Меню

Слезный канальчик

AD
Anonymous
12 ноя 2005, 13:15
Народ!!!!!Подскажите пожалуйста,что делать?Нам 5 месяцев, а унас как срождения слезился глазик, так до сих пор и слезится,иногда появляются гнойный выделения.Окулист сказал массаж и фурацилином промывать, но как мертвому припарка!За последние дни и второй начал(Ездили в Гольм Гольц, сказали очередь до конца января.За деньги тоже никак,типа врачей нет!может у кого есть связи и знакомые в Морозовской,Филатовской, чтобы помогли малышке!А то смотреть жалко
12 ноя 2005, 13:46
У нас то же самое.Печально.А народ молчит...Может никто ничего не может посоветовать
12 ноя 2005, 15:47
У нас эта же проблема, но нам уже больше 2 лет. с возрастом глаз перестал гноиться, а слеза течёт только на ветру...Рекомендаций очень много, но я вот нашла одну, из старых форумов..

"Если это дакриоцистит, то прежде чем прибегнуть к крайней мере - зондированию - лучше попробовать справиться своими силами, т.е. консервативным лечением. Зондирование - это крик, сопли, слезы ребенка и родителей.
Нас тоже это не минуло.
Важно разорвать мембранку, которая находится в слезном канале, и которая должна была рассосаться передо родами или прорваться в момент родов. Если этого не произошло, нужно "ей помочь".

Нам доктор назначила такое лечение:

1. ГЛАВНОЕ. Массаж слезного канала 4 раза в день по 20 движений. С усилием. Буквой "Г", сверху вниз, сильным нажатием. Как массировать - должен Вам показать врач, на словах трудно объяснить.

2. ТОЖЕ ГЛАВНОЕ. Девиз: "Ни капли гноя!" То есть
глазик должен промываться каждый раз, как только там появляется гной. Фурацилином или Мирамистином (но его, кажется, надо разводить). Мы промывали Фурацилином.

3. Два вида капель: Макситрол и Торбекс 4 раза в день по 1 капле каждых. Между каплями разных видов перерыв не менее 15 минут.

4. На ночь на нижнее веко мазь Декса-Гентамициновая. Если сильно беспокоит гной, то эту мазь можно до 4-раз в день. Как только гной уменьшился - только на ночь.

5. Все лечение 7 дней. Потом перерыв. Если больше гной не появляется, считайте, что Вы дело сделали - проравли мембранку - вылечились!

Методика врача, которая 17 лет занимается дакриоциститом. Я, правда, ее расширила: после отмены капель-мазей решила до месяца продолжить массирование, тем более деть уже привык.

А массаж делать удобнее всего, когда кормишь грудью лежа. Деть сосет, ему вроде не до глазика, а ты лежишь, одной рукой головку за затылочек придерживаешь, чтобы не болталась, другой - массируешь. Иначе мой не дается "
Кто автор, не помню, я себе копировала просто
12 ноя 2005, 19:50
напишите мне, пожалуйста, на мыло viktoriya@tochka.ru. Я могу дать координаты врача. Правда мы контактировали с ней 3 года назад, когда делали зондирование слезного канала старшей, но может этот контакт еще рабочий.
12 ноя 2005, 21:02
Честно говоря удивлена - неужели в Морозовской нельзя сделать быстрее? Тем более за деньги... Мы правда, к счастью, отделались массажиком месяцам к четырем... Но в то время интересовалась этим вопросом - впервые слышу, что такие сложности:(
13 ноя 2005, 15:31
Запишитесь на конец января:). Заодно может к январю само еще пройдет;). В буржуиндии считается, что к 9 мес у большинства само проходит.

Правда, например, у нас не прошло, и даже еще где-то полгода после зондирования слезился:(. Потом прошел. Так и не знаю, то ли прокололи не до конца, то ли непонятно что:)...
14 ноя 2005, 00:44
У нас так было 2,5 месяца.Массажировали,промывали...А потом одна врач выписала капли с антибиотиками.Через неделю забыли,что это с нами было:)
14 ноя 2005, 01:30
у нас само прошло в 9 месяцев
(с транслита)
15 ноя 2005, 20:52
Я своему делала массаж и капала "Сульфацил-натрия". Всё обошлось без вмешательств окулиста
12 ноя 2005, 17:41
У нас такое было.Но нам поставили в замечательном роддоме №29 диагноз хламидии в глазах,и врач из поликлиники лечил согласно этому диагнозу.А на самом деле просто не открылся слезный канальчик.Мы и массаж делали,и капали,и мазали-все без толку.Потом нам педиатр сказала,что надо в хорошем центре взять мазок из глаза,что мы и сделали,а заодно и я проверилась на эти якобы хламидии.Результат-отрицательный(сейчас всех бы поубивала в этом роддоме,а тогда некогда было).Мы тогда поехали в Морозовскую,приезжаем-запись на зондирование на месяц вперед,но есть платная услуга-на следующей неделе.Мы конечно заплатили,ведь ребенку шел восьмой месяц-попали к заведующей,она нам и делала;ребенка забирают-через пару минут выносят,крик его из-за двери-невыносимо,но после он тут же начинает пить из бутылочки и всем улыбаться.Я так понимаю,что кричат,потому что детей держат в четыре руки и лекрство горькое через нос в рот попадает.Но это пара минут.Но...Нам понадобилось 4 зондирования,т.к.ребенок уже был большой,шло окостенение костей черепа,канал уже не такой податливый-это нам заведующая объяснила.Но мы не по своей вине так затянули с этим.После первого зондирования гной ушел,а слеза на улице появлялась.Последующие зондирования бесплатные-мы вроде как хроники уже были.Но после четвертого-больше ничего подобного!Абсолютно без проблем с глазами,сыну уже 9 лет.Говорю всем:не затягивайте,сделаете один раз-и спите спокойно!Зондирование это еще не самое страшное.
13 ноя 2005, 00:15
В консультативной глазной поликлинике при Морозовской б-це(Мытная ,10) платно (официально , через кассу)можно сделать довольно быстро.
13 ноя 2005, 11:32
Спасибо всем!Попробуем каплями, а потом в Морозовскую!!!!
13 ноя 2005, 13:58
Нам тоже делали в Морозовской, по рекомендации акулиста из Филатовской. Если делать зондирование, то чем младше ребенок, тем лучше.
13 ноя 2005, 13:49
Нам массажики не помогли,делали зондирование в 1год и 3 месяца под общим наркозом.Без криков,но с отходняком.Сейчас (ТТТ) всё в порядке.Живу в Израиле.Были у 2-х врачей:один сказал зондирование после года,другой -до года без обезболивания и что мы уже oпоздали(нам было около 8-ми месяцев).
(с транслита)
13 ноя 2005, 16:51
Не паникуйте! Прокол всегда успеете сделать, тем более, что я слышала его в России делают только под местной анестезией. Нашей дочке делали прокол в Америке в 1 год (под общей анестезией) и обнаружили вообще полное отсутствие канала. Потом нам пришлось ей еще пластику делать.

Массируйте глазик и надейтесь на лучшее. Думаю, что у вас все не так серьезно. Обычно к году канальчик (если он есть) открывается.
14 ноя 2005, 13:42
Надо делать зондирование и лучше не тянуть. В Морозовской хорошо делают, мы там год назад делали. Чем раньше сделаете, тем лучше для ребенка. Это совсем не страшно и никакой анастезии не надо, это не больно - всего лишь прокол пленки.
14 ноя 2005, 10:03
нам делали прокол в 2 месяца, тоже слезился вначале один глазик, потом и другой( массаж не помогал и капли). Делали в Тушинской, по направлению из поликлиники.
Anonymous
15 ноя 2005, 17:34
Народ!!!!!!!!!!!!!А капли помогают?????????
15 ноя 2005, 23:19
Какие? Мы делали массаж, без капель. Помогло:)
15 ноя 2005, 20:25
В "Семейном докоре" на Воронцовской ул. делают,называется бужирование канала. Стоит 3 с лишним тыс. руб. По записи, но за нед. Нам делали в 3 мес. Все, ТТТ, прошло.
AD
AD
15 ноя 2005, 20:46
В 5 месяцев массаж и промывания могут не помочь - зондирование в этом случае показано. Можете приехать к нам в институт (в понедельник будет доктор в отделении, который делает это за 5 минут). Стоимость процедуры - 800 рублей один глаз. Делается при необходимости день в день.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325