Меню

Ваше мнение

AD
Anonymous
14 ноя 2005, 14:54
Скажите, есть ли серьезный повод для беспокойства если (ребенку 8,5мес.): он сам еще не садится, не ползает, не переворачивается, тело на ручках лежа на животике не держит, но - в ходунках бегает быстро, кушает все, аппетит хороший. еще головка малыша явно неправильной формы "очень выпуклая" в области затылка (малыш кесаренок).ребенок моих знакомых, мама не проявляет беспокойства по этому поводу, может я зря волнуюсь за малыша?
14 ноя 2005, 15:03
имхо, невропатологу бы не помешало показаться...

а вот форма головки у кесарят - отдельный вопрос / у Даськи она (голова) чуть продолговатая сзади - кесареныш он
14 ноя 2005, 15:07
А зачем ему стараться, чему-то учиться - ему и так хорошо,он же в ходунках легко передвигается.
Да и маме гораздо легче посадить ребенка в ходунки, чем самой заниматься...
А давать советы, когда этого не просят... Особенно по-пооду чужих детей...
Я так обожглась с племянницей. Когда сестре говорила, что с ребенком что-то не так, то в ответ получала только негатив.
Зато теперь, когда мама спохватилась, уже поздно что-то делать.
14 ноя 2005, 15:48
Если от этого зависит здоровье ребенка, надо давать советы, даже если их не просят. Просто форму советования надо очень тщательно обдумать, чтобы негатив в ответ не получить.
14 ноя 2005, 16:00
К сожалению, если ребенок одет, умыт, накормлен и т.п., то по-поводу проблем со здоровьем, в развитии к специалистам могут обращаться только родители.
Я была очень обеспокоена здоровьем своей племянницы, но ни меня, ни бабушку нигде слушать не стали. Ответ один: "За помощью должны обратиться мать или отец".
А маме казалось, что все пройдет само собой, что ее умничка-дочка лучше всех, а все, что ей говорили просто не принимала во внимание.
Сейчас уже поздно. "Поезд ушел". После определенного возраста полностью вылечиться нельзя.
Мама не знает, что ей делать. Часто плачет. И говорит, что зря не слушала советы раньше.
14 ноя 2005, 22:06
Извините, а если не секрет, что именно с племянницей?
14 ноя 2005, 22:40
Да там много чего накручено. Неврология (я в этом не разбираюсь). На это накрутились семейные проблемы, проколы в воспитании...
Одним словом, как сказали специалисты: получилось то, что получилось. Виноваты все и никто...
У меня близкая подруга - медицинский психолог. Так вот она еще 5 или 6 лет назад обратила внимание на племянницу, на ее поведение, реакции и т.п.. Дала прогноз того, что может случиться, если ей не занятся серьезно и сразу.
Предлагала помочь с хорошими специалистами...
Потом неадекватное поведение стало бросаться в глаза и людям без специальной подготовки.
Я несколько лет пыталась убедить сестру обратиться к врачам. Но она отвечала, что все нормально, что это ее ребенок и она сама знает, что лучше для ее ребенка... Что я и моя подруга сгущаем краски, что у нас нет опыта в воспитании детей... И все в таком духе.
А год назад она наконец решилась. Провели полное исследование головного мозга, была консультация у хорошего невропатолога (не из районной поликлинники), у психолога...
Маме после этих исследований и консультаций сразу задали вопрос: почему ребенок не стоит на учете у невропатолога, почему не проходит лечения...
Девочка в 10 лет неуправляема. Делает, что ей придет в голову, прекрасно зная о последствиях, которые ее ждут. За ней нужен постоянный тотальный контроль во всем. Мама плачет от бессилия. А кто виноват?
Конечно, если бы все это происходило сейчас, то она не стала бы так долго ждать, но... Время ведь не повернешь вспять.
А по последним данным эффективное лечение таких проблем возможно только до 9 лет. Дальше - только небольшая коррекция поведения, да и на это надо немало времени и сил потратить.
Извините, гружу своими проблемами. Но... Наболело.
А тут случайно наткнулась на этот топик. Советы.. Чужие дети... Проходили. Наелись. Теперь даю советы только тогда, когда просят.
15 ноя 2005, 09:17
Да, так часто бывает. Люди всегда хотят учиться на собственных ошибках, с младенчества и до старости. Просто когда на собственных ошибках учатся за счёт собственных детей, особенно трудно остаться в стороне. Плохо, когда дети становятся заложниками родительского упрямства.
14 ноя 2005, 15:30
Даже не переворачивается? Хм...
14 ноя 2005, 15:43
ИМХО есть.
14 ноя 2005, 15:45
Повод есть. Ходунки надо отменить, потому как ребенок не умеет еще даже делать то, что должен к этому возрасту, а ему уже дают возможности, которые он не может "вместить". Нарушается разумная поледовательность в развитии.
14 ноя 2005, 16:08
ИМХО - они зря его в ходунки посадили, у него нет стимула тренировать мышцы спины, ручек, ножек, пресса. И так все легко в ходунках, зачем напрягаться?
Форма головы может быть наследственной, ни у кого в родне такой нет? Если нет, тогда надо бы провериться у врачей.
Не сидит и не ползает - может и не криминал, а вот не переворачивается и не поднимается на ручках - я бы задумалась. Что им педиатр говорит? На массаже были?
15 ноя 2005, 01:09
Переворачиваться и держать тело на ручках точно дожен в этом возрасте! Все остальное - вроде имеет право пока и не делать:) Ходунки деткам не рекомендуют, они больше для мам, чем для детей. Если уж их и использовать, то только, когда ребенок научится уже сам садиться хотя бы, да и то не целый день!
14 ноя 2005, 21:18
Нам скоро 8 и мы не садимся и не ползаем, правда усиленно стараемся это делать. Врач говорит небольшая задержка моторного развития. Показан массаж.Но ходунки строго под запретом, а прыгунки только 15 минут в день, просто развлечься малышу.

Самое главное чтобы ничего со стороны неврологии не было, а в остальном нужно заниматься с малышом, учить, раз сам не хочет. ИМХО.
автор
14 ноя 2005, 22:42
Девочки, спасибо, все прочитала.
что же делать? как в корректной форме сказать о том что нужна консультация специалиста? живут в деревне (250км от Москвы)-какие уж там спецы.... Мама нормальная, с высшим образованием даже, но гордится что ребенок уже и оливье пробовал (она сама ему жевала..) это мои дальние родственники по мужу, насчет советов-даже не знаю как говорить (меня и так особо не любят -аргумент "умничаешь много"). у нас детишки ровесники почти, но вроде по возрасту развиваемся.. чем опасно для малыша? как быть?
14 ноя 2005, 23:34
Оливье пусть жует сама :) И ходунки отменить срочно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325