырять он не очень любил, а я видела детишек, которые готовы были непрерывно под водой "жить":)
14 ноя 2005, 22:34
нам еще нет 2 мес., плавать очень любим. Ныряем с рождения, сейчас пока на пару секунд. Где-то в 30% наглатываемся воды.
Вот и не пойму, продолжать ли...
14 ноя 2005, 22:44
Нам 4 мес. и ныряем мы с рождения. Правда прежде чем начать, я серьезно подготовилась, брала кассету в поликлинике, ходила на консультации, присутствовала на уроках в детском бассейне. Если у вас нет элементарной подготовки, то будьте осторожнее. Вы, кстати, знаете о том, как оказать первую помощь?
15 ноя 2005, 09:29
У Вас, кстати, не было такого, что вода случайно в носоглотку попадала, когда душ принимаете? У меня бывает иногда, ощущение отвратительное, всё щипет. Химический состав у нашей воды такой, что лучше бы её не глотать.
15 ноя 2005, 15:40
Ха! А морская вода вам никогда не попадала? Причем, не черноморская, а средиземноморская? Вот где ЩИПЕТ!:) А в московской воде ничего ужасного нет для носоглотки.
15 ноя 2005, 16:41
Адриатической нахлёбывалась не так давно - не, не щипет :-) А вот то, что течёт из под крана у меня в доме... Мы тут ребенку дня три назад ванну вечером налили, а она не прозрачная, а бурая. А по весне и вовсе гнильцой благоухает :-)
14 ноя 2005, 22:35
Если ребенку нравиться почему бы и нет? Только вот к кардиологу я бы сходила - при открытом овальном окне нельзя нырять
15 ноя 2005, 09:27
Здесь всё просто как две копейки. Нравится - ныряйте. Не нравится - не ныряйте. Представьте, сидите Вы в ванной, вдруг муж (ну или мама) заходит и с радостной улыбкой на лице Вас притапливает. Вы выныриваете, возмущенно кричите - а Вас опять - буллль :-) Как Вам, понравится :-)? Вот и детям многим не нравится. Они не понимают, что и зачем с ними делают.Я понимаю, когда над ребенком совершают какие-то некомфортные для него действия по медицинским показаниям. Массаж там делают, руки или ноги разрабатывают. А вот с нырянием в хлорированную воду момент мне непонятен, цель какая, если для ребенка это мука?
15 ноя 2005, 15:41
Мартын, вы как и раньше, по-моему, хотя могу ошибаться:)) путаете обычное ныряние с "проныриванием", которое с моей точки зрения, действительно ужасно!:(
15 ноя 2005, 16:49
Нет, я подразумевала ныряние как мокание с головой в воду ни в чём неповинного младенца :-). Проныривание для меня - аттракцион за гранью :-). У меня Соня по причине вертлявости регулярно ныряет с девятимесячного возраста (до этого мы просто не купались в ванне из-за гипса), ничего страшного не происходит, но в принудительной форме я бы всё-таки не стала, раз ребенок против.
16 ноя 2005, 14:49
Если ребенок прям вот КАТЕГОРИЧЕСКИ против, тогда, конечно, не стОит. Моему вот, например, не сказать, чтобы сильно нравилось, но мы все равно рефлекс поддерживали насколько могли, потому что ИМХО, иногда это вопрос жизни (даже городские дети с водой встречаются достаточно часто). Плюсы этого очевидны-я уже в 6-7 месяцев могла не стоять над ванной раскорякой, а просто сидеть рядом-и знала точно, что подскользнувшись и опустив голову в воду, рбенок не захлебнется и не испугается.
15 ноя 2005, 09:34
Мы ходили в бассейн - там учили так: сначала прежде чем начать нырять надо поливать ребенку на голову водичку из руки и говорить ныряем - через некоторое время ребенок поймет что надо глаза закрывать и рот не открывать, и тогда можно после слов ныряем - на пару секунд окунать ребенка с головой, но не топить как бы, а просто чтобы ребенок под водой проплыл (конечно с вашей помощью). Мы так учились - все было ок :)
НО были и детки, которые и так не хотели нырять - так что в принципе все зависит от ребенка
15 ноя 2005, 18:07
мы так и начинали, глаза закрываем.
15 ноя 2005, 10:01
Мы ныряли. Считаю, что это очень здорово, главное, прислушиваться к ребенку: смотреть, какое у него настроение, делать все мягко, постепенно. Считаю, что плавание и ныряние сильно улучшили наше физическое развитие.
15 ноя 2005, 16:49
мы ныряем. дочке нравится.
а сын не любил воду когда маленький был. так я его и не мучила бассейнами
15 ноя 2005, 09:56
Мы ходим в бассейн, там комплексная программа, в том числе и ныряние. Ребенок не возражает, по крайней мере, не плачет. А в принципе, бассейн очень полезен, и раз уж для обучения плаванию надо нырять, значит, польза от этого какая-то (для нас) есть. А если просто так дома нырять ради самого ныряния - то я не понимаю, зачем.
15 ноя 2005, 17:42
Мы плавали и ныряли с 2-х месяцев. До этого был гипертонус не спали и плакали постоянно.Очень помогло.Единственное усилился дерматит из-за хлорки в бассейне...
15 ноя 2005, 18:14
понятно. Думаю, опять вернемся к поливанию водичкой на голову, а там посмотрим...
Столько читала, о том как здорово научить ребенка нырять до 3х месяцев, пока рефлекс задержки дыхания сохраняется, не хочется все сразу бросать...
AD
AD
16 ноя 2005, 14:51
Когда-то в журнале "9 месяцев" была очень дельная схема обучения нырянию, я по ней все и длала. Не знаю, сохранился ли у них этот номер в архивах, года 3 назад дело было.
16 ноя 2005, 16:24
схему знаю, ныряем 1,5месяца каждый день, и только сейчас 2сек.. Смущает, что все равно часто наглатываемся воды...
16 ноя 2005, 15:16
Лично я считаю, что любой экстрим уместен, если это - есть образ жизни всей семьи! Хотите закаливать ребенка, начинайте обливаться холодной водой еще до зачатия и т. д. Мне кажется, что общение с ребенком должно приносить радость и ему и Вам, если вы вместе весело ныряете и получаете от этого удовольствие - это одно, а судя по Вашему вопросу - единственная польза от этого мероприятия - нос хорошо прочищает(мой нечаянно хлебал - знаю)!;-) ;-) ;-) Удачи Вам! Сердце матири не подведет...
16 ноя 2005, 16:40
Наш папочка окунул сынулю в 2 мес. Только теперь ребенок начинает не бояться воды. Раньше вообще, как воду в ванне увидит - сразу истерика.
16 ноя 2005, 16:57
Мы сейчас занимаемся плванием и сегодня под водой проплыли половину ванной, малыш не плачет и купаться любит. Все зависит от ребенка, если он плачет, то надо успокоить, а не повторять болезненные для него действия. ИМХО: надо начать с нуля, т.е. готовить к нырянию с помощью обливания., а еще лучше позвать специалиста, так как они сделают все правильно, а мы-мамочки, все-таки еще не очень уверенно ребенка отпускаем под воду.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325