Меню

Сотрясение мозга 1 г.10мес.

AD
14 ноя 2005, 13:11
Сотрясение мозга 1 г.10мес.
Дочка 1 год 10 мес. упала с горки около 1,5 метра спиной. Сразу заплакала, успокоилась. Дома ее вырвало. Больше никаких поводов для беспокойства - ни ушиба, ни изменения в поведении, ни капризов, только ужинать не стала. На всякий случай поехали в дет. больницу. Сделали укол (не очень разобрала название, что-то типа лазикс 0,2). Врач сказал, что при любом сотрясении мозга нужно ложиться в больницу, мол последствия неизвестны, головные боли и др. Я спросила как будут лечить - таблетки и наблюдение. То есть минимум пять дней - гулять по коридору, не купаться, без игрушек. Я отказалась от госпитализации.
Вопрос про лекарства: по 1/4 каждых таблеток диакарб, аспаркам(3 дня через один), аскорутин и глюконат кальция два раза в день. Пить три недели.

Не много ли? Хочется знать Ваше мнение. Спасибо.
14 ноя 2005, 13:23
Стандартный набор, это вам мало прописали, сходите еще к неврологу, добавит.
14 ноя 2005, 18:30
неа, вряд ли добавит, нам такое невролог прописал, правда дней 6 диакарб, а остальное 10 дней
14 ноя 2005, 18:38
неужели ноотропил какой нибудь не прописал? прям удивительно.
Мы ещё на больничном после сотрясения, правда нам 6 лет, но кроме медекаментов у нас был строгий постельный режим, втавать только в туалет, телевизор не смотреть, в компьютер не играть.. и так 2 недели, и от госпитализации мы отказались тоже, лежали дома. Из лекарств пьём только ноотропил, но у нас не было рвоты, головной боли и т.д.
15 ноя 2005, 09:45
Нет, не много. Пейте обязательно. Недолеченное сотрясение мозга очень опасно. Постельный режим 10 дней, телевизор и всё, что даёт нагрузку на глаза и мозг, категорически нельзя. Мы сбежали из больницы на третий день, там условия просто чудовищные, хотя отделение нейрохирургии в 9 больнице на Шмидтовском - лучшее и чуть ли не единственное в Москве. То, что только вырвало и больше ничего - это нормально, у таких маленьких детей редко бывает, чтобы все симптомы были. Часто бывает, что у детей дошкольного возраста сотрясение вообще бессимптомно проходит. Или симптомы на второй или третий день, например. Но раз вырвало и от еды отказалась - 100% сотрясение. Вырвало - и на следующий день как новенький ребенок, как будто ничего и не было, я по себе и по дочери своей знаю. У меня было в 5 лет, сильное сотрясение, рвало, простите за подробности, минут 40 без перерыва, а на следующий день я в больнице в прятки играла с соседками по палате. У Сони - в два года, вырвало 1 раз и не ела два дня. Зато синяк был на половину лба и переносица вся затекла (она лбом ударилась). У всех по разному проходит.
Хорошо, что нет нарушения поведения и капризов, это хороший признак.
Вообще первые три-пять дней особенно важны, постарайтесь соблюдать постельный режим хотя бы эти пять дней (я понимаю ,что двухлетнего ребенка в кровати трудно удержать 10 дней, но надо стараться). Внимательно следите, чуть что не так - сразу неотложку.
15 ноя 2005, 11:55
Ноотропил - аналог пантогама (что есть самое безобидное лекарство в неврологии (это так, для справки)

Диакарб - по действию - мочегонное средство, собственно, только это и есть лекарство.
Все остальное - аспаркам (калий и магний),глюконат кальция (кальций) лишь восполняет то,что выводится из организма при приеме диакарба.

Так что не переживайте за количество.

Пусть у вас все будет хорошо,а диакарб будет лишь "страховкой".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325